7月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント、ベストインパクト候補発表!


MVP候補(選択可能選手5)
鷹木信悟(新日本プロレス/‎ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン 棚橋を降してIWGP世界ヘビー級王座を防衛)
ロビー・イーグルス(新日本プロレス デスペラードを降してIWGPジュニアヘビー王座を奪取)
ジェイク・リー(全日本プロレス/TOTAL ECLIPSE 芦野を降して三冠ヘビー級王座を防衛)
SUGI(アキラを降して世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
丸藤正道(NOAH/M’salliance 杉浦を降してGHCヘビー級王座を防衛)
HAYATA(NOAH/STINGER 日高を降してGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
竹下幸之介(DDT/The 37KAMINA 火野を降してKING OF DDT 2021を優勝)
青木真也(クリスを降してDDT EXTREME王座を奪取)
シュン・スカイウォーカー(DRAGON GATE/MASQUERADE Kzyを降してオープン・ザ・ドリームゲート王座を防衛)
堀口元気(DRAGON GATE/NATURAL VIBES 奥田を降してオープン・ザ・ブレイブ王座を奪取)
ドリュー・パーカー(大日本プロレス 塚本を降してBJWデスマッチヘビー級王座を奪取)
中之上靖文(大日本プロレス 青木を降し、野村とは時間切れ引き分けでBJW世界ストロングヘビー級王座を連続防衛)
関札皓太(大日本プロレス イサミを降してBJWジュニアヘビー級王座を奪取)
中野たむ(スターダム/COSMIC ANGELS 上谷、キッドを降しワンダー・オブ・スターダム王座を連続防衛)
朱里(スターダム/ドンナ・デル・モンド ウナギを降してSWA世界王座を防衛)
ウナギ・サヤカ(スターダム/COSMIC ANGELS 白川を降しフューチャー・オブ・スターダム王座を奪取)
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング 桃野を降してセンダイガールズワールドチャンピオンシップを防衛)
水波綾(朱崇花を降してBEYOND THE SEA SINGLE王座を奪取)
MUSASHI(みちのくプロレス 日向寺を降して東北ジュニアヘビー級王座を奪取)
ビオレント・ジャック(FREEDOMS/E.R.E 杉浦を降してKING of FREEDOM WORLD王座を奪取)
高岩竜一(GENTAROを降してUWA世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
藤田ミノル(頂天~itadaki~2021トーナメントを優勝)
滝澤大志(2AW 耕平を降して2AW無差別級王座を防衛)
HUB(矢野を降してインターナショナルジュニアヘビー級王座を防衛)
ロマン・レインズ(WWE SMACKDOWN エッジを破りWWEユニバーサル王座を防衛)
ボビー・ラシュリー(WWE RAW コフィを降してWWE王座を防衛)
ニッキー・A.S.H(WWE RAW MITBを行使してシャーロットを降してRAW女子王座を奪取)

タッグMVP候補(選択可能チーム3)
タイチ ザック・セイバーJr.(デンジャラステッカーズ 内藤&SANADAを降してIWGPタッグ王座を奪還)
石森太二 エル・ファンタズモ(BULLET CLUB 田口&ロメロを降してIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHI(新日本プロレス/CHAOS 天山&小島&永田を降してNEVER無差別級6人タッグ王座を防衛)
宮原健斗 青柳優馬(全日本プロレス/NEXTREM 土肥羆を降して世界タッグ王座を防衛)
ゼウス イザナギ(全日本プロレス/PURPLE HAZE リンダ&鬼塚を降してアジアタッグ王座を防衛)
ヨシタツ 立花誠吾 カーベル伊藤(ヨシタツキングダム TOTAL ECLIPSEを降して全日本プロレスTV認定6人タッグ王座を奪取)
マサ北宮 清宮海斗(NOAH 中嶋&征矢を降してGHCヘビー級王座を奪取)
原田大輔 大原はじめ(NOAH 覇王&タダスケを破ってGHCジュニアタッグ王座を防衛)
遠藤哲哉 高尾蒼馬 火野裕士(DAMNATION 上野&勝俣&MAOを降してKO-D6人タッグ王座を防衛)
谷津嘉章 彰人 大和ヒロシ 中村圭吾(チーム7光りを破りKO-D8人タッグ王座を奪取)
横須賀ススム KING清水(DRAGON GATE/NATURAL VIBES 石田&KAZMAを降してオープン・ザ・ツインゲート王座を奪取)
ジェイソン・リー ドラゴン・ダイヤ ラ・エストレージャ(DRAGON GATE/MASQUERADE SBK&ディアマンテ&インフェルノを降してオープン・ザ・トライアングルゲート王座を防衛)
ジュリア 朱里(スターダム/Alto livello KABALIWAN 岩谷&コグマ、詩美&上谷を降してゴッテス・オブ・スターダム王座を連続防衛)
中野たむ 白川未奈 ウナギ・サヤカ(COSMIC ANGELS 詩美&AZM&上谷を降してアーティスト・オブ・スターダム王座の防衛記録を更新)
藤本つかさ 松本浩代(雪妃&尾崎、世羅&藤田との3WAY戦を制してインターナショナルリボンタッグ王座を奪取)
佐久田俊行 植木嵩行(E.R.E 葛西&貴を降してKING of FREEDOM WORLD TAG王座を防衛)
野村卓矢 阿部史典(アストロノーツ イサミ&下村を降してIRON FISTタッグ王座を奪取、中津&滝澤を降して防衛)
浅川紫悠 梶トマト(2AW 吉田&吉野を降して2AWタッグ王座を防衛)
AJスタイルズ オモス(WWE RAW バイキングレイダーズを降してRAWタッグ王座を防衛)

ベストバウト候補(選択可能試合10)
石井智宏vs永田裕志(新日本プロレス 7月1日 後楽園ホール)
後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHIvs天山広吉 小島聡 永田裕志(新日本プロレス 7月1日 後楽園ホール)
エル・デスペラードvs石森太二(新日本プロレス 7月10日 北海道・真駒内セキスイハイムアイスアリーナ)
内藤哲也 SANADAvsタイチ ザック・セイバーJr.(新日本プロレス 7月11日 北海道・真駒内セキスイハイムアイスアリーナ)
エル・ファンタズモvsロッキー・ロメロ(新日本プロレス 7月17日 後楽園ホール)
タイチvs内藤哲也(新日本プロレス 7月22日 エディオンアリーナ大阪)
SANADAvsザック・セイバーJr. (新日本プロレス 7月22日 エディオンアリーナ大阪)
SANADAvsタイチ(新日本プロレス 7月23日 エディオンアリーナ大阪)
EVILvs石井智宏(新日本プロレス 7月24日 愛知県体育館)
棚橋弘至vsKENTA(新日本プロレス 7月24日 愛知県体育館)
鷹木信悟vs棚橋弘至(新日本プロレス 7月25日 東京ドーム)
タイチ ザック・セイバーJr.vs内藤哲也 SANADA(新日本プロレス 7月25日 東京ドーム)
ロビー・イーグルスvsエル・デスペラード(新日本プロレス 7月25日 東京ドーム)
石森太二 エル・ファンタズモvs田口隆祐 ロッキー・ロメロ(新日本プロレス 7月25日 東京ドーム)
宮原健斗 青柳優馬vs土肥こうじ 羆嵐(全日本プロレス 7月11日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
ジェイク・リーvs芦野祥太郎(全日本プロレス 7月22日 後楽園ホール)
SUGIvsフランシスコ・アキラ(全日本プロレス 7月22日 後楽園ホール)
宮原健斗vs岩本煌史(全日本プロレス 7月22日 後楽園ホール)
ゼウス イザナギvsエル・リンダマン 鬼塚一聖(全日本プロレス 7月22日 後楽園ホール)
丸藤正道vs杉浦貴(NOAH 7月11日 宮城・仙台サンプラザホール)
武藤敬司 小川良成vs清宮海斗 鈴木鼓太郎(NOAH 7月11日 宮城・仙台サンプラザホール)
原田大輔 大原はじめvs覇王 タダスケ(NOAH 7月11日 宮城・仙台サンプラザホール)
マサ北宮 清宮海斗vs中嶋勝彦 征矢学(NOAH 7月22日 後楽園ホール)
HAYATAvs日高郁人(NOAH 7月22日 後楽園ホール)
拳王vsマサ北宮(NOAH 7月28日 NOAH特設アリーナ)
中嶋勝彦vs清宮海斗(NOAH 7月28日 NOAH特設アリーナ)
竹下幸之介vs火野裕士(DDT 7月4日 後楽園ホール)
青木真也vsクリス・ブルックス(DDT 7月15日 新宿FACE)
遠藤哲哉 高尾蒼馬 火野裕士vs上野勇希 勝俣瞬馬 MAO(DDT 7月16日 宮城・ホワイトキューブ)
藤田ミノルvs佐々木大輔(DDT 7月26日 新宿FACE)
辰巳リカvs乃蒼ヒカリ(東京女子プロレス 7月23日 新木場1stRING)
瑞希vs舞海魅星(東京女子プロレス 7月24日 新木場1stRING)
辰巳リカvsハイパーミサヲ(東京女子プロレス 7月25日 新木場1stRING)
中島翔子vs辰巳リカ (東京女子プロレス 7月31日 新宿FACE)
瑞希vs山下実優(東京女子プロレス 7月31日 新宿FACE)
大谷晋二郎vs稲村愛輝 (ZERO1 7月2日 新木場1stRING)
田中将斗vs阿部史典(ZERO1 7月2日 新木場1stRING)
吉田綾斗vsクリス・ヴァイス(ZERO1 7月10日 2AWスクエア)
ハートリー・ジャクソンvs大谷晋二郎(ZERO1 7月10日 2AWスクエア)
大谷晋二郎vs田中将斗(ZERO1 7月17日 イコス上尾)
YAMATOvsKAI(DRAGON GATE 7月9日 後楽園ホール)
シュン・スカイウォーカーvsKzy(DRAGON GATE 7月31日 神戸ワールド記念ホール)
横須賀ススム KING清水vs石田凱士 KAZMA SAKAMOTO(DRAGON GATE 7月31日 神戸ワールド記念ホール)
堀口元気vs奥田啓介(DRAGON GATE 7月31日 神戸ワールド記念ホール)
ジェイソン・リー ドラゴン・ダイヤ ラ・エストレージャvsSB.KENTo ディアマンテ ダイヤ・インフェルノ(DRAGON GATE 7月31日 神戸ワールド記念ホール)
中之上靖文vs青木優也(大日本プロレス 7月4日 大阪・コレガスタジオ)
関札皓太vs木髙イサミ(大日本プロレス 7月22日 横浜ラジアントホール)
ドリュー・パーカーvs塚本拓海(大日本プロレス 7月23日 後楽園ホール)
中之上靖文vs野村卓矢(大日本プロレス 7月23日 後楽園ホール)
SHOvs伊藤貴則(GLEAT 7月1日 TDCホール)
河上隆一vsT-Hawk(GLEAT 7月1日 TDCホール)
エル・リンダマンvs田村ハヤト(GLEAT 7月1日 TDCホール)
中野たむvs上谷沙弥(スターダム 7月4日 横浜武道館)
ジュリア 朱里vs岩谷麻優 コグマ(スターダム 7月4日 横浜武道館)
白川未奈vsウナギ・サヤカ(スターダム 7月4日 横浜武道館)
中野たむ 白川未奈 ウナギ・サヤカvs林下詩美 AZM 上谷沙弥(スターダム 7月6日 後楽園ホール)
朱里vsウナギ・サヤカ(スターダム 7月10日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
ウナギ・サヤカvs白川未奈(スターダム 7月20日 ベルサール高田馬場)
中野たむvsスターライト・キッド(スターダム 7月21日 サッポロ・イーワン・スタジアム)
ジュリア 朱里vs林下詩美 上谷沙弥(スターダム 7月22日 サッポロ・イーワン・スタジアム)
舞華vs林下詩美(スターダム 7月31日 横浜武道館)
渡辺桃vs岩谷麻優(スターダム 7月31日 横浜武道館)
朱里vs上谷沙弥(スターダム 7月31日 横浜武道館)
藤本つかさ 松本浩代vs世羅りさ 藤田あかねvs雪妃真矢 尾崎妹加(アイスリボン 7月24日 後楽園ホール)
橋本千紘vs桃野美桜(センダイガールズプロレスリング 7月11日 後楽園ホール)
中島安里紗vs高橋奈七永(SEAdLINNNG 7月11日 後楽園ホール)
水波綾vs朱崇花 (SEAdLINNNG 7月11日 後楽園ホール)
彩羽匠vs響(Marvelous 7月20日 後楽園ホール)
MUSASHIvs日向寺塁(みちのくプロレス 7月17日 岩手・滝沢市勤労者体育センター)
ビオレント・ジャックvs杉浦透(FREEDOMS 7月5日 後楽園ホール)
佐久田俊行 植木嵩行vs葛西純 佐々木貴(FREEDOMS 7月5日 後楽園ホール)
竹田誠志vs山下りな(FREEDOMS 7月5日 後楽園ホール)
藤田ミノルvsSAGAT(BASARA 7月7日 新宿FACE)
野村卓矢 阿部史典vs木髙イサミ 下村大樹 (BASARA 7月7日 新宿FACE)
滝澤大志vs佐藤耕平(2AW 7月18日 後楽園ホール)
タイガークイーンvs山下りな(ストロングスタイルプロレス 7月29日 後楽園ホール)
稲葉ともかvs雫有希(JUST TAP OUT 7月7日 後楽園ホール)
HUBvs矢野啓太(天龍プロジェクト 7月7日 新木場1stRING)
大仁田厚 リッキー・フジ 藤田ミノルvsアブドーラ・小林 宮本裕向 怨霊(FMW-E 7月4日 神奈川・鶴見青果市場)
シャーロット・フレアーvsリア・リブリー(WWE 7月19日 アメリカ・テキサス州フォートワース)

ベストシリーズ&イベント(選択可能数5)
新日本プロレス 「WRESTLE GRAND SLAM in TOKYO DOME」 7月25日 東京ドーム
全日本プロレス「2021 SUMMER ACTION SERIES」7月11日 エディオンアリーナ大阪第二競技場~22日 後楽園ホール
NOAH「CROSS OVER 2021 in SENDAI」7月11日 宮城・仙台サンプラザホール
NOAH「NOAH SANCTUARY」7月27日 NOAH特設アリーナ
NOAH「金剛興行 DIAMOND4 金剛 vs NOAH」7月28日 NOAH特設アリーナ
DDT「KING OF DDT2021」6月9日 新宿FACE~7月4日 後楽園ホール
DDT「DAMNATION不法集会」7月26日 新宿FACE
DRAGON GATE「KOBE プロレスフェスティバル 2021」7月31日 神戸ワールド記念ホール
大日本プロレス「シングル2大タイトルマッチ」7月23日 後楽園ホール
GLEAT「GLEAT Ver.1」7月1日 TDCホール
スターダム「YOKOHAMA DREAM CINDERELLA 2021 in SUMMER」7月4日 神奈川・横浜武道館
アイスリボン「サマージャンボリボン2021」7月24日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング「後楽園ホール大会~SENJO~chronice」7月11日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「高橋奈七永25周年記念大会☆ARIGATOU」7月11日 後楽園ホール
Marvelous「Marvelous 5周年記念大会~彩羽匠復帰戦~」7月19日 後楽園ホール
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行 東京デスマッチカーニバル Vol.1」7月5日 後楽園ホール
BASARA「伐折羅~佰陸拾参~星合の空」7月7日 新宿FACE
2AW「GRAND SLAM in 後楽園ホール」7月18日 後楽園ホール
ストロングスタイルプロレス「ストロングスタイルプロレスVol.11 初代タイガーマスク40周年記念第2弾」7月29日 後楽園ホール
JUST TAP OUT「JUST TAP OUT2周年記念試合『祝』」7月7日 後楽園ホール
天龍プロジェクト「SURVIVE THE REVOLUTION Vol.6」7月7日 新木場1stRING
FMW-E「インディベンデス・デイ」7月4日 神奈川・鶴見青果市場
WWE「マネー・イン・ザ・バンク」 7月19日 アメリカ・テキサス州フォートワース

ベストインパクト(選択可能数5)
7月4日 FMW-E 神奈川・鶴見青果市場 シャドウWXが乱入し大仁田厚にビックファイヤーで警察沙汰に
7月9日 DRAGON GATE 後楽園ホール ”brother”YASSHI 近藤修司 大鷲透が揃って悪冠一色が復活でトライアングル王座へ挑戦表明
7月17日 スターダム 東京・ベルサール高田馬場 岩谷麻優が大江戸隊との5人抜きを制するもスターライト・キッドは大江戸隊に残留を決意
7月17日 スターダム 東京・ベルサール高田馬場 上谷沙弥が発表前にXを彩羽匠と明かして、館内は大爆笑
7月18日 みちのくプロレス 仙台市泉区仙台ヒルズホテルみちのくホール バラモン兄弟によってまたサスケが棺桶葬にされ、プリティ太田が新マスターに
7月18日 OZアカデミー 名古屋ダイヤモンドホール 雪妃魔矢が米山香織を降してOZ無差別級王座を奪取も、尾崎魔弓の強権発動で王座は返上で正危軍で決定戦へ
7月23日 NOAH後楽園ホール 金剛ジュニアに新メンバー亜烈破が登場!
7月23日 NOAH後楽園ホール マサ北宮が用意したXとして肉体改造に成功した稲葉大樹が登場!
7月24日 新日本プロレス 愛知県体育館 ブリーフケースをもって棚橋に襲い掛かるKENTAに柴田勝頼が駆けつけビックブーツを浴びせる
7月24日 DDT 大阪・和泉シティ 秋山準凱旋興行で岡田佑介が準烈入り
7月25日 スターダム 後楽園ホール 元アクトレスガールズの桜井まいがスターダム参戦を表明
7月25日 新日本プロレス 東京ドーム EVILがIWGP世界ヘビー級王座を防衛したばかりの鷹木信悟を襲撃して宣戦布告
7月25日 新日本プロレス 東京ドーム 高橋ヒロムが前説卒業、復帰を宣言

投票開始は3日の午前0時から~締切は10日の午前0時までです投票をお待ちしています

読み込み中…

エラーが発生しました。ページを再読み込みして、もう一度お試しください。

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。