発表!9月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント

9月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベントが決定しました。

9月のMVP

画像は全日本プロレスTVより

宮原健斗(全日本プロレス/NEXTREAM)

投票数91
宮原健斗(全日本プロレス/NEXTREAM)=13
ジェイク・リー(全日本プロレス/Sweeper)=11
ジェイ・ホワイト(BULLET CLUB)=10
拳王(NOAH/金剛)=10
火野裕士(ZERO1=リベンジャーズ)=7
ザック・セイバーJr.(鈴木軍)=6
中邑真輔(WWE SMACKDOWN)=6
竹下幸之介(DDT/ALL OUT)=6
木髙イサミ(BASARA)=4
藤田和之=3
HARASHIMA(DDT/DISASTER BOX)=2
まなせゆうな(東京女子プロレス)=2
雪妃真矢(アイスリボン/アジュールレポリューション)=2
KENTA(BULLET CLUB)=1
小峠篤司(NOAH/stinger)=1
横須賀ススム(DRAGON GATE/NATURAL VIBES)=1
青木優也(大日本プロレス)=1
稲葉大樹(WRESTLE-1)=1
エル・イホ・デル・パンデーラ(WRESTLE-1)=1
木村花=(スターダム/TCS)=1
セス・ロリンズ(WWE RAW)=1
FUJITA(東京愚連隊)=1

9月のタッグMVP

石森太二 エル・ファンタズモ(BULLET CLUB)

投票数=50
石森太二 エル・ファンタズモ(BULLET CLUB)=10
ゼウス 崔領二(全日本プロレス&ランズエンド)=10
タマ・トンガ タンガ・ロア(BULLET CLUB/G.O.D)=7
佐々木大輔 高尾蒼馬(DDT/DAMNATION)=6
芦野祥太郎 児玉裕輔(WRESTLE-1/ENAFANTS TERRIBLES)=5
雪妃真矢 世羅りさ(アイスリボン/アジュール・レポリューション)=3
小川良成 鈴木鼓太郎(stinger)=3
ストロングマシーンJ ストロングマシーンF ストロングマシーンG(DRAGON GATE/マシーン軍団)=2
HUB ビリーケン・キッド=1
世志琥 松本浩代=1
ドルフ・シグラー ロバート・ルード(WWE RAW)=1
スコット・ドーソン ダッシュ・ワイルダー(WWE SAMCKDOWN)=1

決戦投票の結果

9月のベストバウト

画像は全日本プロレスTVより


9月18日 全日本プロレス「第7回王道トーナメント」新木場1stRING
<第7回王道トーナメント2回戦 時間無制限1本勝負>
○宮原健斗(16分55秒 シャットダウンスープレックスホールド)×黒潮”イケメン”二郎

投票数149
宮原健斗vs黒潮”イケメン”二郎(全日本プロレス 9月18日 新木場1stRING)=11
宮原健斗vs野村直矢(全日本プロレス 9月3日 後楽園ホール)=8
拳王vs杉浦貴(NOAH 9月16日 エディオンアリーナ大阪)=8
ジェイク・リーvs宮原健斗(全日本プロレス 9月23日 名古屋国際会議場)=7
竹下幸之介vs青木真也(DDT 9月1日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)=7
石森太二 エル・ファンタズモvsウィル・オスプレイ ロビー・イーグルス(新日本プロレス 9月16日 鹿児島アリーナ)=6
ジェイ・ホワイトvs内藤哲也(新日本プロレス 9月22日 神戸ワールド記念ホール)=6
飯伏幸太vsKENTA(新日本プロレス 9月16日 鹿児島アリーナ)=5
杉浦貴vs丸藤正道(NOAH 9月7日 神奈川・横浜ラジアントホール)=5
小峠篤司vs原田大輔(NOAH 9月16日 エディオンアリーナ大阪)=5
火野裕士vs関本大介(ZERO1 9月14日 後楽園ホール)=5
木髙イサミvs佐久田俊行(大日本プロレス 9月15日 横浜文化体育館)=5
中邑真輔vsザ・ミズ(WWE 9月15日 ノースカロライナ州シャーロット)=5
ザック・セイバーJr.vs棚橋弘至(新日本プロレス 9月15日 大分・別府ビーコンプラザ)=4
後藤洋央紀vs鷹木信悟(新日本プロレス 9月22日 神戸ワールド記念ホール)=4
ゼウス 崔領二vs諏訪魔 石川修司(全日本プロレス 9月3日 後楽園ホール)=4
杉浦貴vs潮崎豪(NOAH 9月9日 後楽園ホール)=4
宮原健斗vsジョー・ドーリング(全日本プロレス 9月16日 後楽園ホール)=3
ジェイク・リーvs諏訪魔(全日本プロレス 9月14日 新潟・三条市栄体育館)=3
HARASHIMAvs遠藤哲哉vs黒潮”イケメン”二郎(DDT 9月29日 後楽園ホール)=3
藤本つかさvsSareee(アイスリボン 9月14日 神奈川・横浜文化体育館)=3
石川修司vs滝澤大志(全日本プロレス 9月18日 新木場1stRING)=2
小川良成 鈴木鼓太郎vs大原はじめ NOSAWA論外(NOAH 9月23日 アイメッセ山梨)=2
木髙イサミ 宮本裕向vs竹田誠志 塚本拓海(大日本プロレス 9月25日 後楽園ホール)=2
雪妃真矢vs世羅りさ(アイスリボン 9月14日 神奈川・横浜文化体育館)=2
タマ・トンガ タンガ・ロアvs石井智宏 YOSHI-HASHI(新日本プロレス 9月15日 大分・別府ビーコンプラザ)=1
タマ・トンガ タンガ・ロアvsYOH SHO(新日本プロレス 9月28日 マサチューセッツ州ボストン)=1
ゼウスvsディラン・ジェイムス(全日本プロレス 9月15日 仙台・夢メッセみやぎ西館ホール)=1
谷口周平vs望月成晃(NOAH 9月9日 後楽園ホール)=1
清宮海斗 武藤敬司 秋山準vs丸藤正道 谷口周平 望月成晃(NOAH 9月16日 エディオンアリーナ大阪)=1
HAYATAvsYO-HEY(NOAH 9月16日 エディオンアリーナ大阪)=1
HUBvsSUGI (ZERO1 9月14日 後楽園ホール)=1
獣神サンダー・ライガー 大谷晋二郎 高岩竜一vs橋本大地 橋本和樹 ショーン・ギネス(ZERO1 9月18日 新潟・相川中学校体育館)=1
高木三四郎vs大家健(DDT 9月1日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)=1
佐々木大輔 高尾蒼馬vs樋口和貞 黒潮”イケメン”二郎(DDT 9月1日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)=1
高梨将弘vs男色ディーノ(DDT 9月15日 両国KFCホール)=1
中島翔子vs瑞樹(東京女子プロレス 9月1日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)=1
中島翔子vs操(東京女子プロレス 9月15日 両国KFCホール)=1
佐藤耕平vs神谷英慶(大日本プロレス 9月15日 横浜文化体育館)=1
青木優也vsTAJIRI (大日本プロレス 9月15日 横浜文化体育館)=1
岡林裕二 入江茂弘vs野村卓矢 阿部史典(大日本プロレス 9月25日 後楽園ホール)=1
稲葉大樹vsT-Hawk(WRESTLE-1 9月1日 神奈川・横浜文化体育館)=1
芦野祥太郎 児玉裕輔vs入江茂弘 エル・リンダマン(WRESTLE-1 9月1日 神奈川・横浜文化体育館)=1
エル・イホ・デル・パンデーラvsアンディ・ウー(WRESTLE-1 9月1日 神奈川・横浜文化体育館)=1
芦野祥太郎 児玉裕輔vs河野真幸 アレハンドロ(WRESTLE-1 9月23日 後楽園ホール)=1
雪妃真矢 世羅りさvsテキーラ沙耶 ジュリア(アイスリボン 9月23日 横浜ラジアントホール)=1
木村花vs小波(スターダム 9月22日 後楽園ホール)=1
水森由菜 SAKIvs駿河メイ 米山香織(我闘雲舞 9月10日 新木場1stRING)=1
藤田和之vsスーパー・タイガー(リアルジャパン 9月19日 後楽園ホール)=1
関本大介vsKANON(JUST TAP OUT 9月24日 後楽園ホール)=1
セス・ロリンズvsブラウン・ストローマン(WWE 9月15日 ノースカロライナ州シャーロット)=1

9月のベストシリーズ&イベント

新日本プロレス「DESTRACTION in KOBE」9月22日 兵庫・神戸ワールド記念ホール 6148人 満員

投票数81
新日本プロレス「DESTRACTION in KOBE」9月22日 兵庫・神戸ワールド記念ホール=11
全日本プロレス「第7回王道トーナメント」9月14日 新潟・三条市栄体育館~23日 愛知・名古屋国際会議場=11
新日本プロレス「DESTRACTION in KAGOSHIMA」9月16日 鹿児島アリーナ=8
NOAH「N-1 VICTORY 2019」8月18日 名古屋国際会議場~9月16日 エディオンアリーナ大阪=8
大日本プロレス「BIG JAPAN DEATH VEGAS」9月15日 神奈川・横浜文化体育館=8
新日本プロレス「DESTRACTION in BEPPU」9月15日 大分・別府ビーコンプラザ=5
DDT「大阪オクトバス2019」9月1日 エディオンアリーナ大阪第二競技場=5
アイスリボン「横浜文化体育館大会Ⅲ」9月14日 神奈川・横浜文化体育館=4
新日本プロレス「FIGHTING SPIRIT UNLEASHED」9月28日 マサチューセッツ州ボストン~30日 ペンシルバニア州フィラデルフィア=3
全日本プロレス「2019 SUMMER EXPLOSION」8月17日 北海道・ホテルエミシア札幌~9月3日 後楽園ホール=3
DRAGON GATE「SECRET GATE」9月29日 アクロス福岡=3
DDT「Who’s Gonna TOP?2019」9月29日 後楽園ホール=3
DRAGON GATE「THE GATE OF ORIGIN 2019」9月1日 宮城・サンプラザホール=2
ZERO1「天下一ジュニアトーナメント」9月1日 セラトピア土岐~14日 後楽園ホール=1
東京女子プロレス「KFC 2DAYS’19 ~Deseert Moon~」9月15、16日 両国KFCホール=1
WRESTLE-1「2019プロレスLOVE in YOKOHAMA」9月1日 神奈川・横浜文化体育館=1
アイスリボン「横浜リボン2019・秋」9月23日 神奈川・横浜ラジアントホール=1
東京愚連隊「TOKYO DREAM 2019」9月25日 新宿FACE=1
どすこいプロレス「どすこい伝説2019」9月15日 新宿FACE=1
WWE「Clash of Champions」9月15日 ノースカロライナ州シャーロット=1

決戦投票の結果

以上に決定しました。投票ありがとうございました。

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。