6月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント、ベストインパクト候補発表!


MVP候補(選択可能選手5)
鷹木信悟(新日本プロレス/ロスインゴ・ベルナルベス・ハポン オカダを降してIWGP世界ヘビー級王座を奪取)
エル・デスペラード(鈴木軍 YOHを降してIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
ジェイク・リー(全日本プロレス/TOTAL ECLIPSE 宮原、青柳との巴戦を制して三冠ヘビー級王座を奪取)
フランシスコ・アキラ(全日本プロレス リンダマンを降して2021 Jr. BATTLE OF GLORYを優勝、岩本を降して世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
石川修司(全日本プロレス 宮本を降してGAORA TV王座を防衛)
丸藤正道(NOAH/M’salliance 武藤を降してGHCヘビー級王座を奪取)
HAYATA(NOAH/STINGER 小峠を降してGHCジュニアヘビー級王座を奪取)
秋山準(DDT/準烈 HARASHIMAを降してKO-D無差別級王座を防衛)
山下実優(東京女子プロレス 坂崎、沙希様を降してプリンセス・オブ・プリンセス王座を防衛)
乃蒼ヒカリ(アップアップガールズ マリカを降してインターナショナル・プリンセス王座を防衛)
Kzy(DRAGON GATE/NATURAL VIBES 箕浦を降してKING OF GATE2021を優勝)
ドリュー・パーカー(大日本プロレス 伊東を降して一騎当千DeathMatch Survivor~を優勝)
林下詩美(スターダム/クイーンズクエスト 朱里と引き分けでワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
上谷沙弥(スターダム/クイーンズクエスト 舞華を降してシンデレラトーナメント2021に優勝)
なつぽい(スターダム/ドンナ・デル・モンド フキゲンです★を降してハイスピード王座を防衛)
山下りな(世羅を降してFantastICE王座を奪取)
春輝つくし(アイスリボン 松屋を降してIW19王座を防衛)
米山香織(加藤を降してOZ認定無差別級王座を奪取)
岡優里香(センダイガールズプロレスリング 星月を降してセンダイガールズワールドジュニア王座を奪取)
滝澤大志(2AW タンクを降して2AW無差別級王座を防衛)
HUB(拳剛を降してインターナショナルジュニアヘビー級王座を奪取)
里村明衣子(センダイガールズ/WWE ケイリー・レイを降してNXT UK王座を奪取)
ボビー・ラシュリー(WWE RAW マッキンタイヤを降してWWE王座を防衛)
ビアンカ・ブレア(WWE SMACKDOWN ベイリーを降してWWE SD女子王座を防衛)

タッグMVP候補(選択可能チーム3)
タイチ&ザック・セイバーJr.(鈴木軍 タマ&タンガを降してIWGPタッグ王座を奪取)
後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHI(新日本プロレス/CHAOS EVIL&裕二郎&東郷を降してNEVER無差別級6人タッグ王座を防衛)
石森太二 エル・ファンタズモ(BULLET CLUB SHO&YOHを降してIWGPジュニアタッグ王座を防衛)
宮原健斗 青柳優馬(全日本プロレス/NEXTREM 石川&耕平を降して世界タッグ王座を防衛)
TAJIRI 大森北斗 児玉裕輔(TOTAL ECLIPSE 大森&めんそーれ&カーベルを降して全日本プロレスTV6人タッグ王座を奪取)
竹下幸之介 勝俣瞬馬(DDT The 37 KAMINA HARASHIMA&岡林を降してKO-Dタッグ王座を奪取)
沙希様 メイ・サン=ミッシェル(NEO美威獅鬼軍 山下&伊藤を降しプリンセスタッグ王座を防衛)
山下りな 葛西純(世羅&宇藤を降し男女金剛ハードコアワンデートーナメントに優勝)
中野たむ ウナギ・サヤカ 白川未奈(COSMIC ANGELS 大江戸隊を降してアーティスト・オブ・スターダム王座を防衛)
桃野美桜 門倉凛(マーベラス 橋本&優宇を降してセンダイガールズワールドタッグチャンピオンシップを奪取)
真琴 朱崇花(ラス・フレッサ・デ・エゴイスタス 堀田を降してSEAdLINNNG BEYOND THE SEA Tag Championshipを奪取)
浅川紫悠 梶トマト(2AW 真霜&花見を降して2AWタッグ王座を奪取)
新井健一郎 翔太(ハツとしてGood 矢野&TORUを降してインターナショナルジュニアヘビー級タッグ王座を奪取)

ベストバウト候補(選択可能試合10)
タイチ ザック・セイバーJr.vsタマ・トンガ タンガ・ロア(新日本プロレス 6月1日 後楽園ホール)
後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHIvs内藤哲也 SANADA BUSHI(新日本プロレス 6月2日 後楽園ホール)
鷹木信悟vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 6月7日 大阪城ホール)
飯伏幸太vsジェフ・コブ(新日本プロレス 6月7日 大阪城ホール)
エル・デスペラードvsYOH(新日本プロレス 6月7日 大阪城ホール)
後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHIvsEVIL 高橋裕二郎 ディック東郷(新日本プロレス 6月22日 後楽園ホール)
石森太二 エル・ファンタズモvsSHO YOH(新日本プロレス 6月23日 後楽園ホール)
佐藤光留vs大森北斗(全日本プロレス 6月2日 新木場1stRING)
佐藤光留vs阿部史典(全日本プロレス 6月3日 新木場1stRING)
フランシスコ・アキラvsエル・リンダマン(全日本プロレス 6月3日 新木場1stRING)
宮原健斗 青柳優馬vs石川修司 佐藤耕平(全日本プロレス 6月9日 後楽園ホール)
岩本煌史vsCIMA(全日本プロレス 6月9日 後楽園ホール)
ジェイク・リーvs宮原健斗vs青柳優馬 巴戦(全日本プロレス 6月26日 大田区総合体育館)
フランシスコ・アキラvs岩本煌史(全日本プロレス 6月26日 大田区総合体育館)
石川修司vs宮本裕向(全日本プロレス 6月26日 大田区総合体育館)
ヨシタツvs西島洋介(全日本プロレス 6月26日 大田区総合体育館)
丸藤正道vs武藤敬司(CyberFightFestival 6月6日 さいたま・スーパーアリーナ)
秋山準vsHARASHIMA(CyberFightFestival 6月6日 さいたま・スーパーアリーナ)
山下実優vs坂崎ユカ(CyberFightFestival 6月6日 さいたま・スーパーアリーナ)
竹下幸之介 上野勇希vs清宮海斗 稲村愛輝(CyberFightFestival 6月6日 さいたま・スーパーアリーナ)
高木三四郎 彰人 樋口和貞 坂口征夫 吉村直巳 納谷幸男vs拳王 中嶋勝彦 征矢学 覇王 仁王 タダスケ(CyberFightFestival 6月6日 さいたま・スーパーアリーナ)
杉浦貴 桜庭和志vs男色ディーノ スーパー・ササダンゴ・マシン(CyberFightFestival 6月6日 さいたま・スーパーアリーナ)
小川良成vs清宮海斗(NOAH 6月13日 NOAH特設アリーナ)
マサ北宮vs中嶋勝彦(NOAH 6月26日 NOAH特設アリーナ)
グレート・ムタvs拳王(NOAH 6月27日 NOAH特設アリーナ)
HAYATAvs小峠篤司 (NOAH 6月27日 NOAH特設アリーナ)
樋口和貞vs吉村直巳(DDT 6月10日 新宿FACE)
秋山準vs勝俣瞬馬(DDT 6月10日 新宿FACE)
遠藤哲哉vsクリス・ブルックス(DDT 6月10日 新宿FACE)
樋口和貞vs遠藤哲哉(DDT 6月20日 後楽園ホール)
竹下幸之介vsMAO(DDT 6月20日 後楽園ホール)
火野裕士vsHARASHIMA(DDT 6月20日 後楽園ホール)
竹下幸之介 勝俣瞬馬vsHARASHIMA 岡林裕二(DDT 6月26日 大阪・アゼリア大正)
沙希様 メイ・サン=ミッシェルvs山下実優 伊藤麻希 (東京女子プロレス 6月17日 後楽園ホール)
山下実優vs沙希様(東京女子プロレス 6月26日 両国KFCホール)
乃蒼ヒカリvs小橋マリカ (東京女子プロレス 6月17日 後楽園ホール)
舞海魅星vs荒井優希(東京女子プロレス 6月17日 後楽園ホール)
大谷晋二郎vs桜井鷲(ガンバレ☆プロレス 6月12日 北沢タウンホール)
Kzy vs箕浦康太(DRAGON GATE 6月3日 後楽園ホール)
ドリュー・パーカーvs伊東竜二(大日本プロレス 6月28日 後楽園ホール)
野村卓矢vs橋本大地(大日本プロレス 6月28日 後楽園ホール)
なつぽいvsフキゲンです★(スターダム 6月8日 後楽園ホール)
林下詩美vs朱里(スターダム 6月12日 大田区総合体育館)
上谷沙弥vs舞華(スターダム 6月12日 大田区総合体育館)
刀羅ナツコ 小波 琉悪夏 フキゲンです★ 琉悪夏vs岩谷麻優 スターライト・キッド コグマ 門倉凛 羽南(スターダム 6月12日 大田区総合体育館)
中野たむ ウナギ・サヤカ 白川未奈 vs刀羅ナツコ 鹿島沙希 琉悪夏(スターダム 6月26日 青森・むつマエダアリーナ)
山下りな 葛西純vs 世羅りさ オルカ宇藤(アイスリボン 6月13日 新木場1stRING)
春輝つくしvsつくし(アイスリボン 6月13日 新木場1stRING)
山下りなvs世羅りさ(アイスリボン 6月27日 後楽園ホール)
宮本裕向vs鈴季すず (アイスリボン 6月27日 後楽園ホール)
松屋うの チェリー トトロさつきvs藤本つかさ 星ハム子 雪妃真矢 (アイスリボン 6月27日 後楽園ホール)
米山香織vs加藤園子(OZアカデミー 6月13日 新宿FACE)
水波綾vs高橋奈七永(SEAdLINNNG 6月17日 新木場1stRING)
真琴 朱崇花vs堀田祐美子 山下りな(SEAdLINNNG 6月17日 新木場1stRING)
星月芽衣vsカノン(センダイガールズプロレスリング 6月4日 新木場1stRING)
里村明衣子 鈴木みのるvs新崎人生 高橋奈七永(センダイガールズプロレスリング 6月27日 新潟市体育館)
桃野美桜 門倉凛vs橋本千紘 優宇(センダイガールズプロレスリング 6月27日 新潟市体育館)
岡優里香vs星月芽衣 (センダイガールズプロレスリング 6月27日 新潟市体育館)
新崎人生vsザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス 6月4日 後楽園ホール)
滝澤大志vsタンク永井(2AW 6月20日 TKPガーデンシティ千葉)
浅川紫悠 梶トマトvs真霜拳號 花見達也(2AW 6月20日 TKPガーデンシティ千葉)
HUBvs拳剛(天龍プロジェクト 6月12日 新木場1stRING)
新井健一郎 翔太vs矢野啓太 TORU(天龍プロジェクト 6月23日 新木場1stRING)
伊藤貴則vs川村亮 (GREAT 6月9日 新宿FACE)
佐藤光留vsカズ・ハヤシ(GREAT 6月9日 新宿FACE)
橋本千紘 岩田美香 DASH・チサコvs桃野美桜 門倉凛 星月芽衣(GAEAISM 6月13日 大田区総合体育館)
里村明衣子 永島千佳世 植松寿絵vs長与千種 KAORE 広田さくら(GAEAISM 6月13日 大田区総合体育館)
ビアンカ・ブレアvsベイリー(WWE 6月20日 WWEネットワーク)

ベストシリーズ&イベント候補(選択可能数5)
新日本プロレス「DOMINION 6.6 in OSAKA-JO HALL」6月7日 大阪城ホール
全日本プロレス「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」6月2、3日 新木場1stRING
全日本プロレス「2021 Champions Night ~三冠統一の地から 50周年への飛翔~」6月26日 大田区総合体育館
CyberFight「CyberFightFestival」6月6日 さいたま・スーパーアリーナ
NOAH「三沢光晴メモリアル2021 powered by ABEMA 〜この日を忘れない〜」6月13日 NOAH特設アリーナ
NOAH「CAGE WAR powered by ABEMA 〜敗者髪切り金網デスマッチ〜」6月26日 NOAH特設アリーナ
NOAH「MUTA the WORLD powered by ABEMA」6月27日 NOAH特設アリーナ
東京女子プロレス「Additional attack」6月17日 後楽園ホール
ガンバレ☆プロレス「フェイス/オフ2021」6月21日 北沢タウンホール
DRAGON GATE「KING OF GATE 2021」5月14日 DRAGON GATE NETWORK配信~6月3日 後楽園ホール
大日本プロレス「一騎当千~DeathMatch Survivor~」3月3日 新木場1stRING~6月28日 後楽園ホール
スターダム「STARDOM DREAM CINDERELLA 2021 Special Edition」6月12日 大田区総合体育館
アイスリボン「世羅りさプロデュース興行第6弾~激核闘清2~」6月13日 新木場1stRING
アイスリボン「雨のち、リボン~さよなら俺たちの松屋うの~」6月27日 後楽園ホール
OZアカデミー「OZ25th~The End of Bright~」6月13日 新宿FACE
センダイガールズプロレスリング「Oath Keeper」6月4日 新木場1stRING
センダイガールズプロレスリング「〜女子プロレスBIG SHOW in 新潟〜」6月27日 新潟市体育館
SEAdLINNNG「SINKIBA NIGHT」6月16、17日 新木場1stRING
みちのくプロレス「東京大会2021~一刀両断~」6月4日 後楽園ホール
2AW「2AW旗揚げ2周年記念大会GRAND SLUM IN TKPガーデンシティ千葉
天龍プロジェクト「SURVIVE THE REVOLUTION Vol.4」6月12日 新木場1stRING
天龍プロジェクト「SURVIVE THE REVOLUTION Vol.5」6月23日 新木場1stRING
GLEAT「LIDET UWF Ver.0」6月9日 新宿FACE
加藤園子自主興行「25年目のコノヤローまつり~Onceagain~」6月8日 後楽園ホール
GAEAISM「Drcade of quarter century」6月13日 大田区総合体育館
WWE「ヘル・イン・ア・セル」6月20日 WWEネットワーク

ベストインパクト候補(選択可能数5)
6月1日 新日本プロレス 後楽園ホール タイチのディーバとしてあべみほが約1年半ぶりに復帰
6月3日 DRAGON GATE 後楽園ホール KagetoraがHIGH END、ボクティモ・ドラゴンがKING清水と改めNATURAL VIBES入り
6月4日 みちのくプロレス 後楽園ホール 新崎人生がザ・グレート・サスケを念仏パワーボムで棺桶葬
6月6日 CyberFightFestival さいたま・スーパーアリーナ 武藤敬司が人工関節初のムーンサルトプレスを披露
6月6日 CyberFightFestival さいたま・スーパーアリーナ 拳王がドラマスティックドリーム号で疾走し高木三四郎を撥ねる
6月6日 CyberFightFestival さいたま・スーパーアリーナ 杉浦貴が男色ディーノにパンストを被らされる
6月6日 CyberFightFestival さいたま・スーパーアリーナ 谷津嘉章が義足で監獄固めを披露
6月12日 スターダム イリミネーションマッチでまたしてもSTARSが大江戸隊に破れ、スターライト・キッドが大江戸隊入り
6月13日 NOAH NOAH特設アリーナ グレート・ムタが1年ぶりに登場して拳王に毒霧を噴射
6月13日 NOAH NOAH特設アリーナ NOSAWA論外軍の新戦力としてDRAGON GATEのEitaが登場
6月17日 SEAdLINNNG 新木場1stRING 水波綾に敗れた高橋奈七永に中島安里紗が怒りチームシトラスの風が解散
6月20日 DDT 後楽園ホール 坂口征夫、青木真也が怪しげなドリンクを飲んでマッド・ポーリー化する
6月22日 新日本プロレス 後楽園ホール 高橋裕二郎のディーバ、PETERさんが復活
6月26日 NOAH NOAH特設アリーナ マサ北宮との金網戦に敗れた中嶋勝彦が丸坊主に
6月26日 NOAH NOAH特設アリーナ マサ北宮が金網最上段からのダイビングセントーンを自爆でリングの板を割る
6月27日 NOAH NOAH特設アリーナ 拳王がグレート・ムタに炎のバスソーキックを浴びせる
6月27日 NOAH NOAH特設アリーナ NOSAWA論外が新ユニットPERROS DEL MAL DE JAPONを結成
6月27日 NOAH NOAH特設アリーナ 谷口周平がリングネームをキング・タニーに改名
6月27日 センダイガールズプロレスリング 新潟市体育館 響の呼びかけで宮城倫子が登場
6月30日 NOAH 後楽園ホール 杉浦軍のXとして相談役・藤原喜明が登場

投票開始は3日の午前0時から~締切は10日の午前0時までです投票をお待ちしています

読み込み中…

エラーが発生しました。ページを再読み込みして、もう一度お試しください。

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。