4月、5月の月間MVP、ベストバウト、ベスト配信&イベント インパクトの候補発表


おまたせしました!4月、5月の月間MVP、ベストバウト、ベスト配信&イベント インパクトの候補発表します!

月間MVP(選択可能選手5)
横須賀ススム(DRAGON GATE 光留を降し世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
ヨシタツ(全日本プロレス 立花を降しGAORA TV王座を防衛)
中嶋勝彦(NOAH/AXIZ 杉浦を降しGHCナショナル王座を奪取)
鈴木鼓太郎(STINGER 小川を降しGHCジュニアヘビー級王座を奪取)
クリス・ヴァイス(ブードゥー・マーダーズ 耕平を降し世界ヘビー級王座を奪取)
田中将斗(ZERO1 坂口、青木を降しKO-D無差別級王座を連続防衛)
佐々木大輔(DDT/DAMNATION アントンを降し、クリス&吉村との3WAY戦を制してDDTユニバーサル王座を防衛)
青木真也(大石、中村を降し DDT EXTREAM王座を防衛)
橋本大地(大日本プロレス ストームを降し一騎当千~一騎当千〜strong climb~を優勝)
岡林裕二(大日本プロレス 滝澤、タンクを降し2AW無差別級王座を連続防衛)
星ハム子(アイスリボン 雪妃を降しIW19王座を奪取)
ドリュー・マッキンタイア(WWE RAW レスナーを降しWWE王座を奪取 ロリンズを降し防衛)
アスカ(WWE RAW RAW女子王座を奪取しWWE女子全王座制覇を達成)
ブラウン・ストローマン(WWE SAMCKDOWN ゴールドバーグを降しWWEユニバーサル王座を奪取 ワイアットを降し王座防衛)
シャーロット・フレアー(WWE RAW リブリーを降しNXT女子王座を奪取)
ベイリー(WWE SMACKDOWN 5WAY戦を制してSD女子王座を防衛 ターミナを降し王座防衛)
志田光(AEW ナイラ・ローズを降しAEW世界女子王座を奪取)

タッグMVP(選択可能チーム3)
諏訪魔 石川修司(全日本プロレス/暴走大巨人 宮原&ヨシタツを降し世界タッグ王座を防衛)
木髙イサミ 宮本裕向(ヤンキー二丁拳銃 宮原&アキラ、KAI&TAJIRIを降しアジアタッグ王座を連続防衛)
レネ・デュプリ イホ・デ・ドクトル・ワグナーJr.(杉浦軍インターナショナル AXIZを降しグローバルタッグリーグ優勝、もちまるを降しGHCタッグ王座を奪取)
小川良成 HAYATA(NOAH/STINGER YO-HEY&タダスケを降しGHCジュニアタッグ王座を奪取)
遠藤哲哉 T-Hawk エル・リンダマン(DAMNHEARTS DISASTER BOXを2度に渡って降しKO-D6人タッグ王座を連続防衛)
藤本つかさ つくし(アイスリボン/ドロップキッカーズ ハム子&もちを降しインターナショナルリボンタッグ王座を防衛)
梶トマト CHANGO(吉野&花見、真霜&十嶋、最上&ダイナソーを降し2AWタッグ王座を連続防衛)
モンテス・フォード アンジェロ・ホーキンス(WWE RAW/ストリートプロフィッツ ガルサ&セオリーを降しRAWタッグ王座を防衛)
アレクサ・ブリス ニッキー・グロス(WWE SAMCKDOWN カブキウォリアーズを降しWWE女子タッグ王座を奪取)
コフィ・キングストン ビッグE(WWE SMACKDOWN ミズ&ジョン・モリソン&ルチャ・ハウス・パーティ、フォーガット・サンズとの4WAY戦を制してSDタッグ王座を防衛)

ベストバウト(選択可能試合10)
諏訪魔 宮原健斗 ゼウスvs石川修司 ジェイク・リー 青柳優馬(全日本プロレス 4月6日 新木場1stRING)
木髙イサミ 宮本裕向vs宮原健斗 フランシスコ・アキラ(全日本プロレス 4月30日 SAMURAI TVマッチ)
諏訪魔 石川修司vs宮原健斗 ヨシタツ(全日本プロレス 5月5日 SAMURAI TVマッチ)
横須賀ススムvs佐藤光留(全日本プロレス 5月16日 SAMURAI TVマッチ)
ヨシタツvs立花誠吾(全日本プロレス 5月27日 全日本プロレス水曜スペシャル)
木髙イサミ 宮本裕向vsKAI TAJAIRI(全日本プロレス 5月30日 GAORA TVマッチ)
齋藤彰俊 井上雅央vs中嶋勝彦 潮崎豪(NOAH 4月5日 NOAH特設アリーナ)
潮崎豪 中嶋勝彦vs杉浦貴 関根”シュレッグ”秀樹(NOAH 4月13日 NOAH特設アリーナ)
潮崎豪 中嶋勝彦vs関本大介 稲村愛輝(NOAH 4月14日 NOAH特設アリーナ)
レネ・デュプリ イホ・デ・ドクトル・ワグナーJr.vs潮崎豪 中嶋勝彦(NOAH 4月18日 NOAH特設アリーナ)
鈴木鼓太郎vs小川良成(NOAH 4月19日 NOAH特設アリーナ)
レネ・デュプリ イホ・デ・ドクトル・ワグナーJr.vs丸藤正道 望月成晃(NOAH 4月19日 NOAH特設アリーナ)
HAYATA YO-HEYvs大原はじめ 吉岡世起(NOAH 4月19日 NOAH特設アリーナ)
金剛vs杉浦軍 6v6イリミネーションマッチ(NOAH 5月3日 NOAH特設アリーナ)
杉浦貴vs征矢学(NOAH 5月3日 NOAH特設アリーナ)
中嶋勝彦vs杉浦貴(NOAH 5月9日 NOAH特設アリーナ)
ザ・グレート・ムタ 魔流不死vs 桜庭和志 望月成晃(NOAH 5月10日 NOAH特設アリーナ)
小川良成 HAYATAvsYO-HEY タダスケ(NOAH 5月10日 NOAH特設アリーナ)
清宮海斗vsレネ・デュプリ(NOAH 5月24日 シャトーアメーバスタジオ)
クリス・ヴァイスvs佐藤耕平(ZERO1 5月3日 SAMURAI TVマッチ)
丸藤正道 望月成晃vs吉田隆司 ディアマンテ(DRAGON GATE 4月4日 神戸サンボーホール)
YAMATOvs斎藤了(DRAGON GATE 5月15日 DRAGON GATE NETWORK)
ヨースケ♡サンタマリアvs横須賀ススム(DRAGON GATE 5月15日 DRAGON GATE NETWORK)
KAZMA SAKAMOTOvs望月成晃(DRAGON GATE 5月17日 DRAGON GATE NETWORK)
Eitavsストロングマシン・J(DRAGON GATE 5月17日 DRAGON GATE NETWORK)
YAMATOvsKzy(DRAGON GATE 5月22日 DRAGON GATE NETWORK)
土井成樹vsKAI(DRAGON GATE 5月23日 DRAGON GATE NETWORK)
EitavsBen-K(DRAGON GATE 5月24日 DRAGON GATE NETWORK)
遠藤哲哉 T-Hawk エル・リンダマンvsHARASHIMA 上野勇希 吉村直巳(DDT 4月4日 2AWスクエア)
青木真也vs大石真翔(DDT 4月4日 2AWスクエア)
樋口和貞vs遠藤哲哉(DDT 5月2日 DDT TV SHOWスタジオ)
佐々木大輔vsアントーニオ本多(DDT 5月2日 DDT TV SHOWスタジオ)
田中将斗vs坂口征夫(DDT 5月9日 DDT TV SHOWスタジオ)
遠藤哲哉vs樋口和貞(DDT 5月16日 DDT TV SHOWスタジオ)
ヨシヒコvs勝俣瞬馬(DDT 5月16日 DDT TV SHOWスタジオ)
赤井沙希vs安納サオリ(DDT 5月16日 DDT TV SHOWスタジオ)
田中将斗vs青木真也(DDT 5月23日 DDT TV SHOWスタジオ)
秋山準vs渡瀬瑞基(DDT 5月23日 DDT TV SHOWスタジオ)
遠藤哲哉 T-Hawk エル・リンダマンvsHARASHIMA 上野勇希 吉村直巳(DDT 5月30日DDT TV SHOWスタジオ )
ジェイク・リーvs中之上靖文(大日本プロレス 4月5日 北海道・旭川東区体育センター)
橋本大地vsクワイエット・ストーム(大日本プロレス 4月26日 SAMURAI TVマッチ)
橋本大地vs関本大介(大日本プロレス 4月26日 SAMURAI TVマッチ)
佐久田俊行 石川勇希vs高橋匡哉 ドリュー・パーカー(大日本プロレス 5月26日 SAMURAI TVマッチ)
稲葉大樹 土肥孝司 芦野祥太郎 羆嵐vs武藤敬司 カズ・ハヤシ 近藤修司 河野真幸(WRESTLE-1 4月1日 後楽園ホール)
星ハム子vsつくし(アイスリボン 5月16日 埼玉・蕨アイスリボン道場)
雪妃真矢vsトトロさつき(アイスリボン 5月23日 埼玉・蕨アイスリボン道場)
入江茂弘 宮城もちvs高尾蒼馬 柊くるみ(アイスリボン 5月29日 埼玉・蕨アイスリボン道場)
藤本つかさ つくしvs星ハム子 宮城もち(アイスリボン 5月30日 埼玉・蕨アイスリボン道場)
星ハム子vs雪妃真矢(アイスリボン 5月31日 埼玉・蕨アイスリボン道場)
岡林裕二vs滝澤大志(2AW 4月28日 SAMURAI TVマッチ)
梶トマト CHANGOvs吉野コータロー 花見達也(2AW 4月28日 SAMURAI TVマッチ)
梶トマト CHANGOvs真霜拳號 十嶋くにお(2AW 5月10日 SAMURAI TVマッチ)
岡林裕二vsタンク永井(2AW 5月23日 5月10日 SAMURAI TVマッチ)
梶トマト CHANGOvsダイナソー拓真 最上九(2AW 5月23日 SAMURAI TVマッチ)
舞華vsアンドラス宮城(JUST TAP OUT 5月31日 千葉・四街道キーアリーナ)
TAKAみちのくvs武蔵龍也(JUST TAP OUT 5月31日 千葉・四街道キーアリーナ)
ジ・アンダーテイカーvsAJスタイルズ(WWE 4月4日 フロリダ州オーランド WWEパフォーマンスセンター)
ケビン・オーエンズvsセス・ロリンズ(WWE 4月4日 フロリダ州オーランド WWEパフォーマンスセンター)
エッジvsランディ・オートン(WWE 4月5日 フロリダ州オーランド WWEパフォーマンスセンター)
シャーロット・フレアーvsレイジー・エバンス(WWE 4月5日 フロリダ州オーランド WWEパフォーマンスセンター)
ブラウン・ストローマンvsプレイ・ワイアット(WWE 5月10日 WWE本社)
ドリュー・マッキンタイアvsセス・ロリンズ(WWE 5月10日 WWE本社)

ベスト配信&イベント(選択可能数5)
全日本プロレス「What we can do now『いま全日本プロレスに出来ること』4月6日 新木場1stRING
全日本プロレス「全日本プロレス中継2020~全日本プロレスから世界へ届けたい想い~」4月30日 SAMURAI TVマッチ
全日本プロレス「全日本プロレス中継2020~そして、闘いはつづく~」5月5日 SAMURAI TVマッチ
全日本プロレス「全日本プロレス中継2020~約束の世界ジュニア~」5月16日 SAMURAI TVマッチ
NOAH「グローバルタッグリーグ2020」4月5日~18日 NOAH特設アリーナ
NOAH「NOAH the SPIRITS 2020」4月19日 NOAH特設アリーナ
NOAH「NOAH Stay Together” SHOWDOWN 〜SUGIURA-GUN vs KONGO〜 powered by ABEMA」5月3日 NOAH特設アリーナ
NOAH「GHC NATIONAL CHAMPIONSHIP SUGIURA vs NAKAJIMA」5月9日 NOAH特設アリーナ
NOAH「”NOAH Stay Together” MUTA FANTASIA powered by ABEMA」5月10日 NOAH特設アリーナ
NOAH「NOAH “NEW HOPE” powered by ABEMA」5月24、31日 シャトーアメーバスタジオ)
ZERO1「超人祭りinサムライTV」5月3日 SAMURAI TVマッチ
DRAGON GATE「THE GATE OF PASSION 2020」4月4日 兵庫・神戸サンボーホール
DDT「DDT UNIVERSE LIVE April 2020」4月4日 千葉2AWスクエア
DDT「DDT TV SHOW」5月2~31日 DDT TV SHOWスタジオ
東京女子プロレス「TJPW PPV SHOW~全力エール~」OPENREC.tv
大日本プロレス「一騎当千~一騎当千〜strong climb~」3月3日 後楽園ホール~4月26日 SAMURAI TVマッチ
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR 2020 TRANCE MAGIC」4月1日 後楽園ホール
アイスリボン「柊くるみ20歳&10周年記念興行」5月29日 埼玉・蕨アイスリボン道場
アイスリボン「アイスリボン1043」5月30日 SAMURAI TVマッチ
アイスリボン「アイスリボン1044」5月31日 埼玉・蕨アイスリボン道場
みちのくプロレス「道場プロレス」5月24日 みちのくプロレス道場
2AW「GRAND SLAM in サムライTV」4月28日 SAMURAI TVマッチ
2AW「GRAND SLAM in サムライTV」5月10日 SAMURAI TVマッチ
2AW「GRAND SLAM in サムライTV」5月23日 SAMURAI TVマッチ
JUST TAP OUT「夢」5月31日 千葉・四街道キーアリーナ
WWE「レッスルマニア36」4月4、5日 フロリダ州オーランド WWEパフォーマンスセンター
WWE「マネー・イン・ザ・バンク」5月10日 WWE本社

ベストインパクト(選択可能数5)
4月1日 WRESTLE-1 後楽園ホール ラスト興行に黒潮”イケメン”二郎、浜亮太、中之上靖文、AKIRAがサプライズ参戦
4月4日 DDT 2AWスクエア 男色ディーノがマイクでファンに向けて涙のメッセージ
4月6日 全日本プロレス 新木場1stRING 芦野祥太郎が登場して全日本プロレスにレギュラー参戦を表明
4月18日 NOAH NOAH特設アリーナ 杉浦軍新メンバーに吉岡世起が登場
4月19日 NOAH NOAH特設アリーナ 金剛の新メンバーに征矢学が登場
4月30日 全日本プロレス SAMURAI TVマッチ 児玉裕輔が登場して芦野祥太郎に合流
5月2日 DDT DDT TV SHOWスタジオ ヨシヒコが竹下幸之介を襲撃してALL OUTに皆殺し宣言
5月5日 全日本プロレス SAMURAI TVマッチ 羆嵐が登場して芦野祥太郎&児玉裕輔に合流
5月9日 NOAH NOAH特設アリーナ HAYATA&YO-HEYの金髪夫婦が王座防衛寸前でHAYATAが裏切りSTINGER入り
5月10日 NOAH NOAH特設アリーナ 小峠篤司がSTINGER離脱、杉浦軍離脱の吉岡世起、大原はじめと共に新ユニット「FULL THROTTLE 」を結成
5月10日 NOAH NOAH特設アリーナ 魔界の新しい住人、魔流不死降臨!
5月16日 DDT DDT TV SHOWスタジオ 遠藤哲哉がいつどこ挑戦権を行使して樋口和貞から挑戦剣を奪還
5月23日 DDT DDT TV SHOWスタジオ 青木真也が”いつどこ挑戦権”を行使して田中将斗の保持するKO-D王座に挑戦
5月23日 DDT DDT TV SHOWスタジオ ALL OUTに袋叩きにされ旧知のヨシヒコにアキヒロが出現!
5月24日 NOAH シャトーアメーバスタジオ 清宮海斗がオカダ・カズチカとの対戦をアピール
5月30日 DDT DDT TV SHOWスタジオ 拳王が金剛を引き連れリングジャック、高木三四郎大社長に宣戦布告!
5月30日 DDT DDT TV SHOWスタジオ 竹下幸之介がアキヒロの腕をもぎ取る!
5月30日 全日本プロレス GAORA TVマッチ 児玉裕輔がブラックめんそーれと合体!
5月31日 アイスリボン 埼玉・蕨アイスリボン道場 藤本つかさと世羅りさが試合後に放送席で乱闘、世羅は画面の砂漠をバックにして藤本にエアプレーンスピンをかけたまま姿を消す…
5月31日 NOAH シャトーアメーバスタジオ 元WRESTLE-1の稲葉大樹が出現して清宮海斗と睨み合い
5月31日 NOAH シャトーアメーバスタジオ 井上雅央が出現してGHCナショナル王者の中嶋勝彦に挑戦状を読み上げる。
以上に決定しました

投票受付は3日の午前0時~10日の午前0時までです。投票をお待ちしています!

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。