伊賀プロレス大賞2020各賞ノミネート発表!


伊賀プロレス大賞2020の各賞ノミネートを発表します。

MVP(選択可能選手5)
内藤哲也(新日本プロレス)
高橋ヒロム(新日本プロレス)
鷹木信悟(新日本プロレス)
飯伏幸太(新日本プロレス)
オカダ・カズチカ(新日本プロレス)
EVIL(新日本プロレス)
諏訪魔(全日本プロレス)
宮原健斗(全日本プロレス)
ゼウス(全日本プロレス)
ヨシタツ(全日本プロレス)
岩本煌史(全日本プロレス)
潮崎豪(NOAH)
中嶋勝彦(NOAH)
拳王(NOAH)
鈴木鼓太郎
杉浦貴(NOAH)
原田大輔(NOAH)
遠藤哲哉(DDT)
クリス・ブルックス(DDT)
秋山準(DDT)
高木三四郎(DDT)
佐々木大輔(DDT)
坂崎ユカ(東京女子プロレス)
田中将斗(ZERO1)
北村彰基(ZERO1)
ハートリー・ジャクソン(ZERO1)
横須賀ススム(DRAGON GATE)
Eita(DRAGON GATE)
土井成樹(DRAGON GATE)
望月成晃(DRAGON GATE)
シュン・スカイウォーカー(DRAGON GATE)
橋本大地(大日本プロレス)
岡林裕二(大日本プロレス)
伊東竜二(大日本プロレス)
藤田ミノル
武藤敬司
尾崎魔弓(OZアカデミー)
ジュリア(スターダム)
岩谷麻優(スターダム)
林下詩美(スターダム)
鈴季すず(アイスリボン)
世羅りさ(アイスリボン)
星ハム子(アイスリボン)
野崎渚(wave)
旧姓・広田さくら(wave)
橋本千紘(センダイガールズ)
世志琥(SEAdLINNNG)
杉浦透(FREEDOMS)
吉田綾斗(2AW)
阿部史典(BASARA)
田村ハヤト(JUST TAP OUT)
アスカ(WWE)
ロマン・レインズ(WWE)
ドリュー・マッキンタイヤ(WWE)

ベストバウト(選択可能試合5)
オカダ・カズチカvs飯伏幸太(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
高橋ヒロムvsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
内藤哲也vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 1月5日 東京ドーム)
鷹木信悟vs石井智宏(新日本プロレス 2月20日 後楽園ホール)
永田裕志vs鈴木みのる(新日本プロレス 6月17日 新日本プロレスワールド)
SHOvs鷹木信悟(新日本プロレス 6月22日 新日本プロレスワールド)
鈴木みのるvs鷹木信悟(新日本プロレス 8月29日 神宮球場)
高橋ヒロムvsエル・デスペラード(新日本プロレス 12月11日 日本武道館)
諏訪魔vs宮原健斗(全日本プロレス 3月23日 後楽園ホール)
諏訪魔vs芦野祥太郎(全日本プロレス 6月30日 SAMURAI TVマッチ)
諏訪魔vs石川修司(全日本プロレス 7月25日 後楽園ホール)
潮崎豪vs藤田和之(NOAH 3月29日 後楽園ホール)
潮崎豪vs齋藤彰俊(NOAH 6月14日 NOAH特設アリーナ)
潮崎豪vs拳王(NOAH 8月10日 横浜文化体育館)
潮崎豪vs中嶋勝彦(NOAH 11月22日 神奈川・横浜武道館)
小川良成 HAYATAvs原田大輔 小峠篤司(NOAH 11月22日 神奈川・横浜武道館)
拳王vs清宮海斗(NOAH 11月22日 神奈川・横浜武道館)
潮崎豪vs杉浦貴(NOAH 12月6日 国立代々木競技場第2体育館)
HARASHIMAvs田中将斗(DDT 1月26日 後楽園ホール)
田中将斗vsMAO (DDT 2月23日 後楽園ホール)
田中将斗vs竹下幸之介(DDT 3月20日 後楽園ホール)
田中将斗vs坂口征夫(DDT 5月9日 DDT TV SHOWスタジオ)
田中将斗vs青木真也(DDT 5月23日 DDT TV SHOWスタジオ)
遠藤哲哉vs田中将斗(DDT 6月7日 DDT TV スタジオ)
秋山準vs竹下幸之介(DDT 12月27日 後楽園ホール)
坂崎ユカvs瑞希(東京女子プロレス 11月7日 東京ドームシティホール)
田中将斗 杉浦貴vs関本大介 岡林裕二(ZERO1 3月1日 後楽園ホール)
田村ハヤトvsクリス・ヴァイス(ZERO1 8月27日 新木場1stRING)
ハートリー・ジャクソンvs田村ハヤト(ZERO1 11月1日 後楽園ホール)
田村ハヤトvsハートリー・ジャクソン(ZERO1 11月23日 新宿FACE)
大谷晋二郎 今成夢人vsヤス久保田 ヒデ久保田(ZERO1 12月25日 新宿FACE)
土井成樹vs横須賀ススム(DRAGON GATE 3月1日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
Eita vs土井成樹(DRAGON GATE 8月2日 和歌山県立体育館)
シュン・スカイウォーカーvs Eita(DRAGON GATE 11月15日 神戸ワールド記念ホール)
橋本大地vs関本大介(大日本プロレス 3月16日 横浜文化体育館)
伊東竜二vsアブドーラ・小林(大日本プロレス 3月16日 横浜文化体育館)
橋本大地vsクワイエット・ストーム(大日本プロレス 4月26日 SAMURAI TVマッチ)
藤田ミノルvs伊東竜二(大日本プロレス 8月29日 横浜文化体育館)
岡林裕二vs関本大介(大日本プロレス 11月23日 エディオンアリーナ大阪)
中嶋勝彦vs芦野祥太郎(WRESTLE-1 2月12日 後楽園ホール)
カズ・ハヤシvs中嶋勝彦(WRESTLE-1 3月15日 大田区総合体育館)
ジュリアvs中野たむ(スターダム 7月26日 後楽園ホール)
ジュリアvs中野たむ(スターダム 10月3日 横浜武道館)
ジュリアvsひめか(スターダム 10月29日 後楽園ホール)
ジュリアvs小波(スターダム 11月15日 仙台サンプラザ)
岩谷麻優vsジャングル叫女(スターダム 7月24日 名古屋国際会議場)
岩谷麻優vs朱里(スターダム 10月3日 横浜武道館)
ジュリアvs朱里(スターダム 12月20日 エディオンアリーナ大阪)
林下詩美vs渡辺桃(スターダム 12月20日 エディオンアリーナ大阪)
橋本千紘vs朱里(センダイガールズ 3月8日 新宿FACE)
鈴季すずvs藤本つかさ(アイスリボン 3月14日 後楽園ホール)
野崎渚vs宮崎有妃(wave 7月7日 新木場1stRING)
旧姓・広田さくらvs野崎渚(wave 12月27日 後楽園ホール)
世志琥vsSareee(SEAdLINNNG 9月24日 新宿FACE)
ザ・グレート・サスケ バラモンシュウ バラモンケイ ウルトラマン・ロビン アブドーラ・マシュマロvsインディ・ジョーズ GAINAコング マーレイ1号 エイクロイド2号 オバケのDJリー太郎(みちのくプロレス 12月11日 後楽園ホール)
火野裕士vsTAKAみちのく(JUST TAP OUT 11月11日 後楽園ホール)
Sareee vs稲葉ともか(JUST TAP OUT 9月2日 後楽園ホール)
阿部史典vs木髙イサミ(BASARA 7月14日 新木場1stRING)
アスカvsサーシャ・バンクス(WWE 8月23日 フロリダ州オーランド)

ベストシリーズ&イベント、配信(選択可能数5)
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 14」1月4、5日 東京ドーム
新日本プロレス「Together Project Special」6月15日 新日本プロレスワールド
新日本プロレス「SUMMER STRUGGLE in JINGU」8月29日 東京神宮球場
新日本プロレス「G1 CLIMAX30」9月19日 エディオンアリーナ大阪~10月18日 両国国技館
全日本プロレス「2020 DREAM POWER SERIES」3月23日 後楽園ホール
全日本プロレス「全日本プロレス中継2020~荒野の三冠戦~」6月30日 SAMURAI TVマッチ
全日本プロレス「2020 SUMMER ACTION SERIES」7月13日 新木場1stRING~25日 後楽園ホール
全日本プロレス「2020 SUMMER ACTION SERIES 2」8月15日 後楽園ホール~30日 後楽園ホール
全日本プロレス「2020 Champion Carnival」9月12日 愛知・名古屋国際会議場~10月5日 後楽園ホール
全日本プロレス「2020世界最強タッグリーグ決定リーグ戦」11月18日 新宿FACE~12月7日 後楽園ホール
NOAH「後楽園ホールDay」1月4、5日 後楽園ホール
NOAH「グローバルタッグリーグ2020」4月5日~18日 NOAH特設アリーナ
NOAH「PRO WRESTLING NOAH 20th ANNIVERSARY NOAH the CHRONICLE vol.3」8月9日 神奈川・横浜文化体育館
NOAH「N-1 VICTORY 2020 ~NOAH NUMBER ONE PRO-WRESTLING LEAGUE~」9月18日 名古屋国際会議場~10月10日 エディオンアリーナ大阪
NOAH「PRO WRESTLING NOAH 20th ANNIVERSARY NOAH the CHRONICLE vol.4」11月22日 神奈川・横浜武道館
NOAH「NOAH the BEST ~FINAL CHRONICLE 2020~」12月5日 国立代々木競技場第2体育館
DDT「Judgement2020~DDT旗揚げ23周年記念大会~」3月21日 後楽園ホール
DDT「WRESTLE PETER PAN 2020」6月6、7日 DDT TV スタジオ
DDT「KING OF DDT 2020」8月8日~23日 後楽園ホール
DDT「Get Alive 2020」9月7日 後楽園ホール
DDT「Who’s Gonna TOP? 2020」9月27日 後楽園ホール
DDT「Ulitimate Party2020」11月3日 大田区総合体育館
DDT「D王 GRAND PRIX2021」11月22日 後楽園ホール~12月27日 後楽園ホール
東京女子プロレス「WRESTLE PRINCESS」11月7日 東京ドームシティホール
ZERO1「第20回秋の祭典 火祭り2020」10月2日 新宿FACE~11月1日 後楽園ホール
DRAGON GATE「闘龍門、再会」1月31日 後楽園ホール
DRAGON GATE「KING OF GATE2020」5月16日~6月7日 DRAGON GATE NET WORK
DRAGON GATE「MEMORIAL GATE 2020 in 和歌山」8月2日 和歌山県立体育館
DRAGON GATE「DANGEROUS GATE2020」9月21日 大田区総合体育館
DRAGON GATE「KOBE プロレスフェスティバル2020」11月15日 兵庫・神戸ワールド記念ホール
大日本プロレス「SUPER STAR WARRIORS」3月16日 神奈川・横浜文化体育館
大日本プロレス「Last BUNTAI at BJW」8月29、30日 神奈川・横浜文化体育館
大日本プロレス「最狭タッグトーナメント」9月6日 仙台PIT~10月20日 後楽園ホール
大日本プロレス「フランク篤~さよならだけど、さよならじゃない」9月24日 新木場1stRING
大日本プロレス「Best Main Event」11月23日 エディオンアリーナ大阪
スターダム「5★STAR GP 2020」8月8日 後楽園ホール~9月19日 後楽園ホール
スターダム「SATRDOM YOKOHAMA CINDERELLA 2020」10月3日 横浜武道館
スターダム「STARDOM SENDAI CHINDERELLA 2020」11月15日 宮城・仙台サンプラザ
スターダム「スターダム10周年記念イヤー夢の祭典~プロローグ~OSAKA DREAM CINDERELLA」12月20日 エディオンアリーナ大阪
アイスリボン「アイスリボンマーチ2020」3月14日 後楽園ホール
アイスリボン「アイスリボン横浜文化体育館大会FINAL」8月9日 神奈川・横浜文化体育館
WRESTLE-1「WRESTLE WARS 2020」3月15日 東京・大田区総合体育館
ハードヒット「佐藤光留デビュー20周年記念大会『変態と呼ばれて』8月29日 神奈川・富士通スタジアム川崎
WWE「ロイヤルランブル2020」1月26日 テキサス州ヒューストン
WWE「レッスルマニア36」4月4、5日 フロリダ州オーランド WWEパフォーマンスセンター
WWE「サマースラム2020」8月23日 フロリダ州オーランド

ベストインパクト(選択可能数5)
1月5日 新日本プロレス 東京ドーム オカダ・カズチカを降し二冠達成した内藤哲也をKENTAが襲撃してKOする。
1月12日 WRESTLE-1 後楽園ホール 稲葉大樹からWRESTLE-1王座を奪取した中嶋勝彦がチャンピオンベルトを放り投げる
1月31日 DRAGON GATE 闘龍門再会興行でTARU、ミラノ・コレクションA.Tがサプライズ登場
2月2日 新日本プロレス 北海道立総合体育センター・北海きたえーる タイチを降したオカダ・カズチカがアントニオ猪木の名前を出す
2月28日 PRO-WRESTLING MASTERS 後楽園ホール アントニオ猪木登場で長州力、前田日明、木村健悟、木戸修もサプライズで登場
3月1日 ZERO1 後楽園ホール VMに襲われる佐藤耕平にハートリー・ジャクソンが救出に現れ、ZERO1復帰宣言
3月8日 スターダム後楽園ホール 鹿島沙希に蹴落とされた岩谷麻優が会場最上段から階段落ちする
3月11日 DDT さいたまスーパーアリーナ MAOが社用車でまた高木三四郎を撥ねる
3月29日 NOAH 後楽園ホール 潮崎豪と藤田和之が30分に渡って睨み合い
5月9日 NOAH NOAH特設アリーナ HAYATA&YO-HEYの金髪夫婦が王座防衛寸前でHAYATAが裏切りSTINGER入り
5月30日 DDT DDT TV SHOWスタジオ 拳王が金剛を引き連れリングジャック、高木三四郎大社長に宣戦布告!
6月21日 スターダム 新木場1stRING ジュリアのドンナ・デル・モンドに新メンバー”ひめか”が加入
6月24日 新日本プロレス 新日本プロレスワールド 辻陽太と一緒に二人三脚状態された高橋ヒロムが矢野通をエレベーターに放り込んで1階へ送りリングアウト勝ちをせしめる
6月27日 DDT 新宿FACE 秋山準がDDTにレンタル移籍
6月30日 全日本プロレス SAMURAI TVマッチ 三冠ヘビー級王座を防衛した諏訪魔に石川修司が挑戦表明で、究極の五冠戦実現へ
7月11日 新日本プロレス 大阪城ホール NEW JAPAN CUP2020を優勝したEVILが内藤哲也をKOしてBULLET CLUB入り!
7月19日 全日本プロレス 2AWスクエア 岡田佑介に敗れた立花誠吾がヨシタツによって丸坊主にされる
8月2日 ZERO1 後楽園ホール 三又又三がGMから解任、VMからも追放
8月27日 ZERO1 新木場1stRING デビュー1年足らずの田村ハヤトがクリス・ヴァイスを破り世界ヘビー級王座を戴冠
8月30日 全日本プロレス 後楽園ホール 元ZERO1の日高郁人登場、全日本ジュニアに参戦!
8月30日 全日本プロレス 後楽園ホール Enfants Terriblesの新メンバーとして土肥こうじ登場!
8月30日 NOAH カルッツかわさき 中嶋勝彦が潮崎豪をバーティカルスパイクでKOしてAXIZが電撃解散し金剛入り
9月19日 スターダム 後楽園ホール 大江戸隊にイギリスに戻っていたビー・プレストリーが合流
9月21日 DRAGON GATE 大田区総合体育館 金網サバイバル6WAYに敗れたビックR清水がルール通りにR.E.Dから追放される
9月21日 DRAGON GATE 大田区総合体育館 金網サバイバル6WAY戦中にKAIが金ダライでYAMATOを一撃してR.E.D入りを選択
9月27日 DDT 後楽園ホール DAMNATIONにクーデターが勃発し、遠藤哲哉がカリスマ”佐々木大輔を追放
10月3日 スターダム 横浜武道館 岩谷麻優に敗れた朱里がスターダム入団を宣言
10月3日 スターダム 横浜武道館 万喜なつみ改めなつぽいがドンナ・デル・モンドの一員としてスターダムに参戦
10月3日 スターダム 横浜武道館 小波がジャングル叫女を裏切って大江戸隊入りし、TOKYO CYBER SQUADを解散に追いやる
10月7日 DRAGON GATE 後楽園ホール R.E.Dが用意した黄覆面の正体は奥田啓介も、石田凱士にハイキックで騙し討ちに成功。
10月16日 新日本プロレス 両国国技館 ビー・プレストリーが登場、グレート・O・カーンがオカダ・カズチカを襲撃、オスプレイもオカダを裏切り新ユニット結成へ
11月3日 DDT 大田区総合体育館 高木三四郎が青木真也の女性関係をスクリーンで暴露して心を折る
11月3日 DRAGON GATE エディオンアリーナ大阪 小舩賢登がディアマンテの代役として突如R.E.D入りし、いきなりオープン・ザ・トライアングル王座を奪取
11月11日 JUST TAP OUT 遺恨清算マッチを終えた火野裕士とTAKAみちのくが和解
11月14日 スターダム 後楽園ホール 中野たむが白川未奈、ウナギ・サヤカと共に新ユニット「COSMIC ANGELS」を結成
11月20日 東京女子プロレス 新宿FACE 沙希様が帰国し美威獅鬼軍のメンバーとしてメイ・サン=ミッシェル登場
11月20日 東京女子プロレス 新宿FACE ハイパーミサヲが引退を撤回、公開プロポーズを受けて結婚へ
11月22日 NOAH 横浜武道館 蝶野正洋が松井珠理奈さんを杉浦軍に勧誘も、ビンタで返答される
12月11日 みちのくプロレス 後楽園ホール 今年も宇宙大戦争が開催され、マスター・サスケが和桶ダイブ
12月26日 スターダム 後楽園ホール SEAdLINNNGの高橋奈七永と世志琥が現れ、スターダムに宣戦布告

最優秀タッグ賞(選択可能チーム3)
後藤洋央紀 石井智宏 YOSHI-HASHI(新日本プロレス)
諏訪魔 石川修司(全日本プロレス)
杉浦貴 桜庭和志(杉浦軍)
樋口和貞 坂口征夫 赤井沙希(DDT)
天満のどか 愛野ユキ(東京女子プロレス)
大谷晋二郎 今成夢人(HOTジャパン)
B×Bハルク KAI(R.E.D)
野村卓矢 阿部史典(アストロノーツ)
林下詩美 上谷沙弥(スターダム)
世志琥 Sareee(鬼に金棒)
木髙イサミ 宮本裕向(ヤンキー二丁拳銃)
ツトム・オースギ バナナ千賀(SOS)
中邑真輔 セザーロ(WWE)

ベストユニット賞(選択可能数3)
ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン(新日本プロレス)
PURPLE HAZE(全日本プロレス)
金剛(NOAH)
ERUPTION(DDT)
THE HALFEE(ガンバレ☆プロレス)
ブードゥー・マーダーズ
R.E.D(DRAGON GATE)
正危軍(OZアカデミー)
Rebel&Enemy(アイスリボン)
ドンナ・デル・モンド(スターダム)
ムーの太陽(みちのくプロレス)
THEアンドリューキングダム(2AW)
unchain(FREEDOMS)

最優秀ジュニアヘビー級賞(選択可能選手3)
高橋ヒロム(新日本プロレス)
岩本煌史(全日本プロレス)
鈴木鼓太郎
横須賀ススム(DRAGON GATE)
北村彰基(ZERO1)
吉野達彦(大日本プロレス)
AZM(スターダム)
朱崇花
日向寺塁(みちのくプロレス)

最優秀新人賞
辻陽太(新日本プロレス)
田村男児(全日本プロレス)
岡田欣也(NOAH)
岡谷秀樹(DDT)
SB KENTo(DRAGON GATE)
石川勇希(大日本プロレス)
田村ハヤト(JUST TAP OUT)
愛海(センダイガールズ)
星月芽衣(マーベラス)
上谷沙弥(スターダム)
梅咲遥(ディアナ)

女子プロレスMVP(選択可能選手3)
ジュリア(スターダム)
鈴季すず(アイスリボン)
朱崇花
坂崎ユカ(東京女子プロレス)
尾崎魔弓(OZアカデミー)
アスカ(WWE)
世志琥(SEAdLINNNG)
彩羽匠(マーベラス)
野崎渚(wave)
Leon(PURE-J)
山下りな

最優秀エンタメ賞(選択可能選手3)
矢野通(新日本プロレス)
田口隆祐(新日本プロレス)
ブラックめんそーれ(全日本プロレス)
平田一喜(DDT)
中村圭吾(DDT)
アントーニオ本多(DDT)
ハイパーミサヲ(東京女子プロレス)
ヨースケ♡サンタマリア(DRAGON GATE)
バラモンシュウ バラモンケイ
トランザム☆ヒロシ(BASARA)
ランボー川村
魔苦・怒鳴門

以上に決定しました
投票受付は13日の午前0時から、締め切りは27日の午前0時までです
投票をお待ちしています!





















コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

<span>%d</span>人のブロガーが「いいね」をつけました。