発表!12月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント、インパクト


12月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント、インパクトが決定しました。

12月のMVP

画像は週刊ファイトより

高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)

投票数=64
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)=10
潮崎豪(NOAH)=9
秋山準(DDT/準烈)=8
林下詩美(スターダム/クイーンズクエスト)=6
シュン・スカイウォーカー(DRAGON GATE/マスカレード)=4
拳王(NOAH/金剛)=3
鈴季すず(アイスリボン)=3
星ハム子(アイスリボン)=3
飯田沙耶(スターダム/STARS)=3
旧姓・広田さくら(wave)=3
奥田啓介=2
岡林裕二(大日本プロレス)=2
上福ゆき=2
世羅りさ(アイスリボン)=2
吉田綾斗(2AW/シリウスロア)=2
原田大輔(NOAH/桃の青春)=1
藤田ミノル=1

12月のタッグMVP

杉浦貴 桜庭和志(杉浦軍)

投票数=44
杉浦貴 桜庭和志(杉浦軍)=8
宮原健斗 青柳優馬(全日本プロレス/NEXTREM)=7
中野たむ 白川未奈 ウナギ・サヤカ(COSMIC ANGELS)=5
タマ・トンガ タンガ・ロア(BULLET CLUB/G.o.D)₌4
小川良成 HAYATA(NOAH/STINGER)=4
雪妃真矢 尾崎妹加=3
大谷晋二郎 今成夢人(HOTジャパン)=2
B×Bハルク KAI(R.E.D)=2
ビー・プレストリー 小波(スターダム/大江戸隊)=2
世志琥 Sareee(鬼に金棒)=2
佐藤光留 田村男児(Evolution)=1
大森隆男 ブラックめんそーれ カーベル伊藤=1
彰人 平田一喜 翔太(若手通信世代)=1
野村直矢 阿部史典(アストロノーツ)=1
アスカ シャーロット・フレアー(WWE RAW)=1

12月のベストバウト

12月11日 新日本プロレス「WORLD TAG LEAGUE 2020 & BEST OF THE SUPER Jr.27」日本武道館 
<「BEST OF SUPER Jr. 27」優勝決定戦 時間無制限1本勝負>
【リーグ戦2位】〇高橋ヒロム(30分14秒 片エビ固め)【リーグ戦1位】×エル・デスペラード
※TIME BOMB2
☆ヒロムが「BEST OF SUPER Jr.」2度目の優勝

投票数=130
高橋ヒロムvsエル・デスペラード(新日本プロレス 12月11日 日本武道館)=13
潮崎豪vs杉浦貴(NOAH 12月6日 国立代々木競技場第2体育館)=10
秋山準vs竹下幸之介(DDT 12月27日 後楽園ホール)=9
ジュリアvs朱里(スターダム 12月20日 エディオンアリーナ大阪)=7
林下詩美vs渡辺桃(スターダム 12月20日 エディオンアリーナ大阪)=5
SHOvs高橋ヒロム(新日本プロレス 12月2日 大阪市立中央体育館)=4
宮原健斗 青柳優馬vs諏訪魔 石川修司(全日本プロレス 12月4日 愛知・名古屋国際会議場)=4
拳王vs桜庭和志(NOAH 12月6日 国立代々木競技場第2体育館)=4
拳王 新崎人生vs清宮海斗 稲葉大樹(NOAH 12月26日 後楽園ホール)=4
旧姓・広田さくらvs野崎渚(wave 12月27日 後楽園ホール)=4
ザ・グレート・サスケ バラモンシュウ バラモンケイ ウルトラマン・ロビン アブドーラ・マシュマロvsインディ・ジョーズ GAINAコング マーレイ1号 エイクロイド2号 オバケのDJリー太郎(みちのくプロレス 12月11日 後楽園ホール)=4
エル・デスペラードvs石森太二(新日本プロレス 12月2日 大阪市立中央体育館)=3
高橋ヒロムvs田口隆祐(新日本プロレス 12月5日 鹿児島・サンアリーナせんたい)₌3
宮原健斗 青柳優馬vsジェイソン・リー 岩本煌史(全日本プロレス 12月7日 後楽園ホール)=3
大谷晋二郎 今成夢人vsヤス久保田 ヒデ久保田(ZERO1 12月25日 新宿FACE)=3
星ハム子vs星いぶき(アイスリボン 12月12日 横浜ラジアントホール)=3
シュン・スカイウォーカーvsBen-K(DRAGON GATE 12月20日 福岡国際センター)=3
石森太二vsSHO(新日本プロレス 12月6日 福岡国際センター)₌2
タマ・トンガ タンガ・ロアvsジュース・ロビンソン デビット・フィンレー(新日本プロレス 12月11日 日本武道館)₌2
諏訪魔 石川修司vs関本大介 アブドーラ・小林(全日本プロレス 12月7日 後楽園ホール)₌2
杉浦貴 桜庭和志vs清宮海斗 稲村愛輝(NOAH 12月20日 名古屋国際会議場)₌2
原田大輔vsタダスケ(NOAH 12月20日 名古屋国際会議場)₌2
杉浦貴 桜庭和志 ケンドー・カシン NOSAWA論外 カズ・ハヤシ 村上和成 中村大介vs拳王 中嶋勝彦 マサ北宮 征矢学 タダスケ 覇王 仁王(NOAH 12月29日 後楽園ホール)₌2
樋口和貞vs秋山準(DDT 12月6日 成増アクトホール)₌2
Eita 石田凱士 H・Y・O SB.KENTo HipHop菊田vs土井成樹 吉野正人 横須賀ススム ドラゴン・キッド 堀口元気(DRAGON GATE 12月20日 福岡国際センター)₌2
B×Bハルク KAIvs望月成晃 ドン・フジイ(DRAGON GATE 12月20日 福岡国際センター)₌2
雪妃真矢 尾崎妹加vs柊くるみ 宮城もち(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)₌2
世羅りさvs藤田あかね(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)₌2
飯田沙耶vs舞華vs上谷沙弥(スターダム 12月20日 エディオンアリーナ大阪)₌2
AZMvs星月芽衣(スターダム 12月20日 エディオンアリーナ大阪)₌2
ジュース・ロビンソン デビット・フィンレーvs後藤洋央紀 YOSHI-HASHI(新日本プロレス 12月6日 福岡国際センター)₌1
タイチ ザック・セイバーJr.vs石井智宏 矢野通(新日本プロレス 12月6日 福岡国際センター)₌1
エル・デスペラードvsBUSHI(新日本プロレス 12月6日 福岡国際センター)₌1
宮原健斗 青柳優馬 CIMAvs諏訪魔 石川修司 佐藤光留(全日本プロレス 12月13日 後楽園ホール)₌1
仁王vs覇王(NOAH 12月26日 後楽園ホール)₌1
上福ゆきvs桐生真弥(東京女子プロレス 12月6日 成増アクトホール)₌1
藤田ミノルvs宮本裕向(大日本プロレス 12月20日 名古屋国際会議場)₌1
岡林裕二vs神谷英慶(大日本プロレス 12月20日 名古屋国際会議場)₌1
尾崎魔弓vs世志琥vs松本浩代(OZアカデミー 12月30日 後楽園ホール)₌1
小林香萌 関口翔vs加藤園子 AKINO(OZアカデミー 12月30日 後楽園ホール₌1
柊くるみ 宮城もちvsラム会長 尾崎妹加(アイスリボン 12月12日 横浜ラジアントホール)₌1
中野たむ 白川未奈 ウナギ・サヤカvsビー・プレストリー 刀羅ナツコ 鹿島沙希(スターダム 12月16日 後楽園ホール)₌1
中野たむ 白川未奈 ウナギ・サヤカvs岩谷麻優 スターライト・キッド ごきげんです☆彡(スターダム 12月20日 エディオンアリーナ大阪)₌1
Leon vs春日萌花(PURE-J 12月13日 後楽園ホール)₌1
吉田綾斗vs入江茂弘(2AW 12月28日 後楽園ホール)₌1
鈴木みのるvs佐藤光留(ハードヒット 12月27日 新木場1stRING)₌1
鈴季すずvs安納サオリ(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)₌1

12月のベストイベント&配信、シリーズ

NOAH「NOAH the BEST ~FINAL CHRONICLE 2020~」12月5日 国立代々木競技場第2体育館

投票数₌58
NOAH「NOAH the BEST ~FINAL CHRONICLE 2020~」12月5日 国立代々木競技場第2体育館₌13
新日本プロレス「WORLD TAG LEAGUE 2020 & BEST OF THE SUPER Jr.27」11月15日 愛知県体育館~12月11日 日本武道館₌10
スターダム「スターダム10周年記念イヤー夢の祭典~プロローグ~OSAKA DREAM CINDERELLA」12月20日 エディオンアリーナ大阪₌7
全日本プロレス「2020世界最強タッグリーグ決定リーグ戦」11月18日 新宿FACE~12月7日 後楽園ホール₌5
DDT「D王 GRAND PRIX2021」11月22日 後楽園ホール~12月27日 後楽園ホール₌5
全日本プロレス「AJP Prime Night 2020 〜年内最終興行〜」12月13日 後楽園ホール₌2
NOAH「THE GIFT 2020 in NAGOYA」12月19日 名古屋国際会議場₌2
DDT「大仁田厚vsクロちゃん!クリスマス最終決戦!スカイツリー路上電流爆破プロレス!」12月23日 ABEMA格闘チャンネル₌2
DRAGON GATE「THE FINAL GATE2020」12月20日 福岡国際センター₌2
NOAH「金剛興行 DIAMOND3」12月26日 後楽園ホール₌1
NOAH「杉浦軍興行 犬ども全員集合!2 杉浦貴デビュー20周年記念大会」12月29日 後楽園ホール₌1
DDT「BOYS~Christmas Eve Edition~」12月24日 新木場1stRING₌1
ガンバレ☆プロレス「ザ・ワールド2020」12月26日 板橋区立グリーンホール₌1
年越しプロレス「年越しプロレス2020~年忘れ!シャッフルタッグトーナメント~」12月31日 後楽園ホール₌1
アイスリボン「横浜リボン2020.Dec」12月12日 横浜ラジアントホール₌1
アイスリボン「RIBONMANIA2020」12月31日 後楽園ホール₌1
スターダム「STARDOM YEAREND CLIMAX2020」12月26日 後楽園ホール₌1
みちのくプロレス「力戦奮闘」12月11日 後楽園ホール₌1
佐藤光留プロデュース興行「2020 Jr.TAG BATTLE OF GLORY 1day tournament」12月27日 新木場1stRING₌1

12月のベストインパクト

12月11日 新日本プロレス 日本武道館 高橋ヒロムにマスクを破かれたエル・デスペラードが自ら素顔をさらす

投票数₌67
12月11日 新日本プロレス 日本武道館 高橋ヒロムにマスクを破かれたエル・デスペラードが自ら素顔をさらす₌12
12月26日 NOAH 後楽園ホール NOSAWA論外が杉浦軍のXとして村上和成を引き連れ登場₌11
12月23日 DDT ABEMA 格闘チャンネル 火野裕士が突如現れ、DAMNATIONに電撃加入₌6
12月6日 NOAH 国立代々木競技場第2体育館 サルハヘ・レ・オリエンテが突如鈴木鼓太郎を裏切ってSTINGER入りして、正体を進祐哉と明かす₌5
12月26日 スターダム 後楽園ホール SEAdLINNNGの高橋奈七永と世志琥が現れ、スターダムに宣戦布告₌5
12月11日 新日本プロレス 日本武道館 突如KENTAが乱入してG.o.DのWORLD TAG LEAGUE 2020をアシスト₌4
12月11日 みちのくプロレス 後楽園ホール 今年も宇宙大戦争が開催され、マスター・サスケが和桶ダイブ₌4
12月23日 新日本プロレス 後楽園ホール 矢野通がバットラック・ファレをボディースラムで投げることに成功₌4
12月2日 DRAGON GATE 後楽園ホール ボックR清水がボクティモ・ドラゴンに改名₌3
12月23日 DDT ABEMA 格闘チャンネル 大仁田厚が電流爆破バットに被弾してクロちゃんに敗れる₌3
12月11日 新日本プロレス 日本武道館 バットラック・ファレが矢野通が所持していたKOPWトロフィーを踏みつぶす₌2
12月12日 アイスリボン 横浜ラジアントホール 全日本プロレスの暴走大巨人(諏訪魔&石川修司)が乱入して、藤本つかさがEvolutionガールズのアドバイザーに就任₌2
12月20日 DRAGON GATE 福岡国際センター R.E.Dとの敗者ユニット解散マッチで敗れた闘龍門世代は涙の解散₌2
12月2日 DRAGON GATE 後楽園ホール 箕浦康太、ジェイソン・リー、ドラゴン・ダイヤがDRAGON GATE世代を離脱してシュン・スカイウォーカーと共に新ユニット結成へ₌1
12月23日 DDT ABEMA 格闘チャンネル 坂口征夫がディーノの地獄門にCO2を噴射して、ディーノの尻が焼けただれる…₌1
12月25日 ZERO1 新宿FACE CIMAが登場して世界ヘビー級選手権の勝者に挑戦を表明₌1
12月27日 DRAGON GATE 神戸サンボーホール YAMATOがケジメとしてDRAGON GATE世代を解散 KzyがNATURAL VIBESを再結成へ₌1

以上に決定しました。投票ありがとうございました。
そして1月13日の午前0時から伊賀プロレス大賞2020の投票受付を開始します
ノミネートは11日の午後7時にTwitter、FACEBOOK、LINEで先行発表、当サイトでは午後10時に発表します。
投票をお待ちしています。

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。