1月の月間MVP、ベストバウト、ベストシリーズ&イベント、ベストインパクト候補発表!


1月のMVP候補(選択可能選手5人)
内藤哲也(新日本プロレス/ロスインゴベルナブレス・ハポン ジェイを降しIWGPインターコンチネンタル王座を奪取、オカダを降しIWGPヘビー級王座を奪取して二冠王に)
高橋ヒロム(新日本プロレス/ロスインゴベルナブレス・ハポン オスプレイを降しIWGPジュニアヘビー級王座を奪取)
ジョン・モクスリー(アーチャーを降しIWGP USヘビー級王座を奪取、ジュースを降し防衛)
ザック・セイバーJr,(鈴木軍 SANADAを降しブリティッシュヘビー級王座を防衛)
宮原健斗(全日本プロレス ジェイクを降し三冠ヘビー級王座を防衛)
横須賀ススム(DRAGON GATE/闘龍門 光留を降し世界ジュニアヘビー級王座を奪取)
潮崎豪(NOAH/AXIZ 清宮を降しGHCヘビー級王座を奪取)
杉浦貴(NOAH/杉浦軍 北宮を降しGHCナショナル王座を防衛)
小川良成(NOAH/stinger HAYATAを降しGHCジュニアヘビー級王座を奪取)
原田大輔(NOAH/RATEL’S 東郷を破りGLOBAL Jr. LEAGE 2020を優勝)
火野裕士(ZERO1/リベンジャーズ 岡林、GAINAを降し世界ヘビー級王座を連続防衛)
HUB(SUGIを降しNWA世界ジュニア、インターナショナルジュニア二冠王座を奪取、RAICHOを降し防衛)
クリス・ヴァイス(ブードゥーマーダーズ 岩崎を降しNWA UNヘビー級王座を奪取)
田中将斗(ZERO1 HARASHIMAを降しKO-D無差別級王座を奪取)
HARASHIMA(DDT/DISASTER BOX ポコたんを降しDDT EXTRAM王座を防衛)
坂崎ユカ(東京女子プロレス 山下を降しプリンセス・オブ・プリンセス王座を防衛)
サンダー・ロサ(伊藤を降しインターナショナルプリンセス王座を奪取)
アブドーラ・小林(大日本プロレス/小林軍団 塚本を降しBJWデスマッチヘビー級王座を防衛)
橋本大地(大日本プロレス 岡林を降しBJW認定世界ストロングヘビー級王座を防衛)
中嶋勝彦(NOAH/AXIZ 稲葉を降しWRESTLE-1チャンピオンシップを奪取)
入江茂弘(#STRONGHEARTS 土肥を降しOWE無差別級王座を防衛)
愛海(センダイガールズプロレスリング 岡を降しセンダイガールズワールドジュニアチャンピオンシップを防衛)
岩谷麻優(スターダム/STARS 桃を降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
星輝ありさ(スターダム/STARS 林下を降しワンダー・オブ・スターダム王座を防衛)
ジェイミー・ヘイター(スターダム 林下を降しSWA世界女子王座を奪取)
日向寺塁(みちのくプロレス MUSASHIを降し東北ジュニアヘビー級王座を奪取)
浅川紫悠(2AW/Tempest 中津を降し2AW無差別級王座を防衛)
高梨将弘(DDT 中津を降しユニオンMAX王座を防衛)
TAMURA(HEAT UP 兼平を降しHEAT UPユニバーサル&PWL WORLD CHANPION SHIP二冠王座を防衛)
河上隆一(大日本プロレス ビック・THE・良寛を降し新潟無差別級王座を奪取)
ドリュー・マッキンタイヤ(WWE RAW ロイヤルランブル2020を優勝)
シャーロット・フレアー(WWE RAW 女子版ロイヤルランブルを優勝)
ベッキー・リンチ(WWE RAW アスカを降しRAW女子王座を防衛)
ブレイ・ワイアット(WWE SMACKDOWN ブライアンを降しWWEユニバーサル王座を防衛)
ベイリー(WWE SAMCKDOWN レイジーを降しSD女子王座を防衛)

1月のタッグMVP(選択可能チーム3チーム)
ジュース・ロビンソン デビット・フィンレー(新日本プロレス/BULEET CLUB G.o,Dを降しIWGPタッグ王座を奪取)
YHO SHO(新日本プロレス/ROPPONGI3K 石森&ファンタズモを降しIWGPジュニアタッグ王座を奪還)
EVIL 鷹木信悟 BUSHI(ロスインゴベルナブレス ハポン ガントレットマッチを制してNEVER6人タッグ王座を奪取)
諏訪魔 石川修司(全日本プロレス/暴走大巨人 ゼウス&崔を降し世界タッグ王座を奪還)
ジェイク・リー 岩本煌史(全日本プロレス/JIN 陣 崔&大門寺を破りアジアタッグ王座を防衛)
丸藤正道 望月成晃(MM AXIZを降しGHCタッグ王座を奪取)
小峠篤司 鈴木鼓太郎(stinger 覇王 仁王を降しGHCジュニアタッグ王座を防衛)
宮本裕向 竹田誠志(大谷&北村を降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を防衛)
B×Bハルク KAZMA SAKAMOTO(R.E.D YAMATO&Ben-Kを降しオープン・ザ・ツインゲート王座を奪取)
上野勇希 吉村直巳(DDT/ノーチラス 佐々木&高尾を降しKO-Dタッグ王座を奪取、石井&平田、飯野&橋本を降し連続防衛)
辰巳リカ 渡辺美詩(東京女子プロレス 天野&愛野を降しプリンセスタッグ王座を防衛)
岡林裕二 火野裕士 兵頭彰(BJW WORLD IS NOT ENOUGH~6人タッグトーナメントを優勝)
藤本つかさ つくし(アイスリボン/ドロップキッカーズ あかね&朝日、ダリス&ハロチータを降しインターナショナルリボンタッグを連続防衛)
ビー・プレストリー ジェイミー・ヘイター(スターダム/大江戸隊 叫女&小波を降しゴッテス・オブ・スターダム王座奪取)
滝澤大志 本田アユム 最上九(2AW/Tempest 吉田&タンク&コータローを降し千葉6人タッグ王座を奪取)
ツトム・オースギ バナナ千賀(SOS FUMA&久保を降しIRON FIST TAG王座を奪取)
中津良太 谷嵜なおき 瀧澤晃頼(スパーキー 戦闘民族を降しUWA世界6人タッグ王座を防衛)
グレート小鹿 シマ重野(アブ小&星野を降し新潟タッグ王座を防衛)

1月のベストバウト(選択可能試合10試合)
内藤哲也vsジェイ・ホワイト(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
オカダ・カズチカvs飯伏幸太(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
高橋ヒロムvsウィル・オスプレイ(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
佐野直喜 大谷晋二郎 高岩竜一 田口隆祐vs獣神サンダー・ライガー 藤波辰爾 ザ・グレート・サスケ タイガーマスク(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
ジョン・モクスリーvsランス・アーチャー(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
ジュース・ロビンソン デビット・フィンレーvsタマ・トンガ タンガ・ロア(新日本プロレス 1月4日 東京ドーム)
内藤哲也vsオカダ・カズチカ(新日本プロレス 1月5日 東京ドーム)
クリス・ジェリコvs棚橋弘至(新日本プロレス 1月5日 東京ドーム)
ジェイ・ホワイトvs飯伏幸太(新日本プロレス 1月5日 東京ドーム)
高橋ヒロム リュウ・リーvs獣神サンダー・ライガー 佐野直喜(新日本プロレス 1月5日 東京ドーム)
ザック・セイバーJr.vsSANADA(新日本プロレス 1月5日 東京ドーム)
ジョン・モクスリーvsジュース・ロビンソン(新日本プロレス 1月5日 東京ドーム)
後藤洋央紀 vsKENTA(新日本プロレス 1月5日 東京ドーム)
ウルティモ・ゲレーロvs小島聡(新日本プロレス 1月19日 後楽園ホール)
ストゥーカJr. vsOKUMURA(新日本プロレス 1月19日 後楽園ホール)
カリスティコvsカベルナリオ(新日本プロレス 1月20日 後楽園ホール)
サムソン クアトレロ フォラステロvsアンヘル・デ・オロ ニエブラ・ロハ ティタン(新日本プロレス 1月20日 後楽園ホール)
諏訪魔 石川修司vsゼウス 崔領二(全日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)
宮原健斗vsジェイク・リー(全日本プロレス 1月3日 後楽園ホール)
横須賀ススムvs佐藤光留(全日本プロレス 1月3日 後楽園ホール)
ジェイク・リー 岩本煌史vs崔領二 大門寺崇(全日本プロレス 1月10日 名古屋東スポーツセンター第二競技場)
野村直矢vs吉田綾斗(全日本プロレス 1月19日 埼玉・春日部ふれあいキューブ)
諏訪魔 石川修司vs木髙イサミ 宮本裕向(まちだプロレスまつり 1月30日 東京・町田市民ホール)
潮崎豪vs清宮海斗(NOAH 1月4日 後楽園ホール)
杉浦貴vsマサ北宮 (NOAH 1月4日 後楽園ホール)
小川良成vsHAYATA (NOAH 1月4日 後楽園ホール)
小峠篤司 鈴木鼓太郎vs覇王 仁王 (NOAH 1月4日 後楽園ホール)
マイケル・エルガンvs中嶋勝彦 (NOAH 1月4日 後楽園ホール)
丸藤正道 望月成晃vs潮崎豪 中嶋勝彦 (NOAH 1月5日 後楽園ホール)
ディック東郷vs覇王(NOAH 1月10日 横浜ラジアントホール)
熊野準vs大原はじめ(NOAH 1月10日 横浜ラジアントホール)
田中稔vsクリス・リッジウェイ(NOAH 1月11日 横浜ラジアントホール)
ディック東郷vs鈴木鼓太郎(NOAH 1月25日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
小川良成vsHAYATA (NOAH 1月25日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
大原はじめvsYO-HEY (NOAH 1月25日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
原田大輔vs大原はじめ(NOAH 1月30日 後楽園ホール)
原田大輔vsディック東郷(NOAH 1月30日 後楽園ホール)
火野裕士vs岡林裕二(ZERO1 1月1日 後楽園ホール)
宮本裕向 竹田誠志vs大谷晋二郎 北村彰基(ZERO1 1月1日 後楽園ホール)
HUBvsSUGI(ZERO1 1月1日 後楽園ホール)
火野裕士vsGAINA(ZERO1 1月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
HUBvsRAICHO(ZERO1 1月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
B×Bハルク KAZMA SAKAMOTOvsYAMATO Ben-K(DRAGON GATE 1月16日 後楽園ホール)
上野勇希 吉村直巳vs佐々木大輔 高尾蒼馬(DDT 1月3日 後楽園ホール)
田中将斗vsクリス・ブルックス(DDT 1月3日 後楽園ホール)
HARASHIMAvsポコたん(DDT 1月12日 大阪・すみのえ舞昆ホール)
山下りなvs赤井沙希(DDT 1月12日 大阪・すみのえ舞昆ホール)
HARASHIMAvs田中将斗(DDT 1月26日 後楽園ホール)
上野勇希 吉村直巳vs飯野雄貴 橋本千紘(DDT 1月26日 後楽園ホール)
丸藤正道vs平田一喜(DDT 1月26日 後楽園ホール)
坂崎ユカvs山下実優(東京女子プロレス 1月4日 後楽園ホール)
辰巳リカ 渡辺美詩vs天野のどか 愛野ユキ (東京女子プロレス 1月4日 後楽園ホール)
伊藤麻希vs乃蒼ヒカリ (東京女子プロレス 1月4日 後楽園ホール)
サンダー・ロサvs伊藤麻希(東京女子プロレス 1月5日 板橋区立グリーンホール)
アブドーラ・小林vs塚本拓海(大日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)
橋本大地vs岡林裕二(大日本プロレス 1月2日 後楽園ホール)
岡林裕二 火野裕士 兵頭彰vs橋本大地 神谷英慶 野村卓矢(大日本プロレス 1月13日 後楽園ホール)
中嶋勝彦vs稲葉大樹(WRESTLE-1 1月12日 後楽園ホール)
入江茂弘vs土肥孝司(WRESTLE-1 1月12日 後楽園ホール)
藤本つかさ つくしvs藤田あかね 朝陽(アイスリボン 1月13日 埼玉・SKIPシティ多目的ホール)
藤本つかさ つくしvsダリス ハロチータ(アイスリボン 1月26日 愛知・ダイヤモンドホール)
朱里vs橋本千紘(センダイガールズ 1月5日 新宿FACE)
愛海vs岡優里佳(センダイガールズ 1月12日 宮城野区文化センター)
岩谷麻優vs渡辺桃(スターダム 1月19日 後楽園ホール)
星輝ありさvs林下詩美(スターダム 1月19日 後楽園ホール)
ビー・プレストリー ジェイミー・ヘイターvsジャングル叫女 小波(スターダム 1月19日 後楽園ホール)
渡辺桃 ジャングル叫女vs花月 岩谷麻優(スターダム 1月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
ジェイミー・ヘイターvs林下詩美(スターダム 1月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
中島亜里妙vs世志琥(SEAdLINNNG 1月24日 後楽園ホール)
日向寺塁vsMUSHASI(みちのくプロレス 1月11日 岩手・矢巾町民総合体育館)
浅川紫悠vs中津良太(2AW 1月10日 新木場1stRING)
滝澤大志 本田アユム 最上九vs吉田綾斗 タンク永井 吉野コータロー(2AW 1月10日 新木場1stRING)
高梨将弘vs中津良太(BASARA 1月22日 新宿FACE)
ツトム・オースギ バナナ千賀vsFUMA 久保佑允(BASARA 1月22日 新宿FACE)
中津良太 谷嵜なおき 瀧澤晃頼vs木髙イサミ 藤田ミノル 下村大樹(BASARA 1月14日 新木場1stRING)
TAMURAvs兼平大介(HEAT UP 1月31日 北沢タウンホール)
TAKAみちのく タイチvsエル・デスペラード DOUKI(JUST TAP OUT 1月14日 後楽園ホール)
田村ハヤトvs武蔵龍也(JUST TAP OUT 1月14日 後楽園ホール)
TORUvs佐山駿介(TTT 1月25日 新木場1stRING)
男子ロイヤルランブル(WWE 1月26日 テキサス州ヒューストン)
女子ロイヤルランブル(WWE 1月26日 テキサス州ヒューストン)
ロマン・レインズvsキング・コービン(WWE 1月26日 テキサス州ヒューストン)
ベッキー・リンチvsアスカ(WWE 1月26日 テキサス州ヒューストン)
ブレイ・ワイアットvsダニエル・ブライアン(WWE 1月26日 テキサス州ヒューストン)

1月のベストシリーズ&イベント(選択可能数5)
新日本プロレス「WRESTLE KINGDOM 14」1月4、5日 東京ドーム
新日本プロレス「NEW YEAR DASH!」1月6日 大田区総合体育館
新日本プロレス「CMLL FANTASTICA MANIA 2020」1月10日 エディオンアリーナ大阪第二競技場~1月20日 後楽園ホール
全日本プロレス「NEW YEAR WARS 2020」1月2日 後楽園ホール~26日 京都KBSホール
まちだプロレスプロレスまつりVol.3 1月30日 東京・町田市民ホール
NOAH「後楽園ホールDay」1月4、5日 後楽園ホール
NOAH「GLOBAL Jr. LEAGE 2020」1月10日 横浜ラジアントホール~30日 後楽園ホール
ZERO1「謹賀新年」1月1日 後楽園ホール
ZERO1「2020年新春大阪大会」1月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
DRAGON GATE「OPEN THE NEW YEAR GATE 2020」1月15日 後楽園ホール
DRAGON GATE「闘龍門、再会」1月31日 後楽園ホール
DDT「新春お年玉スペシャル!全席2000円興行!!2020」1月3日 後楽園ホール
DDT「Sweet Dreams!2020」1月26日 後楽園ホール
まっする「まっする1」1月27日 新木場1stRING
東京女子プロレス「東京女子プロレス’20」1月4日 後楽園ホール
大日本プロレス「新春・年初めのデスマッチ」1月2日 後楽園ホール
大日本プロレス「デスマッチ・キングス」1月4日 新木場1stRING
大日本プロレス「BJW WORLD IS NOT ENOUGH~6人タッグトーナメント」12月26日 愛知・大須レジェントホール~1月13日 後楽園ホール
WRESTLE-1「WRESTLE-1 TOUR 2020 SUNRISE」1月12日 後楽園ホール
アイスリボン「アイスリボン2018」1月13日 埼玉・SKIPシティ多目的ホール
アイスリボン「名古屋リボン2020」1月26日 愛知・名古屋ダイヤモンドホール
センダイガールズプロレスリング「NEW YEAR SENJO」1月5日 新宿FACE
スターダム「スターダム9周年記念日」1月19日 後楽園ホール
スターダム「スターダム9周年記念日IN大阪」1月26日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
SEAdLINNNG「5周年イヤーはさらに熱く加速する!」1月24日 後楽園ホール
みちのくプロレス「2020年新春闘い始め」1月11日 岩手・矢巾町民総合体育館
佐々木貴プロデュース「プロレス戦国時代 群雄割拠其の五 in ふるさと祭り2020」1月14日 東京ドーム
2AW「GRANDSLAM in 新木場」1月10日 新木場1stRING
JUST TAP OUT「初」1月14日 後楽園ホール
BASARA「伐折羅~佰拾漆~REBORN」1月22日 新宿FACE
HEAT UP「プロレスリング HEAT UP旗揚げ7周年記念興行」1月31日 北沢タウンホール
TTT「TTTプロレスリング旗揚げ戦 SCRAMBLE 新しい伝説を作れ!」1月25日 新木場1stRING
新潟プロレス×大日本プロレス「提携6周年記念試合」1月19日 新潟市西川多目的ホール
WWE「ロイヤルランブル2020」1月26日 テキサス州ヒューストン

1月のベストインパクト(選択可能数5)
1月2日 全日本プロレス後楽園ホール ヨシタツが入団
1月3日 全日本プロレス 後楽園ホール 青柳優馬が三冠王座を防衛したばかりの宮原健斗に下克上を宣言して三冠挑戦を表明
1月3日 DDT 後楽園ホール NOAHの丸藤正道が出現してDISASTER BOX入り
1月3日 DDT後楽園ホール 高木三四郎がスーパー・ササダンゴ・マシン、男色ディーノとのスマホ乗っ取りマッチでディーノのLINEアカウントを暴露、新日本ドーム乱入予告ツイートを流す
1月3日 スターダム 新木場1stRING 鹿島沙希が岩谷麻優を裏切り大江戸隊入り
1月5日 新日本プロレス 東京ドーム オカダ・カズチカを降し二冠達成した内藤哲也をKENTAが襲撃してKOする。
1月5日 新日本プロレス 東京ドーム ジュースを降しIWGP US王座を防衛したジョン・モクスリーに鈴木みのるが宣戦布告
1月5日 NOAH 後楽園ホール 杉浦軍の一員としてディック東郷が登場、覇王をKOしてグローバルジュニアリーグに参戦を表明
1月5日 NOAH 後楽園ホール 武藤敬司 望月成晃がサプライズ出場
1月6日 新日本プロレス 大田区総合体育館 「怒りの獣神」の大合唱で獣神サンダー・ライガーが引退
1月12日 WRESTLE-1 後楽園ホール 稲葉大樹からWRESTLE-1王座を奪取した中嶋勝彦がチャンピオンベルトを放り投げる
1月18、19日 全日本プロレス 2AWスクウェア 埼玉・ふれあいキューブ 岩本煌史の呼びかけで阿部史典、野村直矢の呼びかけで吉田綾斗が陣入り
1月19日 スターダム 後楽園ホール ワールド王座を防衛した岩谷麻優にSareeeがVTRで挑戦表明
1月19日 スターダム 後楽園ホール ジュリアにJUST TAP OUTの舞華、MAKAIの朱里が合流、新ユニット「ドンナ・デル・モンド」を結成
1月19日 スターダム後楽園ホール ビー・プレストリーが渡辺桃を裏切り大江戸隊入り
1月26日 全日本プロレス 京都KBSホール イザナギの呼びかけでゼウスが神の軍団入り
1月26日 DDT 後楽園ホール 丸藤正道が平田一喜の呼びかけでTOKYO GO!を踊る
1月26日 DDT 後楽園ホール 樋口和貞 坂口征夫 赤井沙希が新ユニット”イラプション”を結成
1月26日 スターダム エディオンアリーナ大阪第二競技場 花月がスターダムを退団
1月30日 NOAH 後楽園ホール 藤田和之がGHCヘビー級ベルトで潮崎豪を殴打
1月31日 DRAGON GATE 闘龍門再会興行でTARU、ミラノ・コレクションA.Tがサプライズ登場

コメントは受け付けていません。

WordPress.com でサイトを作成

ページ先頭へ ↑

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。