発表!8月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント

8月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベントが決定しました。

8月のMVP

(画像は週刊ファイトより)

飯伏幸太(新日本プロレス)

投票数70
飯伏幸太(新日本プロレス)=16
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)=9
Ben-K(DRAGON GATE)=7
棚橋弘至(新日本プロレス)=5
佐藤耕平(ZERO1)=5
関本大介(大日本プロレス)=5
HAYATA(NOAH/RATEL’S)=4
KENTA(BULLET CLUB)=3
エル・ファンタズモ(BULLET CLUB)=3
尾崎魔弓(OZアカデミー/正危軍)=3
黒潮”イケメン”二郎=2
ヨシタツ=1
原田大輔(NOHA/RATEL’S)=1
木高イサミ(BASARA)=1
里歩=1
TAJIRI=1
万喜なつみ=1
彩羽匠(Marvelous)=1
ベッキー・リンチ(WWE RAW)=1

8月のタッグMVP

(画像はプロレス格闘技DXより)

中嶋勝彦 潮崎豪(NOAH/AXIZ)

投票数=36
中嶋勝彦 潮崎豪(NOAH/AXIZ)=8
ストロングマシーンJ ストロングマシーンF ストロングマシーンG(DRAGON GATE/ストロングマシーンズ)=7
小川良成 鈴木鼓太郎(stinger)=6
ジェイク・リー 岩本煌史(全日本プロレス/Sweeper)=5
タマ・トンガ タンガ・ロア(BULLET CLUB)=3
Eita ビックR清水(DRAGON GATE/R.E.D)=3
テキーラ沙弥 ジュリア(アイスリボン/バーニングロウ)=3
沙希様 操(美威獅鬼軍 山下&渡辺を降しプリンセスタッグ王座を防衛)=2
木高イサミ 関根龍一 下村大樹(BASARA 宮本&忍&竹田光を降しUWA世界6人タッグ王座を防衛)=1
芦野祥太郎 児玉裕輔(WRESTLE-1/ENAFANTS TERRIBLES)=1

 9月のベストバウト

(画像は自分が撮影したものを使用しています)

8月3日 新日本プロレス「HEIWA Presents G1 CLIMAX 29」エディオンアリーナ大阪
<「G1 CLIMAX29」Aブロック公式戦 30分1本勝負>
○SANADA(29分47秒 体固め)×オカダ・カズチカ
※ラウディングボディープレス

投票数162
SANADAvsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 8月3日 エディオンアリーナ大阪)=9
オカダ・カズチカvs鈴木みのる(新日本プロレス 8月31日 イギリス・ロンドン)=8
飯伏幸太vs棚橋弘至(新日本プロレス 8月3日 エディオンアリーナ大阪)=8
内藤哲也vs鷹木信悟(新日本プロレス 8月4日 エディオンアリーナ大阪)=7
飯伏幸太vsジェイ・ホワイト(新日本プロレス 8月12日 日本武道館)=7
中嶋勝彦vs望月成晃(NOAH 8月18日 名古屋国際会議場)=7
望月成晃vs拳王(NOAH 8月29日 後楽園ホール)=7
鷹木信悟vs石井智宏(新日本プロレス 8月8日 横浜文化体育館)=6
マイケル・エルガンvs関本大介(大日本プロレス 8月24日 後楽園ホール)=6
飯伏幸太vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 8月10日 日本武道館)=5
諏訪魔 石川修司 谷口周平vs宮原健斗 青柳優馬 丸藤正道(全日本プロレス 8月11日 後楽園ホール)=5
丸藤正道vs鈴木鼓太郎(NOAH 8月4日 後楽園ホール)=5
鈴木みのる 鈴木秀樹vs丸藤正道 田中将斗(TAKAYAMANIA 8月26日 後楽園ホール)=5
矢野通vsジョン・モクスリー (新日本プロレス 8月1日 福岡市民体育館)=4
ウィル・オスプレイvs棚橋弘至(新日本プロレス 8月10日 日本武道館)=4
ジェイ・ホワイトvs内藤哲也(新日本プロレス 8月11日 日本武道館)=4
鷹木信悟vs後藤洋央紀(新日本プロレス 8月11日 日本武道館)=4
棚橋弘至vsザック・セイバーJr.(新日本プロレス 8月31日 イギリス・ロンドン)=4
潮崎豪vsマサ北宮(NOAH 8月29日 後楽園ホール)=4
佐藤耕平vs岡林裕二(大日本プロレス 8月25日 名古屋国際会議場)=3
武藤敬司 馳浩 獣神サンダー・ライガーvs永田裕志 中西学 西村修(PRO-WRESTLING MASTERS 8月30日 後楽園ホール)=3
ストロングマシーン・J ストロングマシーン・F ストロングマシーン・Gvsワタナベヒョウ 吉岡勇紀 箕浦康太(DRAGON GATE 8月24日 大田区総合体育館)=2
EVILvsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 8月3日 エディオンアリーナ大阪)=2
オカダ・カズチカvsEVIL(新日本プロレス 8月7日 浜松アリーナ)=2
ウィル・オスプレイvsKENTA (新日本プロレス 8月7日 浜松アリーナ)=2
SHOvs石森太二(新日本プロレス 8月23日 アメリカ・タコマ)=2
KENTAvs石井智宏(新日本プロレス 8月31日 イギリス・ロンドン)=2
ウィル・オスプレイvsSHO(新日本プロレス 8月25日 アメリカ・サンフランシスコ)=2
杉浦貴vsアレックス・ハマーストーン(NOAH 8月25日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)=2
Ben-K vsYAMATO(DRAGON GATE 8月24日 大田区総合体育館)=2
清宮海斗 原田大輔 宮脇純太vs竹下幸之介 上野勇希 渡瀬瑞基(TAKAYAMANIA 8月26日 後楽園ホール)=2
後藤洋央紀vs石井智宏(新日本プロレス 8月1日 福岡市民体育館)=2
ジェイ・ホワイトvsジョン・モクスリー(新日本プロレス 8月4日 エディオンアリーナ大阪)=1
飯伏幸太vsザック・セイバーJr.(新日本プロレス 8月7日 浜松アリーナ)=1
ザック・セイバーJr.vsKENTA(新日本プロレス 8月10日 日本武道館)=1
秋山準 杉浦貴vs野村直矢 熊野準 (全日本プロレス 8月11日 後楽園ホール)=1
ジェイク・リー 岩本煌史vs佐藤光留 岡田佑介(全日本プロレス 8月24日 北海道・美幌町スポーツセンター)=1
ヨシタツvs吉田考志(全日本プロレス 8月28日 北海道・旭川地場産業振興センター)=1
小川良成 鈴木鼓太郎vsHi69 田中稔(NOAH 8月18日 名古屋国際会議場)=1
原田大輔vsクリス・リッジウェイ(NOAH 8月25日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)=1
関本大介vs岩崎永遠(ZERO1 8月12日 新木場1stRING)=1
Eita ビックR清水vsKzy 堀口元気(DRAGON GATE 8月24日 大田区総合体育館)=1
青木真也vs大石真翔(DDT 8月25日 後楽園ホール)=1
木高イサミvsオルガ宇藤(大日本プロレス 8月25日 名古屋国際会議場)=1
芦野祥太郎 児玉裕輔vs近藤修司 征矢学(WRESTLE-1 8月1日 後楽園ホール)=1
尾崎魔弓vs松本浩代(OZアカデミー 8月25日 横浜文化体育館)=1
里村明衣子vs水波綾(wave 8月25日 名古屋国際会議場)=1
彩羽匠vs旧姓・広田さくら(wave 8月25日 名古屋国際会議場)=1
ミエド・エクストレモ シクロベvs竹田誠志 吹本賢児(FREEDOMS 8月11日 新木場1stRING)=1
マンモス佐々木 ビオレント・ジャックvs神威 藤田ミノル(FREEDOMS 8月11日 新木場1stRING)=1
葛西純 竹田誠志vsジミー・ロイド マーカス・クレイン(FREEDOMS 8月28日 後楽園ホール)=1
ケビン・オーエンズvsシェイン・マクマホン(WWE 8月11日 カナダ・トロント)=1

8月のベストシリーズ&イベント


新日本プロレス「G1 CLIMAX29」
7月6日 テキサス州ダラス~8月12日 日本武道館

投票数57
新日本プロレス「G1 CLIMAX29」7月6日 テキサス州ダラス~8月12日 日本武道館=10
全日本プロレス「青木篤志追悼大会」8月11日 後楽園ホール=9
新日本プロレス「NJPW Royal Quest」 8月31日イギリス・ロンドン・ザ・カッパー ボックス=8
TAKAYAMANIA「TAKAYAMANIA EMPIRE2」8月26日 後楽園ホール=8
大日本プロレス 8月24日 後楽園ホール=5
新日本プロレス「SUPER J-CUP 2019」8月23日 アメリカ・タコマ~26日 ロングビーチ=3
NOAH「DEPARTURE 2019~旗揚げ19周年記念大会~」8月4日 後楽園ホール=3
DRAGON GATE「DANGEROUS GATE 2019」8月24日 東京・大田区総合体育館=2
PRO-WRESTLING MASTERS 8月30日 後楽園ホール=2
WWE「サマースラム」8月11日 カナダ・トロント=2
DDT「夏休みの思い出2019」8月25日 後楽園ホール=1
大日本プロレス「Death Mania Ⅶ」8月25日 愛知・名古屋国際会議場=1
OZアカデミー「プラムの花咲くOZの国2019~YOKOHAMA Shining Space~」8月25日 横浜文化体育館=1
wave「anniversary wave 12th」8月12日 後楽園ホール=1

以上に決定しました。投票ありがとうございました。

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。