12月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント、ベストインパクト候補発表!


おまたせしました!12月の月間MVP各賞のノミネートを発表します!

MVP候補(選択可能選手5)
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン YOHを降しBEST OF THE SUPER Jr.28を優勝)
スペル・クレイジー(イザナギを降して世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
HAYATA(NOAH/STINGER タダスケを降してGHCジュニアヘビー王座を防衛)
竹下幸之介(DDT/THE 37KAMINA 上野を降してD王 GP 2021Ⅱを優勝、岡林を降してKO-D無差別級王座を防衛)
青木真也(今成を降してDDT EXTREME王座を防衛)
佐々木大輔((DDT/DAMNATION T,A 高梨を降してDDT UNIVERSE王座を防衛)
KAI(R.E.D YAMATOを降してオープン・ザ・ドリームゲート王座を奪取)
SB KENTo(DRAGON GATE/R.E.D JFK、問題龍、U-Tを降してオープン・ザ・ブレイブゲート王座を連続防衛)
野村卓矢(大日本プロレス 大地を降してBJW世界ストロングヘビー級王座を防衛)
関札皓太(大日本プロレス バラモンケイを降してBJWジュニアヘビー級王座を防衛)
朱里(スターダム/ドンナ・デル・モンド 詩美を降してワールド・オブ・スターダム王座を奪取と共にSWA世界王座を防衛)
上谷沙弥(スターダム/クイーンズクエスト 中野を降してワンダー・オブ・スターダム王座を奪取)
スターライト・キッド(スターダム/大江戸隊 AZM、コグマとの3WAY戦を制してハイスピード王座を防衛)
羽南(スターダム/SATRS 琉悪夏を降してフューチャー・オブ・スターダム王座を奪取)
春輝つくし(アイスリボン ラム会長を降しICE∞王座を防衛)
藤田あかね(プロミネンス 山下を降してFantast ICE王座を奪取)
雪妃魔矢(OZアカデミー 優宇を降してOZ無差別級王座を防衛)
中島安里紗(SEAdLINNNG 水波を降してBEYOND THE SEA王座を奪取)
Leon(PURE-J 高瀬、チェリーを降してPURE-J認定無差別級王座を連続防衛)
MUSASHI(みちのくプロレス カズを降し東北ジュニアヘビー級王座を防衛)
葛西純(FREEDOMS ジャックを降してKING of FREEDOM WORLD王座を奪取)
中津良太(BASARA 千賀を降してユニオンMAX王座を防衛)
入江茂弘(THE RULES 浅川を降して2AW無差別級王座を防衛)
藤波辰爾(ドラディション TAMURAを降してHEAT UPユニバーサル王座&PWL王座を防衛)

タッグMVP候補(選択可能チーム3)
後藤洋央紀 YOSHI-HASHI(新日本プロレス EVIL&裕二郎を降してWORLD TAG LEAGUE 2021を優勝)
宮原健斗 青柳優馬(全日本プロレス/ビジネスタッグ 土肥羆を降して2021世界最強タッグ決定リーグ戦を優勝)
大森北斗 児玉裕輔(TOTAL ECLIPSE 光留&男児を降し2021 Jr. TAG BATTLE OF GLORY TOURNAMENTを優勝)
HARASHIMA 吉村直巳(DDT/DISASTER BOX 火野&ボディガーを降してKO-Dタッグ王座を防衛)
男色”ダンディ”ディーノ 飯野”セクシー”雄貴 今成”ファンタスティック”夢人(フェロモンズ クロニタ軍、青木&堀田&ササダンゴを降して降してKO-D6人タッグ王座を連続防衛)
H・Y・O SB KENTo(DRAGON GATE/R.E.D 土井&吉田を降してオープン・ザ・ツインゲート王座を奪取)
関本大介 岡林裕二(大日本プロレス 浜&中之上を降してBJWタッグ王座を防衛)
舞華 ひめか なつぽい(スターダム/舞ひめぽい Marvelous、STARSを降して1,000万円賞金争奪ユニット・トーナメントを優勝、COSMIC ANGELSも降してアーティスト・オブ・スターダム王座を連続防衛)
星ハム子 星いぶき(アイスリボン 世羅&雪妃を破ってインターナショナルリボンタッグを奪取)
松本浩代 山下りな(チンクラッシャーズ 倉垣&青木を降してOZアカデミー無差別級タッグ王座を奪取)
真琴 朱崇花(ラスエゴ 奈七永&浩代を降してBEYOND THE SEA タッグ王座を奪取)
中森華子 中島安里紗(バイオレンスプリンセス 綾子&薮下を降してデイリースポーツ認定女子タッグ王座を防衛)
杉浦透 平田智也(FREEDOMS 佐久田&植木を降してKING of FREEDOM WORLD TAG王座を奪取)
吉田綾斗 THE・アンドリュー”キング”拓真(2AW/THE RULES 滝澤&耕平を降して2AWタッグ王座を防衛)
佐藤光留 矢野啓太(児玉&アンディを降してインターナショナルジュニアタッグ王座を防衛)

ベストバウト候補(選択可能試合10)
タイチ ザック・セイバーJr.vs内藤哲也 SANADA(新日本プロレス 12月2日 ウイングハット春日部)
YOHvsSHO(新日本プロレス 12月11日 兵庫・アクリエひめじ)
エル・ファンタズモvsエル・デスペラード(新日本プロレス 12月11日 兵庫・アクリエひめじ)
高橋ヒロムvsロビー・イーグルス(新日本プロレス 12月11日 兵庫・アクリエひめじ)
後藤洋央紀 YOSHI-HASHIvsタイチ ザック・セイバーJr.(新日本プロレス 12月12日 広島グリーンアリーナ)
高橋ヒロムvsYOH(新日本プロレス 12月15日 両国国技館)
後藤洋央紀 YOSHI-HASHIvsEVIL 高橋裕二郎(新日本プロレス 12月15日 両国国技館)
矢野通vs金丸義信(新日本プロレス 12月24日 後楽園ホール)
宮原健斗 青柳優馬vs土肥こうじ 羆嵐(全日本プロレス 12月5日 後楽園ホール)
アブドーラ・小林 ドリュー・パーカーvsジェイク・リー 大森北斗(全日本プロレス 12月5日 後楽園ホール)
青柳優馬vs野村直矢(全日本プロレス 12月16日 後楽園ホール)
大森北斗 児玉裕輔vs佐藤光留 田村男児(全日本プロレス 12月26日 新木場1stRING)
潮崎豪 清宮海斗vs中嶋勝彦 拳王(NOAH 12月5日 名古屋国際会議場)
HAYATAvsタダスケ(NOAH 12月5日 名古屋国際会議場)
田中将斗vs丸藤正道(NOAH 12月7日 後楽園ホール)
武藤敬司vs望月成晃(NOAH 12月7日 後楽園ホール)
YO-HEY 鈴木鼓太郎vs原田大輔 小峠篤司(NOAH 12月25日 横浜ラジアントホール)
杉浦貴vs船木誠勝(NOAH 12月27日 後楽園ホール)
藤田和之vs田中将斗(NOAH 12月27日 後楽園ホール)
竹下幸之介vs上野勇希(DDT 12月5日 後楽園ホール)
佐々木大輔vs高尾蒼馬(DDT 12月5日 後楽園ホール)
男色”ダンディ”ディーノ 飯野”セクシー”雄貴 今成”ファンタスティック”夢人vs高木三四郎 大仁田厚 クロちゃん(DDT 12月18日 名古屋国際会議場)
勝俣瞬馬vsハイパーミサヲ(DDT 12月18日 名古屋国際会議場)
竹下幸之介vs岡林裕二(DDT 12月26日 国立代々木競技場 第二体育館)
HARASHIMA 吉村直巳vs火野裕士 ザ・ボディガー(DDT 12月26日 国立代々木競技場 第二体育館)
佐々木大輔vs高梨将弘(DDT 12月26日 国立代々木競技場 第二体育館)
坂崎ユカ 瑞希vsSAKI 水森由菜(東京女子プロレス 12月10日 新宿FACE)
乃蒼ヒカリvs角田奈穂(東京女子プロレス 12月10日 新宿FACE)
山下実優vs荒井優希(東京女子プロレス 12月18日 名古屋国際会議場)
SB KENTo vsJACKY”FUNKY”KAMEI(DRAGON GATE 12月1日 後楽園ホール)
SB KENTo vs U-T(DRAGON GATE 12月19日 DRAGON GATE 名古屋国際会議場)
KAIvsYAMATO(DRAGON GATE 12月26日 福岡国際センター)
H・Y・O SB KENTovs土井成樹 吉田隆司(DRAGON GATE 12月26日 福岡国際センター)
野村卓矢vs橋本大地(大日本プロレス 12月12日 後楽園ホール)
関本大介 岡林裕二vs浜亮太 中之上靖文(大日本プロレス 12月30日 後楽園ホール)
関札皓太vsバラモンケイ(大日本プロレス 12月30日 後楽園ホール)
T-Hawk エル・リンダマン CIMA 鬼塚一聖 入江茂弘vs河上隆一 田村ハヤト 島谷常寛 KAZMA SAKAMOTO クワイエット・ストーム(GLEAT 12月30日 12月30日 東京ドームシティ)
MUSASHIvsカズ・ハヤシ(GLEAT 12月30日12月30日 東京ドームシティ)
石川修司vs伊藤貴則(GLEAT 12月30日 12月30日 東京ドームシティ)
鈴木みのる 佐藤光留vs飯塚優 井土徹也(GLEAT 12月30日 12月30日 東京ドームシティ)
舞華 ひめか なつぽいvs岩谷麻優 葉月 コグマ(スターダム12月18日 エディオンアリーナ大阪)
朱里vs林下詩美(スターダム 12月29日 両国国技館)
上谷沙弥vs中野たむ(スターダム 12月29日 両国国技館)
ジュリアvs小波(スターダム 12月29日 両国国技館)
舞華 ひめか なつぽいvs白川未奈 ウナギ・サヤカ 桜井まい(スターダム 12月29日 両国国技館)
春輝つくしvsラム会長(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
星ハム子 星いぶきvs世羅りさ 雪妃真矢(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
藤田あかねvs山下りな(アイスリボン 12月31日 後楽園ホール)
雪妃魔矢vs優宇(OZアカデミー 12月30日 後楽園ホール)
松本浩代 山下りなvs倉垣翼 青木いつ希(OZアカデミー 12月30日 後楽園ホール)
真琴 朱崇花vs高橋奈七永 松本浩代(SEAdLINNNG 12月29日 後楽園ホール)
Leon vsチェリー(PURE-J 12月26日 後楽園ホール)
中森華子 中島安里紗vs佐藤綾子 薮下めぐみ(PURE-J 12月26日 後楽園ホール)
ザ・グレート・サスケ ピクトグラムMASA1号 ピクトグラムhitoshi2号 帰ってきたシン・ウルトラまんたろう ウルトラマンロビンwithドライバー小石川みさきvsバラモンシュウ バラモンケイ メカGAINAコング あつまれ!!ちびっ子怪獣坂太田142号・銭ゲバプリティっちゃまQ&ゴージャス人with郡司旬博士(みちのくプロレス 12月17日 後楽園ホール)
佐々木貴vsTHE・アンドリュー”キング”拓真(2AW×FREEDOMS 12月12日 2AWスクエア)
葛西純vsビオレント・ジャック(FREEDOMS 12月25日 後楽園ホール)
杉浦透 平田智也vs佐久田俊行 植木嵩行(FREEDOMS 12月25日 後楽園ホール)
中津良太vsバナナ千賀(BASARA 12月14日 新木場1stRING)
入江茂弘vs浅川紫悠(2AW 12月26日 TKPガーデンシティ千葉)
吉田綾斗 THE・アンドリュー”キング”拓真vs滝澤大志 佐藤耕平(2AW 12月26日 TKPガーデンシティ千葉)
地獄の電流爆破ハードコアランブル~有刺鉄線電流爆破1面+有刺鉄線電流爆破バット+電流爆破イス+有刺鉄線バリケードマット地雷爆破デスマッチ(FMWE 12月19日 神奈川・鶴見青果市場)
鈴季すずvs藤田あかね(FMWE 12月19日 神奈川・鶴見青果市場)
佐藤光留 矢野啓太vs児玉裕輔 アンディ・ウー(天龍プロジェクト 12月17日 新木場1stRING)
藤波辰爾vsTAMARA(HEAT UP 12月26日 神奈川・新百合トゥエンティホール)
橋本大地 HARASHIMA 真霜拳號vs岡林裕二 竹下幸之介 くいしんぼう仮面(年越しプロレス 12月31日 後楽園ホール)

ベストシリーズ&イベント候補(選択可能数5)
新日本プロレス「WORLD TAG LEAGUE 2021&BEST OF THE SUPER Jr.28」11月13日 後楽園ホール~12月15日 両国国技館
全日本プロレス「2021世界最強タッグ決定リーグ戦」11月13日 後楽園ホール~12月5日 後楽園ホール
全日本プロレス「AJP Prime Night 2021」12月16日 後楽園ホール
全日本プロレス「2021 Jr. TAG BATTLE OF GLORY TOURNAMENT」12月26日 新木場1stRING
NOAH「THE WARROAD 2021 in NAGOYA」12月5日 愛知・名古屋国際会議場
NOAH「NOAH「杉浦軍興行 犬ども全員集合!3」12月27日 後楽園ホール
DDT「D王 GRAND PRIX 2021 Ⅱ」11月3日 大田区総合体育館~12月5日 後楽園ホール
DDT「相島勇人引退興行~Yuto FINAL ROAD」12月8日 福岡・大牟田市第二市民体育館
DDT「DRAMATIC EXPLOSION 2021」12月18日 名古屋国際会議場
DDT「NEVER MIND 2021 in Yoyogi」12月26日 東京・国立代々木競技場 第二体育館
東京女子プロレス「ダッシュ!滑走!名古屋Castle!」12月18日 名古屋国際会議場 
ガンバレ☆女子プロレス「君を守って愛して2021」12月19日 新木場1stRING
DRAGON GATE「THE FINAL GATE 2021」12月26日 福岡国際センター
大日本プロレス「橋本大地デビュー10周年記念興行「十元突破~tengentoppa~」12月12日 後楽園ホール
GLEAT「GLEAT Ver.2」12月30日 東京ドームシティ
スターダム「12/18 OSAKA SUPER WARS~大阪超女大戦~」12月18日 エディオンアリーナ大阪
スターダム「STARDOM DREAM QUEENDOM 2021」12月29日 両国国技館
アイスリボン「RIBBONMANIA2021」12月31日 後楽園ホール
OZアカデミー「OZ 25 th~I see the light~」12月30日 後楽園ホール
SEAdLINNNG 12月29日 後楽園ホール
PURE-J「PURE-J CLIMAX 2021」12月26日 後楽園ホール
アクトレスガールズ 12月13日 後楽園ホール
アクトレスガールズ 12月18日 横浜ラジアントホール
みちのくプロレス「2021年東京大会Vol.3 ~戮力協心~」12月17日 後楽園ホール
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行 Blood X’Mas 2021」12月25日 後楽園ホール
2AWvsFREEDOMS「VersuS」12月12日 千葉2AWスクエア
BASARA「伐折羅~佰漆拾玖~煌~」12月14日 新木場1stRING
2AW「GRAND SLAM IN TKP」12月26日 TKPガーデンシティ千葉
天龍プロジェクト「SURVIVE THE REVOLUTION Vol.14」12月17日 新木場1stRING
FMWE「CARNIVAL」12月19日 神奈川・鶴見青果市場
HEAT-UP 12月26日 神奈川・新百合トゥエンティホール
年越しプロレス2021〜年忘れ!シャッフル・6人タッグトーナメント〜 12月31日 後楽園ホール

ベストインパクト候補(選択可能数5)
12月1日 DRAGON GATE 後楽園ホール シュン・スカイウォーカーの不可解な行動で敗れたドラゴン・ダイヤがマスクを取られ、ダイヤ・インフェルノは自ら正体を明かす
12月5日 全日本プロレス 後楽園ホール 野村直矢が退団を表明
12月8日 DDT 福岡・大牟田市第二市民体育館 相島隼人が引退
12月12日 DDT 新宿FACE 竹下幸之介が秋山準から伝承されたジャンピングニーを初公開
12月15日 新日本プロレス 両国国技館 柴田勝頼が1・4東京ドームで復帰を宣言
12月16日 全日本プロレス 後楽園ホール 野村直矢、ゼウス、岩本煌史が退団でラストマッチ
12月17日 みちのくプロレス 後楽園ホール サスケがプリティと和解も棺桶に入って記憶を探る旅に出る
12月18日 スターダム エディオンアリーナ大阪 渡辺桃がリーダー自らクイーンズクエストを裏切り大江戸隊入り
12月18日 スターダム エディオンアリーナ大阪 岩谷麻優がギガラダー最上段からムーンサルトプレスを投下
12月25日 スターダム 後楽園ホール 謎の怪覆面の黒幕はジュリアであることが明らかになる
12月25日 スターダム 後楽園ホール 大江戸隊入りした渡辺桃がブラックピーチとして登場
12月26日 PURE-J 後楽園ホール 元アクトレスガールズの谷ももが入団
12月26日 HEAT UP 神奈川・新百合トゥエンティホール 藤波辰爾が新必殺技・ドラゴンバスターを披露
12月27日 NOAH 後楽園ホール 船木誠勝に勝った杉浦貴の前にKENTAが登場
12月28日 DRAGON GATE 神戸サンボーホール K-ness.が引退を表明
12月29日 SEAdLINNNG 後楽園ホール 第4試合のXとして肉体改造した世志琥が復帰
12月30日 GLEAT 東京ドームシティ 時間差イリミネーションマッチでBULK ORCHESTRAが敗れ、田村ハヤトが丸坊主に

投票開始は3日の午前0時~締め切りは10日の午前0時までです 投票をお待ちしています

読み込み中…

エラーが発生しました。ページを再読み込みして、もう一度お試しください。

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。