12月の月間MVP、ベストバウト、ベスト配信&イベント インパクトの候補発表


おまたせしました!12月の月間MVP、ベストバウト、ベスト配信&イベント インパクトの候補を発表します!

MVP候補(選択可能選手5)
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン デスペラードを降しBEST OF THE SUPER Jr.27を優勝)
潮崎豪(NOAH 杉浦を降してGHCヘビー級王座を防衛)
拳王(NOAH/金剛 桜庭を降してGHCナショナル王座を防衛)
原田大輔(NOAH/桃の青春 タダスケを降してGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
秋山準(DDT/準烈 竹下を降してD王 GRAND PRIX2021を優勝)
上福ゆき(桐生を降してインターナショナル・プリンセス王座を防衛)
翔太(ガンバレ☆プロレス 朱崇花を降して世界インディベンデントジュニアヘビー級王座を奪取)
シュン・スカイウォーカー(DRAGON GATE/MASQUERADE Ben-Kを降してオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
奥田啓介(Kagetoraを降してオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
岡林裕二(大日本プロレス 神谷を降してBJW世界ストロングヘビー級王座を防衛)
藤田ミノル(宮本を降しBJWデスマッチヘビー級王座を防衛)
木髙イサミ(BASARA 吉野を降してBJWジュニアヘビー級王座を奪取)
尾崎魔弓(OZアカデミー/正危軍 世志琥&浩代との3WAY戦を制してOZアカデミー無差別級王座を防衛)
鈴季すず(アイスリボン 安納を降してICE∞王座を防衛)
世羅りさ(アイスリボン 藤田を降してFantast ICE王座を防衛)
星ハム子(アイスリボン いぶきを降しIW19王座を防衛)
林下詩美(スターダム/クイーンズクエスト 桃を降してワールド・オブ・スターダム選手権王座を防衛)
AZM(スターダム/クイーンズクエスト 星月を降してハイスピード王座を奪取)
飯田沙耶(スターダム/STARS 舞華、上谷との3WAY戦を制してフューチャー・オブ・スターダム王座を奪取)
Leon(PURE-J 春日を降しPURE-J無差別級王座を防衛)
旧姓・広田さくら(wave 野崎を降して WAVE認定シングル王座を奪取)
杉浦透(FREEDOMS 竹田を降してKING of FREEDOMS WORLD CHANMPIOMNSHIPを防衛)
神威(FREEDOMS 山下を降してUWA世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
吉田綾斗(2AW/シリウスロア 入江を降して2AW無差別級王座を防衛)
スーパー・タイガー(リアルジャパン 藤田を降してレジェンド王座を奪還)
ドリュー・マッキンタイヤ(WWE RAW AJ、ミズとのトリプルスレッド戦を制してWWEユニバーサル王座を防衛)
ロマン・レインズ(WWE SMACKDOWN オーエンズを降してWWE王座を防衛)
サーシャ・バンクス(WWE SMACKDOWN カーメラを降してSD女子王座を防衛)

タッグMVP候補(選択可能チーム3)
タマ・トンガ タンガ・ロア(BULLET CLUB/G.o.D ジュース&フィンレーを降しWORLD TAG LEAGUE 2020を優勝)
宮原健斗 青柳優馬(全日本プロレス/NEXTREM ジェイク&岩本を降して2020世界最強タッグ決定リーグ戦を優勝)
大森隆男 ブラックめんそーれ カーベル伊藤(ランズエンド組を降して初代全日本プロレスTV王者組となる)
佐藤光留 田村男児(Evolution 亮生&HAYATOを降して2020 Jr.TAG BATTLE OF GLORY 1day tournamentを優勝)
杉浦貴 桜庭和志(杉浦軍 清宮&稲村を降してGHCタッグ王座を防衛)
小川良成 HAYATA(NOAH/STINGER 鼓太郎&オリエンテを降してGHCジュニアタッグ王座を防衛)
彰人 平田一喜 翔太(若手通信世代 勝俣&MAO&上野を降してKO-D6人タッグ王座を防衛)
大谷晋二郎 今成夢人(HOTジャパン 久保田ブラザーズを降して風林火山タッグトーナメント、またNWAインターコンチネンタルタッグ王座を奪取)
B×Bハルク KAI(R.E.D 望月&フジイを降してオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
野村直矢 阿部史典(アストロノーツ 耕平&石川、クリス&ドリューを降してBJWタッグ王座を連続防衛)
岡林裕二 HARASHIMA(大日本プロレス&DDT/スマイルビッサリ 中之上&上野を降し年忘れ!シャッフルタッグトーナメントを優勝)
小林香萌 関口翔(MK4 加藤&AKINOを降してOZアカデミー認定タッグ王座を奪取)
雪妃真矢 尾崎妹加(くるみ&もちを降してインターナショナルリボンタッグ王座を奪取)
中野たむ 白川未奈 ウナギ・サヤカ(COSMIC ANGELS 大江戸隊を降してアーティスト・オブ・スターダム王座を奪取、STARSを降して王座防衛)
ビー・プレストリー 小波(スターダム/大江戸隊 詩美&上谷を降してゴッデス・オブ・スターダム王座を奪取)
世志琥 Sareee(鬼に金棒 高橋&水波を降してSEAdLINNNG BEYOND THE SEA Tag Championshipを防衛)
中森華子 山下りな(真琴&大空を降してデイリースポーツ認定女子タッグ王座を防衛)
桜花由美 桃野美桜(Boss to Mamy Sareee&響きを降してWAVEタッグ王座を防衛)
マンモス佐々木 ビオレント・ジャック(FREEDOMS バラモン兄弟を降してKING of FREEDOMS WORLD TAG CHAMPIONSHIPを防衛)
木髙イサミ 下村大樹(BASARA 中津&SAGATを降しIRON FISTタッグトーナメントを優勝)
アスカ シャーロット・フレアー(WWE RAW ナイア&シェイナを降してWWE女子タッグ王座を奪取)

ベストバウト候補(選択可能試合10試合)
SHOvs高橋ヒロム(新日本プロレス 12月2日 大阪市立中央体育館)
エル・デスペラードvs石森太二(新日本プロレス 12月2日 大阪市立中央体育館)
高橋ヒロムvs田口隆祐(新日本プロレス 12月5日 鹿児島・サンアリーナせんたい)
石森太二vsSHO(新日本プロレス 12月6日 福岡国際センター)
エル・デスペラードvsBUSHI(新日本プロレス 12月6日 福岡国際センター)
ジュース・ロビンソン デビット・フィンレーvs後藤洋央紀 YOSHI-HASHI(新日本プロレス 12月6日 福岡国際センター)
タイチ ザック・セイバーJr.vs石井智宏 矢野通(新日本プロレス 12月6日 福岡国際センター)
高橋ヒロムvsエル・デスペラード(新日本プロレス 12月11日 日本武道館)
タマ・トンガ タンガ・ロアvsジュース・ロビンソン デビット・フィンレー(新日本プロレス 12月11日 日本武道館)
宮原健斗 青柳優馬vs諏訪魔 石川修司(全日本プロレス 12月4日 愛知・名古屋国際会議場)
宮原健斗 青柳優馬vsジェイソン・リー 岩本煌史(全日本プロレス 12月7日 後楽園ホール)
諏訪魔 石川修司vs関本大介 アブドーラ・小林(全日本プロレス 12月7日 後楽園ホール)
宮原健斗 青柳優馬 CIMAvs諏訪魔 石川修司 佐藤光留(全日本プロレス 12月13日 後楽園ホール)
潮崎豪vs杉浦貴(NOAH 12月6日 国立代々木競技場第2体育館)
拳王vs桜庭和志(NOAH 12月6日 国立代々木競技場第2体育館)
杉浦貴 桜庭和志vs清宮海斗 稲村愛輝(NOAH 12月20日 名古屋国際会議場)
原田大輔vsタダスケ(NOAH 12月20日 名古屋国際会議場)
拳王 新崎人生vs清宮海斗 稲葉大樹(NOAH 12月26日 後楽園ホール)
仁王vs覇王(NOAH 12月26日 後楽園ホール)
竹下幸之介vsMAO(DDT 12月4日 12月4日 成増アクトホール)
秋山準vs高尾蒼馬(DDT 12月4日 12月4日 成増アクトホール)
樋口和貞vs秋山準(DDT 12月6日 成増アクトホール)
高尾蒼馬vs遠藤哲哉(DDT 12月6日 成増アクトホール)
大石真翔vs遠藤哲哉(DDT 12月12日 成増アクトホール)
竹下幸之介vsHARASHIMA(DDT 12月12日 成増アクトホール)
秋山準vs竹下幸之介(DDT 12月27日 後楽園ホール)
彰人 平田一喜 翔太vs勝俣瞬馬 MAO 上野勇希(DDT 12月27日 後楽園ホール)
上福ゆきvs桐生真弥(東京女子プロレス 12月6日 成増アクトホール)
翔太vs朱崇花(ガンバレ☆プロレス 12月26日 板橋区立グリーンホール)
大谷晋二郎 今成夢人vsヤス久保田 ヒデ久保田(ZERO1 12月25日 新宿FACE)
CIMA 関本大介vs大谷晋二郎 田中将斗(押忍プレミアム 12月26日 新宿FACE)
シュン・スカイウォーカーvsBen-K(DRAGON GATE 12月20日 福岡国際センター)
Eita 石田凱士 H・Y・O SB.KENTo HipHop菊田vs土井成樹 吉野正人 横須賀ススム ドラゴン・キッド 堀口元気(DRAGON GATE 12月20日 福岡国際センター)
B×Bハルク KAIvs望月成晃 ドン・フジイ(DRAGON GATE 12月20日 福岡国際センター)
奥田啓介vsKagetora(DRAGON GATE 12月20日 福岡国際センター)
藤田ミノルvs宮本裕向(大日本プロレス 12月20日 名古屋国際会議場)
岡林裕二vs神谷英慶(大日本プロレス 12月20日 名古屋国際会議場)
野村卓矢 阿部史典vs佐藤耕平 石川修司(大日本プロレス 12月20日 名古屋国際会議場)
野村卓矢 阿部史典vsドリュー・パーカー クリス・ブルックス(大日本プロレス 12月30日 後楽園ホール)
木髙イサミvs吉野達彦(大日本プロレス 12月30日 後楽園ホール)
岡林裕二 HARASHIMAvs中之上靖文 上野勇希(年越しプロレス 12月31日 後楽園ホール)
伊東竜二vs勝俣瞬馬(年越しプロレス 12月31日 後楽園ホール)
尾崎魔弓vs世志琥vs松本浩代(OZアカデミー 12月30日 後楽園ホール)
小林香萌 関口翔vs加藤園子 AKINO(OZアカデミー 12月30日 後楽園ホール)
柊くるみ 宮城もちvsラム会長 尾崎妹加(アイスリボン 12月12日 横浜ラジアントホール)
星ハム子vs星いぶき(アイスリボン 12月12日 横浜ラジアントホール)
鈴季すずvs安納サオリ(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
雪妃真矢 尾崎妹加vs柊くるみ 宮城もち(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
世羅りさvs藤田あかね(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
橋本千紘 愛海vsDASH・チサコ 岩田美香(センダイガールズ 12月4日 仙台・宮城野区文化センター)
中野たむ 白川未奈 ウナギ・サヤカvsビー・プレストリー 刀羅ナツコ 鹿島沙希(スターダム 12月16日 後楽園ホール)
林下詩美vs渡辺桃(スターダム 12月20日 エディオンアリーナ大阪)
ジュリアvs朱里(スターダム 12月20日 エディオンアリーナ大阪)
中野たむ 白川未奈 ウナギ・サヤカvs岩谷麻優 スターライト・キッド ごきげんです☆彡(スターダム 12月20日 エディオンアリーナ大阪)
AZMvs星月芽衣(スターダム 12月20日 エディオンアリーナ大阪)
飯田沙耶vs舞華vs上谷沙弥(スターダム 12月20日 エディオンアリーナ大阪)
ビー・プレストリー 小波vs林下詩美 上谷沙弥(スターダム 12月26日 後楽園ホール)
梅咲遥vsスターライト・キッド(ディアナ 12月13日 新宿FACE)
世志琥 Sareee vs高橋奈七永 水波綾(SEAdLINNNG 12月23日 新宿FACE)
Leon vs春日萌花(PURE-J 12月13日 後楽園ホール)
中森華子 山下りなvs真琴 大空ちえ(PURE-J 12月13日 後楽園ホール)
旧姓・広田さくらvs野崎渚(wave 12月27日 後楽園ホール)
桜花由美 桃野美桜vsSareee 響(wave 12月27日 後楽園ホール)
ザ・グレート・サスケ バラモンシュウ バラモンケイ ウルトラマン・ロビン アブドーラ・マシュマロvsインディ・ジョーズ GAINAコング マーレイ1号 エイクロイド2号 オバケのDJリー太郎(みちのくプロレス 12月11日 後楽園ホール)
杉浦透vs竹田誠志(FREEDOMS 12月25日 後楽園ホール)
葛西純 吹本賢児vs佐久田俊行 植木嵩行(FREEDOMS 12月25日 後楽園ホール)
マンモス佐々木 ビオレント・ジャックvsバラモンシュウ バラモンケイ(FREEDOMS 12月25日 後楽園ホール)
神威vs山下りな(FREEDOMS 12月25日 後楽園ホール)
木髙イサミ 下村大樹vs中津良太 SAGAT(BASARA 12月22日 新木場1stRING)
吉田綾斗vs入江茂弘(2AW 12月28日 後楽園ホール)
真霜拳號 十嶋くにお 浅川紫悠 花見達也vsTHE アンドリューキング 拓真 CHANGO 滝澤大志 本田アユム (2AW 12月28日 後楽園ホール)
鈴木みのるvs佐藤光留(ハードヒット 12月27日 新木場1stRING)
佐藤光留 田村男児vs青柳亮生 ライジングHAYATO(佐藤光留プロデュース興行 12月27日 新木場1stRING)
ランディ・オートンvs”ザ・フィーンド” ブレイ・ワイアット(WWE 12月20日 WWEネットワーク)
ロマン・レインズvsケビン・オーエンズ(WWE 12月20日 WWEネットワーク)
アスカ シャーロット・フレアーvsナイア・ジャックス シェイナ・ヘイズラー(WWE 12月20日 WWEネットワーク)
ドリュー・マッキンタイヤvsAJスタイルズvsザ・ミズ(WWE 12月20日 WWEネットワーク)

ベストイベント&配信、シリーズ候補(選択可能数5)
新日本プロレス「WORLD TAG LEAGUE 2020 & BEST OF THE SUPER Jr.27」11月15日 愛知県体育館~12月11日 日本武道館
全日本プロレス「2020世界最強タッグリーグ決定リーグ戦」11月18日 新宿FACE~12月7日 後楽園ホール
全日本プロレス「AJP Prime Night 2020 〜年内最終興行〜」12月13日 後楽園ホール
NOAH「NOAH the BEST ~FINAL CHRONICLE 2020~」12月5日 国立代々木競技場第2体育館
NOAH「THE GIFT 2020 in NAGOYA」12月19日 名古屋国際会議場
NOAH「金剛興行 DIAMOND3」12月26日 後楽園ホール
NOAH「杉浦軍興行 犬ども全員集合!2 杉浦貴デビュー20周年記念大会」12月29日 後楽園ホール
DDT「大仁田厚vsクロちゃん!クリスマス最終決戦!スカイツリー路上電流爆破プロレス!」12月23日 ABEMA格闘チャンネル
DDT「D王 GRAND PRIX2021」11月22日 後楽園ホール~12月27日 後楽園ホール
DDT「BOYS~Christmas Eve Edition~」12月24日 新木場1stRING
ガンバレ☆プロレス「ザ・ワールド2020」12月26日 板橋区立グリーンホール
ZERO1「風林火山タッグトーナメント2020」12月6日 KAWASAKI AX RING~25日 新宿FACE
押忍プレミアム「押忍 PREMIUM SHOW」12月26日 新宿FACE
DRAGON GATE「THE FINAL GATE2020」12月20日 福岡国際センター
大日本プロレス「Death Mania Ⅷ 2020」12月20日 愛知・名古屋国際会議場
年越しプロレス「年越しプロレス2020~年忘れ!シャッフルタッグトーナメント~」12月31日 後楽園ホール
OZアカデミー「The end of the year」12月30日 後楽園ホール
アイスリボン「横浜リボン2020.Dec」12月12日 横浜ラジアントホール
アイスリボン「RIBONMANIA2020」12月31日 後楽園ホール
スターダム「スターダム10周年記念イヤー夢の祭典~プロローグ~OSAKA DREAM CINDERELLA」12月20日 エディオンアリーナ大阪
スターダム「STARDOM YEAREND CLIMAX2020」12月26日 後楽園ホール
ディアナ 12月13日 新宿FACE
SEAdLINNNG「SEAdLINNNG~2020年最終戦~」12月23日 新宿FACE
PURE-J「PURE-J CLIMAX2020」12月13日 後楽園ホール
wave「THANKSGIVINGWAVE~byebye2020~」12月27日 後楽園ホール
みちのくプロレス「力戦奮闘」12月11日 後楽園ホール
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行 Blood X’mas2020」12月25日 後楽園ホール
BASARA「伐折羅・佰四拾四~煌~」12月22日 新木場1stIRING
2AW「GRAND SLAM IN 後楽園ホール」12月28日 後楽園ホール
ストロングスタイルプロレス「初代タイガーマスク ストロングスタイルプロレスVol.8」12月17日 後楽園ホール
ハードヒット「KING of HARD HIT Tournament 決勝戦」12月27日 新木場1stRING
佐藤光留プロデュース興行「2020 Jr.TAG BATTLE OF GLORY 1day tournament」12月27日 新木場1stRING
WWE「TLC」12月20日 WWEネットワーク

ベストインパクト候補(選択可能数5)
12月2日 DRAGON GATE 後楽園ホール SBKENToに続いて菊田円までがR.E.D入りでリングネームをHipHop菊田に改める
12月2日 DRAGON GATE 後楽園ホール 箕浦康太、ジェイソン・リー、ドラゴン・ダイヤがDRAGON GATE世代を離脱してシュン・スカイウォーカーと共に新ユニット結成へ
12月2日 DRAGON GATE 後楽園ホール ボックR清水がボクティモ・ドラゴンに改名
12月6日 NOAH 国立代々木競技場第2体育館 サルハヘ・レ・オリエンテが突如鈴木鼓太郎を裏切ってSTINGER入りして、正体を進祐哉と明かす
12月9日 SEAdLINNNG 新木場1stRING 水波綾のパートナーに長期欠場していた高橋奈七永が名乗りを挙げて電撃復帰へ
12月11日 新日本プロレス 日本武道館 バットラック・ファレが矢野通が所持していたKOPWトロフィーを踏みつぶす
12月11日 新日本プロレス 日本武道館 突如KENTAが乱入してG.o.DのWORLD TAG LEAGUE 2020をアシスト
12月11日 新日本プロレス 日本武道館 高橋ヒロムにマスクを破かれたエル・デスペラードが自ら素顔をさらす
12月11日 みちのくプロレス 後楽園ホール 今年も宇宙大戦争が開催され、マスター・サスケが和桶ダイブ
12月12日 アイスリボン 横浜ラジアントホール 全日本プロレスの暴走大巨人(諏訪魔&石川修司)が乱入して、藤本つかさがEvolutionガールズのアドバイザーに就任
12月20日 DRAGON GATE 福岡国際センター R.E.Dとの敗者ユニット解散マッチで敗れた闘龍門世代は涙の解散
12月23日 新日本プロレス 後楽園ホール 矢野通がバットラック・ファレをボディースラムで投げることに成功
12月23日 DDT ABEMA 格闘チャンネル 大仁田厚が電流爆破バットに被弾してクロちゃんに敗れる
12月23日 DDT ABEMA 格闘チャンネル 火野裕士が突如現れ、DAMNATIONに電撃加入
12月23日 DDT ABEMA 格闘チャンネル 焼肉屋に貴闘力登場して納谷幸男と親子で路上プロレスに参戦
12月23日 DDT ABEMA 格闘チャンネル 坂口征夫が男色ディーノの地獄門にCO2を噴射して、ディーノの尻が焼けただれる…
12月25日 ZERO1 新宿FACE CIMAが登場して世界ヘビー級選手権の勝者に挑戦を表明
12月25日 ZERO1 新宿FACE 丸藤正道が登場、北村彰基が対戦を迫る。
12月26日 スターダム 後楽園ホール SEAdLINNNGの高橋奈七永と世志琥が現れ、スターダムに宣戦布告
12月26日 NOAH 後楽園ホール NOSAWA論外が杉浦軍のXとして村上和成を引き連れ登場
12月27日 DRAGON GATE 神戸サンボーホール YAMATOがケジメとしてDRAGON GATE世代を解散 KzyがNATURAL VIBESを再結成へ
12月28日 マーベラス 新木場1stRING KAORUが来年8月に引退をすることを発表

以上に決定しました 投票受付開始は3日の午前0時、締め切りは10日の午前0時までです 投票をお待ちしています!

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。