3月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント、インパクトの候補発表!


お待たせしました3月の月間MVP各賞のノミネートを発表します

MVP候補(選択可能選手5)
飯伏幸太(新日本プロレス デスペラードを降しIWGPヘビー、インターコンチネンタル両王座を防衛、また初代IWGP世界ヘビー級王者となる)
ウィル・オスプレイ(新日本プロレス/UNITED EMPIRE 鷹木を降してNEW JAPAN CUP2021を優勝)
諏訪魔(全日本プロレス/Evolution ヨシタツを降して三冠ヘビー級王座を防衛)
石川修司(全日本プロレス 葛西を降してGAORA TV王座を奪取)
CIMA(#STRONGHEARTS/GREAT イザナギを降して世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
武藤敬司(NOAH/M’s alliance 清宮を降してGHCヘビー級王座を防衛)
藤田和之(杉浦軍 拳王を降してGHCナショナル王座を奪取)
小峠篤司(NOAH/FULL THROTTLE 吉岡を降しGHCジュニアヘビー級王座を奪取)
秋山準(DDT/準烈 樋口を降してKO-D無差別級王座を防衛)
上野勇希(DDT/The37KAMIINA 岡田を降してDDT UNIVERSAL王座を防衛)
クリス・ブルックス(DDT 勝俣を降しDDT EXTREME王座を防衛)
シュン・スカイウォーカー(DRAGON GATE/マスカレード 石田、KAZMAを降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を連続防衛)
奥田啓介(HIGH END H・Y・Oを降してオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
木髙イサミ(BASARA 関札を降してBJW認定ジュニアヘビー級王座を防衛)
中野たむ(スターダム/COSMIC ANGELS ジュリアを降してワンダー・オブ・スターダム王座を奪取)
林下詩美(スターダム/クイーンズクエスト 上谷を降してワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
朱里(スターダム/ドンナ・デル・モント 小波を降してSWA世界選手権を防衛)
なつぽい(スターダム/ドンナ・デル・モント AZMを降してハイスピード王座を奪取、キッドを破り王座を防衛)
飯田沙耶(スターダム/STARS 琉悪夏を降してフューチャー・オブ・スターダム王座を防衛)
藤本つかさ(アイスリボン 雪妃を降してICE∞王座を防衛)
朱崇花(山下との王座決定戦を制してBEYOND THE SEA SINGLE王者となる)
米山香織(YMZ Leonを降してPURE-J無差別級王座を奪取、松井珠紗を降して防衛)
日向寺塁(みちのくプロレス 川村を降して東北ジュニアヘビー級王座を防衛)
杉浦透(FREEDOMS 植木を降してKING of FREEDOMS WORLD CHAMPIONSHIPを防衛)
バラモンケイ(神威を降してUWA世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
塚本拓海(BASARA 風戸を降してユニオンMAX王座を防衛)
KANON(JUST TAP OUT 武蔵を降しJTOトーナメントを優勝)
ロマン・レインズ(WWE SMACKDOWN ブライアンを降してWWEユニバーサル王座を防衛)

タッグMVP(選択可能チーム3)
宮原健斗 青柳優馬(全日本プロレス/NEXTREAM ゼウス&入江を降して世界タッグ王座を防衛)
中嶋勝彦 マサ北宮(NOAH/ジ・アグレッション 杉浦&桜庭を降してGHCタッグ王座を奪取)
小川良成 HAYATA(NOAH/STINGER 原田&宮脇を降してGHCジュニアタッグ王座を防衛)
遠藤哲哉 高尾蒼馬 火野裕士(DAMNATION 彰人&平田&翔太を降しKO-D6人タッグ王座を防衛)
高木三四郎 納谷幸男 力 なべやかん(チームサラブレット チーム青木を降してKO-D8人タッグ王座を防衛)
沙希様 メイ・サン=ミッシェル(NEO美威獅鬼軍 山下&伊藤を降して『ふたりはプリンセスMax Heartトーナメントを優勝)
望月成晃 吉田隆司(DRAGON GATE ハルク&KAIを降してオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を奪取、アラケン&神田を破り防衛)
Kzy 横須賀ススム 堀口元気(DRAGON GATE/NATURAL VIBES ディアマンテ&菊田&インフェルノを降してオープン・ザ・トライアングル王座を防衛)
舞華 ひめか(スターダム/ドンナ・デル・モント ナツコ&鹿島、白川&ウナギを降してゴッテス・オブ・スターダム王座を連続防衛)
中野たむ 白川未奈 ウナギ・サヤカ(COSMIC ANGELS 岩谷&キッド&飯田、桃&上谷&AZMを降してアーティスト・オブ・スターダム王座を連続防衛)
雪妃真矢 尾崎妹加(Rebel&Enemy トトロ&青木を降してインターナショナルリボンタッグ王座を防衛)
川畑梨湖 花穂ノ利(永島&つくしを降してワンナイトタッグトーナメントを優勝)
藤田ミノル 山下りな(ゲン&リュウを降してKING of FREEDOMS WORLD TAG CHAMPIONSHIPを防衛)
木髙イサミ 下村大樹(BASARA 戦闘民族 FUMA&久保を降してIRON FISTタッグ王座を防衛)
真霜拳號 花見達也(2AW 杉浦&平田を降して2AWタッグ王座を防衛)
笹村あやめ 進垣リナ(2AW 本間&青野を降してWWWDタッグ王座を防衛)

ベストバウト候補(選択試合10)
飯伏幸太vsエル・デスペラード(新日本プロレス 3月4日 日本武道館)
グレート・O・カーンvs内藤哲也(新日本プロレス 3月4日 日本武道館)
後藤洋央紀vsタイチ(新日本プロレス 3月5日 後楽園ホール)
鈴木みのるvs本間朋晃(新日本プロレス 3月6日 大田区総合体育館)
鷹木信悟vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 3月6日 大田区総合体育館)
KENTAvsジュース・ロビンソン(新日本プロレス 3月6日 大田区総合体育館)
ウィル・オスプレイvs天山広吉(新日本プロレス 3月7日 アイメッセ山梨)
ザック・セイバーJr.vsゲイブリエル・キッド(新日本プロレス 3月7日 アイメッセ山梨)
SANADAvs石井智宏(新日本プロレス 3月9日 ジップアリーナ岡山)
KENTAvs鈴木みのる(新日本プロレス 3月13日 愛知県体育館)
鷹木信悟vs後藤洋央紀(新日本プロレス 3月13日 愛知県体育館)
ウィル・オスプレイvsザック・セイバーJr.(新日本プロレス 3月14日 兵庫・ベイコム総合体育館)
SANADAvs永田裕志(新日本プロレス 3月14日 兵庫・ベイコム総合体育館)
ジェイ・ホワイトvs棚橋弘至(新日本プロレス 3月15日 後楽園ホール)
デビット・フィンレーvsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 3月15日 後楽園ホール)
鷹木信悟vsKENTA(新日本プロレス 3月16日 後楽園ホール)
デビット・フィンレーvsジェイ・ホワイト(新日本プロレス 3月18日 ツインメッセ静岡)
ウィル・オスプレイvsSANADA(新日本プロレス 3月18日 ツインメッセ静岡)
鷹木信悟vsEVIL(新日本プロレス 3月20日 宮城・ゼビオアリーナ仙台)
ウィル・オスプレイvsデビット・フィンレー(新日本プロレス 3月20日 宮城・ゼビオアリーナ仙台)
ウィル・オスプレイvs鷹木信悟(新日本プロレス 3月21日 宮城・ゼビオアリーナ仙台)
宮原健斗 青柳優馬vsゼウス 入江茂弘(全日本プロレス 3月14日 後楽園ホール)
石川修司vs葛西純(全日本プロレス 3月16日 新木場1stRING)
諏訪魔vsヨシタツ(全日本プロレス 3月21日 京都KBSホール)
CIMAvsイザナギ(全日本プロレス 3月21日 京都KBSホール)
中嶋勝彦 マサ北宮vs杉浦貴 桜庭和志(NOAH 3月7日 神奈川・横浜武道館)
拳王vsケンドー・カシン(NOAH 3月7日 神奈川・横浜武道館)
藤田和之vs征矢学(NOAH 3月7日 神奈川・横浜武道館)
武藤敬司vs清宮海斗(NOAH 3月14日 福岡国際センター)
小峠篤司vs吉岡世起(NOAH 3月14日 福岡国際センター)
藤田和之vs拳王(NOAH 3月21日 後楽園ホール)
小川良成 HAYATAvs原田大輔 宮脇純太(NOAH 3月21日 後楽園ホール)
上野勇希vs岡田佑介(DDT 3月14日 後楽園ホール)
遠藤哲哉 高尾蒼馬 火野裕士vs彰人 平田一喜 翔太(DDT 3月14日 後楽園ホール)
クリス・ブルックスvs勝俣瞬馬(DDT 3月14日 後楽園ホール)
秋山準vs樋口和貞(DDT 3月28日 後楽園ホール)
沙希様 メイ・サン=ミッシェルvs山下実優 伊藤麻希(東京女子プロレス 3月6日 練馬coconetホール)
Kzy 横須賀ススム 堀口元気vsディアマンテ HipHop菊田 ダイヤ・インフェルノ(DRAGON GATE 3月6日 エディオンアリーナ第二競技場)
奥田啓介vsH・Y・O(DRAGON GATE 3月6日 エディオンアリーナ第二競技場)
シュン・スカイウォーカーvs石田凱士(DRAGON GATE 3月7日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
望月成晃 吉田隆司vsB×Bハルク KAI(DRAGON GATE 3月7日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
シュン・スカイウォーカーvsKAZMA SAKAMOTO(DRAGON GATE 3月27日 和歌山県立体育館)
望月成晃 吉田隆司vs新井健一郎 神田裕之(DRAGON GATE 3月27日 和歌山県立体育館)
塚本拓海vs勝俣瞬馬(大日本プロレス 3月3日 新木場1stRING)
高橋匡哉vsアブドーラ・小林(大日本プロレス 3月3日 新木場1stRING)
ビオレント・ジャックvsアブドーラ・小林(大日本プロレス 3月8日 後楽園ホール)
塚本拓海vs宮本裕向(大日本プロレス 3月8日 後楽園ホール)
木髙イサミvs関札皓太(大日本プロレス 3月20日 横浜ラジアントホール)
宮本裕向vs勝俣瞬馬(大日本プロレス 3月27日 大阪市淀川区民センター)
ドリュー・パーカーvs塚本拓海(大日本プロレス 3月31日 後楽園ホール)
ビオレント・ジャックvs高橋匡哉(大日本プロレス 3月31日 後楽園ホール)
中野たむvsジュリア(スターダム 3月3日 日本武道館)
林下詩美vs上谷沙弥(スターダム 3月3日 日本武道館)
岩谷麻優vs世志琥(スターダム 3月3日 日本武道館)
朱里vs小波(スターダム 3月3日 日本武道館)
高橋奈七永vs渡辺桃(スターダム 3月3日 日本武道館)
舞華 ひめかvs刀羅ナツコ 鹿島沙希(スターダム 3月3日 日本武道館)
なつぽいvsAZM[(スターダム 3月3日 日本武道館)
中野たむ 白川未奈 ウナギ・サヤカvs岩谷麻優 スターライト・キッド 飯田沙耶(スターダム 3月7日 後楽園ホール)
舞華 ひめかvs白川未奈 ウナギ・サヤカ(スターダム 3月14日 新宿FACE)
飯田沙耶vs琉悪夏(スターダム 3月26日 後楽園ホール)
中野たむ 白川未奈 ウナギ・サヤカvs渡辺桃 AZM 上谷沙弥 (スターダム 3月26日 後楽園ホール)
なつぽいvsスターライト・キッド(スターダム 3月28日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
藤本つかさvs雪妃真矢(アイスリボン 3月27日 後楽園ホール)
佐々木貴vs鈴季すず(アイスリボン 3月27日 後楽園ホール)
里村明衣子vsDASH・チサコ(センダイガールズプロレスリング 3月11日 新宿FACE)
雪妃真矢 尾崎妹加vsトトロさつき 青木いつ希(アイスリボン 3月20日 大阪・176BOX)
川畑梨湖 花穂ノ利vs永島千佳世 春輝つくし(SEAdLINNNG 3月17日 後楽園ホール)
朱崇花vs山下りな(SEAdLINNNG 3月17日 後楽園ホール)
杉浦透vs植木嵩行(FREEDOMS 3月23日 後楽園ホール)
塚本拓海vs風戸大智(BASARA 3月23日 新宿FACE)
木髙イサミ 下村大樹vsFUMA 久保佑允(BASARA 3月23日 新宿FACE)
ケンドー・カシンvs船木誠勝(ストロングスタイルプロレス 3月3日 後楽園ホール)
真霜拳號 花見達也vs杉浦透 平田智也(2AW 3月28日 2AWスクエア)
KANONvs武蔵龍也(JUST TAP OUT 3月19日 後楽園ホール)
T-Hawk エル・リンダマン CIMA 入江茂弘vsグンソ ”brother”YASSHI 谷嵜なおき レイパロマ(#STRONGHEARTS 3月12日 新宿FACE)
ドリュー・マッキンタイヤvsシェイマス(WWE 3月21日 WWEネットワーク)
セス・ロリンズvs中邑真輔(WWE 3月21日 WWEネットワーク)

ベストシリーズ&イベント候補(選択可能数5)
新日本プロレス「旗揚げ記念日」3月4日 日本武道館
新日本プロレス「NEW JAPAN CUP 2021」3月5日 後楽園ホール~21日 宮城・ゼビオアリーナ仙台
全日本プロレス「特別興行 血闘 葛西純 対 石川修司 ~CRAZY MONKEY vs GIANT~」3月18日 新木場1stRING
全日本プロレス「2021 DREAM POWER SERIES」3月6日 新木場1stRING~28日 埼玉・イコス上尾
NOAH「~エンジン全開!横浜フルスロットル」3月6日 横浜ラジアントホール
NOAH「GREAT VOYAGE 2021 IN YOKOHAMA」3月7日 神奈川・横浜武道館
NOAH「GREAT VOYAGE 2021 IN FUKUOKA」3月14日 福岡国際センター
NOAH「NOAH THE INFINITY 2021」3月21日 後楽園ホール
DDT「Day dream Believer 2021」3月14日 後楽園ホール
DDT「Judgement2021~DDT旗揚げ24周年記念大会~」3月28日 後楽園ホール
東京女子プロレス「Change the wind direction」3月6日 練馬Coconeriホール
まっする「まっする4 東京公演 The Other Sideof 必殺技乱発~ひらがなまっするフェスタ2021」3月9日 後楽園ホール
ZERO1「奉納プロレス『大和神州 ちから祭りスペシャル』プロレスオールスター 大チャリティー祭り」3月27日 靖国神社相撲場
DRAGON GATE「CHAMPION GATE in OSAKA」3月6、7日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DRAGON GATE「MEMORIAL GATE 2021 in 和歌山」3月27日 和歌山県立体育館
スターダム「スターダム10周年記念~ひな祭り ALLSTAR DREAM CINDERELLA~」3月3日 日本武道館
アイスリボン「アイスリボンマーチ2021」3月27日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング「あの日を忘れない~10年~」3月11日 新宿FACE
SEAdLINNNG「Grow together」3月17日 後楽園ホール
FREEDOMS「The 下克上 2021」3月23日 後楽園ホール
BASARA「伐折羅・佰伍拾弐~煌~」3月23日 新宿FACE
ストロングスタイルプロレス「初代タイガーマスク プレ40周年記念興行」3月3日 後楽園ホール
アッセンプル「Woman’s Pro-Wrestiling Assemble」3月6日 東京・上野恩賜公園公園野外ステージ
永島千佳世25周年記念興行 3月20日 新宿FACE
#STRONGHEARTS「ACTION MAX」3月12日 新宿FACE
JUST TAP OUT「格」3月19日 後楽園ホール
WWE「ファーストレーン」3月21日 WWEネットワーク

ベストインパクト(選択可能数5)
3月3日 スターダム 日本武道館 中野たむに敗れたジュリアは髪切りへ
3月4日 新日本プロレス 日本武道館 田口隆祐がドラゴンリングインを披露も、EVILのEVILを食らってしまう
3月4日 FREEDOMS ビオレント・ジャックがマンモス佐々木と仲間割れしてE.R.Eに合流!
3月6日 全日本プロレス ジェイク・リーが新ユニット「TOTAL ECLIPSE」を結成
3月7日 NOAH 横浜武道館 モハメド ヨネ 谷口周平が新チーム・ファンキーエキスプレスを結成
3月7日 スターダム 後楽園ホール 丸坊主になったジュリアが新コスチュームで登場
3月11日 新日本プロレス アイテムえひめ グレート・O・カーンがリングアウト負けを逃れるため、鉄柵に括り付けられた弁髪を切る
3月12日 #STRONGHEARTS 新宿FACE CIMA、T-Hawk、エル・リンダマンがGREAT入団を電撃発表
3月12日 DDT 新木場1stRING ALLOUTが解散興行をもって正式に解散
3月14日 DDT 後楽園ホール 勝俣瞬馬がクリス・ブルックスにストゥーカスプラッシュを投下も、避けられて有刺鉄線棺桶に突っ込む
3月16日 新日本プロレス 後楽園ホール EVILが照明器具を操作し暗闇戦法で矢野通を降す
3月16日 大日本プロレス&ZERO1合同興行 橋本大地が大谷晋二郎から橋本真也のガウンが手渡される
3月20日 新日本プロレス 宮城・ゼビオアリーナ仙台 最大震度5強発生後に棚橋弘至がファンの落ち着かせるためエアギターや撮影タイムを行う
3月21日 NOAH 後楽園ホール 敗者ユニット吸収マッチに敗れた反選手会同盟がファンキーエキスプレスに吸収される
3月21日 新日本プロレス 宮城・ゼビオアリーナ仙台 NEW JAPAN CUP2021を優勝したウィル・オスプレイがビー・プレストリーに決別のオスカッター
3月21日 新日本プロレス 宮城・ゼビオアリーナ仙台 KENTAがYOSHI-HASHIの愛用の棒を強奪
3月21日 永島千佳世25周年記念興行 3月20日 新宿FACE 永島千佳世が来年での引退を表明
3月28日 DDT 後楽園ホール KO-Dを防衛した秋山準が敗れた樋口和貞に対してベルトを腰に巻くように迫る。

投票開始は3日の午前0時から~締切は10日の午前0時までです投票をお待ちしています

読み込み中…

エラーが発生しました。ページを再読み込みして、もう一度お試しください。

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。