8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト配信&イベント インパクトの候補発表


おまたせしました!8月の月間MVP、ベストバウト、ベスト配信&イベント インパクトの候補発表します!

MVP候補(選択可能選手5名)
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン EVILを降しIWGPヘビー級&IWGPインターコンチネンタル王座を奪還)
石森太二(BULLET CLUB ヒロムを降しIWGPジュニアヘビー級王座を奪取)
鈴木みのる(鈴木軍 鷹木を降しNEVER無差別級王座を奪取)
矢野通(新日本プロレス/CHAOS オカダ&SANADA&デスペラードとの4WAY戦を制してKOPW2020を優勝)
KENTA(BULLET CLUB フィンレーを降しNEW JAPAN CUP IN USAを優勝)
岩本煌史(全日本プロレス/陣 田村を降して世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
潮崎豪(NOAH/AXIZ 丸藤を降し、拳王と60分フルタイム引き分けで GHCヘビー級王座を連続防衛)
拳王(NOAH/金剛 中嶋を降しGHCナショナル王座を奪取、潮崎と60分フルタイム引き分けで防衛)
鈴木鼓太郎(STINGER 吉岡を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
北村彰基(ZERO1/New Spirits リンダマンを降して天下一ジュニアトーナメントを優勝)
田村ハヤト(JUST TAP OUT クリスを降し世界ヘビー級王座を奪取)
松本浩代(イリミネーション爆破マッチを制して爆破女王を防衛)
Eita(DRAGON GATE/R.E.D 土井を降しオープン・ザ・ドリームゲート王座を奪取)
遠藤哲哉(DDT/DAMNHEARTS T-Hawkを降しKING OF DDT2020を優勝)
瑞希(中島を降して東京プリンセスカップを2連覇)
朱崇花(新納を降しインディベンデントワールド世界ジュニアヘビー級王座を奪取、佐藤を降しWWWD世界シングル王座を奪取)
藤田ミノル(伊東を降しBJWデスマッチヘビー級王座を奪取)
橋本大地(大日本プロレス 兵頭、入江を降しBJW世界ストロングヘビー級王座を連続防衛)
尾崎魔弓(OZアカデミー/正危軍 安納を降しOZアカデミー無差別級王座を防衛)
鈴季すず(アイスリボン 雪妃を降しICE∞王座を奪取)
世羅りさ(アイスリボン 山下を降し初代ファンタストICE王者となる)
星ハム子(アイスリボン 真琴を降しIW19王座を防衛)
Leon(PURE‐J KAZUKIを降しPURE-J無差別級王座を防衛)
杉浦透(FREEDOMS 葛西を降しKING of FREEDOMS WORLD CHAMPIONSHIPを防衛)
神威(FREEDOMS 進を降しUWA世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
吉田綾斗(2AW 浅川を降し2AW無差別級王座を防衛)
阿部史典(BASARA 下村を降しユニオンMAX王座を防衛)
TAKAみちのく(JUST TAP OUT 田村を降しJTOトーナメントを優勝)
ドリュー・マッキンタイア(WWE RAW オートンを降しWWE王座を防衛)
ロマン・レインズ(WWE SAMCKDOWN 、ワイアット、ストローマンとのトリプルスレッド戦制してWWE ユニバーサル王座を奪取)
アスカ(WWE RAW サーシャを降してRAW女子王座を奪還)

タッグMVP候補(選択可能チーム3組)
タイチ ザック・セイバーJr.(鈴木軍 棚橋&飯伏を降しIWGPタッグ王座を防衛)
後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHI(新日本プロレス/CHAOS オカダ&矢野&SHOを降しNEVER無差別級6人タッグ王座を奪取)
諏訪魔 石川修司(全日本プロレス/暴走大巨人 宮原&イケメンを降して世界タッグ王座を防衛)
ゼウス イザナギ(全日本プロレス/PURPLE HAZE ヤンキー二丁拳銃を降しアジアタッグ王座を奪取)
杉浦貴 桜庭和志(杉浦軍 潮崎&中嶋を降しGHCタッグ王座を奪取)
小川良成 HAYATA(NOAH/STINGER 小峠&大原を降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
岩崎永遠 佐藤嗣崇(New Spirits 貴&宮本を降してNWAインターコンチネンタルタッグ王座を奪取、大谷&今成を降し防衛)
ジェイソン・リー 箕浦康太(DRAGON GATE ハルク&KAZMAを降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を奪取)
上野勇希 吉村直巳(DDT/ノーチラス MIKAMI&鳥羽を降しKO-Dタッグ王座を防衛)
野村卓矢 阿部史典(アストロノーツ 関本&耕平を降しBJWタッグ王座を奪取)
柊くるみ 宮城もち(アイスリボン 藤本&つくしを降しインターナショナルリボンタッグ王座を防衛)
梅咲遥 高瀬みゆき(伊藤&渡辺を降しWWWD世界タッグ王座を奪取)
中森華子 山下りな(春日&真琴を降しデイリースポーツ認定女子タッグ王座を奪取、鋼&ももを降し防衛)
マンモス佐々木 ビオレント・ジャック(FREEDOMS 藤田&山下を降しKING of FREEDOM WORLD TAGを防衛)
真霜拳號 花見達也(滝澤&本田を降して2AWタッグ王座を奪取)
中邑真輔 セザーロ(WWE SMACKDOWN グラン・メタリック&リンセ・ドラドを降しSDタッグ王座を防衛)

ベストバウト候補(選択可能試合10試合)
後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHIvsオカダ・カズチカ 矢野通 SHO(新日本プロレス 8月9日 後楽園ホール)
オカダ・カズチカvs高橋裕二郎 邪道 外道(新日本プロレス 8月26日 後楽園ホール)
SANADAvsSHO(新日本プロレス 8月26日 後楽園ホール)
内藤哲也vsEVIL(新日本プロレス 8月29日 神宮球場)
タイチ ザック・セイバーJr.vs棚橋弘至 飯伏幸太(新日本プロレス 8月29日 神宮球場)
石森太二vs高橋ヒロム(新日本プロレス 8月29日 神宮球場)
鈴木みのるvs鷹木信悟(新日本プロレス 8月29日 神宮球場)
諏訪魔 石川修司 入江茂弘vs宮原健斗 ジェイク・リー 岡林裕二(全日本プロレス 8月15日 後楽園ホール)
ゼウス イザナギvs木髙イサミ 宮本裕向(全日本プロレス 8月15日 後楽園ホール)
諏訪魔 石川修司vs宮原健斗 黒潮”イケメン”二郎(全日本プロレス 8月30日 後楽園ホール)
岩本煌史vs田村男児(全日本プロレス 8月30日 後楽園ホール)
拳王vs中嶋勝彦(NOAH 8月4日 後楽園ホール)
潮崎豪vs丸藤正道(NOAH 8月5日 後楽園ホール)
潮崎豪vs拳王(NOAH 8月10日 横浜文化体育館)
武藤敬司vs清宮海斗(NOAH 8月10日 横浜文化体育館)
HAYATAvs原田大輔(NOAH 8月10日 横浜文化体育館)
杉浦貴 桜庭和志vs潮崎豪 中嶋勝彦(NOAH 8月30日 カルッツかわさき)
鈴木鼓太郎vs吉岡世起(NOAH 8月30日 カルッツかわさき)
小川良成 HAYATAvs小峠篤司 大原はじめ(NOAH 8月30日 カルッツかわさき)
北村彰基vsエル・リンダマン(ZERO1 8月2日 後楽園ホール)
岩崎永遠 佐藤嗣崇vs佐々木貴 宮本裕向(ZERO1 8月2日 後楽園ホール)
田村ハヤトvsクリス・ヴァイス(ZERO1 8月27日 新木場1stRING)
岩崎永遠 佐藤嗣崇vs大谷晋二郎 今成夢人(ZERO1 8月27日 新木場1stRING)
田中将斗vsドリュー・パーカー(ZERO1×大日本プロレス 8月21日 新木場1stRING)
大谷晋二郎vsフランク篤(ZERO1×大日本プロレス 8月21日 新木場1stRING)
関本大介 岡林裕二 火野裕士vs岩崎永遠 野村卓矢 兵頭彰(ZERO1×大日本プロレス 8月21日 新木場1stRING)
Eita vs土井成樹(DRAGON GATE 8月2日 和歌山県立体育館)
ジェイソン・リー 箕浦康太vsB×Bハルク KAZMA SAKAMOTO(DRAGON GATE 8月2日 和歌山県立体育館)
彰人vs遠藤哲哉(DDT 8月8日 神田明神ホール)
上野勇希 吉村直巳vsMIKAMI タノムサク鳥羽(DDT 8月15日 神田明神ホール)
遠藤哲哉vs T-Hawk(DDT 8月23日 後楽園ホール)
佐々木大輔vsツトム・オースギ(DDT 8月29日 新宿FACE)
遠藤哲哉vs関根龍一(DDT 8月29日 新宿FACE)
瑞希vs中島翔子(東京女子プロレス 8月29日 新宿FACE)
朱崇花vs新納刃(ガンバレ☆プロレス 8月22日 板橋区立グリーンホール)
大仁田厚 宮本裕向 ロッキー川村vs杉浦貴 NOSAWA論外 カズ・ハヤシ(爆破甲子園 8月25日 後楽園ホール)
橋本和樹vs梶トマト(大日本プロレス 8月1日 横浜ラジアントホール)
野村卓矢 阿部史典vs関本大介 佐藤耕平(大日本プロレス 8月10日 後楽園ホール)
橋本大地vs兵頭彰(大日本プロレス 8月10日 後楽園ホール)
藤田ミノルvs伊東竜二(大日本プロレス 8月29日 横浜文化体育館)
橋本大地vs入江茂弘(大日本プロレス 8月29日 横浜文化体育館)
葛西純 ”黒天使”沼澤邪鬼vs佐久田俊行 石川勇希(大日本プロレス 8月29日 横浜文化体育館)
吉野達彦vs忍(大日本プロレス 8月29日 横浜文化体育館)
橋本大地 中之上靖文 兵頭彰vs関本大介 岡林裕二 青木優也(大日本プロレス 8月30日 横浜文化体育館)
鈴木みのるvs野村卓矢(大日本プロレス 8月30日 横浜文化体育館)
関本大介 田中将斗 吉田綾斗vsタンク永井 岩崎永遠 野村卓矢(大日本×ZERO1×2AW 8月11日 後楽園ホール)
尾崎魔弓vs安納サオリ(OZアカデミー 8月28日 横浜文化体育館)
松本浩代 アジャ・コング 米山香織 優宇vs加藤園子 AKINO 小林香萌 関口翔(OZアカデミー 8月28日 横浜文化体育館)
鈴季すずvs雪妃真矢(アイスリボン 8月9日 横浜文化体育館)
柊くるみ 宮城もちvs藤本つかさ つくし(アイスリボン 8月9日 横浜文化体育館)
世羅りさvs山下りな(アイスリボン 8月9日 横浜文化体育館)
ジュリアvs岩谷麻優(スターダム 8月8日 後楽園ホール)
林下詩美vsジャングル叫女(スターダム 8月8日 後楽園ホール)
ひめかvs中野たむ(スターダム 8月8日 後楽園ホール)
ひめかvsジュリア(スターダム 8月9日 後楽園ホール)
岩谷麻優vsスターライト・キッド(スターダム 8月9日 後楽園ホール)
朱里vsジャングル叫女(スターダム 8月9日 後楽園ホール)
朱崇花vs佐藤綾子(ディアナ 8月30日 新木場1stRING)
梅咲遥 高瀬みゆきvs伊藤薫 渡辺智子(ディアナ 8月30日 新木場1stRING)
桃野美桜vsHIRO’e(マーベラス 8月25日 新木場1stRING)
尾崎魔弓vsHIRO’e(wave 8月23日 新木場1stRING)
世志琥 松本浩代vs中島安里紗 藤本つかさ(SEAdLINNNG 8月26日 新宿FACE)
中森華子 山下りなvs春日萌花 真琴(PURE-J 8月10日 後楽園ホール)
Leon vs KAZUKI(PURE-J 8月30日 新木場1stRING)
中森華子 山下りなvsライディーン鋼 谷もも(PURE-J 8月30日 新木場1stRING)
関口翔 青野未来vs高瀬みゆき 松井珠妙(アクトレスガールズ 8月14日 後楽園ホール)
杉浦透vs葛西純(FREEDOMS 8月31日 後楽園ホール)
マンモス佐々木 ビオレント・ジャックvs藤田ミノル 山下りな(FREEDOMS 8月31日 後楽園ホール)
佐々木貴vs正岡大介(FREEDOMS 8月31日 後楽園ホール)
吉田綾斗vs浅川紫悠(2AW 8月2日 後楽園ホール)
真霜拳號 花見達也vs滝澤大志 本田アユム(2AW 8月2日 後楽園ホール)
吉田綾斗 ジェイク・リーvs浅川紫悠 滝澤大志(2AW 8月30日 千葉・オリエンタルホテル東京ベイ・オリエンタル)
阿部史典vs下村大樹(BASARA 8月25日 新木場1stRING)
TAKAみちのくvs田村ハヤト(JUST TAP OUT 8月14日 後楽園ホール)
諏訪魔vs佐藤光留(ハードヒット 8月29日 富士スタジアム川崎)
ドリュー・マッキンタイアvsランディ・オートン(WWE 8月23日 フロリダ州オーランド)
プレイ・ワイアットvsブラウン・ストローマン(WWE 8月23日 フロリダ州オーランド)
アスカvsサーシャ・バンクス(WWE 8月23日 フロリダ州オーランド)
セス・ロリンズvsドミニク・ミステリオ(WWE 8月23日 フロリダ州オーランド)

ベストイベント&配信、興行候補(選択可能数5)
新日本プロレス「NEW JAPAN CUP IN USA」8月8日~22日 新日本プロレスワールド
新日本プロレス「SUMMER STRUGGLE in JINGU」8月29日 東京神宮球場
全日本プロレス「2020 SUMMER ACTION SERIES 2」8月15日 後楽園ホール~30日 後楽園ホール
NOAH「Who is the leader?」8月1日 NOAH特設アリーナ
NOAH「DEPARTURE 2020」8月4、5日 後楽園ホール
NOAH「PRO WRESTLING NOAH 20th ANNIVERSARY NOAH the CHRONICLE vol.3」8月9日 神奈川・横浜文化体育館
NOAH「KAWASAKI,GO! 2020」8月30日 神奈川・カルッツかわさき
ZERO1「第17回天下一ジュニアトーナメント2020」7月5日 新木場1stRING~8月2日 後楽園ホール
ZERO1 8月27日 新木場1stRING
ZERO1vs大日本プロレス合同興行 「~激突~」8月21日 新木場1stRING
DRAGON GATE「MEMORIAL GATE 2020 in 和歌山」8月2日 和歌山県立体育館
DDT「ビアーガーデンっぽいプロレス2020」7月30日~8月1日 新宿FACE
DDT「盆でもねえ、あたしゃ神様だよ2020」8月15日 神田明神ホール
DDT「KING OF DDT 2020」8月8日~23日 後楽園ホール
DDT「DDT LIVE!さよならとしまえん~大仁田厚負けたら即引退スペシャル路上電流爆破」8月27日 としまえん
DDT「DAMNATION不法集会リターンズ」8月29日 新宿FACE
東京女子プロレス「東京プリンセスカップ」8月8日 神田明神ホール~29日 新宿FACE
ガンバレ☆プロレス「ヘブンズ・ドアー2020」8月22日 板橋区立グリーンホール
爆破甲子園「STREET FIGHT CLUB Produced by 爆破甲子園」8月25日 後楽園ホール
大日本プロレス「ジュニアトーナメント準決勝」8月10日 後楽園ホール
大日本プロレス「Last BUNTAI at BJW」8月29、30日 神奈川・横浜文化体育館
大日本プロレス×ZERO1×2AW「TOKYO DELTA」8月11日 後楽園ホール
OZアカデミー「プラムの花咲くOZの国~文体ファイナル~」8月28日 神奈川・横浜文化体育館
アイスリボン「アイスリボン横浜文化体育館大会FINAL」8月9日 神奈川・横浜文化体育館
アイスリボン「アイスリボン夏祭り2020in上野 スプラッシュリボン」8月14日 上野恩賜公園野外ステージ
アイスリボン「不思議な国のアリス2020」8月29日 後楽園ホール
センダイガールズプロレスリング 8月2日 宮城野区文化センター
ディアナ 8月30日 新木場1stRING
PURE-J「PURE-DREAM2020~PURE J 3rd&Leon 20th Anniversary」8月10日 後楽園ホール
PURE-J「ガンバRay2020」8月30日 新木場1stRING
SEAdLINNNG「5周年記念大会」8月26日 新宿FACE
アクトレスガールズ「Actwers girls’Z」8月14日 後楽園ホール
2AW「GRAND SLAM in 後楽園ホール」8月2日 後楽園ホール
2AW「2AW INFINITY~2020 SUMMER~」8月30日 千葉・オリエンタルホテル東京ベイ・オリエンタル
BASARA「伐折羅~佰参拾壱~煌~」8月25日 新木場1stRING
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行 東京デスマッチカーニバルVol.2」8月31日 後楽園ホール
ハードヒット「佐藤光留デビュー20周年記念大会『変態と呼ばれて』8月29日 神奈川・富士通スタジアム川崎
WWE「サマースラム2020」8月23日 フロリダ州オーランド
WWE「ペイバック2020」8月30日 フロリダ州オーランド

ベストインパクト候補(選択可能数5)
8月1日 DDT 新宿FACE ”brother”KAZUKI登場も、「オマエは平田だろう」の一言で正体は平田一喜とバレる
8月1日 DDT 新宿FACE 遠藤哲哉&竹下幸之介がファン抽選で一夜限りのタッグ結成も試合後に遠藤が裏切り仲間割れに
8月2日 ZERO1 後楽園ホール 三又又三がGMから解任、VMからも追放
8月9日 新日本プロレス後楽園ホール BULLET CLUBに袋叩きにされる内藤哲也に欠場中の高橋ヒロムが駆けつけて救出、左肩の復調をアピール
8月10日 NOAH 横浜文化体育館 タダスケが突如YO-HEYを裏切る
8月22日 NOAH 新木場1stRING タダスケが金剛入り
8月23日 DDT 後楽園ホール 大仁田厚の遠隔操縦でメガパンディータが出現
8月23日 DDT 後楽園ホール パンストを被ったディーノを見て坂口征夫が笑いのツボにハマる
8月25日 爆破甲子園 後楽園ホール 立花誠吾がエル・リンダマンにバックドロップを仕掛けようとしたところで、頭をバリカンで刈られて逆モヒカンに
8月25日 爆破甲子園 後楽園ホール 勝俣瞬馬がコールドスプレーを噴射してメカパンディータをフリーズさせる
8月26日 SEAdLINNNG 新宿FACE Sareeeがサプライズで登場し、世志琥のBEYOND THE SEA SINGLE王座に挑戦を表明
8月27日 ZERO1 新木場1stRING 工藤めぐみGMの呼びかけでタナカ岩石がZERO1に入団
8月27日 ZERO1 新木場1stRING デビュー1年足らずの田村ハヤトがクリス・ヴァイスを破り世界ヘビー級王座を戴冠
8月27日 DDT 大仁田厚の怒りを買ったクロちゃんが電流爆破バットに被弾!
8月30日 全日本プロレス 後楽園ホール Enfants Terriblesの新メンバーとして土肥こうじ登場!
8月30日 全日本プロレス 後楽園ホール 元ZERO1の日高郁人登場、全日本ジュニアに参戦!
8月30日 NOAH カルッツかわさき M’s allianceの新メンバーに船木誠勝登場!
8月30日 NOAH カルッツかわさき 中嶋勝彦が潮崎豪をバーティカルスパイクでKOしてAXIZが電撃解散し金剛入り
8月31日 FREEDOMS 後楽園ホール マンモス佐々木&ビオレント・ジャックの勧誘で山下りながunchainに加入

以上に決定しました。

以上に決定しました投票受付開始は3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までです、投票をお待ちしています。

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。