5月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント、ベストインパクト候補発表!


お待たせしました、5月の月間MVP各賞の候補を発表します。

MVP候補(選択可能数5)
ジェイ・ホワイト(新日本プロレス/BULLET CLUB 棚橋を降しNEVER無差別級王座を奪取)
ジョン・モクスリー(永田を降して IWGP USヘビー級王座を防衛)
ジェイク・リー(全日本プロレス/TOTAL ECLIPSE 宮原を降し2021Champion Carnivalを優勝)
杉浦貴(NOAH/杉浦軍 桜庭を降してGHCナショナル王座を防衛)
小峠篤司(NOAH/桃の青春 進を降してGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
上野勇希(DDT/THE 37KAMINA 高尾、彰人を降してDDT UNIVERSAL王座を連続防衛)
クリス・ブルックス(DDT 赤井を降してDDT EXTREME王座を防衛)
山下実優(東京女子プロレス 辰巳を降しプリンセス・オブ・プリンセス王座を奪取)
乃蒼ヒカリ(アップアップガールズ 上福を降してインターナショナル・プリンセス王座を奪取)
田中将斗(ZERO1/リベンジャーズ CIMAを降して世界ヘビー級王座を防衛)
シュン・スカイウォーカー(DRAGON GATE/MASQUERADE 菊田を降してオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
奥田啓介(HIGH-END U-Tを降してオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
中之上靖文(大日本プロレス 関本を降してBJW認定世界ストロングヘビー級王座を防衛)
加藤園子(OZアカデミー 関口を降してOZアカデミー無差別級王座を防衛)
藤本つかさ(アイスリボン もち、トトロ、本間を降してICE∞王座を3連続防衛)
世羅りさ(アイスリボン あかねを降してFantastICE王座を防衛)
高岩竜一(神威を降してUWA世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
滝澤大志(2AW 梶を降して2AW無差別級王座を防衛)
ロマン・レインズ(WWE SMACKDOWN セザーロを降してWWEユニバーサル王座を防衛)
ボビー・ラシュリー(WWE RAW マッキンタイヤ、ストローマンとの3WAY戦を制してWWE王座を防衛)
リア・リブリー(WWE RAW アスカ、シャーロットとのトリプルスレッド戦を制してWWE RAW女子王座を防衛)

タッグMVP候補(選択可能チーム3)
中嶋勝彦 マサ北宮(NOAH ヨネ&谷口を降してGHCタッグ王座を防衛)
原田大輔 大原はじめ(NOAH/大原田 小川&HAYATAを降してGHCジュニアタッグ王座を奪取)
竹下幸之介 勝俣瞬馬(DDT/THE 37 KAMINA 佐々木&火野を破ってUltimate Tag League 2021を優勝)
遠藤哲哉 高尾蒼馬 火野裕士(DAMNATION 大鷲&平田&吉村を降してKO-D6人タッグ王座を防衛)
高木三四郎 納谷幸男 力 なべやかん (チームサラブレット 中村&岡谷&小嶋&高鹿を降してKO-D8人タッグ王座を防衛)
沙希様 メイ・サン=ミッシェル(NEO美威獅鬼軍 舞海&鈴芽を降してプリンセスタッグ王座を防衛)
ジェイソン・リー ドラゴン・ダイヤ ラ・エストレージャ(DRAGON GATE/MASQUERADE NATURAL VIBESを降してオープン・ザ・トライアングルゲート王座を防衛)
石田凱士 KAZMA SAKAMOTO(R.E.D 望月&吉田を降してオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を奪取)
野村卓矢 阿部史典(アストロノーツ 岡林&入江を降してBJWタッグ王座を防衛)
ジュリア 朱里(スターダム/Alto livello KABALIWAN 桃&AZM、岩谷&キッドを降し、ゴッテス・オブ・スターダム王座を連続防衛)
中野たむ ウナギ・サヤカ 白川未奈(COSMIC ANGELS 舞華&ひめか&なつぽいからアーティスト・オブ・スターダム王座を防衛)
松本浩代 柊くるみ(超・破壊タッグ ハム子&いぶきを降してインターナショナルリボンタッグを防衛)
倉垣翼 青木いつ希(米山&優宇を降してOZアカデミー認定タッグ王座を奪取)
真琴 朱崇花(ラス・フレッサ・デ・エゴイスタス 奈七永&中島を降してSEAdLINNNG BEYOND THE SEA Tag Championshipを奪取)
ザ・グレート・サスケ 新崎人生(みちのくプロレス ヤッペーマン1号&ヤッペーマン2号を降して東北&UWA世界タッグ王座を奪取)
植木嵩行 佐久田俊行(E.R.E 藤田&山下を降してKING of FREEDOM WORLD TAG王座を奪取)
真霜拳號 花見達也(2AW 仁木&若松を降して2AWタッグ王座を防衛)
レイ・ミステリオ ドミニク・ミステリオ(WWE SMACKDOWN ジグラー&ルードを降してSDタッグ王座を奪取)

ベストバウト候補(選択可能数10)
ジェイ・ホワイトvs棚橋弘至(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
タイチvsタマ・トンガ (新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
ザック・セイバーJr.vsタンガ・ロア (新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
ウィル・オスプレイvs鷹木信悟(新日本プロレス 5月4日 福岡国際センター)
ジョン・モクスリーvs永田裕志(AEW 5月12日 フロリダ州ジャクソンビル)
石川修司vs諏訪魔 (全日本プロレス 5月3日 全日本プロレスTV配信)
ジェイク・リーvs宮原健斗(全日本プロレス 5月3日 全日本プロレスTV配信)
田中将斗vs清宮海斗(NOAH 5月2日 WRESTLE UNIVERSE配信)
田中将斗vs稲村愛輝(NOAH 5月3日 WRESTLE UNIVERSE配信)
杉浦貴vs桜庭和志(NOAH 5月31日 後楽園ホール)
小峠篤司vs進祐哉 (NOAH 5月31日 後楽園ホール)
中嶋勝彦 マサ北宮vsモハメド ヨネ 谷口周平 (NOAH 5月31日 後楽園ホール)
原田大輔 大原はじめvs小川良成 HAYATA (NOAH 5月31日 後楽園ホール)
上野勇希vs高尾蒼馬(DDT 5月4日 後楽園ホール)
クリス・ブルックスvs赤井沙希(DDT 5月4日 後楽園ホール)
高木三四郎 納谷幸男 力 なべやかんvs中村圭吾 岡谷英樹 小嶋斗偉 高鹿佑也(DDT 5月4日 後楽園ホール)
クリス・ブルックス アントーニオ本多vs秋山準 大石真翔(DDT 5月9日 後楽園ホール)
竹下幸之介 勝俣瞬馬vs秋山準 大石真翔(DDT 5月27日 新宿FACE)
竹下幸之介 勝俣瞬馬vs佐々木大輔 火野裕士(DDT 5月27日 新宿FACE)
上野勇希vs彰人(DDT 5月29日 福岡・西鉄ホール)
遠藤哲哉 高尾蒼馬 火野裕士vs大鷲透 吉村直巳 平田一喜(DDT 5月30日 熊本城ホール・シビックホール)
山下実優vs辰巳リカ(東京女子プロレス 5月4日 後楽園ホール)
沙希様 メイ・サン=ミッシェルvs舞海魅星 鈴芽 (東京女子プロレス 5月4日 後楽園ホール)
伊藤麻希 遠藤有栖vs荒井優希 渡辺未詩 (東京女子プロレス 5月4日 後楽園ホール)
乃蒼ヒカリvs上福ゆき (東京女子プロレス 5月4日 後楽園ホール)
田中将斗vsCIMA (ZERO1 5月30日 後楽園ホール)
関本大介 岡林裕二vs大谷晋二郎 橋本大地(ZERO1 5月30日 後楽園ホール)
YAMATO KAIvsドラゴン・キッド SB.KENTo マスカラ・コントラ・カベジェラ 金網サバイバル戦(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
ジェイソン・リー ドラゴン・ダイヤ ラ・エストレージャvsKzy 横須賀ススム 堀口元気 (DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
石田凱士 KAZMA SAKAMOTOvs望月成晃 吉田隆司(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
奥田啓介vsU-T(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
YAMATOvsシュン・スカイウォーカー(DRAGON GATE 5月14日 DRAGON GATE NETWORK配信)
横須賀ススムvsKzy(DRAGON GATE 5月14日 DRAGON GATE NETWORK配信)
Kzy vsドラゴン・キッド(DRAGON GATE 5月15日 アクロス福岡)
YAMATOvs奥田啓介(DRAGON GATE 5月15日 アクロス福岡)
ドラゴン・キッドvsEita(DRAGON GATE 5月16日 アクロス福岡)
Kzy vsEita(DRAGON GATE 5月23日 北海道・サッポロ・イーワン・スタジアム)
横須賀ススムvsドラゴン・キッド(DRAGON GATE 5月23日 北海道・サッポロ・イーワン・スタジアム)
野村卓矢 阿部史典vs岡林裕二 入江茂弘(大日本プロレス 5月4日 北海道・シャトレーゼ・ガトーキングダムサッポロ)
中之上靖文vs関本大介(大日本プロレス 5月5日 北海道・シャトレーゼ・ガトーキングダムサッポロ)
伊東竜二vs竹田誠志(大日本プロレス 5月16日 後楽園ホール)
兵頭彰vs木髙イサミ (大日本プロレス 5月16日 後楽園ホール)
加藤園子vs関口翔(OZアカデミー 5月23日 大阪・176BOX)
ジュリア 朱里vs渡辺桃 AZM(スターダム 5月2日 広島産業会館)
舞華vsジュリア(スターダム 5月14日 後楽園ホール)
ウナギ・サヤカvs朱里 (スターダム 5月14日 後楽園ホール)
ジュリア 朱里vs岩谷麻優 スターライト・キッド(スターダム 5月15日 名古屋国際会議場)
中野たむ ウナギ・サヤカ 白川未奈vs舞華 ひめか なつぽい(スターダム 5月16日 名古屋国際会議場)
岩谷麻優vsジュリア(スターダム 5月23日 アイメッセ山梨)
葛西純vs鈴季すず(アイスリボン 5月5日 横浜ラジアントホール)
藤本つかさvs宮城もち(アイスリボン 5月16日 仙台PIT)
松本浩代 柊くるみvs星ハム子 星いぶき(アイスリボン 5月16日 仙台PIT)
世羅りさvs藤田あかね(アイスリボン 5月22日 香川・坂出市立体育館)
藤本つかさvsトトロさつき(アイスリボン 5月23日 大阪・176BOX)
藤本つかさvs本間多恵(アイスリボン 5月30日 名古屋ダイヤモンドホール)
アブドーラ・小林vs鈴季すず (アイスリボン 5月30日 名古屋ダイヤモンドホール)
真琴 朱崇花vs高橋奈七永 中島安里紗(SEAdLINNNG 5月26日 新木場1st RING)
ザ・グレート・サスケ 新崎人生vsヤッペーマン1号 ヤッペーマン2号(みちのくプロレス 5月4日 岩手・矢巾町民総合体育館)
植木嵩行 佐久田俊行vs藤田ミノル 山下りな(FREEDOMS 5月27日 新木場1stIRING)
TAKAみちのく 稲葉ともかvsTAKAみちのく 雫有希(JUST TAP OUT 5月29日 後楽園ホール)
滝澤大志vs梶トマト(2AW 5月5日 2AWスクエア)
真霜拳號 花見達也vs仁木琢朗 若松大樹(2AW 5月30日 2AWスクエア)
T-Hawk エル・リンダマン 渡辺壮馬vsカズ・ハヤシ 田中稔 CIMA(GREAT 5月26日 新宿FACE)
ロマン・レインズvsセザーロ(WWE 5月16日 WWEネットワーク)
リア・リブリーvsシャーロット・フレアーvsアスカ (WWE 5月16日 WWEネットワーク)
レイ・ミステリオ ドミニク・ミステリオvsドルフ・ジグラー ロバート・ルード (WWE 5月16日 WWEネットワーク)

ベストシリーズ&イベント(選択可能数5)
新日本プロレス「レスリングどんたく 2021」5月3、4日 福岡国際センター
全日本プロレス「2021Champion Carnival」4月9日 エディオンアリーナ大阪第二競技場~5月3日 全日本プロレスTV配信
NOAH「THE OVATION 2021」5月2、3日 WRESTLE UNIVERSE配信
NOAH「三沢光晴メモリアル2021」5月31日 後楽園ホール
DDT「MAX BUMP 2021」5月4日 後楽園ホール
DDT「Ultimate Tag League 2021」5月9日 後楽園ホール~27日 新宿FACE
東京女子プロレス「YES! WONDERLAND 2021~僕らはまだ夢の途中~」5月4日 後楽園ホール
爆破甲子園「爆破甲子園2021年春」5月2日 神奈川・鶴見青果市場
ZERO1「真世起創造」5月30日 後楽園ホール
DRAGON GATE「DEAD or ALIVE 2021」5月5日 愛知県体育館
大日本プロレス 5月4、5日 北海道・シャトレーゼ・ガトーキングダムサッポロ
スターダム「CINDERELLA TOURNAMENT 2021 2回戦~準決勝」5月14日 後楽園ホール
スターダム「名古屋大会2Days」5月15、16日 名古屋国際会議場
アイスリボン「仙台リボン2021」5月16日 仙台PIT
OZアカデミー「OZ 25th ~春嵐強襲~」5月9日 新宿FACE
センダイガールズプロレスリング「SENJO Battle cry」5月14日 新木場1stRING
SEAdLINNNG「SINKIBA NIGHT」5月26日 新木場1stRING
FREEDOMS「横浜プロレスまつり2021」5月5日 横浜ラジアントホール
FREEDOMS「F☆スピリット2021」5月28日 新木場1stRING
2AW「2AWちばまつり」5月1日~5日 千葉2AWスクエア
JUST TAP OUT「戦」5月29日 後楽園ホール
天龍プロジェクト「SURVIVE THE REVOLUTION Vol.2」5月12日 新木場1stRING
木村花メモリアル「木村花メモリアルマッチ『またね。』」5月23日 後楽園ホール
GREAT「GREAT FAN MEETING IN SAPPORO」5月5日 北海道・シャトレーゼ・ガトーキングダムサッポロ
GREAT「GREAT PRO-WRESTLING Ver.0」5月26日 新宿FACE
WWE「バックラッシュ」5月16日 WWEネットワーク

ベストインパクト(選択可能数5)
5月2日 NOAH WRESTLE UNIVERSE配信 吉岡世起が造反でSTINGER入り、YO-HEYが大原はじめと決別でNOSAWAと結託でFULL THROTTLEが空中分解
5月3日 新日本プロレス 福岡国際センター タマ・トンガとのアイアンフィンガー争奪ラダーマッチを制したタイチがアイアンフィンガーを供養
5月3日 プロレス酒場GOLD主催興行 仙台PIT 火の玉小僧・菊地毅が引退
5月4日 DDT 後楽園ホール 拳王が登場、高木三四郎と舌戦、サイバーフェスで金剛vsDDT実現へ
5月5日 DRAGON GATE 愛知県体育館 金網サバイバル戦に敗れたSB.KENToが自ら丸坊主に
5月5日 みちのくプロレス 宮城・仙台ヒルズホテル ・みちのくホール ザ・グレート・サスケとバラモン兄弟が亀裂
5月14日 スターダム コグマが6年ぶりにカンバックでSTARS入り
5月15日 NOAH 後楽園ホール 武藤敬司と小川良成が足四の字固めの競演
5月22日 NOAH 横浜ラジアントホール NOSAWA論外からイス攻撃を受けた清宮海斗が大流血
5月26日 GREAT 新宿FACE アンドラス宮城が宮城倫子として登場!
5月26日 SEAdLINNNG 新木場1st RING AEWの水波綾が登場して参戦を表明
5月30日 アイスリボン 名古屋ダイヤモンドホール 鈴季すずがアブドーラ・小林の1万5000円ヘアにバリカンを入れる
5月30日 ZERO1 後楽園ホール 橋本大地が橋本真也のガウンを纏って登場
5月31日 NOAH後楽園ホール 中嶋勝彦&マサ北宮がGHCタッグ王座防衛も、北宮が中嶋をKOして仲間割れ、金剛を離脱
5月31日 NOAH後楽園ホール スーパー・ササダンゴ・マシンと男色ディーノが出現し、杉浦貴&桜庭和志に対戦をパワポで直訴

投票開始は3日の午前0時から~締切は10日の午前0時までです投票をお待ちしています

読み込み中…

エラーが発生しました。ページを再読み込みして、もう一度お試しください。

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。