4月の月間MVP各賞のノミネート発表!


4月の月間MVPの各賞のノミネートを発表します

MVP候補(選択可能選手5)
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS ザックを降してIWGP世界ヘビー級王座を防衛)
エル・デスペラード(新日本プロレス/鈴木軍 SHOを降してIWGPタッグ王座を防衛)
EVIL(新日本プロレス/House of touture ヒロムを降してNEVER無差別級王座を防衛)
佐藤光留(Evolution めんそーれを降して世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
潮崎豪(NOAH 清宮を降しGHCヘビー級王座を奪取)
船木誠勝(金剛 サイモンを降しGHCナショナル王座を防衛)
HAYATA(NOAH/STINGER Eitaを降してGHCジュニアヘビー級王座を奪取)
中島翔子(東京女子プロレス 愛野を降してプリンセス・オブ・プリンセス王座を防衛)
アストロマン(ZERO1 阿部を降してジュニア二冠王座を奪取)
宮本裕向(666 神谷を降してBJWですまヘビー級王座を防衛)
関札皓太(大日本プロレス 翔暉を降してBJWジュニアヘビー級王座を防衛)
エル・リンダマン(GLEAT/#STRONGHEARTS ストームを降してG-REX王座を防衛)
朱里(スターダム/God’s Eye ひめかを降してワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
MIRAI(スターダム/God’s Eye コグマを降してCINDERELLA TOURNAMENT2022を優勝)
AZM(スターダム/クイーンズクエスト 駿河メイを降してハイスピード王座を防衛)
羽南(スターダム/STARS 妃南を降してフューチャー・オブ・スターダム王座を防衛)
中島安里紗(SEAdLINNNG 藤本を降してBEYOND THE SEA SINGLE王座を防衛)
佐藤綾子(ディアナ 野崎を降しWWWDシングル王座を奪取)
AKINO(OZアカデミー/Mission K4 雪妃を降してOZアカデミー無差別級王座を奪取)
野崎渚(wave SAKI、狐伯を降してWAVEシングル王座を連続防衛)
中津良太(BASARA 下村を降してユニオンMAX王座を防衛)
真霜拳號(2AW 吉野を降して2AW無差別級王座を防衛)
TORU(大阪プロレス 渡瀬を降してインターナショナルジュニアヘビー級王座を防衛)

タッグMVP候補(選択可能チーム3)
グレート・O・カーン ジェフ・コブ(新日本プロレス/UNITED EMPIRE 後藤&YOSHI-HASHIを降してIWGPタッグ王座を奪取)
田口隆祐 マスター・ワト(新日本プロレス/チーム69 石森&ファンタズモを降してIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
EVIL 高橋裕二郎 SHO(新日本プロレス/House of touture 棚橋&G.o.Dを降してNEVER無差別級6人タッグ王座を防衛)
杉浦貴 鈴木秀樹(杉浦軍 拳王&中嶋を降しGHCタッグ王座を防衛)
小川良成 クリス・リッジウェイ(NOAH/STINGER 小峠&YO-HEYを降してGHCジュニアタッグ王座を奪取)
クリス・ブルックス 高梨将弘(DDT/CD-K 火野&納谷を降してKO-Dタッグ王座を防衛)
坂崎ユカ 瑞希(東京女子プロレス/マジカルシュガーラビッツ 有栖&鈴芽を降してプリンセスタッグ王座を防衛)
橋本大地 神谷英慶(大日本プロレス/大神 宮本&菊田を降してBJWタッグ王座を防衛)
渡辺桃 スターライト・キッド(スターダム/BLACK DESIRE ジュリア&テクラを降してゴッテス・オブ・スターダム王座を防衛)
舞華 ひめか なつぽい(スターダム/舞ひめぽい COSMIC ANGELSと時間切れ引き分けでアーティスト・オブ・スターダムを防衛)
SAKI 清水ひかり(COLOR’S 藤本&松下を降してインターナショナルリボンタッグ王座を防衛)
真琴 朱崇花(ラス・フレッサ・デ・エゴイスタス 世志琥&水波を降してBEYOND THE SEA TAG TEAM王座を防衛)
松本浩代 山下りな(チンクラッシャーズ 尾崎&安納を降してOZアカデミー認定タッグ王座を防衛)
宮崎有妃 ハイビスカスみぃ(ブリーフシスターズ 梅咲&高崎を降しWAVE認定タッグ王座を防衛)
杉浦透 平田智也(FREEDOMS 正岡&神威を降してKING of FREEDOM WORLD TAG CHAMPIONSHIPを防衛)
ツトム・オースギ バナナ千賀(SOS 中野&神野を降してIRON FISTタッグ王座を防衛)
吉田綾斗 エクシリオ(2AW/THE RULE 横山&クリスを降して2AWタッグ王座を奪取、浅川&若松を降し防衛)
佐藤光留 矢野啓太(船木&冨宅を降してインターナショナルジュニアタッグ王座を防衛)

ベストバウト(選択可能試合10)
オカダ・カズチカvsザック・セイバーJr,(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
エル・デスペラードvsSHO(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
グレート・O・カーン ジェフ・コブvs後藤洋央紀 YOSHI-HASHI(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
EVILvs高橋ヒロム(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
タイチvs矢野通(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
田口隆祐 マスター・ワトvs石森太二 エル・ファンタズモ(新日本プロレス 4月9日 両国国技館)
ジョン・モクスリーvsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 4月16日 イリノイ州シカゴ)
石井智宏vs鈴木みのる(新日本プロレス 4月16日 イリノイ州シカゴ)
鷹木信悟vsタイチ(新日本プロレス 4月25日 広島サンプラザ)
EVIL 高橋裕二郎 SHOvs棚橋弘至 タマ・トンガ タンガ・ロア(新日本プロレス 4月25日 広島サンプラザ)
青柳優馬vs諏訪魔(全日本プロレス 4月9日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
T-Hawkvs芦野祥太郎(全日本プロレス 4月11日 後楽園ホール)
ジェイク・リーvs石川修司(全日本プロレス 4月11日 後楽園ホール)
宮原健斗vs野村卓矢(全日本プロレス 4月13日 保土ヶ谷公会堂)
諏訪魔vs羆嵐(全日本プロレス 4月15日 新木場1stRING)
ジェイク・リーvsT-Hawk(全日本プロレス 4月24日 後楽園ホール)
佐藤光留vsブラックめんそーれ(全日本プロレス 4月24日 後楽園ホール)
青柳優馬vs宮原健斗(全日本プロレス 4月29日 名古屋国際会議場)
小峠篤司 YO-HEYvsタダスケ 大原はじめ(NOAH 4月2日 Gメッセ群馬)
鈴木秀樹vs中嶋勝彦(NOAH 4月8日 後楽園ホール)
杉浦貴vs拳王(NOAH 4月9日 後楽園ホール)
HAYATAvsEita(NOAH 4月29日 両国国技館)
小川良成 クリス・リッジウェイvs小峠篤司 YO-HEY(NOAH 4月29日 両国国技館)
シュン・スカイウォーカー SB KENTo H・Y・Ovs原田大輔 アレハンドロ 宮脇純太(NOAH 4月29日 両国国技館)
覇王vs仁王(NOAH 4月29日 両国国技館)
潮崎豪vs清宮海斗(NOAH 4月30日 両国国技館)
杉浦貴 鈴木秀樹vs拳王 中嶋勝彦(NOAH 4月30日 両国国技館)
船木誠勝vsサイモン・ゴッチ(NOAH 4月30日 両国国技館)
マイケル・エルガンvsマサ北宮(NOAH 4月30日 両国国技館)
遠藤哲哉 秋山準 坂口征夫vs竹下幸之介 HARASHIMA アントーニオ本多(DDT 4月10日 後楽園ホール)
クリス・ブルックス 高梨将弘vs火野裕士 納谷幸男(DDT 4月10日 後楽園ホール)
中島翔子vs愛野ユキ(東京女子プロレス 4月9日 後楽園ホール)
坂崎ユカ 瑞希vs鈴芽 遠藤有栖(東京女子プロレス 4月9日 後楽園ホール)
大家健vs渡瀬瑞基(ガンバレ☆プロレス 4月9日 新木場1stRING)
鈴木秀樹vs田中将斗(ZERO1 4月10日 両国国技館)
近藤修司 稲葉大樹vs丸藤正道 北村彰基(ZERO1 4月10日 両国国技館)
太嘉文 松永準也 佐藤嗣崇 横井宏考vs永田裕志 小島聡 タイガーマスク 高岩竜一(ZERO1 4月10日 両国国技館)
関本大介 岡林裕二 橋本大地vs葛西純 火野裕士 永尾颯樹(ZERO1 4月10日 両国国技館)
アストロマンvs阿部史典(ZERO1 4月10日 両国国技館)
横須賀ススム K-ness vsドラゴン・キッド Kzy(DRAGON GATE 4月7日 後楽園ホール)
エル・リンダマンvsクワイエット・ストーム(GLEAT 4月16日 西鉄ホール)
関札皓太vsチャチャリート・翔暉(大日本プロレス 4月9日 新木場1stRING)
塚本拓海vs高橋匡哉(大日本プロレス 4月9日 新木場1stRING)
橋本大地 神谷英慶vs宮本裕向 菊田一美(大日本プロレス 4月16日 北海道・シャトレーゼ・ガトーキングダムサッポロ)
星野勘九郎vs兵頭彰(大日本プロレス 4月16日 北海道・シャトレーゼ・ガトーキングダムサッポロ)
宮本裕向vs神谷英慶(大日本プロレス 4月17日 北海道・シャトレーゼ・ガトーキングダムサッポロ)
朱里vs壮麗亜美(スターダム 4月3日 立川ステージガーデン)
渡辺桃 スターライト・キッドvsジュリア テクラ(スターダム 4月10日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
舞華 ひめか なつぽいvs中野たむ ウナギ・サヤカ 白川未奈(スターダム 4月23日 神戸サンボーホール)
朱里vsひめか(スターダム 4月29日 大田区総合体育館)
MIRAIvsコグマ(スターダム 4月29日 大田区総合体育館)
AZMvs駿河メイ(スターダム 4月29日 大田区総合体育館)
羽南vs妃南(スターダム 4月29日 大田区総合体育館)
SAKI 清水ひかりvs藤本つかさ 松下楓歩(アイスリボン 4月17日 SKIPシティ多目的ホール)
つくしvs藤本つかさ(アイスリボン 4月24日 宮城・利府町総合体育館)
中島安里紗vs藤本つかさ(アイスリボン 4月30日 後楽園ホール)
真琴 朱崇花vs世志琥 水波綾(SEAdLINNNG 4月29日 後楽園ホール)
AKINOvs雪妃魔矢(OZアカデミー 4月3日 後楽園ホール)
松本浩代 山下りなvs尾崎魔弓 安納サオリ(OZアカデミー 4月3日 後楽園ホール)
佐藤綾子vs野崎渚(ディアナ 4月29日 後楽園ホール)
野崎渚vsSAKI(wave 4月1日 新宿FACE)
野崎渚vs狐伯(wave 4月17日 新木場1stRING)
宮崎有妃 ハイビスカスみぃvs梅咲遥 高瀬みゆき(wave 4月1日 新宿FACE)
鈴季すず 葛西純vs藤田あかね ビオレント・ジャック(プロミネンス 4月24日 新木場1stRING)
佐々木貴vs世羅りさ(プロミネンス 4月24日 新木場1stRING)
ツトム・オースギ バナナ千賀vs中野貴人 神野聖人(BASARA 4月12日 新木場1stRING)
TORUvs渡瀬瑞基(天龍プロジェクト 4月2日 大阪176BOX)
佐藤光留 矢野啓太vs船木誠勝 冨宅飛駈(天龍プロジェクト 4月2日 大阪176BOX)
尾崎魔弓 雪妃真矢 スターライト・キッドvs野崎渚 SAKI 彩羽匠(後楽園ホール還暦祭 4月15日 後楽園ホール)
杉浦透 平田智也vs正岡大介 神威(FREEDOMS 4月21日 新木場1stRING)
真霜拳號vs吉野コータロー(2AW 4月24日 千葉・TKPガーデンシティ千葉)
中津良太vs下村大樹(BASARA 4月28日 新木場1stRING)
棚橋弘至 宮原健斗vsタイチ ジェイク・リー(後楽園ホール還暦祭 4月16日 後楽園ホール)
内藤哲也 鷹木信悟 高橋ヒロム BUSHIvs真壁刀義 本間朋晃 青柳優馬 青柳亮生(後楽園ホール還暦祭 4月16日 後楽園ホール)

ベストシリーズ&イベント候補(選択可能数5)
新日本プロレス「HYPER BATTLE 22」4月3日 アクトシティ浜松~9日 両国国技館
新日本プロレス「Windy City Riot」4月16日 アメリカ・イリノイ州シカゴ・Odeum Expo Center
NOAH「MAJESTIC 2022」4月29、30日 両国国技館
DDT「小湊鉄道列車プロレス」4月2日 小湊鉄道子列車内&養老渓谷駅前特設
DDT「April Fool 2022」4月10日 後楽園ホール
東京女子プロレス「Still Incomplete 22」4月9日 後楽園ホール
DRAGON GATE「THE GATE OF PASSION 2022 -Final Burst Out! K-ness. Forever-」4月7日 後楽園ホール
GLEAT「G PROWRESTLING Ver.22」4月16日 福岡・西鉄ホール
スターダム「CINDERELLA TOURNAMENT 2022」4月3日 東京・立川ステージガーデン~29日 大田区総合体育館
アイスリボン「春は短し戦え乙女2022」4月30日 後楽園ホール
ディアナ 4月29日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「SEAdLINNNG~Golden moment~」4月29日 後楽園ホール
OZアカデミー「BATTLE BIG BONUS IN KORAKUEN~」4月3日 後楽園ホール
wave「PHASE2 Reboot 3rd NAMI☆1~Apr.~22」4月1日 新宿FACE
プロミネンス「旗揚げ戦~はじまりの紅炎~」4月24日 新木場1stIRING
天龍プロジェクト「Osaka Crush Night 2022」4月2日 大阪176BOX
2AW「GRAND SLAM in TKPガーデンシティ千葉」4月24日 千葉・TKPガーデンシティ千葉
BASARA「伐折羅・佰捌拾玖~煌~」4月28日 新木場1stRING
後楽園ホール60周年「後楽園ホール 還暦祭」4月15、16日 後楽園ホール

ベストインパクト候補(選択可能数5)
4月1日 DDT 横浜ラジアントホール 元JUST TAP OUTのKANONがDDT参戦表明
4月1日 DDT 横浜ラジアントホール フェロモンズに襲撃される今林久弥GMにAKIRAが救出に駆けつける
4月2日 NOAH Gメッセ群馬 両リンに抗議する鈴木鼓太郎と進祐哉にキレた和田京平レフェリーが再試合させる
4月2日 NOAH Gメッセ群馬 福田明彦レフェリーが引退
4月3日 DRAGON GATE 石川・金沢流通会館 HipHop菊田が復帰を発表も、SB KENToとは決別
4月7日 DRAGON GATE 後楽園ホール K-ness,が引退、26年の現役生活に終止符
4月8日 NOAH 後楽園ホール 試合中にハイボールを飲んでしまった藤田和之が敵味方関係なくKOして大暴れ
4月9日 新日本プロレス 両国国技館 IWGPジュニア王座を防衛したエル・デスペラードの前にフランシスコ・アキラがUNITED EMPIREの5人目として登場
4月17日 スターダム 後楽園ホール God’s Eyeの5人目が小波と発表されたことでスターライト・キッドが猛抗議
4月17日 東京女子プロレス 両国KFCゴール 小橋マリカが東京女子プロレスを卒業
4月25日 DRAGON GATE 後楽園ホール 原田大輔、宮脇純太、アレハンドロが乱入しZ-BRATSと乱闘
4月25日 DRAGON GATE 後楽園ホール メタルウォリアーの正体はPERROS DEL MAL DE JAPON!
4月25日 DRAGON GATE 後楽園ホール ジェイク・リーが選んだユニットはZ-BRATSではなくNATURAL VIBES!
4月28日 BASARA 新木場1stRING 竜剛馬がユニオン軍を裏切りアジアンカンフージェネレーション入り
4月29日 スターダム 大田区総合体育館 COLOR’SのSAKI、清水ひかり、網倉理奈、櫻井裕子が現われCOSMIC ANGELSに挑戦表明!
4月29日 NOAH 両国国技館 覇王に敗れた仁王が髪切りとリングネーム剥奪
4月30日 NOAH 両国国技館 NOAHが用意したXとして小島聡登場!

投票受付開始は3日の午前0時からです。投票をお待ちしています!

読み込み中…

エラーが発生しました。ページを再読み込みして、もう一度お試しください。

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。