4月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント、ベストインパクト候補発表!


お待たせしました、4月の月間MVP各賞の候補を発表します。

MVP候補(選択可能数5)
ウィル・オスプレイ(新日本プロレス/UNITED EMPIRE 飯伏を降してIWGP世界ヘビー級王座を奪取)
CIMA(GLEAT/#STRONGHEARTS 光留を降して世界ジュニアヘビー級王座を防衛)
武藤敬司(NOAH/M’s alliance 北宮を降してGHCヘビー級王座を防衛)
杉浦貴(NOAH/杉浦軍 藤田を降してGHCナショナル王座を防衛)
小峠篤司(NOAH/桃の青春 仁王を降してGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
秋山準(DDT/準烈 ディーノを降してKO-D無差別級王座を防衛)
クリス・ブルックス(DDT メカマミーを降してDDT EXTREAM王座を防衛)
辰巳リカ(東京女子プロレス 伊藤を降してプリンセス・オブ・プリンセス王座を防衛)
上福ユキ(東京女子プロレス 角田を降してインターナショナルプリンセス王座を防衛)
奥田啓介(HIGH-END 富永を降してオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
中之上靖文(大日本プロレス 菊田を降してBJW世界ストロングヘビー級王座を防衛)
木髙イサミ(BASARA 中野を降してBJW認定ジュニアヘビー級王座を防衛)
林下詩美(スターダム/クイーンズクエスト ビーを降してワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
中野たむ(スターダム/COSMIC ANGELS なつぽいを降してワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
藤本つかさ(アイスリボン つくしを降してICE∞王座を防衛)
加藤園子(OZアカデミー 尾崎を降してOZアカデミー認定無差別級王座を奪取)
井上京子(ディアナ 佐藤を降してWWWD世界シングル王座を奪取)
SAKI(アクトレスガールズ/Color’s 高瀬を降してAWGシングル王座を奪取)
旧姓・広田さくら(wave 加藤を降しWAVE認定シングル王座を防衛)
滝澤大志(2AW 吉田を降して2AW無差別級王座を奪取)
スーパー・タイガー(リアルジャパン 河野を降してレジェンド王座を防衛)
TAMURA(HEAT UP 井土を降しHEAT UPUNIVERSAL王座&PWL2冠王座を防衛)
ビアンカ・ブレア(WWE SMACKDOWN サーシャを降してSD女子王座を奪取)
ボビー・ラシュリー(WWE RAW マッキンタイヤを降してWWE王座を防衛)
ロマン・レインズ(WWE SMACKDOWN エッジ、ブライアントのトリプルスレッド戦を制してWWEユニバーサル王座を防衛)
リア・リブリー(WWE RAW アスカを降してRAW女子王座を奪取)
KUSHIDA(WWE NXT エコスパーを降してNXTクルーザー級王座を奪取)

タッグMVP候補(選択可能チーム3)
YOH SHO(新日本プロレス/ROPPONGI3K デスペラード&金丸を降してIWGPジュニアタッグ王座を奪取、再戦で破り防衛)
後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHI(新日本プロレス/CHAOS KENTA&裕二郎&石森を降してNEVER無差別級6人タッグ王座を防衛)
小川良成vsHAYATA(NOAH/STINGER NOSAWA&日高を降してGHCジュニアタッグ王座を防衛)
HARASHIMA 岡林裕二(スマイルビッサリ 樋口&坂口を降してKO-Dタッグ王座を奪取、秋山&大石を降して防衛)
沙希様 メイ・サン=ミッシェル(NEO美威獅鬼軍 天満&愛野を降してプリンセスタッグ王座を奪取)
ジュリア 朱里(スターダム/Alto livello KABALIWAN 舞華&ひめかを降しゴッテス・オブ・スターダム王座を奪取)
中野たむ 白川未奈 ウナギ・サヤカ(COSMIC ANGELS ナツコ&小波&フキゲンを降してアーティスト・オブ・スターダム王座を防衛)
松本浩代 柊くるみ(雪妃&尾崎を降してインターナショナルリボンタッグ王座を奪取)
米山香織 優宇(獣友 小林&関口を降してOZアカデミー認定タッグ王座を奪取)
梅咲遥 高瀬みゆき(笹村&進垣を降してWWWD世界タッグ王座を奪還)
高橋奈七永 中島安里紗(SEAdLINNNG/チームシトラスの風 川畑&花穂ノ利を降してSEAdLINNNG BEYOND THE SEA Tag Championshipを防衛)
本間多恵 尾崎妹加(茉莉&清水を降してAWGタッグ王座を防衛)
真霜拳號 花見達也(2AW 大和&最上を降して2AWタッグ王座を防衛)

ベストバウト候補(選択可能数10)
ウィル・オスプレイvs飯伏幸太(新日本プロレス 4月4日 両国国技館)
YHO SHOvsエル・デスペラード 金丸義信(新日本プロレス 4月4日 両国国技館)
KENTAvsYOSHI-HASHI(新日本プロレス 4月19日 後楽園ホール)
石森太二vs後藤洋央紀(新日本プロレス 4月19日 後楽園ホール)
石井智宏vs高橋裕二郎(新日本プロレス 4月19日 後楽園ホール)
後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHIvsKENTA 高橋裕二郎 石森太二(新日本プロレス 4月20日 後楽園ホール)
内藤哲也vsグレート・O・カーン(新日本プロレス 4月26日 広島サンプラザ)
SANADAvsアーロン・ヘナーレ(新日本プロレス 4月26日 広島サンプラザ)
YOH SHOvsエル・デスペラード 金丸義信(新日本プロレス 4月28日 鹿児島・西原商会アリーナ)
矢野通vsEVIL (新日本プロレス 4月28日 鹿児島・西原商会アリーナ)
大谷晋二郎vs青柳優馬(全日本プロレス 4月9日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
ゼウスvs宮原健斗(全日本プロレス 4月9日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
諏訪魔vsジェイク・リー(全日本プロレス 4月10日 名古屋国際会議場)
宮原健斗vs大谷晋二郎(全日本プロレス 4月10日 名古屋国際会議場)
青柳優馬vsゼウス(全日本プロレス 4月17日 新木場1stRING)
青柳優馬vsジェイク・リー(全日本プロレス 4月18日 千葉・2AWスクエア)
佐藤耕平vsゼウス(全日本プロレス 4月18日 千葉・2AWスクエア)
大谷晋二郎vs石川修司(全日本プロレス 4月18日 千葉・2AWスクエア)
諏訪魔vs青柳優馬(全日本プロレス 4月24日 新木場1stRING)
宮原健斗vs佐藤耕平(全日本プロレス 4月24日 新木場1stRING)
宮原健斗vs諏訪魔(全日本プロレス 4月25日 全日本プロレスTVマッチ)
ジェイク・リーvsゼウス(全日本プロレス 4月25日 全日本プロレスTVマッチ)
佐藤耕平vs石川修司(全日本プロレス 4月25日 全日本プロレスTVマッチ)
CIMAvs佐藤光留(全日本プロレス 4月25日 全日本プロレスTVマッチ)
石川修司vs宮原健斗(全日本プロレス 4月28日 神奈川・横浜市保土ケ谷公会堂) 
諏訪魔vs大谷晋二郎(全日本プロレス 4月28日 神奈川・横浜市保土ケ谷公会堂) 
宮原健斗vs青柳優馬(全日本プロレス 4月29日 全日本プロレスTVマッチ)
杉浦貴vs稲村愛輝(NOAH 4月4日 アクトシティ浜松)
小峠篤司vs仁王(NOAH 4月18日 後楽園ホール)
武藤敬司vsマサ北宮(NOAH 4月29日 名古屋国際会議場)
杉浦貴vs藤田和之 (NOAH 4月29日 名古屋国際会議場)
小川良成 HAYATAvsNOSAWA論外 日高郁人 (NOAH 4月29日 名古屋国際会議場)
クリス・ブルックスvsメカマミー(DDT 4月4日 WRESTLE UNIVERSE)
秋山準vs男色ディーノ(DDT 4月11日 後楽園ホール)
HARASHIMA 岡林裕二vs樋口和貞 坂口征夫(DDT 4月11日 後楽園ホール)
山下りなvs乃蒼ヒカリ(東京女子プロレス 4月1日 新木場1stRING)
辰巳リカvs伊藤麻希(東京女子プロレス 4月17日 後楽園ホール)
沙希様 メイ・サン=ミッシェルvs天満のどか 愛野ユキ(東京女子プロレス 4月17日 後楽園ホール)
上福ユキvs角田奈緒 (東京女子プロレス 4月17日 後楽園ホール)
佐々木貴vs大家健(ガンバレ☆プロレス 4月7日 後楽園ホール)
岩崎孝樹vs日高郁人(ガンバレ☆プロレス 4月7日 後楽園ホール)
奥田啓介vsパンチ富永(DRAGON GATE 4月21日 神戸サンボーホール)
石川勇希vs木髙イサミ(大日本プロレス 4月2日 新木場1stRING)
竹田誠志vs藤田ミノル(大日本プロレス 4月2日 新木場1stRING)
中之上靖文vs菊田一美(大日本プロレス 4月4日 宮城・仙台PIT)
伊東竜二vs藤田ミノル(大日本プロレス 4月12日 後楽園ホール)
木髙イサミvs神谷英慶(大日本プロレス 4月12日 後楽園ホール)
兵頭彰vs石川勇希(大日本プロレス 4月19日 新木場1stRING)
CIMAvs青木優也(大日本プロレス 4月4日 宮城・仙台PIT)
ジュリア 朱里vs舞華 ひめか(スターダム 4月4日 横浜武道館)
林下詩美vsビー・プレストリー(スターダム 4月4日 横浜武道館)
中野たむvsなつぽい(スターダム 4月4日 横浜武道館)
中野たむ 白川未奈 ウナギ・サヤカvs刀羅ナツコ 小波 フキゲンです(スターダム 4月29日 仙台PIT)
加藤園子vs尾崎魔弓(OZアカデミー 4月4日 後楽園ホール)
藤本つかさvs春輝つくし(アイスリボン 4月24日 後楽園ホール)
松本浩代 柊くるみvs雪妃真矢 尾崎妹加(アイスリボン 4月24日 後楽園ホール)
竹田誠志vs鈴季すず(アイスリボン 4月24日 後楽園ホール)
井上京子vs佐藤綾子(ディアナ 4月18日 カルッツかわさき)
梅咲遥 高瀬みゆきvs笹村あやめ 進垣リナ(ディアナ 4月18日 カルッツかわさき)
SAKIvs高瀬みゆき(アクトレスガールズ 4月4日 後楽園ホール)
旧姓・広田さくらvs加藤園子(wave 4月1日 新宿FACE)
木髙イサミvs中野貴人(BASARA 4月10日 板橋区立グリーンホール)
高橋奈七永 中島安里紗vs川畑梨瑚 花穂ノ利(SEAdLINNNG 4月26日 SEAdLINNNG配信マッチ)
堀田祐美子 アジャコング 伊藤薫vs長与千種 井上京子 高橋奈七永(堀田祐美子デビュー35周年記念大会 4月4日 上野恩賜公園野外特設ステージ)
滝澤大志vs吉田綾斗(2AW 4月29日 2AWスクエア)
真霜拳號 花見達也vs大和ヒロシ 最上九(2AW 4月29日 2AWスクエア)
TAMURAvs井土徹也(HEAT UP 神奈川・新百合トェンティワンホール)
スーパー・タイガーvs河野真幸(リアルジャパン 4月22日 後楽園ホール)
越中詩郎 AKIRA 真霜拳號vs進祐哉 拳剛 那須晃太郎(天龍プロジェクト 4月25日 新木場1stRING)
佐藤耕平vsTORU(天龍プロジェクト 4月25日 新木場1stRING)
ビアンカ・ブレアvsサーシャ・バンクス(WWE 4月10日 フロリダ州タンバ)
ブラウン・ストローマンvsシェイン・マクマホン(WWE 4月10日 フロリダ州タンバ)
ロマン・レインズvsエッジvsダニエル・ブライアン(WWE 4月11日 フロリダ州タンバ)
リア・リブリーvsアスカ(WWE 4月11日 フロリダ州タンバ)

ベストシリーズ&イベント(選択可能数5)
新日本プロレス「SAKURA GENESIS 2021」4月4日 両国国技館
新日本プロレス「レスリング薩摩の国」4月28、29日 鹿児島・西原商会アリーナ
NOAH「NOAH the GLORY 2021」4月29日 愛知・名古屋国際会議場
DDT「April Fool 2021」4月11日 後楽園ホール
ガンバレ☆プロレス「BAD COMMUNICATION 2021」4月7日 後楽園ホール
東京女子プロレス「Still Incomplete」4月17日 後楽園ホール
ZERO1×大日本×2AW 3団体合同興行「大激突」4月7日 新木場1stRING
OZアカデミー「~Silver Bullrt~」4月4日 後楽園ホール
スターダム「YOKOHAMA DREAM CINDERELLA 2021 in Spring」4月4日 横浜武道館
アイスリボン「春は短し戦え乙女」4月24日 後楽園ホール
ディアナ「旗揚げ10周年記念大会」4月18日 神奈川・カルッツかわさき
アクトレスガールズ 4月4日 後楽園ホール
SEAdLINNNG「中島安里紗 15th SPRINNNG」4月2日 新宿FACE
SEAdLINNNG「SEAdLINNNG〜SPECIAL NIGHT!~」4月26日 SEAdLINNNG配信マッチ
wave「PHACE2 Reboot 2nd NAMI☆1~Apr.~21」4月1日 新宿FACE
BASARA「伐折羅・佰拾四~石神井川~」4月10日 板橋区立グリーンホール
2AW「GRAND SLAM in 2AWスクエア」4月29日 2AWスクエア
堀田祐美子デビュー35周年記念大会 4月4日 上野恩賜公園野外特設ステージ
リアルジャパン「ストロングスタイルプロレス~初代タイガーマスク40周年記念第1弾~」4月22日 後楽園ホール
ドラディション「DRADHITION URISING 2021 MITUYA NAGAI 30th ANINIVERSARY」4月16日 後楽園ホール
田中稔プロモーション興行「The SPECIAL ONE Vol.2」4月18日 神奈川・カルッツかわさき
天龍プロジェクト「SURVIVE THE REVORUTION Vol.1」4月25日 新木場1stRING配信マッチ
WWE「レッスルマニア」4月10、11日 フロリダ州タンバ

ベストインパクト(選択可能数5)
4月4日 OZアカデミー 後楽園ホール 加藤園子がOZ王座を奪取も、尾崎魔弓がベルト譲渡を拒否
4月4日 新日本プロレス 両国国技館 トーア・ヘナーレ改めアーロン・ヘナーレがUNITED EMPIRE入り
4月4日 新日本プロレス 両国国技館 佐藤健太レフェリーがタイチ、タマ・トンガからアイアンフィンガーを没収、菅林直樹会長預かりに
4月4日 スターダム 横浜武道館 林下詩美に敗れたビー・プレストリーがイギリスに戻るためスターダム退団を発表
4月9日 DRAGON GATE 後楽園ホール 復帰した土井成樹がチームボクを脱退、HIGH ENDからの勧誘を拒否
4月9日 DRAGON GATE 後楽園ホール ボクティモ・ドラゴンがディアマンテとのマスカラ・コントラ・マスカラに敗れて素顔を晒す
4月16日 ドラディション 後楽園ホール 長井満也デビュー30周年に村上和成、魔界2号が揃って魔界倶楽部が一夜限りの復活
4月17日 ディアナ 神奈川・カルッツかわさき 伊藤薫が退団してフリーに
4月20日 新日本プロレス 後楽園ホール 高橋ヒロムがサプライズで規制退場をアナウンス
4月20日 新日本プロレス 後楽園ホール YOSHI-HASHIがKENTAから棒を奪還
4月21日 DRAGON GATE 神戸サンボーホール 斎藤了、ボクティモ・ドラゴン、パンチ富永がチーム・ボクの発展解散を宣言
4月29日 NOAH 名古屋国際会議場 杉浦貴が藤田和之をKOで担架送りに
4月29日 2AW 2AWスクエア 進垣リナが引退を表明
4月29日 新日本プロレス 鹿児島・西原商会アリーナ タイチ&ザック・セイバーJr. DOUKIvsタマ・トンガ タンガ・ロア 邪道が開始前から大乱闘で、試合が行われないままノーコンテストに
4月29日 スターダム 仙台PIT 朱里から突然のキスに林下詩美が動揺…

投票開始は3日の午前0時から~締切は10日の午前0時までです投票をお待ちしています

読み込み中…

エラーが発生しました。ページを再読み込みして、もう一度お試しください。

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。