9月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント、ベストインパクト候補発表!


9月の月間MVP各賞のノミネートが決定しました。

月間MVP候補(選択可能選手5)
鷹木信悟(新日本プロレス/新日本プロレス/ロスインゴ・ベルナルベス・ハポン EVILを降してIWGP世界ヘビー級王座を防衛)
棚橋弘至(新日本プロレス 飯伏を降してIWGP USヘビー級王座を防衛)
ロビー・イーグルス(新日本プロレス/CHAOS ヒロムを降してIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
ジェイク・リー(全日本プロレス/TOTAL ECLIPSE 諏訪魔を降して三冠ヘビー級王座を防衛)
SUGI(亮生、児玉を降して世界ジュニアヘビー級王座を連続防衛)
石川修司(全日本プロレス 大森を降してGAORA TV王座を防衛)
HAYATA(NOAH/STINGER 鼓太郎を降してGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
竹下幸之介(DDT/The 37KAMINA クリスを降してKO-D無差別級王座を防衛)
青木真也(平田を降してDDT EXTREAM王座を防衛)
阿部史典(BASARA 北村を降し天下一ジュニアを優勝、ジュニア二冠を奪取、今成を降して防衛)
YAMATO(DRAGON GATE/HIGH END 箕浦を降してオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
SB・KENTo(DRAGON GATE/R.E.D 奥田を降してオープン・ザ・ブレイブゲート王座を奪取)
宮本裕向(666 ドリューを降してBJWデスマッチヘビー級王座を奪取、伊東を降して防衛)
野村卓矢(大日本プロレス 中之上を降してBJW世界ストロングヘビー王座を奪取)
関札皓太(大日本プロレス 吉野を降してBJWジュニアヘビー級王座を防衛)
朱里(スターダム/ドンナ・デル・モンド 桃を降して5★STAR GP 2021を優勝)
ウナギ・サヤカ(スターダム/COSMIC ANGELS 月山を降してフューチャー・オブ・スターダム王座を防衛)
藤本つかさ(アイスリボン いぶきを降してICE∞王座を防衛)
山下りな(テクラを降してFantastICE王座を防衛)
水波綾(優宇を降してBEYOND THE SEAシングル王座を防衛)
藤波辰爾(ドラディション TAMURAを降してHEAT UPユニバーサル&PWL世界王座を奪取)
ビックE(WWE SMACKDOWN ラシュリーを降してWWE王座を奪取)
ロマン・レインズ(WWE SMACKDOWN ベイラーを降してWWEユニバーサル王座を防衛)
シャーロット・フレアー(WWE RAW アレクサを降してRAW女子王座を防衛)

タッグMVP候補(選択可能チーム3)
タイチ ザック・セイバーJr.(鈴木軍/デンジャラステッカーズ 内藤&SANADA、後藤&YOSHI-HASHIとの3WAY戦を制してIWGPタッグ王座を防衛)
エル・デスペラード 金丸義信(鈴木軍 石森&ファンタズモを降してIWGPジュニアタッグ王座を奪取)
諏訪魔 芦野祥太郎(暴走SUPLEX 宮原&青柳を降して世界タッグ王座を奪取)
T-Hawk エル・リンダマン(GLEAT/#STRONGHEARTS ゼウス&イザナギを降してアジアタッグ王座を奪取)
小峠篤司 大原はじめ(NOAH 吉岡&進を降してGHCジュニアタッグ王座を奪取)
竹下幸之介 勝俣瞬馬(DDT/The 37KAMINA 男色フェロモンズを降してKO-Dタッグ王座を防衛)
横須賀ススム KING清水(DRAGON GATE/NATURAL VIBES マシーンJ、マシーンKを降してオープン・ザ・ドリームゲート王座を奪取)
Eita 石田凱士 H・Y・O(DRAGON GATE/R.E.D MASQUERADEを降してオープン・ザ・トライアングル王座を奪取)
橋本大地 神谷英慶(大日本プロレス/大神 関本&火野、耕平&和樹、加藤&鈴木を降してBJWタッグ王座を連続防衛)
世羅りさ 雪妃真矢(アイスリボン/アジュールレボリューション ラム会長&尾崎、偽エネミー軍を降してインターナショナルリボンタッグを連続防衛)
高橋奈七永 松本浩代(朱崇花&真琴を降してBEYOND THE SEA タッグ王座を奪取)
タンク永井 吉野コータロー(2AW/TollGlänz 土肥&頓所を降して2AWタッグ王座を防衛)
兼平大介 井土徹也(HEAT UP カズ&伊藤を降してHEAT UPユニバーサルタッグ王座を奪取)
佐藤光留 矢野啓太(アラケン&翔太を降してIJタッグ王座を奪取)

ベストバウト候補(選択可能試合10)
棚橋弘至vs飯伏幸太(新日本プロレス 9月4日 メットライフドーム)
ジェフ・コブvsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 9月4日 メットライフドーム)
矢野通vsチェーズ・オーエンズ(新日本プロレス 9月4日 メットライフドーム)
SHOvsYOH(新日本プロレス 9月4日 メットライフドーム)
鷹木信悟vsEVIL(新日本プロレス 9月5日 メットライフドーム)
ロビー・イーグルスvs高橋ヒロム(新日本プロレス 9月5日 メットライフドーム)
タイチ ザック・セイバーJr,vs内藤哲也 SANADAvs後藤洋央紀 YOSHI-HASHI(新日本プロレス 9月5日 メットライフドーム)
エル・デスペラード 金丸義信vs石森太二 エル・ファンタズモ(新日本プロレス 9月5日 メットライフドーム)
鷹木信悟vs石井智宏(新日本プロレス 9月18日 エディオンアリーナ大阪)
ザック・セイバーJr,vs内藤哲也(新日本プロレス 9月18日 エディオンアリーナ大阪)
矢野通vsKENTA(新日本プロレス 9月18日 エディオンアリーナ大阪)
オカダ・カズチカvs棚橋弘至(新日本プロレス 9月19日 エディオンアリーナ大阪)
タイチvs後藤洋央紀(新日本プロレス 9月19日 エディオンアリーナ大阪)
SANADAvsタマ・トンガ(新日本プロレス 9月19日 エディオンアリーナ大阪)
ザック・セイバーJr.vs鷹木信悟(新日本プロレス 9月23日 大田区総合体育館)
飯伏幸太vs石井智宏(新日本プロレス 9月23日 大田区総合体育館)
KENTAvs高橋裕二郎(新日本プロレス 9月23日 大田区総合体育館)
オカダ・カズチカvsEVIL(新日本プロレス 9月24日 大田区総合体育館)
タイチvsSANADA(新日本プロレス 9月24日 大田区総合体育館)
タマ・トンガvsチェーズ・オーエンズ(新日本プロレス 9月24日 大田区総合体育館)
ザック・セイバーJr.vs飯伏幸太(新日本プロレス 9月26日 神戸ワールド記念ホール)
KENTAvs石井智宏(新日本プロレス 9月26日 神戸ワールド記念ホール)
オカダ・カズチカvsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 9月29日 後楽園ホール)
棚橋弘至vsタマ・トンガ(新日本プロレス 9月29日 後楽園ホール)
ジェフ・コブvs後藤洋央紀(新日本プロレス 9月29日 後楽園ホール)
鷹木信悟vsKENTA(新日本プロレス 9月30日 後楽園ホール)
ザック・セイバーJr.vsグレート・O・カーン(新日本プロレス 9月30日 後楽園ホール)
諏訪魔 芦野祥太郎vs宮原健斗 青柳優馬(全日本プロレス 9月7日 後楽園ホール)
SUGIvs青柳亮生(全日本プロレス 9月7日 後楽園ホール)
T-Hawk エル・リンダマンvsゼウス イザナギ(全日本プロレス 9月7日 後楽園ホール)
石川修司vs大森隆男(全日本プロレス 9月16日 保土ヶ谷公会堂)
ジェイク・リーvs諏訪魔(全日本プロレス 9月21日 後楽園ホール)
宮原健斗vsゼウス(全日本プロレス 9月21日 後楽園ホール)
SUGIvs児玉裕輔(全日本プロレス 9月21日 後楽園ホール)
HAYATAvs鈴木鼓太郎(NOAH 9月3日 横浜ラジアントホール)
清宮海斗vsNOSAWA論外(NOAH 9月3日 横浜ラジアントホール)
杉浦貴 拳王 鈴木鼓太郎 MAOvs清宮海斗 稲葉大樹 中嶋勝彦 齋藤彰俊(NOAH 9月6日 新宿FACE)
杉浦貴vs武藤敬司(NOAH 9月12日 後楽園ホール)
田中将斗vs中嶋勝彦(NOAH 9月12日 後楽園ホール)
小峠篤司 大原はじめvs吉岡世起 進祐哉(NOAH 9月12日 後楽園ホール)
清宮海斗vs征矢学(NOAH 9月18日 NOAH特設アリーナ)
望月成晃vs稲葉大樹(NOAH 9月18日 NOAH特設アリーナ)
桜庭和志vs鈴木鼓太郎(NOAH 9月18日 NOAH特設アリーナ)
武藤敬司vs征矢学(NOAH 9月19日 NOAH特設アリーナ)
拳王vs稲葉大樹(NOAH 9月19日 NOAH特設アリーナ)
中嶋勝彦vs鈴木鼓太郎(NOAH 9月19日 NOAH特設アリーナ)
藤田和之vs齋藤彰俊(NOAH 9月19日 NOAH特設アリーナ)
田中将斗vs桜庭和志(NOAH 9月20日 NOAH特設アリーナ)
清宮海斗vs杉浦貴(NOAH 9月20日 NOAH特設アリーナ)
清宮海斗vs武藤敬司(NOAH 9月26日 後楽園ホール)
船木誠勝vs藤田和之(NOAH 9月26日 後楽園ホール)
拳王vs望月成晃(NOAH 9月26日 後楽園ホール)
中嶋勝彦vs桜庭和志(NOAH 9月26日 後楽園ホール)
竹下幸之介 勝俣瞬馬 上野勇希 MAOvs佐々木大輔 遠藤哲哉 高尾蒼馬 火野裕士(DDT 9月4日 名古屋国際会議場)
竹下幸之介 勝俣瞬馬vs男色”ダンディ”ディーノ 飯野”セクシー”雄貴(DDT 9月12日 西鉄ホール)
赤井沙希vsまなせゆうな (DDT 9月12日 西鉄ホール)
竹下幸之介vsクリス・ブルックス(DDT 9月26日 後楽園ホール)
山下実優vs愛野ユキ(東京女子プロレス 9月11日 両国KFCホール)
HARASHIMA 真霜拳號vs大家健 木髙イサミ(ガンバレ☆プロレス 9月25日 後楽園ホール)
石井慧介vs入江茂弘(ガンバレ☆プロレス 9月25日 後楽園ホール)
新井健一郎 翔太vs新納刃 富永真一郎(ガンバレ☆プロレス 9月25日 後楽園ホール)
阿部史典vs北村彰基(ZERO1 9月9日 新木場1stRING)
阿部史典vs今成夢人(ZERO1 9月19日 後楽園ホール)
YAMATOvs箕浦康太(DRAGON GATE 9月20日 大田区総合体育館)
横須賀ススム KING清水vsストロングマシーンJ ストロングマシーンK(DRAGON GATE 9月20日 大田区総合体育館)
Eita 石田凱士 H・Y・Ovsジェイソン・リー ドラゴン・ダイヤ ラ・エストレージャ(DRAGON GATE 9月20日 大田区総合体育館)
宮本裕向vsドリュー・パーカー(大日本プロレス 9月5日 名古屋国際会議場)
中之上靖文vs阿部史典(大日本プロレス 9月5日 名古屋国際会議場)
橋本大地 神谷英慶vs関本大介 火野裕士(大日本プロレス 9月5日 名古屋国際会議場)
宮本裕向vs伊東竜二(大日本プロレス 9月20日 シャトレーゼ・ガトーキングダム・サッポロ)
野村卓矢vs中之上靖文(大日本プロレス 9月20日 シャトレーゼ・ガトーキングダム・サッポロ)
橋本大地 神谷英慶vs佐藤耕平 橋本和樹(大日本プロレス 9月20日 シャトレーゼ・ガトーキングダム・サッポロ)
ドリュー・パーカーvs石川勇希(大日本プロレス 9月23日 後楽園ホール)
関札皓太vs吉野達彦(大日本プロレス 9月23日 後楽園ホール)
兵頭彰vs星野勘九郎(大日本プロレス 9月24日 新木場1stRING)
林下詩美vs朱里(スターダム 9月4日 ベルサール新宿グランド)
彩羽匠vs中野たむ(スターダム 9月6日 後楽園ホール)
小波vs朱里(スターダム 9月6日 後楽園ホール)
コグマvsスターライト・キッド(スターダム 9月6日 後楽園ホール)
ひめかvsなつぽい(スターダム 9月6日 後楽園ホール)
朱里vs中野たむ(スターダム 9月16日 後楽園ホール)
小波vs林下詩美(スターダム 9月16日 後楽園ホール)
林下詩美vs彩羽匠(スターダム 9月20日 後楽園ホール)
スターライト・キッドvs渡辺桃(スターダム 9月20日 後楽園ホール)
朱里vs渡辺桃(スターダム 9月25日 大田区総合体育館)
朱里vs彩羽匠(スターダム 9月25日 大田区総合体育館)
中野たむvs林下詩美(スターダム 9月25日 大田区総合体育館)
岩谷麻優vsスターライト・キッド(スターダム 9月25日 大田区総合体育館)
藤本つかさvs星いぶき(アイスリボン 9月18日 後楽園ホール)
世羅りさ 雪妃真矢vsラム会長 尾崎妹加(アイスリボン 9月18日 後楽園ホール)
春輝つくしvs星ハム子(アイスリボン 9月18日 後楽園ホール)
山下りなvsテクラ(アイスリボン 9月18日 後楽園ホール)
世羅りさ 雪妃真矢vs小澤妹加 雪ぺ真矢(アイスリボン 9月26日 名古屋ダイヤモンドホール)
アジャコング 松本浩代 ラム会長vs尾崎魔弓 桜花由美 雪妃魔矢(OZアカデミー 9月5日 名古屋国際会議場)
優宇vs安納サオリ(OZアカデミー 9月12日 新宿FACE)
水波綾vs優宇(SEAdLINNNG 9月22日 新宿FACE)
高梨奈七永 松本浩代vs朱崇花 真琴(SEAdLINNNG 9月22日 新宿FACE)
河上隆一 田村ハヤトvsT-Hawk エル・リンダマン(GLEAT 9月1日 新宿FACE)
河上隆一vsエル・リンダマン(GLEAT 9月29日 新宿FACE)
T-Hawk vs田村ハヤト(GLEAT 9月29日 新宿FACE)
飯塚優vs伊藤貴則(GLEAT 9月29日 新宿FACE)
杉浦透 平田智也vs葛西純 佐々木貴(FREEDOMS 9月16日 新木場1stRING)
タイガー・クイーンvs佐藤綾子(ストロングスタイルプロレス 9月5日 新木場1stRING)
タンク永井 吉野コータローvs土肥こうじ 頓所隼(2AW 千葉オリエンタルホテル)
中津良太vsFUMA(BASARA 9月28日 新木場1stRING)
武蔵龍也vsTAKAみちのく(JUST TAP OUT 9月2日 後楽園ホール)
藤波辰爾vsTAMURA(HEAT UP 9月17日 とどろきアリーナ)
佐藤光留 矢野啓太vs新井健一郎 翔太(天龍プロジェクト 9月29日 新木場1stRING)

ベストシリーズ&イベント(選択可能数5)
新日本プロレス「WRESTLE GRAND SLAM in MetLife Dome」9月4、5日 埼玉・メットライフドーム
全日本プロレス「2021 SUPER DELUXE SERIES」9月7日 後楽園ホール~21日 後楽園ホール
DDT「DRAMASTIC SURVIVOR 2021」9月4日 名古屋国際会議場
DDT「TENJIN WARS 2021」9月12日 福岡・西鉄ホール 
DDT「Who’s Gonna TOP? 2021」9月26日 後楽園ホール
まっする「まっする5~必殺技はもう決まらない~」9月1日 後楽園ホール
ガンバレ☆プロレス「BAD COMMUNICATION~ULTRA Pleasure Style 2021」9月25日 後楽園ホール
ZERO1「天下一ジュニアトーナメント2021」8月24日 山梨・小瀬スポーツ公園・武道館アリーナ~9月9日 新木場1stRING
ZERO1「火祭り・天下一スペシャル」9月19日 後楽園ホール
DRAGON GATE「DANGEROUS GATE 2021」9月20日 東京・大田区総合体育館
大日本プロレス「Death Mania Ⅸ 2021」9月5日 愛知・名古屋国際会議場
大日本プロレス「NEW STANDARD BIG”B”〜ありがとうが爆発する日〜113 Times In sapporo」9月20日 北海道・ シャトレーゼ・ガトーキングダム・サッポロ
スターダム「5★STAR GP2021」7月31日 神奈川・横浜武道館~9月25日 東京・大田区総合体育館
アイスリボン「リボンの騎士たち 2021」9月18日 後楽園ホール
OZアカデミー「尾崎魔弓35周年記念興行~Feast of the Evil Emperor」9月5日 名古屋国際会議場
SEAdLINNNG 9月22日 新宿FACE
GLEAT「G PROWRESTLING Ver.3」9月1日 新宿FACE
GLEAT「G PROWRESTLING Ver.6」9月29日 新宿FACE
みちのくプロレス「ザ・グレート・サスケ31周年記念大会」9月10日 後楽園ホール
FREEDOMS「佐々木貴デビュー25周年記念大会~殿の野望2021」9月16日 新木場1stRING
HEAT UP 9月17日 神奈川・とどろきアリーナ
ストロングスタイルプロレス 9月5日 新木場1stRING
JUST TAP OUT「夢」9月2日 後楽園ホール
日本プロレス殿堂会「日本プロレス史70周年記念大会~LEGACY」9月14、15日 後楽園ホール
WWE「エクストリームルールズ2021」9月26日 オハイオ州コロンバス

ベストインパクト候補(選択可能数5)
9月1日 まっする 後楽園ホール 声優の稲田徹さんが翔太にラリアット
9月4日 スターダム ベルサール新宿グランド 元アクトレスガールズの月山和香がスターダム参戦を表明
9月4日 新日本プロレス メットライフドーム YOHを降したSHOがBULLET CLUB入り
9月4日 DDT 名古屋国際会議場 敗者負け残り8人タッグトーナメントで最下位になったDAMNATIONが解散!
9月6日 スターダム 後楽園ホール 葉月が再び現れ、復帰戦の相手にコグマを指名
9月8日 DRAGON GATE 後楽園ホール マシーン軍団の新戦力としてストロングマシーン・K登場
9月10日 みちのくプロレス ザ・グレート・サスケの31周年記念試合をバラモン兄弟がぶち壊し、宇宙大戦争開戦へ
9月12日 DDT 西鉄ホール ヨシヒコの黒子として秋山準が登場
9月12日 FMW-E 大仁田厚がミスター・ポーゴに雪辱してノーサイドも、ポーゴが裏切りのビックファイヤー
9月14、15日 日本プロレス殿堂会 後楽園ホール ジャイアント馬場、アントニオ猪木、ジャンボ鶴田、藤波辰爾、長州力、天龍源一郎が日本プロレス殿堂入り
9月16日 DDT 浅草花劇場 男色フェロモンズに今成夢人が合流!
9月18日 NOAH NOAH特設アリーナ 清宮海斗が黒髪、黒のロングタイツにイメージカラーをチェンジ
9月19日 新日本プロレス エディオンアリーナ大阪 棚橋弘至を降したオカダ・カズチカがレインメーカー復活宣言
9月20日 アイスリボン 横浜ラジアントホール 偽エネミー軍出現で雪妃&世羅のリボンタッグに挑戦を表明
9月23日 東京女子プロレス 新木場1stRING 渡辺未詩が瑞希&中島翔子をまとめてジャイアントスイングで回す
9月25日 ガンバレ☆プロレス 後楽園ホール 桜井鷲が休業でTHE HALFEEが活動休止
9月26日 DDT 後楽園ホール DAMNATIONが解散、5年間の歴史に幕
9月29日 新日本プロレス 後楽園ホール EVIL&ディック東郷がタイチを介抱するあべみほを踏みつける暴挙を働く
9月29日 GLEAT 新宿FACE 河上隆一&田村ハヤトのガチムキ軍に元DAMNATIONの島谷常寛が合流!

投票開始は3日の午前0時から~締切は10日の午前0時までです投票をお待ちしています

読み込み中…

エラーが発生しました。ページを再読み込みして、もう一度お試しください。

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。