1月の月間MVP各賞のノミネート発表!


2022年度最初の月間MVP、1月の月間MVPの各賞のノミネートを発表します

月間MVP候補(選択可能数5)
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS 鷹木を降してIWGP世界ヘビー級王座奪取、オスプレイを降して王座防衛)
棚橋弘至(新日本プロレス KENTAを降しIWGP USヘビー級王座を奪還)
EVIL(新日本プロレス/House of torture 石井を降してNEVER無差別級王座を奪取)
エル・デスペラード(新日本プロレス/鈴木軍 ヒロムを降してIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
宮原健斗(全日本プロレス/NEXTREAM 本田を降して三冠ヘビー級王座を奪取)
SUGI(クレイジーを降して世界ジュニアヘビー級王座を防衛、HAYATOを降して防衛)
入江茂弘(土肥を降してGAORA TV王座を防衛)
中嶋勝彦(NOAH/金剛 潮崎、北宮を降してGHCヘビー級王座を連続防衛)
船木誠勝(金剛 拳王を降してGHCナショナル王座を奪取)
原田大輔(NOAH HAYATAを降してGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
佐々木大輔(DAMNATION TA 藤田を降しDDT UNIVERSE王座を防衛)
山下実優(東京女子プロレス 瑞希を降してプリンセス・オブ・プリンセス王座を防衛)
伊藤麻希(東京女子プロレス ヒカリを降してインターナショナルプリンセス王座を防衛)
高岩竜一(大家を降してスピリット・オブ・ガンバレ世界無差別級王座を防衛)
杉浦貴(NOAH 田中を降して世界ヘビー級王座を防衛)
阿部史典(BASARA 北村を降してジュニア二冠王座を防衛)
ドラゴン・ダイヤ(DRAGON GATE SB KENToを降してオープン・ザ・ブレイブゲート王座を奪取)
岡林裕二(大日本プロレス 野村を降してBJW世界ストロングヘビー級王座を防衛)
朱里(スターダム/ドンナ・デル・モント MIRAIを降してワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
上谷沙弥(スターダム/クイーンズクエスト ウナギを降してワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
テクラ(スターダム/ドンナ・デル・モント 白川を降してSWA王座を奪取)
羽南(スターダム/STARS レディ・Cを降してフューチャー・オブ・スターダム王座を防衛)
春輝つくし(アイスリボン いぶきを降してICE∞王座を防衛)
彩羽匠(Marvelous 橋本を降してAAAW全権掌握し、AAAWシングル王者に認定される)
野崎渚(wave 佐藤を降してWWWDシングル王座を奪取)
葛西純(FEEDOMS 山下を降してKING of FREEDOM WORLD王座を防衛)
拳剛(谷嵜を降してインターナショナルジュニアヘビー級ジュニアへ王座を防衛)

タッグMVP候補(選択可能数3)
後藤洋央紀 YOSHI-HASHI(新日本プロレス/毘沙門 タイチ&ザックを降してIWGPタッグ王座を奪取)
ロビー・イーグルス タイガーマスク(新日本プロレス 石森&ファンタズモ、田口&ロメロとの3WAY戦を制してIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
EVIL 高橋裕二郎 SHO(新日本プロレス/House of torture CHAOSを降してNEVER無差別級6人タッグ王座を防衛)
諏訪魔 芦野祥太郎(全日本プロレス/暴走SUPLEX 宮原&青柳を降して世界タッグ王座を防衛)
大森北斗 児玉裕輔(TOTAL ECLIPSE T-Hawk&リンダを降してアジアタッグ王座を奪取、イザナギ&デビル紫を降して防衛)
武藤敬司 丸藤正道(NOAH/M’s alliance 望月&田中、拳王&征矢を降してGHCタッグ王座を連続防衛)
吉岡世起 進祐哉(STINGER 小峠&大原を降してGHCジュニアタッグ王座を奪取)
橋本友彦 牙城(A-TEAM 久保田ブラザーズを降してインターコンチネンタルタッグ王座を防衛)
ドラゴン・ダイヤ 吉岡勇紀(SBK&H・Y・Oを降してオープン・ザ・ツインゲート王座を奪取)
葉月 コグマ(スターダム/FWC ジュリア&朱里を降してゴッテス・オブ・スターダム王座を奪取、舞華&ひめかを降して防衛)
吉田綾斗 THE・アンドリュー”KING”拓真(2AW/THE RULE 花見&仁木を降して2AWタッグ王座を防衛)
ツトム・オースギ バナナ千賀(SOS FUMA&久保を破りIRON IFISTタッグ王座を防衛)

ベストバウト候補(選択可能数10)
オカダ・カズチカvs鷹木信悟(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
エル・デスペラードvs高橋ヒロム(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
後藤洋央紀 YOSHI-HASHIvsタイチ ザック・セイバーJr.(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
柴田勝頼vs成田蓮(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
オカダ・カズチカvsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 1月5日 東京ドーム)
棚橋弘至vsKENTA(新日本プロレス 1月5日 東京ドーム)
内藤哲也vsジェフ・コブ(新日本プロレス 1月5日 東京ドーム)
SANADAvsグレート・O・カーン(新日本プロレス 1月5日 東京ドーム)
オカダ・カズチカ 棚橋弘至vs武藤敬司 清宮海斗(新日本プロレス 1月8日 横浜アリーナ)
内藤哲也 鷹木信悟 SANADA 高橋ヒロム BUSHIvs拳王 中嶋勝彦 征矢学 タダスケ 亜烈破(新日本プロレス 1月8日 横浜アリーナ)
丸藤正道 小川良成vsザック・セイバーJr. 金丸義信(新日本プロレス 1月8日 横浜アリーナ)
大森北斗 児玉裕輔vsT-Hawk エル・リンダマン(全日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)
諏訪魔 芦野祥太郎vs宮原健斗 青柳優馬(全日本プロレス 1月3日 後楽園ホール)
SUGIvsスペル・クレイジー(全日本プロレス 1月3日 後楽園ホール)
入江茂弘vs土肥こうじ(全日本プロレス 1月3日 後楽園ホール)
宮原健斗vs本田竜輝(全日本プロレス 1月23日 後楽園ホール)
SUGIvsライジングHAYATO(全日本プロレス 1月23日 後楽園ホール)
中嶋勝彦vs潮崎豪(NOAH 1月1日 日本武道館)
拳王vs清宮海斗(NOAH 1月1日 日本武道館)
杉浦貴 桜庭和志 KENTAvsマサ北宮 稲村愛輝 稲葉大樹(NOAH 1月1日 日本武道館)
HAYATAvs小川良成(NOAH 1月1日 日本武道館)
武藤敬司 丸藤正道vs田中将斗 望月成晃(NOAH 1月1日 日本武道館)
HAYATA 小川良成vsYO-HEY 鈴木鼓太郎(NOAH 1月4日 後楽園ホール)
拳王vs原田大輔(NOAH 1月5日 後楽園ホール)
原田大輔vsHAYATA(NOAH 1月10日 横浜ラジアントホール)
中嶋勝彦vsマサ北宮(NOAH 1月16日 仙台サンプラザホール)
武藤敬司 丸藤正道vs拳王 征矢学(NOAH 1月16日 仙台サンプラザホール)
船木誠勝vs拳王(NOAH 1月22日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
杉浦貴vs潮崎豪(NOAH 1月28日 後楽園ホール)
竹下幸之介vs青木真也(DDT 1月3日 後楽園ホール)
佐々木大輔vs藤田ミノル(DDT 1月30日 後楽園ホール)
クリス・ブルックス 高梨将弘vsHARASHIMA 吉村直巳(DDT 1月30日 後楽園ホール)
山下実優vs瑞希(東京女子プロレス 1月4日 後楽園ホール)
伊藤麻希vs乃蒼ヒカリ(東京女子プロレス 1月4日 後楽園ホール)
坂崎ユカvs荒井優希(東京女子プロレス 1月4日 後楽園ホール)
高岩竜一vs大家健(ガンバレ☆プロレス 1月10日 板橋区立グリーンホール)
杉浦貴vs田中将斗(ZERO1 1月1日 後楽園ホール)
阿部史典vs北村彰基(ZERO1 1月1日 後楽園ホール)
橋本友彦 牙城vsヤス久保田 ヒデ久保田(ZERO1 1月1日 後楽園ホール)
ドラゴン・ダイヤ 吉岡勇紀vsSB KENTo H・Y・O(DRAGON GATE 1月13日 後楽園ホール)
岡林裕二vs野村卓矢(大日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)
神谷英慶vs野村卓矢(大日本プロレス 1月5日 新木場1stRING)
岡林裕二vs関札皓太(大日本プロレス 1月5日 新木場1stRING)
神谷英慶vs岡林裕二(大日本プロレス 1月22日 後楽園ホール)
関本大介vs菊田一美(大日本プロレス 1月22日 後楽園ホール)
伊藤貴則vs河上隆一(GLEAT 1月26日 新宿FACE)
飯塚優vsカズ・ハヤシ(GLEAT 1月26日 新宿FACE)
エル・リンダマンvs鬼塚一聖(GLEAT 1月26日 新宿FACE)
葉月 コグマvs朱里 ジュリア(スターダム 1月9日 後楽園ホール)
朱里vsMIRAI(スターダム 1月29日 愛知県体育館)
岩谷麻優vsジュリア(スターダム 1月29日 愛知県体育館)
上谷沙弥vsウナギ・サヤカ(スターダム 1月29日 愛知県体育館)
葉月 コグマvs舞華 ひめか(スターダム 1月29日 愛知県体育館)
テクラvs白川未奈(スターダム 1月29日 愛知県体育館)
春輝つくしvs星いぶき(アイスリボン 1月16日 後楽園ホール)
岩田美香vs赤井沙希(センダイガールズプロレスリング 1月9日 新宿FACE)
彩羽匠vs橋本千紘(Marvelous 1月10日 後楽園ホール)
野崎渚vs佐藤綾子(ディアナ 1月23日 新木場1stRING)
葛西純vs山下りな(FREEDOMS 1月3日 新木場1stRING)
吉田綾斗 THE・アンドリュー”KING”拓真vs花見達也 仁木琢郎(2AW 1月23日 2AWスクエア)
ツトム・オースギ バナナ千賀vsFUMA 久保佑允(BASARA 1月25日 新木場1stRING)
拳剛vs谷嵜なおき(天龍プロジェクト 1月9日 新木場1stRING)
タイチvsDOUKI(JUST TAP OUT 1月10日 後楽園ホール)

ベストシリーズ&イベント(選択可能数5)
新日本プロレス 「WRESTLE KINGDOM16 in 東京ドーム」1月4、5日 東京ドーム
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM16 in 横浜アリーナ」1月8日 神奈川・横浜アリーナ
全日本プロレス「2022 NEW YEAR WARS」1月2日 後楽園ホール~29日 神奈川・横浜市保土ヶ谷公会堂
NOAH「THE NEW YEAR 2022」1月1日 日本武道館
NOAH「NEW SUNRISE 2022」1月4、5日 後楽園ホール
NOAH「N Innovation U-CUP」1月6~10日 神奈川・横浜ラジアントホール
NOAH「BUMPER CROP 2022 in SENDAI」1月16日 宮城・仙台サンプラザホール
DDT「DDT25周年開幕スペシャル!全席3000円興行!!」1月3日 後楽園ホール
東京女子プロレス「東京女子プロレス’22」1月4日 後楽園ホール
ガンバレ☆プロレス 1月8、10日 東京・板橋グリーンホール
崖にふちプロレス「時計仕じかけの崖のふち2022 崖のふちvsプロミネンス全面対抗戦」1月4日 新宿FACE
ZERO1「謹賀新年」1月1日 後楽園ホール
DRAGON GATE「OPEN THE NEW YEAR GATE 2022」1月12、13日 後楽園ホール
大日本プロレス「新春戦い初め」1月2日 後楽園ホール
スターダム「NEW YEAR STARS 2022」1月8、9日 後楽園ホール
スターダム「NAGOYA SUPREME FIGHT 2022 ~名古屋どえりゃ~!スターダム~」1月29日 愛知県体育館
アイスリボン「アイスリボン冬物語2022」1月16日 後楽園ホール
Marvelous 1月10日 後楽園ホール
プロミネンス「プレ旗揚げ戦」1月16日 秋葉原トークライブ BAR from scratch
FREEDOMS 「HAPPY NEW FEEDOMS 2022」 1月3日 新木場1stIRING
BASARA「伐折羅~佰捌拾弐~煌~」1月25日 新木場1stRING
天龍プロジェクト「SURVIVE THE REVOLUTION Vol.15」1月9日 新木場1stRING
JUST TAP OUT「タカタイチマニア3」1月10日 後楽園ホール

ベストインパクト(選択可能数5)
1月1日 ZERO1 後楽園ホール 佐藤嗣崇がZERO1に入団
1月1日 ZERO1 後楽園ホール TARUが久々登場して横山佳和に最後通告
1月2日 全日本プロレス 後楽園ホール 芦野祥太郎、ライジングHAYATOが入団
1月3日 スターダム ベルサール新宿グランド ジュリアの用意した怪覆面の正体はテクラとMIRAIだった
1月4日 新日本プロレス 東京ドーム KOPW2023争奪戦にCIMA、藤波辰爾がサプライズ参戦
1月4日 新日本プロレス 東京ドーム 柴田勝頼がグラップリングルールから急遽プロレスルールに変更して復帰!
1月5日 新日本プロレス 東京ドーム エル・ファンタズモのシューズから金属片が発見され、試合中に強制退場される
1月5日 NOAH 後楽園ホール PERROS DEL MAL DE JAPONの新メンバーとしてスペル・クレイジーが登場
1月5日 新日本プロレス 東京ドーム NOAH勢が総出で登場して対抗戦に向けて宣戦布告
1月8日 スターダム 後楽園ホール 渡辺桃が凶器入りレガースでの顔面パントキックでAZMをKOして欠場に追いやる
1月12日 DRAGON GATE 後楽園ホール MASQUERADEが解散でシュンがR.E.D入り、R.E.Dにクーデター勃発でEita、石田凱士が追放
1月12日 DRAGON GATE 後楽園ホール ドラゴン・ダイヤが素顔でサプライズ復帰し、オープン・ザ・ブレイブゲート王座を奪取
1月13日 DRAGON GATE 後楽園ホール 土井成樹が箕浦康太を新ユニットに勧誘も、見事にフラれる
1月16日 NOAH 仙台サンプラザホール 覇王が突然金剛を離脱し、NOAHジュニア正規軍入り
1月16日 アイスリボン 後楽園ホール 藤本つかさの呼びかけで真琴がレギュラー参戦へ
1月20日 新日本プロレス 後楽園ホール グレート・O・カーンが退社が決まっている尾崎仁彦リングアナに100万円を餞別としてプレゼント
1月22日 NOAH エディオンアリーナ大阪第二競技場 拳王を降した船木誠勝が電撃・金剛入り
1月23日 全日本プロレス 後楽園ホール 植木&立花&アッキがKAZMAと結託しヨシタツを裏切る
1月23日 スターダム エディオンアリーナ大阪第二競技場 向後桃が自らの志願でSTARS入り
1月29日 スターダム 愛知県体育館 プロミネンスが乱入しジュリアと乱闘!
1月30日 DDT 後楽園ホール 佐々木大輔に敗れた藤田ミノルがDAMNATION TA入り
1月30日 大日本プロレス 愛知ダイヤモンドホール 入江茂弘が岡林裕二を裏切り令和ガロガ軍に合流

投票開始は3日の午前0時~締め切りは10日の午前0時までです 投票をお待ちしています

読み込み中…

エラーが発生しました。ページを再読み込みして、もう一度お試しください。

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。