9月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント候補決定 

9月のMVP候補(選択可能選手5)
ジェイ・ホワイト(BULLET CLUB 内藤を降しIWGPインターコンチネンタル王座を奪取)
KENTA(BULLET CLUB YOSHI-HASHIを降しNEVER無差別級王座を防衛)
ザック・セイバーJr.(鈴木軍 棚橋を降しブリティッシュヘビー級王座を奪還)
宮原健斗(全日本プロレス/NEXTREAM 野村を降し三冠ヘビー級王座を奪取)
ジェイク・リー(全日本プロレス/Sweeper 宮原を降し第7回王道トーナメントを優勝)
拳王(NOAH/金剛 杉浦を降しN-1 VICTRYを優勝)
HAYATA(NOAH/RATEL’S YO-HEYを降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
小峠篤司(NOAH/stinger 原田を降しIPWジュニアヘビー級王座を奪取)
火野裕士(ZERO1/リベンジャーズ 関本を降し世界ヘビー級王座を奪取)
岩崎永遠(ZERO1/横山を降しUNヘビー級王座を防衛)
横須賀ススム(DRAGON GATE/NATURAL VIBES マリアを降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
竹下幸之介(DDT/ALL OUT 青木を降しKO-D無差別級王座を防衛)
HARASHIMA(DDT/DISASTER BOX イケメン、遠藤とのサバイバル3WAY戦を制してDDT EXTREAM王座を奪取)
ゴージャス松野(DDT 高木を降しO-40王座を防衛)
関根龍一(BASARA/戦闘民族 SAGATを降しユニオンMAX王座を防衛)
中島翔子(東京女子プロレス 瑞樹、操を降しプリンセス・オブ・プリンセス王座を連続防衛)
まなせゆうな(東京女子プロレス 万喜を降しインターナショナルプリンセス王座を奪取)
木髙イサミ(BASARA 佐久田を降しBJWデスマッチヘビー級王座を防衛)
石井慧介(ガンバレ☆プロレス 勝村を降しインディベンデントワールド世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
佐藤耕平(ZERO1 神谷を降しBJW世界ストロングヘビー級王座を防衛)
青木優也(大日本プロレス TAJIRIを降しBJWジュニアヘビー級王座を奪取)
稲葉大樹(WRESTLE-1 T-Hawkを降しWRESTLE-1チャンピオンシップを奪取)
エル・イホ・デル・パンデーラ(WRESTLE-1 アンディを降しWRESTLE-1クルーザーディヴィジョンチャンピオンシップを奪取、頓所を降し防衛)
雪妃真矢(アイスリボン/アジュールレボリューション 世羅を降しICE∞王座を奪還)
木村花(スターダム/TCS 小波を降し5☆STAR GP 2019を優勝)
星輝ありさ(スターダム/クイーンズクエスト エバリーを降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
中島亜里紗(SEAdLINNNG 彩羽を降し SEAdLINNNG BEYOND THE SEA Single王座を奪取)
中森華子(PURE-J 松本を降しPURE-J無差別級王座を防衛)
FUJITA(東京愚連隊 AKIRAを降し東京世界ヘビー級王座を奪取)
淺川紫悠(2AW/Tempest 吉田を降し初代2AW無差別級王者となる)
藤田和之(S・タイガーを降しレジェンドチャンピオンシップを奪取)
中邑真輔(WWE SMACKDOWN ミズを降しインターコンチネンタル王座を防衛)
セス・ロリンズ(WWE RAW ストローマンを降しWWEユニバーサル王座を防衛)
コフィ・キングストン(WWE SMACKDOWN オートンを降しWWE王座を防衛)

9月のタッグMVP(選択可能チーム3)
タマ・トンガ タンガ・ロア(BULLET CLUB/G.O.D 石井&YOSHI-HASHI、YOH&SHOを降しIWGPタッグ王座を防衛)
石森太二 エル・ファンタズモ(BULLET CLUB オスプレイ&イーグルスを降しIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
ゼウス 崔領二(全日本プロレス&ランズエンド 諏訪魔&石川を降し世界タッグ王座を奪取)
小川良成 鈴木鼓太郎(stinger 大原&NOSAWAを降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
HUB ビリーケン・キッド(久保田ブラザースを降しNWAインターナショナルライト級タッグ王座を奪取)
Eita ビックR清水(DRAGON GATE/ジェイソン&石田を降しオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
ストロングマシーンJ ストロングマシーンF ストロングマシーンG(DRAGON GATE/マシーン軍団 TRIBE VANGUARDを降してオープン・ザ・トライアングルゲート王座を防衛)
佐々木大輔 高尾蒼馬(DDT/DAMNATION イケメン&樋口、彰人&飯野を降しKO-Dタッグ王座を防衛)
芦野祥太郎 児玉裕輔(WRESTLE-1/ENFANTS TERIRIBLES 入江&リンダ、河野&アレハンドロを降しWRESTLE-1タッグチャンピオンシップを連続防衛)
雪妃真矢 世羅りさ(アイスリボン/アジュール・レポリューション テキーラ&ジュリアを降しインターナショナルリボンタッグ王座を奪還)
世志琥 松本浩代(真琴&朱崇花を降しSEAdLINNNG BEYOND THE SEA Tag王座を防衛)
水森由菜 SAKI(駿河&米山を降しアジアドリームタッグ王座を防衛)
春日萌花 真琴(Leon&高瀬を降しデイリースポーツ認定女子タッグ王座を防衛)
ディック東郷 MAZADA(望月&川村を降し東京インターコンチネンタルタッグ王座を奪取)
ドルフ・ジグラー ロバート・ルード(WWE RAW ロリンズ&ストローマンを降しRAWタッグ王座を奪取)
スコット・ドーソン、ダッシュ・ワイルダー(WWE SMACKDOWN/ザ・リバイバル ビックE&ウッズを降しSDタッグ王座を奪取)

9月のベストバウト(選択可能試合10)
ザック・セイバーJr.vs棚橋弘至(新日本プロレス 9月15日 大分・別府ビーコンプラザ)
タマ・トンガ タンガ・ロアvs石井智宏 YOSHI-HASHI(新日本プロレス 9月15日 大分・別府ビーコンプラザ)
飯伏幸太vsKENTA(新日本プロレス 9月16日 鹿児島アリーナ)
石森太二 エル・ファンタズモvsウィル・オスプレイ ロビー・イーグルス(新日本プロレス 9月16日 鹿児島アリーナ)
ジェイ・ホワイトvs内藤哲也(新日本プロレス 9月22日 神戸ワールド記念ホール)
後藤洋央紀vs鷹木信悟(新日本プロレス 9月22日 神戸ワールド記念ホール)
タマ・トンガ タンガ・ロアvsYOH SHO(新日本プロレス 9月28日 マサチューセッツ州ボストン)
KENTAvsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 9月29日 ニューヨーク州マンハッタン)
宮原健斗vs野村直矢(全日本プロレス 9月3日 後楽園ホール)
ゼウス 崔領二vs諏訪魔 石川修司(全日本プロレス 9月3日 後楽園ホール)
TAJIRIvsフランシスコ・アキラ(全日本プロレス 9月3日 後楽園ホール)
ジェイク・リーvs諏訪魔(全日本プロレス 9月14日 新潟・三条市栄体育館)
石川修司vs崔領二(全日本プロレス 仙台・夢メッセみやぎ西館ホール)
ゼウスvsディラン・ジェイムス(全日本プロレス 9月15日 仙台・夢メッセみやぎ西館ホール)
宮原健斗vsジョー・ドーリング(全日本プロレス 9月16日 後楽園ホール)
黒潮”イケメン”二郎vsヨシタツ(全日本プロレス 9月16日 後楽園ホール)
宮原健斗vs黒潮”イケメン”二郎(全日本プロレス 9月18日 新木場1stRING)
石川修司vs滝澤大志(全日本プロレス 9月18日 新木場1stRING)
ジェイク・リーvsKAI(全日本プロレス 9月22日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
ゼウスvs野村直矢(全日本プロレス 9月22日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
ジェイク・リーvs宮原健斗(全日本プロレス 9月23日 名古屋国際会議場)
杉浦貴vs丸藤正道(NOAH 9月7日 神奈川・横浜ラジアントホール)
杉浦貴vs潮崎豪(NOAH 9月9日 後楽園ホール)
谷口周平vs望月成晃(NOAH 9月9日 後楽園ホール)
拳王vs中嶋勝彦(NOAH 9月9日 後楽園ホール)
拳王vs杉浦貴(NOAH 9月16日 エディオンアリーナ大阪)
清宮海斗 武藤敬司 秋山準vs丸藤正道 谷口周平 望月成晃(NOAH 9月16日 エディオンアリーナ大阪)
HAYATAvsYO-HEY(NOAH 9月16日 エディオンアリーナ大阪)
小峠篤司vs原田大輔(NOAH 9月16日 エディオンアリーナ大阪)
小川良成 鈴木鼓太郎vs大原はじめ NOSAWA論外(NOAH 9月23日 アイメッセ山梨)
火野裕士vs関本大介(ZERO1 9月14日 後楽園ホール)
HUBvsSUGI (ZERO1 9月14日 後楽園ホール)
獣神サンダー・ライガー 大谷晋二郎 高岩竜一vs橋本大地 橋本和樹 ショーン・ギネス(ZERO1 9月18日 新潟・相川中学校体育館)
岩崎永遠vs横山佳和(ZERO1 9月28日 東京タワー特設リング)
YAMATO B×Bハルク KAI Kagetora vsウルティモ・ドラゴン ザ・グレート・サスケ 新崎人生 ドラゴン・キッド(DRAGON GATE 9月1日 宮城・サンプラザホール)
土井成樹 吉野正人vsBen-K シュン・スカイウォーカー(DRAGON GATE 9月1日 宮城・サンプラザホール)
横須賀ススムvsヨースケ♡サンタマリア(DRAGON GATE 9月11日 後楽園ホール)
Eita ビックR清水vsジェイソン・リー 石田凱士(DRAGON GATE 9月29日 アクロス福岡)
ストロングマシーンJ ストロングマシーンF ストロングマシーンGvsKAI Kagetora ヨースケ♡サンタマリア(DRAGON GATE 9月29日 アクロス福岡)
竹下幸之介vs青木真也(DDT 9月1日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
佐々木大輔 高尾蒼馬vs樋口和貞 黒潮”イケメン”二郎(DDT 9月1日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
高木三四郎vs大家健(DDT 9月1日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
高梨将弘vs男色ディーノ(DDT 9月15日 両国KFCホール)
HARASHIMAvs遠藤哲哉vs黒潮”イケメン”二郎(DDT 9月29日 後楽園ホール)
佐々木大輔 高尾蒼馬vs彰人 飯野雄貴(DDT 9月29日 後楽園ホール)
竹下幸之介vs朱崇花(DDT 9月29日 後楽園ホール)
ゴージャス松野vs高木三四郎(DDT 9月29日 後楽園ホール)
関根龍一vsSAGAT(BASARA 9月25日 新木場1stRING)
中島翔子vs瑞樹(東京女子プロレス 9月1日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
中島翔子vs操(東京女子プロレス 9月15日 両国KFCホール)
石井慧介vs勝村周一郎(ガンバレプロレス 9月27日 板橋区立グリーンホール)
関本大介 ボディガーvs岡林裕二 加藤拓歩(大日本プロレス 9月8日 アクロス福岡)
木髙イサミvs佐久田俊行(大日本プロレス 9月15日 横浜文化体育館)
佐藤耕平vs神谷英慶(大日本プロレス 9月15日 横浜文化体育館)
野村卓矢 阿部史典vs関本大介 ボディガー(大日本プロレス 9月15日 横浜文化体育館)
青木優也vsTAJIRI (大日本プロレス 9月15日 横浜文化体育館)
岡林裕二 入江茂弘vs野村卓矢 阿部史典(大日本プロレス 9月25日 後楽園ホール)
橋本大地 神谷英慶vsT-Hawk エル・リンダマン(大日本プロレス 9月25日 後楽園ホール)
河上隆一 菊田一美vs関本大介 ボディガー (大日本プロレス 9月25日 後楽園ホール)
木髙イサミ 宮本裕向vs竹田誠志 塚本拓海(大日本プロレス 9月25日 後楽園ホール)
稲葉大樹vsT-Hawk(WRESTLE-1 9月1日 神奈川・横浜文化体育館)
武藤敬司 カズ・ハヤシ ペガソ・イルミナルvsTARU ゾディアック 近藤修司(WRESTLE-1 9月1日 神奈川・横浜文化体育館)
芦野祥太郎 児玉裕輔vs入江茂弘 エル・リンダマン(WRESTLE-1 9月1日 神奈川・横浜文化体育館)
エル・イホ・デル・パンデーラvsアンディ・ウー(WRESTLE-1 9月1日 神奈川・横浜文化体育館)
土肥孝司vs羆嵐(WRESTLE-1 9月1日 神奈川・横浜文化体育館)
芦野祥太郎 児玉裕輔vs河野真幸 アレハンドロ(WRESTLE-1 9月23日 後楽園ホール)
エル・イホ・デル・パンデーラvs頓所隼(WRESTLE-1 9月23日 後楽園ホール)
雪妃真矢vs世羅りさ(アイスリボン 9月14日 神奈川・横浜文化体育館)
テキーラ沙耶 ジュリアvs星ハム子 星いぶき(アイスリボン 9月14日 神奈川・横浜文化体育館)
藤本つかさvsSareee(アイスリボン 9月14日 神奈川・横浜文化体育館)
雪妃真矢 世羅りさvsテキーラ沙耶 ジュリア(アイスリボン 9月23日 横浜ラジアントホール)
木村花vs小波(スターダム 9月22日 後楽園ホール)
星輝ありさvsエバリー(スターダム 9月29日 愛知・ダイヤモンドホール)
水森由菜 SAKIvs駿河メイ 米山香織(我闘雲舞 9月10日 新木場1stRING)
彩羽匠vs響(Marvelous 9月9日 新木場1stRING)
中島亜里紗vs彩羽匠(SEAdLINNNG 9月18日 後楽園ホール)
世志琥 松本浩代vs真琴 朱崇花(SEAdLINNNG 9月18日 後楽園ホール)
中森華子vs松本浩代(PURE-J 9月29日 浅草花劇場)
春日萌香 真琴vsLeon 高瀬みゆき(PURE-J 9月29日 浅草花劇場)
GAINAvsのはしたろう(みちのくプロレス 9月8日 兵庫・神戸美術センター・芸術劇場)
FUJITAvsAKIRA(東京愚連隊 9月25日 新宿FACE)
ディック東郷 MAZADAvs望月成晃 ロッキー川村(東京愚連隊 9月25日 新宿FACE)
浅川紫悠vs吉田綾斗(2AW 9月1日 後楽園ホール)
藤田和之vsスーパー・タイガー(リアルジャパン 9月19日 後楽園ホール)
谷嵜なおき T-Hawkvs進悠哉 吉岡世起(J-STAGE 9月10日 後楽園ホール)
関本大介vsKANON(JUST TAP OUT 9月24日 後楽園ホール)
Sareee vs舞華(JUST TAP OUT 9月24日 後楽園ホール)
T-Hawk vs新(JUST TAP OUT 9月24日 後楽園ホール)
吉田隆司vs武蔵龍也(JUST TAP OUT 9月24日 後楽園ホール)
TAKAみちのくvs田村ハヤト(JUST TAP OUT 9月24日 後楽園ホール)
中邑真輔vsザ・ミズ(WWE 9月15日 ノースカロライナ州シャーロット)
セス・ロリンズvsブラウン・ストローマン(WWE 9月15日 ノースカロライナ州シャーロット)
コフィ・キングストンvsランディ・オートン(WWE 9月15日 ノースカロライナ州シャーロット)

9月のベストシリーズ&イベント(選択可能数5)
新日本プロレス「DESTRACTION in BEPPU」9月15日 大分・別府ビーコンプラザ
新日本プロレス「DESTRACTION in KAGOSHIMA」9月16日 鹿児島アリーナ
新日本プロレス「DESTRACTION in KOBE」9月22日 兵庫・神戸ワールド記念ホール
新日本プロレス「FIGHTING SPIRIT UNLEASHED」9月28日 マサチューセッツ州ボストン~30日 ペンシルバニア州フィラデルフィア
全日本プロレス「2019 SUMMER EXPLOSION」8月17日 北海道・ホテルエミシア札幌~9月3日 後楽園ホール
全日本プロレス「第7回王道トーナメント」9月14日 新潟・三条市栄体育館~23日 愛知・名古屋国際会議場
NOAH「N-1 VICTORY 2019」8月18日 名古屋国際会議場~9月16日 エディオンアリーナ大阪
ZERO1「天下一ジュニアトーナメント」9月1日 セラトピア土岐~14日 後楽園ホール
ZERO1 9月18日 新潟・相川中学校体育館
DRAGON GATE「THE GATE OF ORIGIN 2019」9月1日 宮城・サンプラザホール
DRAGON GATE「SECRET GATE」9月29日 アクロス福岡
DDT「大阪オクトバス2019」9月1日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DDT「高梨将弘主催興行~辿り来て、未だ肴は先の夢~」9月15日 両国KFCホール
DDT「キャンプ場プロレス2019~THE PROMISED NATURE LAND~」9月19日 山梨・ネイチャーランドオム」
DDT「Who’s Gonna TOP?2019」9月29日 後楽園ホール
BASARA「伐折羅・佰陸〜宴〜」9月24日 新木場1stRING
東京女子プロレス「The Mountain top 2019~誰にも負けない~」9月1日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
東京女子プロレス「KFC 2DAYS’19 ~Deseert Moon~」9月15、16日 両国KFCホール
ガンバレ☆プロレス「コミック雑誌なんていらない2019」9月28日 板橋区立グリーンホール
大日本プロレス「BIG JAPAN DEATH VEGAS」9月15日 神奈川・横浜文化体育館
WRESTLE-1「2019プロレスLOVE in YOKOHAMA」9月1日 神奈川・横浜文化体育館
アイスリボン「横浜文化体育館大会Ⅲ」9月14日 神奈川・横浜文化体育館
アイスリボン「横浜リボン2019・秋」9月23日 神奈川・横浜ラジアントホール
スターダム「5★STAR GP 2019」8月17日 新木場1stRING~9月22日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「ENDLESS SUMMER 2019」9月18日 後楽園ホール
PURE-J「PURE-SLAMシリーズ」9月29日 浅草花劇場
みちのくプロレス「神戸大会~神戸市垂水区出身のはしたろう凱旋SP」9月8日 兵庫・神戸美術センター・芸術劇場
東京愚連隊「TOKYO DREAM 2019」9月25日 新宿FACE
リアルジャパン「ストロングスタイルプロレスVol.3」9月19日 後楽園ホール
J-STAGE 9月10日 後楽園ホール
2AW「GRAND SLAM IN 後楽園ホール」9月1日 後楽園ホール
OWE「国際群雄争奪宴」9月12日 新宿FACE
JUST TAP OUT「夢」9月24日 後楽園ホール
TWC「ジミー鈴木心臓手術チャリティー興行」9月19日 新宿FACE
どすこいプロレス「どすこい伝説2019」9月15日 新宿FACE
WWE「Clash of Champions」9月15日 ノースカロライナ州シャーロット

以上に決定しました 投票受付開始は9月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までです。投票をお待ちしています!

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。