2月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント、インパクトの候補発表!


お待たせしました2月の月間MVP各賞のノミネートを発表します

MVP候補(選択可能選手5)
飯伏幸太(新日本プロレス SANADAを降してIWGP二冠、内藤を降してIWGPインターコンチネンタル王座を防衛)
エル・デスペラード(鈴木軍 BUSHI、ファンタズモとの3WAY戦を制してIWGPジュニアヘビー級王座を奪取)
棚橋弘至(新日本プロレス O・カーンを降してNEVER無差別級王座を防衛)
ジョン・モクスリー(KENTAを降してIWGP USヘビー級王座を防衛)
諏訪魔(全日本プロレス/Evolution 耕平を降して三冠ヘビー級王座を防衛)
CIMA(#STRONGHEARTS 岩本を降して世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
武藤敬司(NOAH/M’salliance 潮崎を降してGHCヘビー級王座を奪取)
拳王(NOAH/金剛 船木を破ってGHCナショナル王座を奪取)
秋山準(DDT 遠藤を降しKO-D無差別級王座を奪取)
上野勇希(DDT/DDTサウナ部 坂口を降してDDT UNIVERSAL王座を防衛)
勝俣瞬馬(DDT/DDTサウナ部 高木を降してDDT EXTREAM王座を奪取、MAOを降して防衛)
辰巳リカ(東京女子プロレス 未詩を降しプリンセス・オブ・プリンセス王座を防衛)
上福ユキ(舞海を降してインターナショナルプリセス王座を防衛)
エル・リンダマン(#STRONGHEARTS 朱崇花を降してジュニア二冠王座を防衛)
塚本拓海(BASARA 星野を降してBJWデスマッチヘビー級王座を防衛、ウラノを降してユニオンMAX王座を防衛)
中之上靖文(大日本プロレス 河上を降してBJW世界ストロングヘビー級王座を防衛)
木髙イサミ(BASARA 佐藤を降してBJWジュニアヘビー級王座を防衛)
杉浦透(FREEDOMS 佐久田を降して KING of FREEDOMS WORLD CHAMPIONSHIPを防衛)
ジュリア(スターダム/ドンナ・デル・モント キッドを降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
朱里(スターダム/ドンナ・デル・モント AZMを降してSWA世界王座を防衛)
飯田沙耶(スターダム/SATRS 花穂ノ利を降してフューチャー・オブ・スターダム王座を防衛)
藤本つかさ(アイスリボン 山下を降しICE∞王座を防衛)
世羅りさ(アイスリボン 青木を降しFantastICE王座を防衛)
旧姓・広田さくら(wave KAORUを降してWAVE認定シングル王座を防衛)
吉田綾斗(2AW/シリウスロア テイラーを降して2AW無差別級王座を防衛)
エッジ(WWE ロイヤルランブル2021優勝)
ビアンカ・ブレア(WWE 女子版ロイヤルランブル2021を優勝)
ザ・ミズ(WWE RAW MITBの権利を行使してマッキンタイヤからWWE王座を奪取)
ロマン・レインズ(WWE SMACKDOWN オーエンズ、ブライアンを連破してユニバーサル王座を防衛)

タッグMVP(選択可能チーム3)
タマ・トンガ タンガ・ロア(BULLET CLUB/G.o.D 後藤&YOSHI-HASHIを降してIWGPタッグ王座を防衛)
後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHI(新日本プロレス/CHAOS ジェイ&タマ&タンガを降してNEVER無差別級6人タッグ王座を防衛)
エル・デスペラード 金丸義信(鈴木軍 石森&ファンタズモを降してIWGPジュニアタッグ王座を奪還)
宮原健斗 青柳優馬(全日本プロレス/NEXTREAM 関本&アブ小を降して世界タッグ王座を防衛)
ゼウス イザナギ(全日本プロレス/PURPLE HAZE 入江&UTAMAROを降してアジアタッグ王座を防衛)
小川良成 HAYATA(NOAH/STINGER 鼓太郎&日高を降してGHCジュニアタッグ王座を防衛)
樋口和貞 坂口征夫(DDT/ERUPTION 竹下&MAOを降してKO-Dタッグ王座を防衛)
彰人 平田一喜 翔太(若手通信世代 高木&HARASHIMA&ディーノを降してKO-D6人タッグ王座を防衛)
天満のどか 愛野ユキ(東京女子プロレス/爆れつシスターズ ミサヲ&ショヲコを降してプリンセスタッグ王座を防衛)
朱崇花 新納刃 富永真一郎(DREAM HAL TRUEを降してGWC6人タッグ王座を奪取)
野村卓矢 阿部史典(アストロノーツ 河上&菊田を降してBJWタッグ王座を奪還)
舞華 ひめか(スターダム/ドンナ・デル・モント ビー&小波を降してゴッテス・オブ・スターダム王座を防衛)
雪妃真矢 尾崎妹加(Rebel&Enemy チェリー&うのを降してインターナショナルリボンタッグを防衛)
本間多恵 尾崎妹加(関口&青野を降して初代AWGタッグ王者となる)
藤田ミノル 山下りな(unchain ジャック&佐々木を降して KING of FREEDOMS WORLD TAG CHAMPIONSHIPを奪取)
木髙イサミ 下村大樹(BASARA/戦闘民族 SAGAT&瀧澤を降してIRON FISTタッグ王座を防衛)
真霜拳號 花見達也(2AW タンク&吉野を降して2AWタッグ王座を防衛)

ベストバウト候補(選択可能試合10)
高橋ヒロムvsSHO(新日本プロレス 2月11日 広島サンプラザホール)
飯伏幸太vsSANADA(新日本プロレス 2月11日 広島サンプラザホール)
後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHIvsジェイ・ホワイト タマ・トンガ タンガ・ロア(新日本プロレス 2月11日 広島サンプラザホール)
エル・デスペラード 金丸義信vs石森太二 エル・ファンタズモ(新日本プロレス 2月25日 後楽園ホール)
ジョン・モクスリーvsKENTA(新日本プロレス 2月27日 新日本プロレスワールド)
オカダ・カズチカvsEVIL(新日本プロレス 2月27日 大阪城ホール)
ジェイ・ホワイトvs石井智宏(新日本プロレス 2月27日 大阪城ホール)
矢野通vsチェーズ・オーエンズ(新日本プロレス 2月27日 大阪城ホール)
飯伏幸太vs内藤哲也(新日本プロレス 2月28日 大阪城ホール)
エル・デスペラードvsBUSHIvsエル・ファンタズモ(新日本プロレス 2月28日 大阪城ホール)
棚橋弘至vsグレート・O・カーン(新日本プロレス 2月28日 大阪城ホール)
タマ・トンガ タンガ・ロアvs後藤洋央紀 YOSHI-HASHI(新日本プロレス 2月28日 大阪城ホール)
CIMAvs岩本煌史(全日本プロレス 2月20日 名古屋国際会議場)
ゼウス イザナギvs入江茂弘 UTAMARO(全日本プロレス 2月20日 名古屋国際会議場)
諏訪魔vs佐藤耕平(全日本プロレス 2月23日 後楽園ホール)
宮原健斗 青柳優馬vs関本大介 アブドーラ・小林(全日本プロレス 2月23日 後楽園ホール)
武藤敬司vs潮崎豪(NOAH 2月12日 日本武道館)
拳王vs船木誠勝(NOAH 2月12日 日本武道館)
清宮海斗 稲村愛輝vs丸藤正道 秋山準(NOAH 2月12日 日本武道館)
吉岡世起vs原田大輔(NOAH 2月12日 日本武道館)
小川良成 HAYATAvs鈴木鼓太郎 日高郁人(NOAH 2月12日 日本武道館)
秋山準vs遠藤哲哉(DDT 2月14日 神奈川・カルッツかわさき)
上野勇希vs坂口征夫(DDT 2月14日 神奈川・カルッツかわさき)
樋口和貞 坂口征夫vs竹下幸之介 MAO(DDT 2月23日 名古屋国際会議場)
彰人 平田一喜 翔太vs高木三四郎 HARASHIMA 男色ディーノ(DDT 2月23日 名古屋国際会議場)
勝俣瞬馬vsMAO(DDT 2月28日 後楽園ホール)
辰巳リカvs渡辺未詩(東京女子プロレス 2月11日 後楽園ホール)
天満のどか 愛野ユキvsシン・ウルトラショヲコ ハイパー・ミサヲ(東京女子プロレス 2月11日 後楽園ホール)
上福ユキvs舞海魅星(東京女子プロレス 2月11日 後楽園ホール)
山下実優 伊藤麻希vs沙希様 メイ・サン=ミッシェル(東京女子プロレス 2月11日 後楽園ホール)
大谷晋二郎vs田村ハヤト(ZERO1 2月7日 後楽園ホール)
丸藤正道vs北村彰基(ZERO1 2月7日 後楽園ホール)
エル・リンダマンvs朱崇花(ZERO1 2月7日 後楽園ホール)
木髙イサミvs佐藤孝亮(大日本プロレス 2月5日 新木場1stRING)
塚本拓海vs星野勘九郎(大日本プロレス 2月19日 後楽園ホール)
中之上靖文vs河上隆一(大日本プロレス 2月19日 後楽園ホール)
野村卓矢 阿部史典vs河上隆一 菊田一美(大日本プロレス 2月23日 新木場1stRING)
ジュリアvsスターライト・キッド(スターダム 2月13日 後楽園ホール)
朱里vsAZM(スターダム 2月13日 後楽園ホール)
舞華 ひめかvsビー・プレストリー 小波(スターダム 2月14日 後楽園ホール)
飯田沙耶vs花穂ノ利(スターダム 2月20日 新木場1stRING)
藤本つかさvs山下りな(アイスリボン 2月20日 後楽園ホール)
雪妃真矢 尾崎妹加vsチェリー 松屋うの(アイスリボン 2月20日 後楽園ホール)
世羅りさvs青木いつ希(アイスリボン 2月20日 後楽園ホール)
宮本裕向vs鈴季すず(アイスリボン 2月20日 後楽園ホール)
橋本千紘vs桃野美桜 星月芽衣(マーベラス 2月12日 新木場1stRING)
高橋奈七永 中島安里紗vs渡辺桃 飯田沙耶(SEAdLINNNG 2月10日 新木場1stRING)
本間多恵 尾崎妹加vs関口翔 青野未来(アクトレスガールズ 2月11日 新木場1stRING)
旧姓・広田さくらvsKAORU(wave 2月28日 愛知・東スポーツセンター)
武藤敬司 諏訪魔 小島聡vs天山広吉 カズ・ハヤシ 河野真幸(ジャイアント馬場23回忌追善興行 2月4日 後楽園ホール)
BUSHIvs青柳亮生(ジャイアント馬場23回忌追善興行 2月4日 後楽園ホール)
杉浦透vs佐久田俊行(FEEDOMS 2月9日 後楽園ホール)
藤田ミノル 山下りなvsビオレント・ジャック マンモス佐々木(FEEDOMS 2月9日 後楽園ホール)
塚本拓海vsヤス・ウラノ(BASARA 2月25日 新宿FACE)
吉田綾斗vsテイラー・アダムス(2月14日 2AW TKPガーデンシティ千葉)
真霜拳號 花見達也vsタンク永井 吉野コータロー(2月14日 2AW TKPガーデンシティ千葉)
TAKAみちのくvs武蔵龍也(JUST TAP OUT 2月18日 新宿FACE)
ロマン・レインズvsケビン・オーエンズ(WWE 2月1日 WWEネットワーク)

ベストシリーズ&イベント候補(選択可能数5)
新日本プロレス「THE NEW BEGNNING IN HIROSHIMA」2月11日 広島サンプラザホール
新日本プロレス「CASTLE ATTACK」2月27、28日 大阪城ホール
全日本プロレス「2020EXCITE SERIES」2月18日 新木場1stRING~23日 後楽園ホール
NOAH「DESTINATION 2021 ~BACK TO BUDOKAN~」2月12日 日本武道館
DDT「KAWASAKI STRONG 2021」2月14日 神奈川・カルッツかわさき
DDT「友情、努力、勝利 in NAGOYA 2021」2月23日 愛知・名古屋国際会議場
DDT「Into The Fight 2021」2月28日 後楽園ホール
東京女子プロレス「Postive Chaine」2月11日 後楽園ホール
ガンバレ☆プロレス「オーバー・ザ・トップ2021」2月7日 新木場1stRING
ガンバレ☆プロレス「クリフハンガー2021」2月21日 成増アクトホール
ZERO1「20周年記念イヤーシリーズ BELOEVE’Z’ROAD」2月7日 後楽園ホール
大日本プロレス 2月19日 後楽園ホール
スターダム「Go to BUDOKAN! STARDOM Valentine Special」2月13、14日 後楽園ホール
アイスリボン「RE:BORN2021」2月20日 後楽園ホール
FREEDOMS「Go Byond the Limit 2021」2月9日 後楽園ホール
BASARA「伐折羅 佰伍拾~緊褌一番~」2月25日 新宿FACE
2AW「GRAND SLAM in TKPガーデンシティ千葉」2月14日 TKPガーデンシティ千葉
JUST TAP OUT 2月18日 新宿FACE
ジャイアント馬場23回忌追善興行 2月4日 後楽園ホール
WWE「ロイヤルランブル」2月1日 WWEネットワーク
WWE「エリミネーションチェンバー」2月22日 WWEネットワーク

ベストインパクト(選択可能数5)
2月1日 新日本プロレス 後楽園ホール 去就が注目されたジェイ・ホワイトが乱入し石井をブレードランナーでKOして新日本残留をアピール
2月4日 ジャイアント馬場23回忌追善興行 武藤敬司の呼びかけて小島聡と諏訪魔が和解
2月5日 DRAGON GATE 後楽園ホール YAMATOとドラゴン・キッドがBen-K、奥田啓介と共に新ユニット結成へ
2月12日 マーベラス 新木場1stRING 一旦更生した響がメイン終了後に乱入し橋本千紘に敗れた桃野美桜と星月芽衣を罵倒
2月12日 NOAH 日本武道館 武藤敬司がフランケンシュタイナーで潮崎を降してGHCヘビー級王座を奪取、三団体制覇を達成
2月13日 スターダム 後楽園ホール 岩谷麻優が長与千種に3月3日武道館への参戦を呼びかける
2月13日 スターダム 後楽園ホール ジュリアが試合後に敗れたスターライト・キッドのマスクを切り刻んだ上で剥ぐ
2月14日 DDT カルッツかわさき 平田一喜のTOKYO GO!の最中に電源が落ちため ア〇ル電源で電源復活!
2月20日 スターダム 新木場1stRING ルアカがSTARSを裏切り大江戸隊入り
2月21日 NOAH 仙台PIT 杉浦と名乗る謎の海賊男が拳王を襲撃
2月21日 ガンバレ☆プロレス 成増アクトホール GWC6人タッグ王座から転落したDREAMS HAL TRUEが解散
2月23日 全日本プロレス 後楽園ホール Enfants Terriblesと陣が空中分解、ジェイク・リーがヒールターンで羆嵐らと結託
2月26日 SEAdLINNNG 新宿 FACE 高橋奈七永、中島安里紗、堀田祐美子、川畑梨瑚、花穂ノ利で新ユニット結成
2月28日 DDT 後楽園ホール 彰人の提案でALL OUTが発展的解消へ
2月28日 新日本プロレス 大阪城ホール 封印を余儀なくされていた天山広吉のモンゴリアンチョップが真・モンゴリアンチョップとして解禁

以上に決定しました。投票受付は3日の午前0時から、締切は10日の午前0時までです、投票をお待ちしています。

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。