発表!10月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント、インパクト


10月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント、インパクトが決定しました

10月の月間MVP

(画像は自分が撮影した素材を使用)

飯伏幸太(新日本プロレス)

投票数=96
飯伏幸太(新日本プロレス)=19
中嶋勝彦(NOAH/金剛)=12
諏訪魔(全日本プロレス/Evolution)=11
ジュリア(スターダム/ドンナ・デル・モンド)=11
ゼウス(全日本プロレス/PURPLE HAZ)=7
岡林裕二(大日本プロレス)=7
岩谷麻優(スターダム/STARS)=6
鈴季すず(アイスリボン)=4
紫雷イオ(WWE NXT)=3
岩本煌史(全日本プロレス/陣)=2
藤田ミノル=2
世羅りさ(アイスリボン)=2
ビー・プレストリー(スターダム/大江戸隊)=2
舞華(スターダム/ドンナ・デル・モンド)=2
鈴木鼓太郎=2
吉田綾斗(2AW/シリウスロア)=2
吉野達彦(大日本プロレス)=1
ランディ・オートン(WWE RAW)=1

10月のタッグMVP

後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHI(新日本プロレス/CHAOS)

投票数=55
後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHI(新日本プロレス/CHAOS)=9
諏訪魔 石川修司(全日本プロレス/暴走大巨人)=7
橋本大地 神谷英慶(大日本プロレス/大神)=7
杉浦貴 桜庭和志(杉浦軍)=6
林下詩美 上谷沙弥(スターダム/クイーンズクエスト)=6
原田大輔 小峠篤司(NOAH/桃の青春タッグ)=5
樋口和貞 坂口征夫(DDT ERUPTION=4
ゼウス イザナギ(全日本プロレス/PURPLE HAZE)=3
ツトム・オースギ バナナ千賀(SOS)=2
樋口和貞 坂口征夫 赤井沙希(DDT/ERUPTION)=1
勝崎周之助 春見沢萌彦 桜井鷲(THE HALFEE)=1
柊くるみ 宮城もち(アイスリボン)=1
橋本千紘 優宇(令和アルテマパワーズ)=1
梅咲遥 高瀬みゆき(ルミナス)=1
中島安里紗 藤本つかさ(ベストフレンズ)=1

10月のベストバウト

10月16日 新日本プロレス「G1 CLIMAX30」両国国技館
<「G1 CLIMAX 30」Aブロック公式戦 30分1本勝負>
〇飯伏幸太(17分12秒 体固め)×タイチ
※カミゴエ

投票数=189
飯伏幸太vsタイチ(新日本プロレス 10月16日 両国国技館)=10
SANADAvs棚橋弘至(新日本プロレス 10月14日 横浜武道館)=8
石井智宏vsジェイ・ホワイト(新日本プロレス 10月16日 両国国技館)=8
ジュリアvs中野たむ(スターダム 10月3日 横浜武道館)=8
ジュリアvsひめか(スターダム 10月29日 後楽園ホール)=8
飯伏幸太vsSANADA(新日本プロレス 10月18日 両国国技館)=7
中嶋勝彦vs清宮海斗(NOAH 10月11日 エディオンアリーナ大阪)=7
後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHIvsタイチ ザック・セイバーJr. DOUKI(新日本プロレス 10月23日 後楽園ホール)=6
諏訪魔vsゼウス(全日本プロレス 10月17日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)=6
飯伏幸太vs鷹木信悟(新日本プロレス 10月7日 広島サンプラザホール)=5
オカダ・カズチカvs鷹木信悟(新日本プロレス 10月10日 エディオンアリーナ大阪)=5
SANADAvsEVIL(新日本プロレス 10月17日 両国国技館)=5
岩谷麻優vs朱里(スターダム 10月3日 横浜武道館)=5
オカダ・カズチカvs石井智宏(新日本プロレス 10月13日 浜松アリーナ)=4
タイチvs鷹木信悟(新日本プロレス 10月13日 浜松アリーナ)=4
中嶋勝彦vs丸藤正道(NOAH 10月4日 後楽園ホール)=4
原田大輔 小峠篤司vs小川良成 HAYATA(NOAH 10月11日 エディオンアリーナ大阪)=4
飯伏幸太vs鈴木みのる(新日本プロレス 10月10日 エディオンアリーナ大阪)=3
ゼウスvs宮原健斗(全日本プロレス 10月5日 後楽園ホール)=3
諏訪魔 石川修司vs芦野祥太郎 羆嵐(全日本プロレス 10月24日 後楽園ホール)=3
杉浦貴vs拳王(NOAH 10月4日 後楽園ホール)=3
鈴木鼓太郎vs覇王(NOAH 10月11日 エディオンアリーナ大阪)=3
飯伏幸太vsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 10月5日 香川・高松市総合体育館)=3
SANADAvs内藤哲也(新日本プロレス 10月1日 アオーレ長岡)=3
紫雷イオvsキャンディス・レラエ(WWE 10月28日 WWEネットワーク)=3
棚橋弘至vsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 10月1日 アオーレ長岡)=2
石井智宏vsタイチ(新日本プロレス 10月5日 香川・高松市総合体育館)=2
ジェフ・コブvsジェイ・ホワイト(新日本プロレス 10月5日 香川・高松市総合体育館)=2
EVILvs後藤洋央紀(新日本プロレス 10月14日 横浜武道館)=2
KENTAvs内藤哲也(新日本プロレス 10月17日 両国国技館)=2
鷹木信悟vs鈴木みのる(新日本プロレス 10月16日 両国国技館)=2
岩本煌史vs青柳亮生(全日本プロレス 10月24日 後楽園ホール)=2
ゼウス イザナギvsフランシスコ・アキラ ライジングHAYATO(全日本プロレス 10月24日 後楽園ホール)=2
清宮海斗vs潮崎豪(NOAH 10月4日 後楽園ホール)=2
杉浦貴 桜庭和志vsマサ北宮 征矢学(NOAH 10月28日 後楽園ホール)=2
天満のどか 愛野ユキvs原宿ぼむ 桐生真弥(東京女子プロレス 10月3日 成増アクトホール)=2
伊東竜二 勝俣瞬馬vs高橋匡哉 植木嵩行(大日本プロレス 10月7日 新木場1stRING)=2
橋本大地 神谷英慶vs伊東竜二 勝俣瞬馬(大日本プロレス 10月20日 後楽園ホール)=2
世羅りさvs松屋うの(アイスリボン 10月18日 大阪176BOX)=2
柊くるみ 宮城もちvs鈴季すず 世羅りさ(アイスリボン 10月3日 横浜ラジアントホール)=2
世羅りさvs雪妃魔矢(アイスリボン 10月31日 後楽園ホール)=2
岩谷麻優vs彩羽匠(スターダム 10月19日 後楽園ホール)=2
中島安里紗 藤本つかさvs世志琥 松本浩代(SEAdLINNNG 10月3日 横浜ラジアントホール)=2
杉浦透vs佐々木貴(FREEDOMS 10月4日 後楽園ホール)=2
杉浦貴 藤田和之 ケンドー・カシンvs秋山準 関本大介 谷口周平(GLATE 10月15日 後楽園ホール)=2
内藤哲也vsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 10月6日 広島サンプラザホール)=1
ジェイ・ホワイトvsタイチ(新日本プロレス 10月7日 広島サンプラザホール)=1
ウィル・オスプレイvs鈴木みのる(新日本プロレス 10月7日 広島サンプラザホール)=1
ウィル・オスプレイvsタイチ(新日本プロレス 10月10日 エディオンアリーナ大阪)=1
後藤洋央紀vs棚橋弘至(新日本プロレス 10月11日 愛知県体育館)=1
ジェフ・コブvsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 10月13日 浜松アリーナ)=1
原田大輔 小峠篤司vsYO-HEY 吉岡世起(NOAH 10月28日 後楽園ホール)=1
クリス・ブルックスvs吉村直巳(DDT 10月10日 DDT TV SHOW)=1
樋口和貞 坂口征夫vs上野勇希 吉村直巳(DDT 10月25日 後楽園ホール)=1
CIMAvs高尾蒼馬(DDT 10月25日 後楽園ホール)=1
石井慧介 入江茂弘vs大谷晋二郎 今成夢人(ガンバレ☆プロレス 10月6日 後楽園ホール)=1
藤田ミノルvs高橋匡哉(大日本プロレス 10月21日 後楽園ホール)=1
岡林裕二vs橋本大地(大日本プロレス 10月21日 後楽園ホール)=1
鈴季すずvs梅咲遥(アイスリボン 10月31日 後楽園ホール)=1
林下詩美 上谷沙弥vs舞華 ひめか(スターダム 10月3日 横浜武道館)=1
ビー・プレストリーvs渡辺桃(スターダム 10月3日 横浜武道館)=1
AZMvsスターライト・キッド(スターダム 10月3日 横浜武道館)=1
舞華vs上谷沙弥(スターダム 10月29日 後楽園ホール)=1
佐藤綾子vs朱崇花(ディアナ 10月11日 後楽園ホール)=1
高瀬みゆきvs関口翔(アクトレスガールズ 10月18日 大阪176BOX)=1
吉田綾斗vs滝澤大志(2AW 10月16日 後楽園ホール)=1

10月のベストイベント&配信、シリーズ

新日本プロレス「G1 CLIMAX30」9月19日 エディオンアリーナ大阪~10月18日 両国国技館

投票数=68
新日本プロレス「G1 CLIMAX30」9月19日 エディオンアリーナ大阪~10月18日 両国国技館=13
全日本プロレス「2020 Champion Carnival」9月12日 愛知・名古屋国際会議場~10月5日 後楽園ホール=10
NOAH「N-1 VICTORY 2020 ~NOAH NUMBER ONE PRO-WRESTLING LEAGUE~」9月18日 名古屋国際会議場~10月10日 エディオンアリーナ大阪=10
スターダム「SATRDOM YOKOHAMA CINDERELLA 2020」10月3日 神奈川・横浜武道館=8
全日本プロレス「2020旗揚げ記念シリーズ」10月17日 エディオンアリーナ大阪第二競技場~24日 後楽園ホール=4
大日本プロレス「最狭タッグトーナメント」9月6日 仙台PIT~10月20日 後楽園ホール=4
大日本プロレス 10月21日 後楽園ホール=3
NOAH「モハメド ヨネ デビュー25周年記念大会『DISCO BALL』」10月18日 後楽園ホール=2
アイスリボン「世羅りさプロデュース興行「激核闘清」10月24日 横浜ラジアントホール=2
アイスリボン「Oktober Iceribbon Fest2020」10月31日 後楽園ホール=2
アッセンブル「Woman Wrestling Assemble 旗揚げ戦」10月1日 上野恩賜公園野外ステージ=2
GLATE「GLATE Vor.0~プレ旗揚げ戦~」10月15日 後楽園ホール=2
DDT「ドラマスティックドリームスVol.7~留め置かまし、大和魂~」10月13日 大阪市立東成区民センター=1
DDT「Road to Ultimate Party 2020」10月25日 後楽園ホール=1
ガンバレ☆プロレス「BAD COMMUNICATION」10月6日 後楽園ホール=1
アイスリボン「横浜リボン2020-Oct.」10月3日 横浜ラジアントホール=1
アクトレスガールズ 10月18日 大阪176BOX=1
田中稔自主興行「逗子プロレス祭り2020」 10月3日 神奈川・逗子アリーナ=1

10月のベストインパクト

10月16日 新日本プロレス 両国国技館 ビー・プレストリーが登場、グレート・O・カーンがオカダ・カズチカを襲撃、オスプレイもオカダを裏切り新ユニット結成へ

投票数=87
10月16日 新日本プロレス 両国国技館 ビー・プレストリーが登場、グレート・O・カーンがオカダ・カズチカを襲撃、オスプレイもオカダを裏切り新ユニット結成へ=15
10月6日 新日本プロレス 広島サンプラザホール 後藤洋央紀が矢野通を18秒で破る=9
10月28日 NOAH 後楽園ホール 小川良成&HAYATAが鈴木鼓太郎を袋叩きにしてSTINGERから追放=9
10月3日 スターダム 横浜武道館 岩谷麻優に敗れた朱里がスターダム入団を宣言=8
10月28日 NOAH 後楽園ホール 稲村愛輝が金剛を脱退、清宮海斗と合体へ=7
10月3日 スターダム 横浜武道館 万喜なつみ改めなつぽいがドンナ・デル・モンドの一員としてスターダムに参戦=6
10月3日 スターダム 横浜武道館 小波がジャングル叫女を裏切って大江戸隊入りし、TOKYO CYBER SQUADを解散に追いやる=6
10月7日 DRAGON GATE 後楽園ホール R.E.Dが用意した黄覆面の正体は奥田啓介も、石田凱士にハイキックで騙し討ちに成功。=6
10月7日 DRAGON GATE 後楽園ホール R.E.Dの新メンバー、ダイヤ・インフェルノが登場してドラゴン・ダイヤのマスクを剥ぐ=3
10月10日 NOAH エディオンアリーナ大阪 佐野巧真がプロレス卒業セレモニー=3
10月2日 ZERO1 新宿FACE T-Hawkに敗れた火野裕士がかつての師匠TAKAみちのくと一触即発!=2
10月3日 スターダム 横浜武道館 スターダムのZとして白川未奈がスターダムに参戦=2
10月3日 アイスリボン Xとして安納サオリが登場してアイスリボンに参戦へ=2
10月18日 DDT 大阪東成区民センター くいしん坊仮面に変装した佐々木大輔が遠藤哲哉を襲撃=2
10月29日 スターダム 後楽園ホール 鹿島沙希の誘いで吏南が大江戸隊入り=2
10月3日 DDT 成増アクトホール 孤立無援の佐々木大輔に大和ヒロシが駆けつける=1
10月4日 スターダム 名古屋国際会議場 岩谷麻優の呼びかけでジャングル叫女らTCS残党がSTARSに合流=1
10月7日 DRAGON GATE 後楽園ホール ”チームボク”にDRAGON GATE世代からリストラされたパンチ富永が加入=1
10月9日 DDT TV SHOW 黒潮”イケメン”二郎がALLOUTに加入=1
10月20日 SEAdLINNNG 新木場1stRING 世志琥&Sareeeのタッグ継続を宣言=1

以上に決定しました、投票ありがとうございました。

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。