10月の月間MVP、ベストバウト、ベスト配信&イベント インパクトの候補発表


おまたせしました!10月の月間MVP、ベストバウト、ベスト配信&イベント インパクトの候補発表します!

MVP候補(選択可能選手5)
飯伏幸太(新日本プロレス SANADAを降してG1 CLIMAX30を優勝で二連覇を達成)
諏訪魔(全日本プロレス/Evolution ゼウスを降し三冠ヘビー級王座を防衛)
ゼウス(全日本プロレス/PURPLE HAZE 宮原を降して2020 Champion Carnivalを全勝優勝を達成)
岩本煌史(全日本プロレス/陣 亮生を降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
中嶋勝彦(NOAH/金剛 清宮を降しN-1 VICTORY2020を優勝)
鈴木鼓太郎(STINGER 覇王を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
クリス・ブルックス(DDT 吉村を降しDDTユニバーサル王座を防衛)
藤田ミノル(高橋を降してBJWデスマッチヘビー級王座を防衛)
岡林裕二(大日本プロレス 大地を降しBJW世界ストロングヘビー級王座を奪取)
吉野達彦(大日本プロレス 青木を降しBJW認定ジュニアヘビー級王座を奪取)
鈴季すず(アイスリボン 梅咲を降してICE∞王座を防衛)
世羅りさ(アイスリボン松屋、雪妃を降してFantast王座を連続防衛)
岩谷麻優(スターダム/STARS 朱里、彩羽を降してワールド・オブ・スターダム王座を連続防衛)
ジュリア(スターダム/ドンナ・デル・モンド 中野、ひめかを降してワンダー・オブ・スターダム王座を連続防衛)
ビー・プレストリー(スターダム/大江戸隊 桃を降してSWA世界王座を奪取)
舞華(スターダム/ドンナ・デル・モンド 上谷を降してフューチャー・オブ・スターダム王座を防衛)
AZM(スターダム/クイーンズクエスト S・キッドを降してハイスピード王座を防衛)
佐藤綾子(ディアナ 朱崇花を降してWWWD世界シングル王座を奪取)
高瀬みゆき(アクトレスガールズ 関口を降しAWGシングル王座を防衛)
杉浦透(FREEDOMS 佐々木貴を降してKING of FREEDOMS WORLD CHAMPIONSHIPを防衛)
吉田綾斗(2AW/シリウスロア 滝澤を降し2AW無差別級王座を防衛)
ランディ・オートン(WWE RAW マッキンタイアを降しWWE王座を奪取)
ロマン・レインズ(WWE SMACKDOWN ジェイを降してWWEユニバーサル王座を防衛)
サーシャ・バンクス(WWE SMACKDOWN ベイリーを降してSD女子王座を奪取)
紫雷イオ(WWE NXT キャンディスを降してNXT女子王座を防衛)

タッグMVP候補(選択可能チーム3)
後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHI(新日本プロレス/CHAOS タイチ&ザック&DOUKIを降しNEVER無差別級6人タッグ王座を防衛)
諏訪魔 石川修司(全日本プロレス/暴走大巨人 芦野&羆嵐を降して世界タッグ王座を防衛)
ゼウス イザナギ(全日本プロレス/PURPLE HAZE アキラ&HAYATOを降しアジアタッグ王座を防衛)
杉浦貴 桜庭和志(杉浦軍 北宮&征矢を降してGHCタッグ王座を防衛)
原田大輔 小峠篤司(NOAH/桃の青春タッグ 小川&HAYATAを降してGHCジュニアタッグ王座を奪取、YO-HEY&吉岡を降し防衛)
樋口和貞 坂口征夫(DDT ERUPTION 上野&吉村を降しKO-Dタッグ王座を奪取)
樋口和貞 坂口征夫 赤井沙希(DDT/ERUPTION 上野&吉村&平田を降してKO-D6人タッグ王座を防衛)
勝崎周之助 春見沢萌彦 桜井鷲(THE HALFEE 朱崇花&新納&富永を降してGWC6人タッグ王座を防衛)
橋本大地 神谷英慶(大日本プロレス/大神 伊東&勝俣を降し最狭タッグトーナメント優勝)
橋本千紘 優宇(令和アルテマパワーズ チサコ&松本を降しセンダイガールズワールドタッグ王座を奪取)
柊くるみ 宮城もち(アイスリボン すず&世羅、山下&尾崎を降してインターナショナルリボンタッグ王座を連続防衛)
林下詩美 上谷沙弥(スターダム/クイーンズクエスト 舞華&ひめかを降してゴッテス・オブ・スターダム王座を防衛)
梅咲遥 高瀬みゆき(ルミナス 本間&尾崎を降してWWWDタッグ王座を防衛)
中島安里紗 藤本つかさ(ベストフレンズ 世志琥&松本を降しBEYOND THE SEA TAG TEAM王座を奪取)
マンモス佐々木 ビオレント・ジャック(FREEDOMS 神威&吹本を降してKING of FREEDOM WORLD TAG王座を防衛)
THE アンドリュー”キング”拓真 入江茂弘(THE アンドリューキングダム 真霜&花見を降し2AWタッグ王座を奪取)
ツトム・オースギ バナナ千賀(SOS ヒロシ&風戸組を降してIRON FISTタッグ王座を防衛)

ベストバウト候補(選択可能試合10試合)
SANADAvs内藤哲也(新日本プロレス 10月1日 アオーレ長岡)
棚橋弘至vsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 10月1日 アオーレ長岡)
EVILvsKENTA(新日本プロレス 10月1日 アオーレ長岡)
石井智宏vsタイチ(新日本プロレス 10月5日 香川・高松市総合体育館)
飯伏幸太vsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 10月5日 香川・高松市総合体育館)
ジェフ・コブvsジェイ・ホワイト(新日本プロレス 10月5日 香川・高松市総合体育館)
棚橋弘至vsKENTA(新日本プロレス 10月6日 広島サンプラザホール)
内藤哲也vsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 10月6日 広島サンプラザホール)
飯伏幸太vs鷹木信悟(新日本プロレス 10月7日 広島サンプラザホール)
ウィル・オスプレイvs鈴木みのる(新日本プロレス 10月7日 広島サンプラザホール)
ジェイ・ホワイトvsタイチ(新日本プロレス 10月7日 広島サンプラザホール)
後藤洋央紀vsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 10月8日 ジップアリーナ岡山)
内藤哲也vsジュース・ロビンソン(新日本プロレス 10月8日 ジップアリーナ岡山)
オカダ・カズチカvs鷹木信悟(新日本プロレス 10月10日 エディオンアリーナ大阪)
飯伏幸太vs鈴木みのる(新日本プロレス 10月10日 エディオンアリーナ大阪)
ウィル・オスプレイvsタイチ(新日本プロレス 10月10日 エディオンアリーナ大阪)
後藤洋央紀vs棚橋弘至(新日本プロレス 10月11日 愛知県体育館)
EVILvs内藤哲也(新日本プロレス 10月11日 愛知県体育館)
SANADAvsジュース・ロビンソン(新日本プロレス 10月11日 愛知県体育館)
オカダ・カズチカvs石井智宏(新日本プロレス 10月13日 浜松アリーナ)
ジェイ・ホワイトvs鈴木みのる(新日本プロレス 10月13日 浜松アリーナ)
タイチvs鷹木信悟(新日本プロレス 10月13日 浜松アリーナ)
ジェフ・コブvsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 10月13日 浜松アリーナ)
SANADAvs棚橋弘至(新日本プロレス 10月14日 横浜武道館)
EVILvs後藤洋央紀(新日本プロレス 10月14日 横浜武道館)
鷹木信悟vs鈴木みのる(新日本プロレス 10月16日 両国国技館)
石井智宏vsジェイ・ホワイト(新日本プロレス 10月16日 両国国技館)
飯伏幸太vsタイチ(新日本プロレス 10月16日 両国国技館)
SANADAvsEVIL(新日本プロレス 10月17日 両国国技館)
KENTAvs内藤哲也(新日本プロレス 10月17日 両国国技館)
飯伏幸太vsSANADA(新日本プロレス 10月18日 両国国技館)
後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHIvsタイチ ザック・セイバーJr. DOUKI(新日本プロレス 10月23日 後楽園ホール)
ゼウスvs宮原健斗(全日本プロレス 10月5日 後楽園ホール)
諏訪魔vsゼウス(全日本プロレス 10月17日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
諏訪魔 石川修司vs芦野祥太郎 羆嵐(全日本プロレス 10月24日 後楽園ホール)
岩本煌史vs青柳亮生(全日本プロレス 10月24日 後楽園ホール)
ゼウス イザナギvsフランシスコ・アキラ ライジングHAYATO(全日本プロレス 10月24日 後楽園ホール)
清宮海斗vs潮崎豪(NOAH 10月4日 後楽園ホール)
中嶋勝彦vs丸藤正道(NOAH 10月4日 後楽園ホール)
杉浦貴vs拳王(NOAH 10月4日 後楽園ホール)
中嶋勝彦vs清宮海斗(NOAH 10月11日 エディオンアリーナ大阪)
鈴木鼓太郎vs覇王(NOAH 10月11日 エディオンアリーナ大阪)
原田大輔 小峠篤司vs小川良成 HAYATA(NOAH 10月11日 エディオンアリーナ大阪)
モハメド ヨネ 池田大輔 日高郁人vs丸藤正道 石川雄規 田中純二(NOAH 10月18日 後楽園ホール)
杉浦貴 桜庭和志vsマサ北宮 征矢学(NOAH 10月28日 後楽園ホール)
原田大輔 小峠篤司vsYO-HEY 吉岡世起(NOAH 10月28日 後楽園ホール)
クリス・ブルックスvs吉村直巳(DDT 10月10日 DDT TV SHOW)
竹下幸之介 ビリーケン・キッドvs上野勇希 HUB(DDT 10月13日 大阪市立東成区民センター)
田中将斗 入江茂弘vs樋口和貞 坂口征夫(DDT 10月13日 大阪市立東成区民センター)
樋口和貞 坂口征夫vs上野勇希 吉村直巳(DDT 10月25日 後楽園ホール)
樋口和貞 坂口征夫 赤井沙希vs上野勇希 吉村直巳 平田一喜(DDT 10月25日 後楽園ホール)
CIMAvs高尾蒼馬(DDT 10月25日 後楽園ホール)
天満のどか 愛野ユキvs原宿ぼむ 桐生真弥(東京女子プロレス 10月3日 成増アクトホール)
石井慧介 入江茂弘vs大谷晋二郎 今成夢人(ガンバレ☆プロレス 10月6日 後楽園ホール)
田村ハヤトvs田中将斗(ZERO1 10月23日 新宿FACE)
伊東竜二 勝俣瞬馬vs高橋匡哉 植木嵩行(大日本プロレス 10月7日 新木場1stRING)
橋本大地 神谷英慶vs伊東竜二 勝俣瞬馬(大日本プロレス 10月20日 後楽園ホール)
藤田ミノルvs高橋匡哉(大日本プロレス 10月21日 後楽園ホール)
岡林裕二vs橋本大地(大日本プロレス 10月21日 後楽園ホール)
吉野達彦vs青木優也(大日本プロレス 10月21日 後楽園ホール)
橋本千紘 優宇vsDASH・チサコ 松本浩代(センダイガールズプロレスリング 10月4日 新宿FACE)
柊くるみ 宮城もちvs鈴季すず 世羅りさ(アイスリボン 10月3日 横浜ラジアントホール)
藤本つかさvs安納サオリ(アイスリボン 10月3日 横浜ラジアントホール)
世羅りさvs松屋うの(アイスリボン 10月18日 大阪176BOX)
鈴季すずvs梅咲遥(アイスリボン 10月31日 後楽園ホール)
世羅りさvs雪妃魔矢(アイスリボン 10月31日 後楽園ホール)
柊くるみ 宮城もちvs山下りな 尾崎妹加(アイスリボン 10月31日 後楽園ホール)
岩谷麻優vs朱里(スターダム 10月3日 横浜武道館)
ジュリアvs中野たむ(スターダム 10月3日 横浜武道館)
林下詩美 上谷沙弥vs舞華 ひめか(スターダム 10月3日 横浜武道館)
ビー・プレストリーvs渡辺桃(スターダム 10月3日 横浜武道館)
AZMvsスターライト・キッド(スターダム 10月3日 横浜武道館)
岩谷麻優vs彩羽匠(スターダム 10月19日 後楽園ホール)
ジュリアvsひめか(スターダム 10月29日 後楽園ホール)
舞華vs上谷沙弥(スターダム 10月29日 後楽園ホール)
佐藤綾子vs朱崇花(ディアナ 10月11日 後楽園ホール)
梅咲遥 高瀬みゆきvs本間多恵 尾崎妹加(ディアナ 10月11日 後楽園ホール)
中島安里紗 藤本つかさvs世志琥 松本浩代(SEAdLINNNG 10月3日 横浜ラジアントホール)
高瀬みゆきvs関口翔(アクトレスガールズ 10月18日 大阪176BOX)
杉浦透vs佐々木貴(FREEDOMS 10月4日 後楽園ホール)
葛西純 竹田誠志vs藤田ミノル 山下りな(FREEDOMS 10月4日 後楽園ホール)
吉田綾斗vs滝澤大志(2AW 10月16日 後楽園ホール)
THE アンドリュー”キング”拓真 入江茂弘vs真霜拳號 花見達也(2AW 10月16日 後楽園ホール)
ツトム・オースギ バナナ千賀vsトランザム☆ヒロシ 風戸大智(BASARA 10月27日 新木場1stRING)
塚本拓海vs神野聖人(BASARA 10月27日 新木場1stRING)
TAKAみちのくvs新(JUST TAP OUT 10月16日 新木場1stRING)
船木誠勝 田中稔vs伊藤貴則 大久保一樹(GLATE 10月15日 後楽園ホール)
杉浦貴 藤田和之 ケンドー・カシンvs秋山準 関本大介 谷口周平(GLATE 10月15日 後楽園ホール)
船木誠勝 丸藤正道vs越中詩郎 田中稔(逗子プロレス祭り 10月3日 神奈川・逗子アリーナ)
ランディ・オートンvsドリュー・マッキンタイア(WWE 10月25日 WWEネットワーク)
ロマン・レインズvsジェイ・ウーソ(WWE 10月25日 WWEネットワーク)
サーシャ・バンクスvsベイリー(WWE 10月25日 WWEネットワーク)
紫雷イオvsキャンディス・レラエ(WWE 10月28日 WWEネットワーク)

ベストイベント&配信、シリーズ候補(選択可能数5)
新日本プロレス「G1 CLIMAX30」9月19日 エディオンアリーナ大阪~10月18日 両国国技館
全日本プロレス「2020 Champion Carnival」9月12日 愛知・名古屋国際会議場~10月5日 後楽園ホール
全日本プロレス「2020旗揚げ記念シリーズ」10月17日 エディオンアリーナ大阪第二競技場~24日 後楽園ホール
NOAH「N-1 VICTORY 2020 ~NOAH NUMBER ONE PRO-WRESTLING LEAGUE~」9月18日 名古屋国際会議場~10月10日 エディオンアリーナ大阪
NOAH「モハメド ヨネ デビュー25周年記念大会『DISCO BALL』」10月18日 後楽園ホール
DDT「ドラマスティックドリームスVol.7~留め置かまし、大和魂~」10月13日 大阪市立東成区民センター
DDT「Road to Ultimate Party 2020」10月25日 後楽園ホール
ガンバレ☆プロレス「BAD COMMUNICATION」10月6日 後楽園ホール
大日本プロレス「最狭タッグトーナメント」9月6日 仙台PIT~10月20日 後楽園ホール
大日本プロレス 10月21日 後楽園ホール
センダイガールズプロレス「Keep Burning」10月4日 新宿FACE
アイスリボン「横浜リボン2020-Oct.」10月3日 横浜ラジアントホール
アイスリボン「世羅りさプロデュース興行「激核闘清」10月24日 ラジアントホール
アイスリボン「Oktober Iceribbon Fest2020」10月31日 後楽園ホール
スターダム「SATRDOM YOKOHAMA CINDERELLA 2020」10月3日 神奈川・横浜武道館
SEAdLINNNG「YOKOHAMA FLASH 2020!」10月3日 横浜ラジアントホール
アクトレスガールズ 10月18日 大阪176BOX
アッセンブル「Woman Wrestling Assemble 旗揚げ戦」10月1日 上野恩賜公園野外ステージ
FREEDOMS「旗揚げ11周年記念大会」10月4日 後楽園ホール
BASARA「伐折羅~佰参拾漆~煌~」10月27日 新木場1stRING
JUST TAP OUT「JTO House」10月16日 新木場1stRING
田中稔自主興行「逗子プロレス祭り2020」 10月3日 神奈川・逗子アリーナ
GLATE「GLATE Vor.0~プレ旗揚げ戦~」10月15日 後楽園ホール
WWE「ヘル・イン・ア・セル」10月25日 WWEネットワーク

ベストインパクト候補
10月2日 ZERO1 新宿FACE T-Hawkに敗れた火野裕士がかつての師匠TAKAみちのくと一触即発!
10月3日 スターダム 横浜武道館 岩谷麻優に敗れた朱里がスターダム入団を宣言
10月3日 スターダム 横浜武道館 小波がジャングル叫女を裏切って大江戸隊入りし、TOKYO CYBER SQUADを解散に追いやる
10月3日 スターダム 横浜武道館 万喜なつみ改めなつぽいがドンナ・デル・モンドの一員としてスターダムに参戦
10月3日 スターダム 横浜武道館 スターダムのZとして白川未奈がスターダムに参戦
10月3日 アイスリボン Xとして安納サオリが登場してアイスリボンに参戦へ
10月3日 DDT 成増アクトホール 孤立無援の佐々木大輔に大和ヒロシが駆けつける
10月4日 スターダム 名古屋国際会議場 岩谷麻優の呼びかけでジャングル叫女らTCS残党がSTARSに合流
10月5日 DRAGON GATE アクロス福岡 土井成樹 斎藤了 リョーツ清水が”チームボク”を結成
10月6日 新日本プロレス 広島サンプラザホール 後藤洋央紀が矢野通を18秒で破る
10月7日 DRAGON GATE 後楽園ホール R.E.Dが用意した黄覆面の正体は奥田啓介も、石田凱士にハイキックで騙し討ちに成功。
10月7日 DRAGON GATE 後楽園ホール R.E.Dの新メンバー、ダイヤ・インフェルノが登場してドラゴン・ダイヤのマスクを剥ぐ
10月7日 DRAGON GATE 後楽園ホール ”チームボク”にDRAGON GATE世代からリストラされたパンチ富永が加入
10月9日 DDT TV SHOW 黒潮”イケメン”二郎がALLOUTに加入
10月10日 NOAH エディオンアリーナ大阪 佐野巧真がプロレス卒業セレモニー
10月11日 ディアナ 後楽園ホール 井上貴子とのデビュー32年記念試合に勝利した井上京子がW井上復活を宣言
10月16日 新日本プロレス 両国国技館 ビー・プレストリーが登場、グレート・O・カーンがオカダ・カズチカを襲撃、オスプレイもオカダを裏切り新ユニット結成へ
10月18日 DDT 大阪東成区民センター くいしん坊仮面に変装した佐々木大輔が遠藤哲哉を襲撃
10月20日 SEAdLINNNG 新木場1stRING 世志琥&Sareeeのタッグ継続を宣言
10月28日 NOAH 後楽園ホール 小川良成&HAYATAが鈴木鼓太郎を袋叩きにしてSTINGERから追放
10月28日 NOAH 後楽園ホール 稲村愛輝が金剛を脱退、清宮海斗と合体へ
10月29日 スターダム 後楽園ホール 鹿島沙希の誘いで吏南が大江戸隊入り
10月29日 FREEDOMS 新木場1stRING ZERO1を退団した高岩竜一が登場しGENTAROとタッグ結成へ
10月31日 アイスリボン 後楽園ホール 藤本つかさが鬼滅の刃・胡蝶のコスプレで登場

以上に決定しました
投票開始は3日の午前0時から締め切りは10日の午前0時までです。
投票をお待ちしてます!

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。