2018年度伊賀プロレス大賞発表!

おまたせしました!2018年度の伊賀プロレス大賞の各賞が決定しました

2018年度MVP

         (写真は週刊ファイトより)

棚橋弘至(新日本プロレス)

投票数=120 
棚橋弘至(新日本プロレス)=18 
ケニー・オメガ(BULLET CLUB ELITE)=10 
清宮海斗(NOAH)=9 
杉浦貴(NOAH)=9 
丸藤正道(NOAH)=8 
宮原健斗(全日本プロレス/NEXTREAM)=7
里村明衣子(センダイガールズプロレスリング)=6 
CIMA(OWE)=5 
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)=4 
ゼウス(全日本プロレス/ビックガンズ)=4 
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)=3 
竹田誠志=3 
中邑真輔(WWE SAMCKDOWN)=3 
アスカ(WWE SMACKDOWN)=3 
オカダ・カズチカ(新日本プロレス/CHAOS)=2 
青木篤志(全日本プロレス/Evolution)=2
秋山準(全日本プロレス)=2 
竹下幸之介(DDT/ALL OUT)=2 
佐々木大輔(DDT/DAMNATION)=2 
関本大介(大日本プロレス)=2 
藤本つかさ(アイスリボン)=2 
鈴木秀樹=2 
ジョー・ドーリング=1 
拳王(NOAH)=1 
原田大輔(NOAH/RATEL’S)=1 
吉野正人(DRAGON GATE/MaxiMuM)=1 
望月成晃(DRAGON GATE/望月道場)=1 
ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/MaxiMuM)=1 
PAC(R.E.D)=1 
男色ディーノ(DDT/ジ・コンプライアンス)=1 
芦野祥太郎(WRESTLE-1/ENFANTS TERIRIBLES)=1 
雪妃真矢(アイスリボン)=1 
花月(スターダム/大江戸隊)=1 
石川修司=1 

2018伊賀プロレス大賞ベストバウト賞

(写真は週刊ファイトより)

8月12日 新日本プロレス「戦国炎舞 -KIZNA- Presents G1 CLIMAX 28」東京・日本武道館
 <「G1 CLIMAX 28」優勝決定戦 時間無制限1本勝負> 
【Aブロック1位】○棚橋弘至(35分0秒 エビ固め)【Bブロック1位】×飯伏幸太 
※ハイフライフロー 

得票数=128 
棚橋弘至vs飯伏幸太(新日本プロレス 8月12日 日本武道館)=12 
丸藤正道vs秋山準(全日本プロレス 4月25日 後楽園ホール)=11 
ケニー・オメガvsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 6月9日 大阪城ホール)=9 
オカダ・カズチカvsSANADA(新日本プロレス 2月10日 エディオンアリーナ大阪)=5 
高橋ヒロムvsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 6月9日 大阪城ホール)=5 
石井智宏vsケニー・オメガ(新日本プロレス 8月4日 エディオンアリーナ大阪)=5 
丸藤正道vs宮原健斗(全日本プロレス 4月30日 後楽園ホール)=5 
清宮海斗vs杉浦貴(NOAH 12月16日 横浜文化体育館)=5 
ケニー・オメガvsクリス・ジェリコ(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)=4 
宮原健斗vsゼウス(全日本プロレス 10月21日 横浜文化体育館)=4 
CIMAvs竹下幸之介(DDT 10月21日 両国国技館)=4 
石井智宏vs鈴木みのる(新日本プロレス 11月3日 エディオンアリーナ大阪)=3 
ジョー・ドーリング ディラン・ジェイムスvs諏訪魔 石川修司(全日本プロレス 12月11日 後楽園ホール)=3 
竹田誠志vs葛西純(FREEDOMS 8月28日 後楽園ホール)=3 
鈴木みのるvsオカダ・カズチカ(大海賊際 6月23日 横浜赤レンガ倉庫イベント広場)=3 
宮原健斗vs真霜拳號(全日本プロレス 9月24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)=3 
望月成晃vsKzy(DRAGON GATE 2月7日 後楽園ホール)=3 
佐々木大輔vs男色ディーノ(DDT 10月21日 両国国技館)=3 
オカダ・カズチカvs棚橋弘至(新日本プロレス 5月4日 福岡国際センター)=2
宮原健斗vs丸藤正道(全日本プロレス 5月24日 後楽園ホール)=2 
杉浦貴vs拳王(NOAH 3月11日 横浜文化体育館)=2 
杉浦貴vs丸藤正道(NOAH 5月29日 後楽園ホール)=2 
丸藤正道vsイタミ・ヒデオ(NOAH 9月1日 両国国技館)=2 
杉浦貴vs中嶋勝彦(NOAH 10月4日 後楽園ホール)=2 
ドラゴン・キッドvsEita(DRAGON GATE 12月23日 福岡国際センター)=2 
竹下幸之介vs石川修司(DDT 3月25日 両国国技館)=2 
竹田誠志vs木高イサミ(大日本プロレス 6月20日 後楽園ホール)=2 
大畠美咲vs水波綾(WAVE 12月29日 後楽園ホール)=2 
花月vs木村花(スターダム 10月23日 後楽園ホール)=2 
ザ・グレート・サスケ バラモンシュウ バラモンケイ ゴージャス松野 ウルトラマンロビンvsデイジーヒルトン1号 ヴァイオレットヒルトン2号 ヤッペーマン3号 LGBTaro 髭女ガイナ チビクソプリティ将軍(みちのくプロレス 12月21日 後楽園ホール)=2 
中邑真輔vsジェフ・ハーディ―(WWE 8月19日 ニューヨーク州ブルックリン)=2 
アスカvsシャーロットvsベッキー・リンチ(WWE 12月16日 カリフォルニア州サンノゼ)=2 
ウィル・オスプレイvs高橋ヒロム(新日本プロレス 2月10日 エディオンアリーナ大阪)=1 
杉浦貴vs小峠篤司(NOAH 4月29日 新潟市体育館)=1 
清宮海斗vs中嶋勝彦(NOAH 11月25日 後楽園ホール)=1 
吉野正人vs望月成晃(DRAGON GATE 6月10日 博多スターレーン)=1 
吉野正人vs土井成樹(DRAGON GATE 9月24日 大田区総合体育館)=1 
里村明衣子vs男色ディーノ(DDT 8月28日 新木場1stRING)=1 
男色ディーノvs里村明衣子vs入江茂弘(DDT 9月23日 後楽園ホール)=1 
秋山準vs石井慧介(ガンバレ☆プロレス 12月16日 後楽園ホール)=1 
天山広吉 ヒロ斎藤 スーパーJ AKIRAvs藤波辰爾 長州力 武藤敬司 獣神サンダー・ライガー(プロレスリングマスターズ 2月16日 後楽園ホール)=1 
征矢学vs芦野祥太郎(WRESTLE-1 3月14日 後楽園ホール)=1

2018伊賀プロレス大賞ベストシリーズ&興行賞

新日本プロレス「G1 CLIMAX 28」
7月14日 大田区総合体育館~8月12日 東京・日本武道館

投票数=107 
新日本プロレス「G1 CLIMAX 28」7月14日 大田区総合体育館~8月12日 東京・日本武道館=12 
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 12 in 東京ドーム」1月4日 東京ドーム=8 
新日本プロレス「DOMINION 6.9 in OSAKA-JO HALL」6月9日 大阪城ホール=7 
全日本プロレス「2018チャンピオンカーニバル」4月7日 宮城・サンプラザホール~30日 後楽園ホール=7 
NOAH「GLOBAL LEAGUE 2018」10月30日後楽園ホール~11月25日 後楽園ホール=7 
新日本プロレス「BEST OF THE SUPER Jr.25」5月18日 後楽園ホール~6月4日 後楽園ホール=6 
全日本プロレス「2018世界最強タッグ決定リーグ戦」11月13日 後楽園ホール~12月11日 後楽園ホール=6 
全日本プロレス「第6回王道トーナメント」9月15日 新潟・三条市厚生福祉会館~24日 エディオンアリーナ大阪第二競技場=4
NOAH「丸藤正道20周年記念大会 飛翔」9月1日 両国国技館=4 
大海賊祭「鈴木みのるデビュー30周年記念野外フェスティバル」6月23、24日 横浜赤レンガ倉庫イベント広場=4 
WWE「ロイヤルランブル2018」1月28日 バージニア州フィラデルフィア=4 
DDT「D王 GRAND PRIX 2019」11月30日 新宿FACE~12月30日 後楽園ホール=3 
TAKAYAMA MANIA EMRIRE 8月31日 後楽園ホール=3 
全日本プロレス「2018 YOKOHAMA TWILIGHT BLUES SPECIAL」2月3日 横浜文化体育館=2 
NOAH「GREAT VOYAGE 2018 in YOKOHAMA vol.2」12月16日 横浜文化体育館=2 
DRAGON GATE「DEAD or ALIVE 2018」5月6日 愛知県体育館=2 
大日本プロレス「一騎当千~STRONG CLIMB~」3月8日 新木場1stRING~4月15日 札幌ススキノマルスジム=2
アイスリボン「アイスリボン横浜文化体育館大会~藤本つかさ 松本都 星ハム子デビュー10周年記念大会」8月26日 横浜文化体育館=2 
アイスリボン「RIBBONMANIA2018」12月31日 後楽園ホール=2 
WAVE「Phase 1 Final ~Kick Out~大畠美咲引退~Beautifully Bloom」12月29日 後楽園ホール=2 
新日本プロレス「POWER STRUGGLE ~SUPER Jr. TAG LEAGUE 2018~」11月3日 エディオンアリーナ大阪=1 
全日本プロレス「2018 SUPER POWER SEREIS」5月24日 後楽園ホール=1 
全日本プロレス「2018旗揚げ記念シリーズ」10月6日 アクトシティ浜松~21日 横浜文化体育館=1 
NOAH「Navig. with Emerald Spirits 2018」6月10日 後楽園ホール~26日 後楽園ホール=1 
NOAH「GLOBAL Jr. LEAGUE 2018」9月8日 静岡・清水マリンビル ~10月4日 後楽園ホール=1 
DRAGON GATE「Kotoka Road to Final」3月6日 後楽園ホール=1 
DRAGON GATE「KING OF GATE 2018」5月8日 後楽園ホール~6月10日 博多スターレーン=1 
DRAGON GATE「DANGEROUS GATE 2018」9月24日 大田区総合体育館=1 
DRAGON GATE「THE GATE OF DESTINY 2018」11月4日 エディオンアリーナ大阪=1
DDT「Judgement2018~DDT旗揚げ21周年記念大会~」3月25日 両国国技館=1 
DDT「両国ピーターパン2018~秋のプロレス文化祭~」10月21日 東京・両国国技館=1 
大日本プロレス「最狭タッグリーグ優勝決定戦」10月25日 後楽園ホール=1 
大日本プロレス「両極譚~RYOGOKUTAN~2108」11月11日 両国国技館=1 
アイスリボン「世羅りさ地元凱旋大会~せらリボン4」11月11日 広島・世羅町大身自治センター体育館=1 
みちのくプロレス「みちのくプロレス2018東京大会Vol.7 宇宙大戦争~無理難題~」12月21日 後楽園ホール=1 
FREEDOMS「葛西純プロデュース興行 東京デスマッチカーニバル2018 ~Crazy monkey 20th anniversary~」8月28日 後楽園ホール=1 
年越しプロレス2018「年忘れ!シャッフルタッグトーナメント」12月31日 後楽園ホール=1 
WWE「TLC」12月16日 カリフォルニア州サンノゼ=1

2018伊賀プロレス大賞 最優秀タッグ賞

(写真は自分が撮影したものを使用しています)

EVIL&SANADA
(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)

投票数=58
EVIL SANADA(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)=15 
諏訪魔 石川修司(暴走大巨人)=12
丸藤正道 齋藤彰俊(NOAH)=5 
浜亮太 中之上靖文(大日本プロレス)=5 
CIMA T-Hawk トアン・イーナン(OWE/STRONG HEARTS)=5 
YAMATO B×Bハルク(DRAGON GATE/TRIBE VANGUARD)=3 
近藤修司 土肥孝司(WRESTLE-1)=3 
田中将斗 火野裕士(ブードゥー・マーダーズ 田中派)=2 
KUDO 坂口征夫 高梨将弘(DDT/酒呑童子)=2 
桜花由美 桃野美桜(BOSS to Mammy)=2 
大石真翔 旭志織(大石旭)=2 
橋本千紘 岩田美香(センダイガールズプロレスリング/ビューティーベア)=1 
渡辺桃 林下詩美(スターダム/クイーンズクエスト)=1

2018伊賀プロレス大賞・最優秀ユニット賞

(写真はプロレスTODAYより)

#STRONG HEARTS(OWE) 
(CIMA T-Hawk エル・リンダマン 山村武寛 吉岡世起 トアン・イーナン ジンジャー、デズモンド・エグザビエ、ザッカリー・ウェンツ、トレイ・ミゲル)

投票数50
#STRONGHEARTS(OWE)=14
ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン(新日本プロレス)=13 
DAMNATION(DDT)=5 
MaxiMuM(DRAGON GATE)=4 
Evolution(全日本プロレス)=3 
RATEL’S(NOAH)=3 
小林軍団(大日本プロレス)=3
大江戸隊(スターダム)=2 
ムーの太陽=2 
ENFANTS TERIRIBLES(WRESTLE-1)=1 

2018伊賀プロレス大賞・最優秀ジュニアヘビー級賞

(写真は自分が撮影したものを使用しています)

高橋ヒロム
(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)

投票数48 
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン)=14
鈴木鼓太郎=12 
ドラゴン・キッド(DRAGON GATE/MaxiMuM)=9 
原田大輔(NOAH/RATEL’S)=3
青木篤志(全日本プロレス/Evolution)=2 
SUGI(ZERO1)=2
橋本和樹(大日本プロレス)=2
 石井慧介(ガンバレ☆プロレス)=1 
近藤修司(WRESTLE-1)=1 
笹村あやめ(K-DOJO)=1 
進祐哉(FREEDOMS)=12

2018伊賀プロレス大賞・最優秀新人賞

(写真は自分が撮影したものを使用しています)

シュン・スカイウォーカー(DRAGON GATE/望月道場)

投票数=60 
シュン・スカイウォーカー(DRAGON GATE/望月道場)=11 
MAO(DDT)=10 
海野翔太(新日本プロレス)=7 
林下詩美(スターダム/クイーンズクエスト)=7 
宮脇純太(NOAH)=5 
伊藤麻希(東京女子プロレス)=4 
トンドコロ隼(WRESTE-1)=4
笹村あやめ(K-DOJO)=4 
岩崎永遠(ZERO1)=3 
平田智也(FREEDOMS)=2 
加藤拓歩(大日本プロレス)=1 
テキーラ沙弥(アイスリボン)=1 
愛海(センダイガールズプロレスリング)=1

2018伊賀プロレス大賞・女子プロレスMVP

(写真は週刊ファイトより)

アスカ(WWE SMACKDOWN)

投票数46 
アスカ(WWE SMACKDOWN)=13 
藤本つかさ(アイスリボン)=11 
橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)=6
安納サオリ(Beginning)=4 
山下実優(東京女子プロレス)=3 
高橋奈七永(SEAdLINNNG)=3 
志田光(MAKAI)=2 
花月(スターダム)=2 
里歩(我闘雲舞)=2

2018伊賀プロレス大賞・最優秀エンタメ賞 

(写真は自分が撮影したものを使用しています)

田口隆祐(新日本プロレス/田口JAPAN) 

投票数47
田口隆祐(新日本プロレス/田口JAPAN)=11 
アンドレ・ザ・ジャイアントパンダ(新根室プロレス)=10 
小峠篤司(NOAH)=9
ブラックめんそーれ(全日本プロレス)=4 
スーパー・ササダンゴ・マシン(新潟プロレス)=4 
バラモンシュウ バラモンケイ=4
旧姓・広田さくら=3 
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE/TRIBE VANGUARD)=1 
ハイパー・ミサヲ(東京女子プロレス)=1

伊賀プロレス大賞管理人特別賞

功労賞 
ブルーノ・サンマルチノ 
渡辺えりか 
ポール・ジョーンズ
アンカンヘル・デ・ラ・ムエルテ 
ニコライ・ボルコフ 
イ・ワンビョ 
馬場元子 
マサ斎藤 
ジム・ナイドハート 
亜利弥 
Ray 
ピジャノⅢ 
輪島大士
ドン・レオ・ジョナサン
ディック・スレーター 
銅谷志郎(ワールドプロレスリング実況アナウンサー)
ビクトル古賀 
ホセ・ロザリオ 
ダイナマイト・キッド 
ラリー・ヘニング 

カンバック賞 
本間朋晃(新日本プロレス)
真霜拳號(K-DOJO) 
ジェイク・リー(全日本プロレス) 
鹿島沙希(スターダム) 
ダニエル・ブライアン(WWE) 
金原弘光 
岡林裕二(大日本プロレス) 
金光輝明(新日本プロレス)
山村武寛(STRONG HEARTS)
神野聖人(BASARA)
帯広さやか(我闘雲舞) 

最優秀フロント賞
内田雅之(NOAH)

最優秀コミック賞 
味のプロレス アカツキ著 

最優秀ベストカップル賞 
大石真翔 大畠美咲 

最優秀映画賞 
パパはわるものチャンピオン

最優秀俳優賞 
棚橋弘至

最優秀ドラマ賞 
99.9 -刑事専門弁護士

最優秀企画賞 
DDT「マジ卍 LIVE」 

話題賞 
ハロルド・ジョージ・メイ 
長与千種 
幸せマシーンズ 
アンドレ・ザ・ジャイントパンダ

トロフィー破壊賞 
内藤哲也(スーパージュニアのトロフィーをうっかり壊してしまい、そのまま高橋ヒロムに渡す)

交通事故賞 
高木三四郎(2度に渡ってMAOによって車に撥ねられる) 

電話番号賞 
MAO(試合中に高木大社長によって携帯電話の電話番号が晒される)

 全裸賞
男色ディーノ(10・21両国で試合中に全裸になる)

タクシー賞 
クリス・ジェリコ(現れる時は唐突に現れ、去る時はタクシーに乗って去る)

毒霧賞 
男色ディーノ(ムタの呪いで毒霧を喰らいまくる)

締め出し賞 
BULLET CLUB OG(G1武道館大会で菅林会長やメイ社長らによって会場から追い出される) 
藤田和之 ケンドー・カシン(全日本の流れを無視して乱入するため締め出される)

ビックLOVE賞 
佐々木大輔(ビックLOVEを掲げて朱崇花にプロポーズも見事にフラれる)

遺恨賞 
ヘラクレス千賀(自分の荷物を奪われ、バラモン水の餌食にされる)

転倒賞 
YOSHI-HASHI(9・23神戸で乱入を狙うが、転倒して負傷)

暴走賞 
大砂嵐(無免許での暴走運転がバレ、RIZINからクビにされる) 

全フォロワーブロック賞
 ㈱アシスト(旧IGF 東方英雄伝へのリニューアルのためにTwitterのフォロワーを全部ブロックする)

レスラーの鑑賞
長与千種(Marvelous 人を助けるために、暴行被害も防御に徹し手は出さず)

田中邦衛賞 
高田延彦(解説でのクドさに磨きがかかる)

殴ってやりたい賞
森嶋猛

以上に決定しました!

そして2019年度最初である1月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント(興行から改題)の投票受付を2月3日、午前0時から開始します。ノミネートは明日発表します!

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。