8月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント、ベストインパクト候補発表!


8月の月間MVP各賞のノミネートを発表します

MVP候補(選択可能選手5)
棚橋弘至(新日本プロレス アーチャーを降してIWGP・USヘビー級王座を奪取)
ジェイ・ホワイト(新日本プロレス/BULLET CLUB フィンレーを降してNEVER無差別級王座を防衛)
諏訪魔(全日本プロレス/Evolution 芦野を降して第8回王道トーナメントを優勝)
丸藤正道(NOAH/M’salliance 桜庭を降してGHCヘビー級王座を防衛)
杉浦貴(NOAH/杉浦軍 田中を降しGHCナショナル王座を防衛、世界ヘビー級王座を奪取)
HAYATA(NOAH/STINGER YO-HEYを降してGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
竹下幸之介(DDT/The 37KAMINA 秋山を降してKO-D無差別級王座を奪取)
佐々木大輔(DDT/DAMNATION 上野を降してDDT UNIVERSAL王座を奪取)
青木真也(MAOを降してDDT EXTREME王座を防衛)
伊藤麻希(東京女子プロレス 中島を降して東京プリンセスカップ優勝)
菅原拓也(ZERO1/リベンジャーズ 大谷を降し火祭り2021を優勝)
YAMATO(DRAGON GATE/HIGH END シュンを降してオープン・ザ・ドリームゲート王座を奪取)
スターライト・キッド(スターダム/大江戸隊 なつぽいを降してハイスピード王座を奪取)
ウナギ・サヤカ(スターダム/COSMIC ANGELS 桜井、吏南を降してフューチャー・オブ・スターダム王座を連続防衛)
藤本つかさ(アイスリボン 松本、あかねを降してICE∞王座を連続防衛)
山下りな(鈴季を降してFantastICE王座を防衛)
雪妃魔矢(正危軍 尾崎を降してOZアカデミー無座別王座を奪取)
水波綾(中島を降してBEYOND THE SEA SINGLE王座を防衛)
野崎渚(wave 広田を降してWAVE認定シングル王座を防衛)
Leon(PURE-J 米山、桜花を降してPURE-J無差別級王座を連続防衛)
SAKI(アクトレスガールズ 清水を降してAWGシングル王座を防衛)
ビオレント・ジャック(FREEDOMS/E.R.E 竹田を降してKING of FREEDOM WORLD王座を防衛)
塚本拓海(BASARA 藤田を降してユニオンMAX王座を防衛)
滝澤大志(2AW アダムスを降して2AW無差別級王座を防衛)
拳剛(HUBを降してインターナショナルジュニアヘビー級王座を奪取、和樹を降して防衛)
ロマン・レインズ(WWE SMACKDOWN シナを降しWWEユニバーサル王座を防衛)
ボビー・ラシュリー(WWE RAW ゴールドバーグを降してWWE王座を防衛)
シャーロット・フレアー(WWE RAW ニッキー、リブリーとのトリプルスレッド戦を制してRAW女子王座を奪取)
ベッキー・リンチ(WWE SMACKDOWN ビアンカを降してSD女子王座を奪取)
中邑真輔(WWE SMACKDOWN アポロを降してインターコンチネンタル王座を奪取)

タッグMVP候補(選択可能チーム3)
後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHI(新日本プロレス/CHAOS 鈴木軍、ロスインゴから連続防衛で防衛記録も更新)
エル・デスペラード 金丸義信(鈴木軍 石森&ファンタズモを降しSUPER Jr.TAG LEAGUE2021を優勝)
吉岡世起 進祐哉(STINGER 原田&大原を降してGHCジュニアタッグ王座を奪取、タダスケ&亜烈破を降して防衛)
竹下幸之介 勝俣瞬馬(DDT/The 37KAMINA 秋山&岡田を降してKO-Dタッグ王座を防衛)
遠藤哲哉 高尾蒼馬 火野裕士(DAMNATION ERUPTIONを降しKO-D6人タッグ王座を防衛)
横須賀ススム KING清水(DRAGON GATE/NATURAL VIBES キッド&Ben-Kを降してオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
ジェイソン・リー ドラゴン・ダイヤ ラ・エストレージャ(DRAGON GATE MASQUERADE 悪冠一色を降してオープン・ザ・トライアングルゲート王座を防衛)
橋本大地 神谷英慶(大日本プロレス/大神 野村&阿部を降してBJWタッグ王座を奪取)
世羅りさ 雪妃真矢(アイスリボン/アジュールレボリューション 藤本&松本を降してインターナショナルリボンタッグ王座を奪取 青野&石川を降し防衛)
SAKI 清水ひかり(アクトレスガールズ 門倉&青木を降してWAVE認定タッグ王座を奪取)
倉垣翼 青木いつ希(加藤&関口を降してOZアカデミー認定タッグ王座を防衛)
関口翔 青野未来(アクトレスガールズ/KKMK 本間&尾崎を降してAWGタッグ王座を奪取)
タンク永井 吉野コータロー(2AW/TollGlänz 本田&CHANGO、真霜&花見との3WAY戦を制して2AWタッグ王座を奪取)
新井健一郎 翔太(ハッとしてgood 高岩&KAMIKAZEを降してインターナショナルジュニアタッグ王座を防衛)
ランディ・オートン リドル(WWE RAW AJ&オモスを降してRAWタッグ王座を奪取)
ジミー・ウーソ ジェイ・ウーソ(WWE SMACKDOWN ミステリオ親子を降してSDタッグ王座を防衛)

ベストバウト候補(選択可能試合10)
後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHIvs鈴木みのる タイチ ザック・セイバーJr,(新日本プロレス 8月1日 後楽園ホール)
エル・デスペラード 金丸義信vs外道 ディック東郷(新日本プロレス 8月8日 後楽園ホール)
後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHIvs内藤哲也 SANADA BUSHI(新日本プロレス 8月10日 横浜武道館)
棚橋弘至vsランス・アーチャー(新日本プロレス 8月14日 カリフォルニア州ロスサンゼルス)
ジェイ・ホワイトvsデビット・フィンレー(新日本プロレス 8月14日 カリフォルニア州ロスサンゼルス)
石井智宏vsムース(新日本プロレス 8月14日 カリフォルニア州ロスサンゼルス)
エル・デスペラード 金丸義信vs石森太二 エル・ファンタズモ(新日本プロレス 8月17日 後楽園ホール)
高橋ヒロムvsDOUKI(新日本プロレス 8月27日 後楽園ホール)
ジェイク・リーvsSUGI(全日本プロレス 8月15日 新宿FACE)
入江茂弘vs羆嵐(全日本プロレス 8月15日 新宿FACE)
ジェイク・リーvs岩本煌史(全日本プロレス 8月18日 神奈川・横浜市保土ヶ谷公会堂)
宮原健斗vsT-Hawk(全日本プロレス 8月18日 神奈川・横浜市保土ヶ谷公会堂)
諏訪魔vsアブドーラ・小林(全日本プロレス 8月18日 神奈川・横浜市保土ヶ谷公会堂)
宮原健斗vs石川修司(全日本プロレス 8月24日 新木場1stRING)
ジェイク・リーvs吉田綾斗(全日本プロレス 8月24日 新木場1stRING)
諏訪魔vs入江茂弘(全日本プロレス 8月24日 新木場1stRING)
諏訪魔vs芦野祥太郎(全日本プロレス 8月29日 後楽園ホール)
丸藤正道vs桜庭和志(NOAH 8月1日 広島サンプラザホール)
HAYATAvsYO-HEY(NOAH 8月1日 広島サンプラザホール)
吉岡世起 進祐哉vs原田大輔 大原はじめ(NOAH 8月1日 広島サンプラザホール)
杉浦貴vs田中将斗(NOAH 8月15日 カルッツかわさき)
吉岡世起 進祐哉vsタダスケ 亜烈破(NOAH 8月15日 カルッツかわさき)
竹下幸之介 勝俣瞬馬vs秋山準 岡田佑介(DDT 8月15日 後楽園ホール)
青木真也vsMAO(DDT 8月15日 後楽園ホール)
竹下幸之介vs秋山準(DDT 8月21日 富士通スタジアム川崎)
佐々木大輔vs上野勇希(DDT 8月21日 富士通スタジアム川崎)
遠藤哲哉 高尾蒼馬 火野裕士vs樋口和貞 坂口征夫 赤井沙希(DDT 8月21日 富士通スタジアム川崎)
クリス・ブルックス 葛西純vs勝俣瞬馬 MAO(DDT 8月21日 富士通スタジアム川崎)
中島翔子vs渡辺未詩(東京女子プロレス 8月14日 後楽園ホール)
伊藤麻希vs瑞希(東京女子プロレス 8月14日 後楽園ホール)
伊藤麻希vs中島翔子(東京女子プロレス 8月15日 後楽園ホール)
菅原拓也vs大谷晋二郎(ZERO1 8月1日 後楽園ホール)
田中将斗vs入江茂弘(ZERO1 8月1日 後楽園ホール)
Eita B×Bハルクvs吉野正人 土井成樹(DRAGON GATE 8月1日 兵庫・神戸ワールド記念ホール)
YAMATOvsシュン・スカイウォーカー(DRAGON GATE 8月1日 兵庫・神戸ワールド記念ホール)
横須賀ススム KING清水vsドラゴン・キッド Ben-K (DRAGON GATE 8月1日 兵庫・神戸ワールド記念ホール)
ジェイソン・リー ドラゴン・ダイヤ ラ・エストレージャvs近藤修司 大鷲透 ‴brother”YASSHI(DRAGON GATE 8月1日 兵庫・神戸ワールド記念ホール)
Kagetoravs堀口元気(DRAGON GATE 8月1日 兵庫・神戸ワールド記念ホール)
野村卓矢 阿部史典vs星野勘九郎 兵頭彰(大日本プロレス 8月8日 新木場1stIRING)
橋本大地 神谷英慶vs野村卓矢 阿部史典(大日本プロレス 8月15日 新木場1stRING)
岩谷麻優vsジュリア(スターダム 8月1日 横浜武道館)
朱里vs舞華 (スターダム 8月1日 横浜武道館)
林下詩美vs上谷沙弥(スターダム 8月1日 横浜武道館)
AZMvs朱里(スターダム 8月7日 エディオンアリーナ大阪第2競技場)
上谷沙弥vs中野たむ(スターダム 8月8日 エディオンアリーナ大阪第2競技場)
ジュリアvsコグマ(スターダム 8月13日 後楽園ホール)
岩谷麻優vsなつぽい(スターダム 8月13日 後楽園ホール)
彩羽匠vs舞華(スターダム 8月29日 ベルサール汐留)
スターライト・キッドvsなつぽい(スターダム 8月29日 ベルサール汐留)
河上隆一vs田村ハヤト(GLEAT 8月4日 新宿FACE)
藤本つかさvs松本浩代(アイスリボン 8月9日 横浜武道館)
世羅りさ 雪妃真矢vs藤本つかさ 松本浩代(アイスリボン 8月9日 横浜武道館)
山下りなvs鈴季すず(アイスリボン 8月9日 横浜武道館)
藤本つかさvs藤田あかね (アイスリボン 8月28日 後楽園ホール)
世羅りさ 雪妃真矢vs青野未来 石川奈青(アイスリボン 8月28日 後楽園ホール)
雪妃魔矢 桜花由美vs尾崎魔弓 安納サオリ(OZアカデミー 8月16日 後楽園ホール)
倉垣翼 青木いつ希vs加藤園子 関口翔(OZアカデミー 8月16日 後楽園ホール)
野崎渚vs旧姓・広田レジーナさくら(wave 8月22日 後楽園ホール)
Leon vs桜花由美(wave 8月22日 後楽園ホール)
SAKI 清水ひかりvs門倉凛 青木いつ希(wave 8月22日 後楽園ホール)
水波綾vs中島安里紗(SEAdLINNNG 8月19日 後楽園ホール)
彩羽匠 岩田美香vs響 アンドラス宮城(Marvelous 8月20日 後楽園ホール)
橋本千紘vs星月芽衣(Marvelous 8月20日 後楽園ホール)
Leonvs米山香織(PURE-J 8月9日 後楽園ホール)
SAKIvs清水ひかり(アクトレスガールズ 8月13日 後楽園ホール)
関口翔 青野未来vs本間多恵 尾崎妹加(アクトレスガールズ 8月13日 後楽園ホール)
佐久田俊行vs植木嵩行(FREEDOMS 8月11日 新木場1stRING)
ビオレント・ジャックvs竹田誠志(FREEDOMS 8月30日 後楽園ホール)
葛西純vs植木嵩行(FREEDOMS 8月30日 後楽園ホール)
塚本拓海vs藤田ミノル(BASARA 8月31日 新木場1stRING)
滝澤大志vsテイラー・アダムス(2AW 8月29日 TKPガーデンシティ千葉)
鈴木みのるvs川村亮(ハードヒット 8月22日 神奈川・富士通スタジアム川崎)
木髙イサミvs佐藤光留(ハードヒット 8月22日 神奈川・富士通スタジアム川崎)
拳剛vsHUB(天龍プロジェクト 8月13日 新木場1stRING)
拳剛vs橋本和樹(天龍プロジェクト 8月25日 新木場1stRING)
新井健一郎 翔太vs高岩竜一 KAMIKAZE(天龍プロジェクト 8月25日 新木場1stRING)
ミスター・ポーゴ 青柳政司 木髙イサミvs 大仁田厚 岡田剛史 HASEGAWA(FMW-E 8月15日 大阪・鶴見緑地花博記念公園特設)
ロマン・レインズvsジョン・シナ(WWE 8月21日 ネバタ州ラスベガス)
エッジvsセス・ロリンズ(WWE 8月21日 ネバタ州ラスベガス)
シャーロット・フレアーvsニッキー・A.S.Hvsリア・リブリー(WWE 8月21日 ネバタ州ラスベガス)

ベストシリーズ&イベント(選択可能数5)
新日本プロレス「RESURGENCE」8月14日 カリフォルニア州ロスサンゼルス
全日本プロレス「第8回王道トーナメント」8月15日 新宿FACE~29日 後楽園ホール
NOAH「CROSS OVER 2021 IN HIROSHIMA」8月1日 広島サンプラザホール
NOAH「DEPARTURE 2021」8月5、6日 後楽園ホール
NOAH「KAWASAKI GO!2021」8月15日 神奈川・カルッツかわさき
DDT「Summer Vacation2021」8月15日 後楽園ホール
DDT「WRESTLE PETERPAN 2021」8月21日 神奈川・富士通スタジアム川崎
東京女子プロレス「第8回東京プリンセスカップ」7月22日 新木場1stRING~8月15日 後楽園ホール
ZERO1「第21回 真夏の祭典 火祭り2021」7月2日 新木場1stRING~8月1日 後楽園ホール
DRAGON GATE「SPEEDSTAR FINAL」8月1日 兵庫・神戸ワールド記念ホール
GLEAT「G-PROWRESTLING Ver.2」8月4日 新宿FACE
アイスリボン「アイスリボン15周年記念大会」8月9日 神奈川・横浜武道館
アイスリボン「不思議の国のアイス2021」8月28日 後楽園ホール
OZアカデミー「尾崎魔弓35周年記念~プラムの花咲くOZの国~正危軍興行~」8月16日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「6周年記念大会」8月19日 後楽園ホール
Marvelous「夏の陣2021」8月20日 後楽園ホール
wave「サマーウォーズ14回目の夏~YUMI OHKA 7308days」8月22日後楽園ホール
PURE-J「PURE-J女子プロレス4周年記念興行~~レインボーマウンテン2021」8月9日 後楽園ホール
アクトレスガールズ 8月13日 後楽園ホール
FREEDOMS「E.R.E night 2021」8月11日 新木場1stRING
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行~東京デスマッチカーニバル2021 Vol.2」8月30日 後楽園ホール
BASARA「伐折羅・佰睦拾漆~煌~」8月31日 新木場1stRING
2AW「GRAND SLAM in TKPガーデンシティ千葉」8月28日 ガーデンシティ千葉
ハードヒット「佐藤光留デビュー21・5周年記念興行 真夏の変態祭り」8月22日 神奈川・富士通スタジアム川崎
天龍プロジェクト「SURVIVE THE REVOLUTION Vol.9」8月25日 新木場1stRING
FMW- E「旗揚げ第2戦~BARN OUT」8月15日 大阪・鶴見緑地花博記念公園特設
WWE「サマースラム」8月21日 ネバタ州ラスベガス

ベストインパクト(選択可能数5)
8月1日 NOAH 広島サンプラザホール グレート・ムタが清宮海斗を流血、レフェリーに毒霧で大暴れ
8月1日 DRAGON GATE 神戸ワールド記念ホール 吉野正人が完全燃焼で引退
8月4日 GLEAT 新宿FACE KAZMA SAKAMOTOが現れ、GLEATに宣戦布告
8月4日 GLEAT 新宿FACE 河上隆一と田村ハヤトがタッグ結成
8月13日 スターダム 後楽園ホール ウナギ・サヤカに敗れた桜井まいが自らの志願でCOSMIC ANGELS入り
8月14日 新日本プロレス カリフォルニア州ロスサンゼルス ウィル・オスプレイがIWGP世界ヘビー級ベルトを持って自身こそ真のIWGP王者とアピール
8月14日 新日本プロレス カリフォルニア州ロスサンゼルス カール・アンダーソン&ルーク・ギャローズの前にタマ・トンガ&タンガ・ロアが現われ一触即発
8月14日 新日本プロレス カリフォルニア州ロスサンゼルス 上村優也が自らの志願でLA DOJO入り
8月15日 DDT 後楽園ホール 木梨憲武さんプロデュースマッチでカンニング竹山さんが男色ディーノの地獄門の餌食に
8月16日 新日本プロレス 後楽園ホール SHOがショックアローでYOHをKOしROPPONGI3Kが空中分解!
8月21日 DDT 富士通スタジアム川崎 大仁田厚が電流爆破バットでフルスイングしクロちゃんにリベンジ
8月21日 DDT 富士通スタジアム川崎 10代プロジェクトからエル・ユニコーン、イルシオンがデビュー
8月22日 ハードヒット DDT 富士通スタジアム川崎 鈴木みのるに敗れた川村亮が引退も、ロッキー川村2誕生
8月27日 新日本プロレス 後楽園ホール 田口隆祐が新技変なおじさんリングインを披露も、天翔ザックドライバーの前に轟沈
8月29日 スターダム ベルサール汐留 引退した葉月が現れ、岩谷麻優の前で復帰をアピール
8月29日 NOAH 石川産業展示館3号館 清宮海斗がグレート・ムタの運転する車に撥ねられ担架送りに

投票開始は3日の午前0時から~締切は10日の午前0時までです投票をお待ちしています

読み込み中…

エラーが発生しました。ページを再読み込みして、もう一度お試しください。

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。