2月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント、インパクトの候補発表


おまたせしました、2月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント、インパクトのノミネートを発表します

月間MVP(選択可能選手5)
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン KENTAを降しIWGPヘビー、IWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
鷹木信悟(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン 後藤を降しNEVER無差別級王座を奪取、石井を降し防衛)
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン リーを降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
ジョン・モクスリー(鈴木を降しIWGP USヘビー級王座を防衛)
宮原健斗(全日本プロレス/NEXTREAM 青柳を降し三冠ヘビー級王座を10度防衛)
横須賀ススム(DRAGON GATE アキラ、岡田を降し世界ジュニアヘビー級王座を連続防衛)
ヨシタツ(全日本プロレス GAINAを降しGAORA TV王座を防衛)
杉浦貴(NOAH/杉浦軍 清宮を降しGHCナショナル王座を防衛)
松本浩代(アジャ、尾崎、安納との4WAY超プラズマ爆破マッチを制して爆破女王を奪取)
土井成樹(DRAGON GATE/闘龍門 Kzyを降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
石田凱士(DRAGON GATE/R.E.D 堀口を降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
田中将斗(ZERO1 MAOを降しKO-D無差別級王座を防衛)
クリス・ブルックス(竹下を降し初代DDT UNIVERSAL王座となる)
坂崎ユカ(東京女子プロレス オースチンを降しプリンセス・オブ・プリンセス王座を防衛)
石井慧介(ガンバレ☆プロレス 今成を降しインディベンデントワールド世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
橋本大地(大日本プロレス 野村を降しBJW世界ストロングヘビー級王座を防衛)
青木優也(大日本プロレス リンダを降しBJW認定ジュニアヘビー級王座を防衛)
中嶋勝彦(NOAH/AXIZ 芦野を降しWRESTLE-1チャンピオンシップを防衛)
ヒート(アンディを降しWRESTLE-1クルーザーフェスを優勝)
雪妃真矢(アイスリボン/エネミー軍 藤田を降しICE∞王座を防衛)
愛海(センダイガールズプロレスリング AKARIを降しセンダイガールズジュニアチャンピオンシップを防衛)
星輝ありさ(スターダム/STARS ビーを降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
野崎渚(wave 響を降しWAVEシングル王座を防衛)
杉浦透(FREEDOMS 宮本を降しKING of FREEDOM WORLD CHAMPIONSHIPを防衛)
進祐哉(FREEDOMS 谷嵜を降しUWA世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
浅川紫悠(2AW/Tempest ダイナソーを降し2AW無差別級王座を防衛)
高梨将弘(DDT 藤田を降しユニオンMAX王座を防衛)
ゴールドバーグ(WWE SAMCKDOWN ワイアットを降しWWEユニバーサル王座を奪取)
ブロック・レスナー(WWE RAW リコシェを降しWWE王座を防衛)
ベイリー(WWE SMACKDOWN ナオミを降しSD女子王座を防衛)

タッグMVP候補(選択可能チーム3)
棚橋弘至 飯伏幸太(新日本プロレス/ゴールデンエース G.o.Dを降しIWGPタッグ王座を防衛)
YHO SHO(新日本プロレス/ROPPONGI3K デスペラード&金丸、田口&ロメロを降しIWGPジュニアタッグ王座連続防衛)
鷹木信悟 EVIL BUSHI(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン 後藤&石井&イーグルス、矢野&カバナ&田口を降しNEVER無差別級6人タッグ王座を連続防衛)
諏訪魔 石川修司(全日本プロレス/暴走大巨人 入江&ルーカスを降し世界タッグ王座を防衛)
Ben-K ストロングマシンJ ドラゴン・ダイヤ(DRAGON GATE キッド&斎了&アラケンを降しオープン・ザ・トライアングル王座を防衛)
上野勇希 吉村直巳(DDT/ノーチラス ディーノ&ササダンゴを降しKO-Dタッグ王座を防衛)
関本大介 佐藤耕平(大日本プロレス&ZERO1/盟友タッグ ヤンキー二丁拳銃を降しBJWタッグ王座を防衛)
藤本つかさ つくし(アイスリボン/ドロップキッカーズ ラム会長&山下を降しインターナショナルリボンタッグ王座を防衛)
DASH・チサコ 松本浩代(令和アルテマパワーズ 橋本&優宇を降しセンダイガールズタッグチャンピオンシップを防衛)
ジュリア 朱里 舞華(ドンナ・デル・モンド 桃&林下&AZMを降しアーティスト・オブ・スターダム王座を奪取)
ビオレント・ジャック マンモス佐々木(FREEDOMS ジャスティン&ディッキンソンを降しKING of FREEDOM WORLD TAG CHAMPIONSHIPを防衛)
タンク永井 吉田綾斗(2AW/シリウスロア 藤田&最上を降し初代2AWタッグ王者となる)
ツトム・オースギ バナナ千賀(SOS イサミ&関根を降しIRON FISTタッグ王座を防衛)
ツバサ ビリーケン・キッド 政宗(谷嵜&中津&瀧澤を降しUWA6人タッグ王座を奪取)
セス・ロリンズ バディ・マーフィー(WWE RAW ストリート・プロフィッツを降しRAWタッグ王座を防衛)
ザ・ミズ ジョン・モリソン(WWE SMACKDOWN コフィ&ビックEを降しSDタッグ王座を奪取)

ベストバウト候補(選択可能試合10)
鷹木信悟vs後藤洋央紀(新日本プロレス 2月1日 北海道立総合体育センター・北海きたえーる)
オカダ・カズチカvsタイチ(新日本プロレス 2月2日 北海道立総合体育センター・北海きたえーる)
ザック・セイバーJr.vsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 2月2日 北海道立総合体育センター・北海きたえーる)
鷹木信悟 EVIL BUSHIvs後藤洋央紀 石井智宏 ロビー・イーグルス(新日本プロレス 2月6日 後楽園ホール)
内藤哲也vsKENTA(新日本プロレス 2月9日 大阪城ホール)
ジョン・モクスリーvs鈴木みのる(新日本プロレス 2月9日 大阪城ホール)
高橋ヒロムvsリュウ・リー(新日本プロレス 2月9日 大阪城ホール)
ジェイ・ホワイトvsSANADA (新日本プロレス 2月9日 大阪城ホール)
YHO SHOvsエル・デスペラード 金丸義信(新日本プロレス 2月9日 大阪城ホール)
鷹木信悟vs石井智宏(新日本プロレス 2月20日 後楽園ホール)
YHO SHOvs田口隆祐 ロッキー・ロメロ(新日本プロレス 2月20日 後楽園ホール)
棚橋弘至 飯伏幸太vsタマ・トンガ タンガ・ロア(新日本プロレス 2月21日 後楽園ホール)
鷹木信悟 EVIL BUSHIvs矢野通 コルト・カバナ 田口隆祐(新日本プロレス 2月21日 後楽園ホール)
オカダ・カズチカ 棚橋弘至 飯伏幸太 後藤洋央紀vs中西学 天山広吉 小島聡 永田裕志(新日本プロレス 2月21日 後楽園ホール)
諏訪魔 石川修司vsジェイク・リー 吉田綾斗(全日本プロレス 2月6日 新木場1stRING)
宮原健斗vs青柳優馬(全日本プロレス 2月11日 後楽園ホール)
諏訪魔 石川修司vs入江茂弘 ルーカス・スティール(全日本プロレス 2月11日 後楽園ホール)
横須賀ススムvsフランシスコ・アキラ(全日本プロレス 2月11日 後楽園ホール)
横須賀ススムvs岡田佑介(全日本プロレス 2月23日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
ヨシタツvsGAINA(全日本プロレス 2月23日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
中嶋勝彦vs鈴木秀樹(NOAH 2月18日 後楽園ホール)
杉浦貴vs清宮海斗(NOAH 2月24日 名古屋国際会議場)
松本浩代vs尾崎魔弓vsアジャ・コングvs安納サオリ(超花火プロレス 2月24日 神奈川・カルッツ川崎)
CIMA T-Hawk エル・リンダマン 入江茂弘vs田中将斗 ヒデ久保田 菅原拓也 日高郁人(超花火プロレス 2月24日 神奈川・カルッツ川崎)
土井成樹vsKzy(DRAGON GATE 2月7日 後楽園ホール)
ドラゴン・キッド 斎藤了 新井健一郎vs吉田隆司 ディアマンテ H・Y・OvsストロングマシンJ ヨースケ♡サンタマリア 奥田啓介(DRAGON GATE 2月7日 後楽園ホール)
Ben-K ストロングマシンJ ドラゴン・ダイヤvsドラゴン・キッド 斎藤了 新井健一郎(DRAGON GATE 2月29日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
石田凱士vs堀口元気(DRAGON GATE 2月29日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
田中将斗vsMAO (DDT 2月23日 後楽園ホール)
クリス・ブルックスvs竹下幸之介(DDT 2月23日 後楽園ホール)
上野勇希 吉村直巳vs男色ディーノ スーパー・ササダンゴ・マシン(DDT 2月24日 愛知・東スポーツセンター)
坂崎ユカvsラナ・オースチン(東京女子プロレス 2月11日 東京・北沢タウンホール)
石井慧介vs今成夢人(ガンバレ☆プロレス 2月24日 東京・成城ホール)
関本大介 佐藤耕平vs宮本裕向 木髙イサミ(大日本プロレス 2月11日 後楽園ホール)
青木優也vs阿部史典(大日本プロレス 2月11日 後楽園ホール)
田中将斗vs河上隆一(大日本プロレス&ZERO1 2月20日 新木場1stRING)
橋本大地vs野村卓矢(大日本プロレス 2月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
青木優也vsエル・リンダマン(大日本プロレス 2月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
中嶋勝彦vs芦野祥太郎(WRESTLE-1 2月12日 後楽園ホール)
ヒートvsアンディ・ウー(WRESTLE-1 2月12日 後楽園ホール)
雪妃真矢vs藤田あかね(アイスリボン 2月24日 後楽園ホール)
藤本つかさ つくしvsラム会長 山下りな(アイスリボン 2月24日 後楽園ホール)
DASH・チサコ 松本浩代vs橋本千紘 優宇(センダイガールズ 2月19日 宮城野区文化センター)
彩羽匠vs岩谷麻優(スターダム 2月8日 後楽園ホール)
星輝ありさvsビー・プレストリー(スターダム 2月8日 後楽園ホール)
ジュリア 朱里 舞華vs渡辺桃 林下詩美 AZM(スターダム 2月8日 後楽園ホール)
花月引退全員掛け(スターダム 2月15日 新木場1stRING)
林下詩美vs上谷沙弥(スターダム 2月16日 新木場1stRING)
Sareee vs世志琥(ディアナ 2月22日 新木場1stRING)
宮崎有妃vs彩羽匠(マーベラス 2月10日 後楽園ホール)
野崎渚vs響(wave 2月23日 新木場1stRING)
杉浦透vs宮本裕向(FREEDOMS 2月10日 後楽園ホール)
ビオレント・ジャック マンモス佐々木vsマリュー・ジャスティス クリス・ディッキンソン(FREEDOMS 2月10日 後楽園ホール)
タンク永井 吉田綾斗vs藤田ミノル 最上九(2AW 2月14日 新木場1stRING)
高梨将弘vs藤田ミノル(BASARA 2月18日 新木場1stRING)
ツトム・オースギ バナナ千賀vs木髙イサミ 関根龍一(BASARA 2月18日 新木場1stRING)
CIMAvsTORU(TTT 2月25日 新木場1stRING)
西村修vsユン・ガンチョル(TWC 2月19日 新木場1stRING)
里村明衣子vs花月(花月自主興行 2月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)

ベストシリーズ&イベント(選択可能数5)
新日本プロレス「THE NEW BEGINNING in SAPPORO ~雪の札幌2連戦~」2月1、2日 北海道立総合体育センター・北海きたえーる
新日本プロレス「THE NEW JAPAN BEGINNING in OSAKA」2月9日 大阪城ホール
新日本プロレス「タイガー服部レフェリー引退記念大会」2月19日 後楽園ホール
新日本プロレス「中西学 引退記念大会」2月22日 後楽園ホール
全日本プロレス「陣プロデュース興行~GROWIN’UP VOL.23」2月6日 新木場1stRING
全日本プロレス「2020EXCITE SERIES」2月11日 後楽園ホール~23日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
NOAH「PRO WRESTLING NOAH 20th ANNIVERSARY NOAH the CHRONICLE vol.1」2月24日 名古屋国際会議場 
超花火プロレス「超花火プロレス旗揚げ戦」2月24日 神奈川・カルッツ川崎
DRAGON GATE「TRUTH GATE 2020」2月7日 後楽園ホール
DDT「Into The Fight 2020」2月23日 後楽園ホール
東京女子プロレス「TOKYO JOSHI 2020 WINTER ~wonderful harmony~」2月11日 北沢タウンホール
ガンバレ☆プロレス「スタープラチナ2020」2月24日 東京・成城ホール
大日本プロレス 2月11日 後楽園ホール
大日本プロレス&ZERO1合同興行「激突」2月20日 新木場1stRING
大日本プロレス「大阪サプライズ48~千年の轍2020」 2月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR 2020 W-IMPACT」2月12日 後楽園ホール
PRO-WRESTLING MASTERS 2月28日 後楽園ホール
アイスリボン「RE:BORN」2月24日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング 2月19日 宮城野区立文化センター
スターダム「The way to major league 2020」2月8日 後楽園ホール
ディアナ 2月22日 新木場1stRING
wave「Sunday Wave Vol.37」2月23日 新木場1stRING
FREEDOMS「Go beyond the Limit 2020」2月10日 後楽園ホール
2AW 2月14日 新木場1stRING
2AW「GRAND SLAM in TKP ガーデンシティ千葉」2月23日 TKPガーデンシティ千葉
BASARA「伐折羅・佰弐拾う弐~宴~」2月18日 新木場1stRING
GCW 2月3~5日 新木場1stRING
TWC 2月19日 新木場1stRING
TTT「武骨道3」2月25日 新木場1stRING
花月自主興行「花月引退興行~many face~」2月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
WWE「Super ShowDown」2月27日 サウジアラビア

ベストインパクト(選択可能数5)
2月2日 新日本プロレス 北海道立総合体育センター・北海きたえーる タイチを降したオカダ・カズチカがアントニオ猪木の名前を出す
2月9日 新日本プロレス 大阪城ホール IWGPヘビー、インターコンチを防衛した内藤哲也が高橋ヒロムとの対戦をアピール
2月6日 全日本プロレス 宮原健斗が小仲=ペールワンに対抗して、宮原=ペールワンに変身
2月7日 DRAGON GATE 後楽園ホール 同士討ちをしたEitaとビックR清水の間で亀裂
2月10日 FREEDOMS 後楽園ホール 長期欠場の正岡大介が登場も、ビオレント・ジャックの裏切りを受けて復帰を宣言
2月12日 WRESTLE-1 後楽園ホール 王者・中嶋勝彦に挑戦者に指名されたカズ・ハヤシがスーパーキックを浴びせる。
2月12日 JUST TAP OUT 新木場1stRING スターダムを”退団?”したアンドラス宮城が出現して参戦をアピール
2月15日 みちのくプロレス 新木場1stRING マスター・サスケが憑依してデルフィンクラッチを披露
2月15日 みちのくプロレス 新木場1stRING バラモン兄弟がプリティ太田を掘り起こしたためマスター・サスケと対立
2月16日 スターダム 新木場1stRING 上谷沙弥がクイーンズクエスト、星野唯月がSTARS入り
2月19日 新日本プロレス 後楽園ホール タイガー服部レフェリーが引退
2月22日 新日本プロレス 後楽園ホール 中西学が引退
2月22日 ディアナ 新木場1stRING SareeeがWWE入りを報告
2月23日 2AW TKPガーデンシティ千葉 最上九がTempestを裏切り、3月から復帰する真霜拳號と合体へ
2月23日 2AW TKPガーデンシティ千葉 2AW無差別級王座を防衛した浅川紫悠に大日本プロレスの岡林裕二が挑戦表明
2月23日 DDT 後楽園ホール クリス・ブルックスが初代DDT UNIVERSAL王者となるも佐々木大輔がベルトを盗む
2月24日 大日本プロレス エディオンアリーナ大阪第二競技場 BJWストロング王座を防衛した橋本大地がうっかりIWGPストロング王座と言ってしまう。
2月24日 アイスリボン 後楽園ホール 雪妃真矢がラム会長、山下りなのエネミー軍に合流
2月24日 超花火プロレス カルッツ川崎 アジャ・コングが超花火プロレスとOZアカデミーの2団体所属に
2月24日 花月自主興行 エディオンアリーナ大阪第二競技場 里村明衣子に敗れた花月が引退
2月28日 PRO-WRESTLING MASTERS 後楽園ホール アントニオ猪木登場で長州力、前田日明、木村健悟、木戸修もサプライズで登場

以上に決定しました。
投票開始は3月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までです。投票はこちら→https://igapro24.com/2020/03/03/202002mvp/投票をお待ちしています

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。