11月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント、ベストインパクト候補発表!


11月の月間MVP各賞のノミネートが決定しました。

MVP候補(選択可能数5)
鷹木信悟(新日本プロレス/ロスインゴ・ベルナルベス・ハポン ザックを降してIWGP世界ヘビー級王座を防衛)
KENTA(BULLET CLUB 棚橋を降してIWGP USヘビー級王座を奪取)
石井智宏(新日本プロレス/CHAOS ジェイを降してNEVER無差別級王座を奪取)
エル・デスペラード(新日本プロレス/鈴木軍 ロビーを降してIWGPジュニアヘビー級王座を奪取)
中嶋勝彦(NOAH/金剛 拳王と時間切れ引き分けでGHCヘビー級王座を防衛)
拳王(NOAH/金剛 望月を降してGHCナショナル王座を奪取、中嶋と時間切れ引き分けで防衛)
HAYATA(NOAH/STINGER 亜烈破を降してGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
乃蒼ヒカリ(東京女子プロレス/アップアップガールズ 未詩を降してインターナショナルプリンセス王座を防衛)
高岩竜一(今成を降して初代スピリット・オブ・ガンバレ世界無差別級王者となる)
阿部史典(BASARA 井坂を降して二冠ジュニア王座を防衛)
YAMATO(DRAGON GATE/HIGH END ハルク、Ben-Kを降してオープン・ザ・ドリームゲート王座を連続防衛)
野村卓矢(大日本プロレス 青木を降してBJW世界ストロングヘビー級王座を防衛)
関札皓太(大日本プロレス 中野を降してBJWジュニアヘビー級王座を防衛)
林下詩美(スターダム/クイーンズクエスト 葉月、舞華を降してワールド・オブ・スターダム王座を連続防衛)
中野たむ(スターダム/COSMIC ANGELS ウナギ、白川を降してワンダー・オブ・スターダム王座を連続防衛)
朱里(スターダム/ドンナ・デル・モンド AZM、小波を降してSWA世界王座を連続防衛)
スターライト・キッド(スターダム/大江戸隊 コグマを降してハイスピード王座を連続防衛)
琉悪夏(スターダム/大江戸隊 レディC、桜井&月山を降してフューチャー・オブ・スターダム王座を防衛)
春輝つくし(アイスリボン 藤本を降してICE∞王座を奪取、鈴季を降して防衛)
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング 彩羽と時間切れ引き分けでセンダイガールズ王座を防衛)
中津良太(BASARA SAGATを降してユニオンMAX王座を防衛)
入江茂弘(THE RULE 花見を降して2AW無差別級王座を防衛)
TORU(TTT 矢野を降して龍魂杯優勝)

タッグMVP候補(選択可能チーム3)
EVIL 高橋裕二郎 SHO(新日本プロレス/House of touture 石井&後藤&YOSHI-HASHIを降してNEVER無差別級6人タッグ王座を奪取)
武藤敬司 丸藤正道(NOAH/M’s alliance 清宮&北宮を降してGHCタッグ王座を奪取)
小川良成 HAYATA(NOAH/STINGER Eita&NOSAWAを降してGHCジュニアタッグ王座を奪取)
土井成樹 吉田隆司(DRAGON GATE ススム&KINGを降してオープン・ザ・ツインゲート王座を奪取)
Eita 石田凱士 H・Y・O(DRAGON GATE/R.E.D キッド&Ben-K&Kagetoraを降してオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
男色”ダンディ”ディーノ 飯野”セクシー”雄貴 今成”ファンタスティック”夢人(フェロモンズ 高木&岡田&青木を降してKO-D6人タッグ王座を奪取)
大鷲透 平田一喜 アントーニオ本多 ヨシヒコ(DDT オリンピアンズを降してKO-D8人タッグ王座を奪取)
坂崎ユカ 瑞希(東京女子プロレス/マジカルシュガーラビッツ 山下&伊藤を降してプリンセスタッグ王座を防衛)
世羅りさ 雪妃真矢(アイスリボン/アジュールレボリューション 安納&鈴季、ハム子&もちを降してインターナショナルリボンタッグを防衛)
橋本友彦 牙城(A-TEAM ジャクソン&松永を降し風林火山タッグトーナメントを優勝、第45代インターコンチネンタルタッグ王座を奪取)
葉月 コグマ(スターダム/FWC 桃&AZMを降してゴッテス・オブ・スターダムタッグリーグを優勝)
橋本千紘 優宇(チーム200キロ 響&アンドラスを降してセンダイガールズタッグ王座を奪取)
SAKI 清水ひかり(アクトレスガールズ/ギャラクシーパンチ 宮崎&広田を降してWAVE認定タッグ王座を防衛)
ツトム・オースギ バナナ千賀(SOS イサミ&下村を降して IRON FISTがタッグ王座を防衛)
吉田綾斗 THE アンドリュー”キング”拓真(2AW/THE RULE タンク&吉野を降して2AWタッグ王座を奪取)

ベストバウト候補(選択可能試合10)
鷹木信悟vsザック・セイバーJr.(新日本プロレス 11月6日 エディオンアリーナ大阪)
オカダ・カズチカvsタマ・トンガ(新日本プロレス 11月6日 エディオンアリーナ大阪)
KENTAvs棚橋弘至(新日本プロレス 11月6日 エディオンアリーナ大阪)
エル・デスペラードvsロビー・イーグルス(新日本プロレス 11月6日 エディオンアリーナ大阪)
EVIL 高橋裕二郎 SHOvs石井智宏 後藤洋央紀 YOSHI-HASHI(新日本プロレス 11月6日 エディオンアリーナ大阪)
矢野通vsグレート・O・カーン(新日本プロレス 11月6日 エディオンアリーナ大阪)
SHOvsエル・デスペラード(新日本プロレス 11月13日 後楽園ホール)
田口隆祐vsロビー・イーグルス(新日本プロレス 11月13日 後楽園ホール)
石井智宏vsジェイ・ホワイト(新日本プロレス 11月13日 カリフォルニア州サンノゼ)
オカダ・カズチカvsバディ・マシューズ(新日本プロレス 11月13日 カリフォルニア州サンノゼ)
ウィル・オスプレイvs成田蓮(新日本プロレス 11月13日 カリフォルニア州サンノゼ)
ザック・セイバーJr,. タイチvs鈴木みのる TAKAみちのく(新日本プロレス 11月14日 後楽園ホール)
内藤哲也 SANADAvs後藤洋央紀 YOSHI-HASHI(新日本プロレス 11月14日 後楽園ホール)
石森太二vsエル・デスペラード(新日本プロレス 11月15日 後楽園ホール)
後藤洋央紀 YOSHI-HASHIvsタマ・トンガ タンガ・ロア(新日本プロレス 11月19日 長野・松本平広域公園体育館)
高橋ヒロムvsエル・デスペラード(新日本プロレス 11月21日 愛知県体育館)
内藤哲也 SANADAvs棚橋弘至 矢野通(新日本プロレス 11月23日 カルッツ川崎)
グレート・O・カーン アーロン・ヘナーレvsタイチ ザック・セイバーJr.(新日本プロレス 11月23日 カルッツ川崎)
金丸義信vsSHO(新日本プロレス 11月24日 後楽園ホール)
高橋ヒロムvsBUSHI(新日本プロレス 11月24日 後楽園ホール)
石森太二vs高橋ヒロム(新日本プロレス 11月27日 藤沢市秋葉台文化体育館)
エル・デスペラードvsロビー・イーグルス(新日本プロレス 11月27日 藤沢市秋葉台文化体育館)
エル・デスペラードvs金丸義信(新日本プロレス 11月29日 後楽園ホール)
エル・ファンタズモvs高橋ヒロム(新日本プロレス 11月29日 後楽園ホール)
グレート・O・カーン アーロン・ヘナーレvs内藤哲也 SANADA(新日本プロレス 11月30日 後楽園ホール)
タイチ ザック・セイバーJr.vs棚橋弘至 矢野通(新日本プロレス 11月30日 後楽園ホール)
宮原健斗 青柳優馬vsT-Hawk エル・リンダマン(全日本プロレス 11月13日 後楽園ホール)
岩本煌史 本田竜輝vs大森隆男 木高イサミ(全日本プロレス 11月16日 新木場1stRING)
諏訪魔 芦野祥太郎vs斉藤ジュン 斉藤レイ(全日本プロレス 11月21日 千葉2AWスクエア)
TAJIRIvs青柳亮生(全日本プロレス 11月28日 小田原アリーナ)
清宮海斗vs丸藤正道(NOAH 11月3日 横浜ラジアントホール)
原田大輔vs小峠篤司(NOAH 11月3日 横浜ラジアントホール)
武藤敬司 清宮海斗vs清宮海斗 マサ北宮(NOAH 11月13日 横浜武道館)
拳王vs望月成晃(NOAH 11月13日 横浜武道館)
HAYATAvs亜烈破(NOAH 11月13日 横浜武道館)
中嶋勝彦vs拳王(NOAH 11月28日 国立代々木競技場 第二体育館)
竹下幸之介vs岡林裕二(DDT 11月3日 大田区総合体育館)
上野勇希vs秋山準(DDT 11月3日 大田区総合体育館)
樋口和貞vsHARASHIMA(DDT 11月3日 大田区総合体育館)
遠藤哲哉vs火野裕士(DDT 11月3日 大田区総合体育館)
火野裕士vs秋山準(DDT 11月6日 横浜ラジアントホール)
吉村直巳vs上野勇希(DDT 11月10日 新宿FACE)
秋山準vs遠藤哲哉(DDT 11月10日 新宿FACE)
岡林裕二vsクリス・ブルックス(DDT 11月10日 新宿FACE)
竹下幸之介vsHARASHIMA(DDT 11月14日 176BOX)
クリス・ブルックスvsMAO(DDT 11月14日 176BOX)
岡林裕二vs樋口和貞(DDT 11月14日 176BOX)
上野勇希vs遠藤哲哉(DDT 11月21日 後楽園ホール)
HARASHIMAvs岡林裕二(DDT 11月21日 後楽園ホール)
坂崎ユカ 瑞希vs山下実優 伊藤麻希(東京女子プロレス 11月25日 後楽園ホール)
乃蒼ヒカリvs渡辺未詩(東京女子プロレス 11月25日 後楽園ホール)
辰巳リカvs荒井優希(東京女子プロレス 11月25日 後楽園ホール)
高岩竜一vs今成夢人(ガンバレ☆プロレス 11月23日 成増アクトホール)
橋本友彦 牙城vsハートリー・ジャクソン 松永準也(ZERO1 11月12日 新木場1stRING)
YAMATOvsB×Bハルク(DRAGON GATE 11月3日 エディオンアリーナ大阪)
横須賀ススム KING清水vs拳王 覇王(DRAGON GATE 11月3日 エディオンアリーナ大阪)
Eita 石田凱士 H・Y・Ovsドラゴン・キッド Ben-K Kagetora(DRAGON GATE 11月3日 エディオンアリーナ大阪)
NOSAWA論外 Eita vsジェイソン・リー 箕浦康太(DRAGON GATE 11月5日 後楽園ホール)
YAMATOvsBen-K(DRAGON GATE 11月27日 仙台サンプラザホール)
土井成樹 吉田隆司vs横須賀ススム KING清水(DRAGON GATE 11月27日 仙台サンプラザホール)
野村卓矢vs青木優也(大日本プロレス 11月16日 後楽園ホール)
関札皓太vs中野貴人(大日本プロレス 11月20日 横浜ラジアントホール)
林下詩美vs葉月(スターダム 11月3日 神奈川・とどろきアリーナ)
中野たむvsウナギ・サヤカ(スターダム 11月3日 神奈川・とどろきアリーナ)
朱里vsAZM(スターダム 11月3日 神奈川・とどろきアリーナ)
琉悪夏vsレディ・C(スターダム 11月3日 神奈川・とどろきアリーナ)
葉月 コグマvs渡辺桃 AZM(スターダム 11月14日 後楽園ホール)
林下詩美vs舞華(スターダム 11月27日 国立代々木競技場 第二体育館)
中野たむvs白川未奈(スターダム 11月27日 国立代々木競技場 第二体育館)
朱里vs小波(スターダム 11月27日 国立代々木競技場 第二体育館)
スターライト・キッドvsコグマ(スターダム 11月27日 国立代々木競技場 第二体育館)
春輝つくしvs藤本つかさ(アイスリボン 11月13日 大田区総合体育館)
世羅りさ 雪妃真矢vs安納サオリ 鈴季すず(アイスリボン 11月13日 大田区総合体育館)
藤田あかねvsテクラ(アイスリボン 11月13日 大田区総合体育館)
春輝つくしvs鈴季すず(アイスリボン 11月28日 後楽園ホール)
世羅りさ 雪妃真矢vs星ハム子 宮城もち(アイスリボン 11月28日 後楽園ホール)
橋本千紘 優宇vs響 アンドラス宮城(センダイガールズプロレスリング 11月23日 後楽園ホール)
橋本千紘vs彩羽匠(センダイガールズプロレスリング 11月28日 仙台サンプラザ)
DASH・チサコvs響(センダイガールズプロレスリング 11月28日 仙台サンプラザ)
井上京子vs野崎渚(wave 11月7日 後楽園ホール)
葛西純vs正岡大介(FREEDOMS 11月17日 後楽園ホール)
中津良太vsSAGAT(BASARA 11月30日 新木場1stRING)
ツトム・オースギ バナナ千賀vs木髙イサミ 下村大樹(BASARA 11月30日 新木場1stRING)
入江茂弘vs花見達也(2AW 11月14日 TKPガーデンシティ千葉)
KANONvs武蔵龍也(JUST TAP OUT 11月18日 後楽園ホール)
藤波辰爾 天山広吉 小島聡vsグレート・ムタ 白使 KAZMA SAKAMOTO(ドラディション 11月9日 後楽園ホール)
TORUvs矢野啓太(天龍プロジェクト 11月15日 新木場1stRING)
ベッキー・リンチvsシャーロット・フレアー(WWE 11月21日 ニューヨーク州ブルックリン)
ロマン・レインズvsビックE(WWE 11月21日 ニューヨーク州ブルックリン)

ベストシリーズ&イベント候補(選択可能数5)
新日本プロレス「POWER STRUGGLE」11月6日 エディオンアリーナ大阪
新日本プロレス「BATTLE IN THE VALLEY」11月13日 カリフォルニア州サンノゼ
NOAH「DEMOLITION STAGE 2021 in YOKOHAMA」11月13日 横浜武道館
NOAH「NOAH the BEST 2021」11月28日 国立代々木競技場 第二体育館 
東京女子プロレス「ALL RISE ’21」11月24日 後楽園ホール
ガンバレ☆プロレス「ガンバレ☆クライマックス2021」10月24日 新木場1stRING~11月23日 成増アクトホール
ZERO1「風林火山タッグトーナメント2021」10月1日 新木場1stRING~11月12日 新木場1stRING
DRAGON GATE「THE GATE OF EVOLUTION 2021」11月3日 エディオンアリーナ大阪
DRAGON GATE「THE GATE ORIGIN 2021」11月27日 宮城・仙台サンプラザホール 
大日本プロレス 11月16日 後楽園ホール
スターダム「KAWASAKI SUPER WARS~川崎超女大戦~」11月3日 神奈川・とどろきアリーナ
スターダム「第11回 ゴッテス・オブ・スターダム タッグリーグ戦」10月17日 後楽園ホール~11月14日 後楽園ホール
スターダム「TOKYO SUPER WARS ~東京超女大戦~」東京・国立代々木競技場 第二体育館
センダイガールズプロレスリング 11月23日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング「BIG SHOW ㏌ 仙台」11月28日 宮城・仙台サンプラザ
アイスリボン 11月13日 大田区総合体育館
アイスリボン「Sweet November」 11月28日 後楽園ホール
wave「COOL RUNNING~Nagisa Nozaki 5484 party time!!」11月7日 後楽園ホール
ドラディション「TATSUMI FUJINAMI 50th ANNIVERSARY THE NEVER GIVE UP TOUR PHASE-1」11月9日 後楽園ホール
FREEDOMS「Go For it!FREEDOMS 2021」11月17日 後楽園ホール
BASARA「伐折羅~佰漆拾漆~煌~」11月30日 新木場1stRING
2AW「GRAND SLAM in TKPガーデンシティ千葉」11月14日 TKPガーデンシティ千葉 4F コンチェルト
2AW「進垣リナ引退興行」11月23日 2AWスクエア
JUST TAP OUT「頂」11月18日 後楽園ホール
天龍プロジェクト「SURVIVE THE REVOLUTION Vol.13」11月15日 新木場1stRING
WWE「サバイバーシリーズ2021」11月21日 ニューヨーク州ブルックリン

ベストインパクト候補(選択可能数5)
11月3日 スターダム 川崎とどろきアリーナ 謎の怪覆面が出現して桜井まい、月山和香を襲撃
11月4日 スターダム 後楽園ホール 葉月が加入で新生STARSが始動
11月5日 DRAGON GATE 後楽園ホール PERROS DEL MAL DE JAPONの一員としてYO-HEYが古巣へ里帰り
11月13日 Marvelous 新木場1stRING 永島千佳世が新ユニット黄色3を結成
11月14日 新日本プロレス 後楽園ホール 鈴木軍が禊マッチでTAKAみちのくが鈴木軍に復帰
11月18日 GLEAT 配信 CIMAと共闘していたKAZMA SAKAMOTOが突如裏切り、クワイエット・ストームと共にパルプオーケストラに合流
11月23日 ガンバレ☆プロレス 成増アクトホール DDTの渡瀬瑞基がガンプロに移籍を志願
11月23日 2AW 2AWスクエア 進垣リナが引退
11月24日 新日本プロレス 後楽園ホール 腹いせにスパナ攻撃を狙ったSHOに金丸義信が急所打ちで返り討ちに
11月28日 NOAH 代々木競技場 第二体育館 長期欠場していた潮崎豪が現われ復帰を宣言、GHCヘビー級王座に挑戦を表明

投票開始は3日の午前0時から~締切は10日の午前0時までです投票をお待ちしています。

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。